Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Инвестиции в недвижимость: ликвидность коммерческих помещений

Управление проектами , 18.11.2021

С точки зрения инвестиций в недвижимость, наиболее интересными сегментами рынка считаются офисы и торговые помещения. Складская и производственная недвижимость – специфический товар для особого «покупателя».

Расцвет и падение рынка

Расцветом рынка коммерческой недвижимости Минска по части ценообразования можно назвать 2012-2013 гг. На фоне дефицита современных площадей, ставки аренды на офисы в бизнес-центрах достигали 40+ EUR/кв. м., а цены продажи – 2 600+ USD/кв. м. На торговые помещения уровень цен и ставок мог быть еще выше – некоторые помещения на самых проходных улицах продавались более чем по 4 000 USD/кв. м.

В 2015-2016 годах рынок обвалился из-за ослабления белорусского рубля к корзине валют и перенасыщении рынка за счет новых бизнес-центров. В результате ставки и цены упали практически наполовину. Нередки были случаи, когда до падения рынка покупатели платили за офисные площади по 2 000 USD/кв. м. и рассчитывали их в последующем сдавать за 20-25 EUR, но в фазе падения рынок мог предложить только в лучшем случае 13-15 EUR/кв. м. И продать такие площади по цене, за которую купили, тоже не получалось. Все это пошатнуло доверие инвесторов к коммерческой недвижимости, как к инструменту вложения денег. Однако, как показали последующие годы, недвижимость (а в особенности, коммерческая) по-прежнему остается наиболее понятным и выгодным вложением средств.

Что сейчас

В настоящее время, приоритеты инвесторов не изменились - чаще всего для последующей сдачи в аренду приобретаются офисные и торговые помещения. В среднем, можно рассчитывать на 7-9% годовых дохода в иностранной валюте после уплаты налогов, что соответствует примерно 10-11 годам окупаемости. В ряде случаев, доходность может быть, как выше, так и ниже – все зависит от рыночной ликвидности того или иного помещения.

Рыночная ликвидность коммерческих помещений складывается из таких характеристик, как местоположение, площадь, планировка, состояние, качество отделки, уровень технического оснащения и др. Именно они определяют степень интереса к помещению со стороны потенциальных арендаторов, а значит и величину возможной ставки аренды. Кроме того, чем выше рыночная ликвидность помещения, тем более устойчиво ценообразование на него в периоды экономической нестабильности – т.е. при снижении цен и ставок, ликвидное помещение потеряет в цене меньше всех.

рабочее место

Но есть и частные факторы, влияющие на ликвидность помещений – для офисных это качество бизнес-центра, в котором оно располагается, и, например, как он управляется, какие услуги арендаторам предоставляет, каково его состояние и т.п. Как правило, инвесторы выбирают офисы площадью порядка 100 кв. м. в наиболее качественных бизнес-центрах классов «В» и «С». В то время как в бизнес-центрах классов «А» и «В+» офисы приобрести нельзя, а можно только арендовать – поскольку эти бизнес-центры, для обеспечения высокого качества управления, принадлежат, как правило, одному собственнику и им же управляются.

Но наиболее востребованными среди частных инвесторов можно назвать встроенные в дома коммерческие помещения: торговые, оказания услуг, общественного питания и др. Их привлекательность состоит в более широкой аудитории потенциальных арендаторов. В отличие от офисов в бизнес-центрах, во встроенных в дома коммерческих помещениях могут размещаться различные торговые объекты, кафе, объекты оказания услуг (парикмахерские, салоны красоты), фитнес-центры, и, в том числе, клиентские офисы. Такие объекты могут быть интересны за счет высокого потока посетителей - если в торговый центр человек заходит либо целенаправленно, либо отдохнуть в выходной день, то объект, расположенный на пешеходной улице, привлекает покупателей, которые просто проходят мимо в течение всего дня и каждый день.

На цену встроенных помещений основное влияние оказывает их местоположение – важно чтобы в непосредственной близости проходили пешеходные потоки. Средняя площадь – 120 кв. м., но наибольшим спросом пользуются помещения до 100 кв. м.

Отдельно из числа встроенных помещений следует выделить те, которые располагаются на пешеходных улицах в центре города и в первой линии застройки основных транспортных магистралей города – так называемый street-retail сегмент. Ставки аренды на такие помещения выше среднерыночных. По расположению такие помещения условно можно разделить на 2 зоны. Первая зона – центрально-деловой район Минка, вторая – вдоль основных магистралей города (пр-ты Независимости, Дзержинского, Логойский тракт и т.п.).

Что касается торговых центров, то в тех, которые в свое время строились по схеме долевого строительства и помещения которых сейчас находятся в собственности различных лиц, выбор помещений широкий. Инвестиционная ликвидность помещения будет определяться посещаемостью самого ТЦ и расположения помещения в его составе – насколько проходное место. 

Наши новости
Аналитика: февраль 2024 на рынке недвижимости
Активность рынка жилья продолжает быть рекорды
15.03.2024 , Купля-продажа жилья
Аналитика: январь 2024 на рынке недвижимости
Что происходило на вторичном рынке жилья в январе 2024 г.
14.02.2024 , Купля-продажа жилья
Аналитика: декабрь 2023 на рынке недвижимости
Итоги декабря 2023 г. на вторичном рынке жилья
16.01.2024 , Купля-продажа жилья
Аналитика: ноябрь 2023 на рынке недвижимости
Что происходило на рынке жилья в ноябре?
11.12.2023 , Купля-продажа жилья
Аналитика: октябрь 2023 на рынке недвижимости
Что происходило на рынке жилья в октябре?
13.11.2023 , Купля-продажа жилья
Аналитика: сентябрь 2023 на рынке недвижимости
Что происходило на рынке жилья в сентябре?
06.10.2023 , Купля-продажа жилья
Аналитика: август 2023 на рынке недвижимости
Аналитики рассказали, что происходило на рынке жилья в августе 2023
14.09.2023 , Купля-продажа жилья
Аналитика: июль 2023 на рынке недвижимости
Что происходило на рынке жилья в июле?
14.08.2023 , Управление проектами
График работы центрального офиса в выходные
С 15:00 21.07 до 9:00 24.07 Центральный офис по адресу пр. Независимости, 68-2 н...
21.07.2023 , Купля-продажа жилья
Аналитика: апрель 2023 на рынке недвижимости
Аналитики рассказали об итогах апреля на рынке жилья
17.05.2023 , Купля-продажа жилья
Все новости
Перейти в каталог
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу