Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Офис гороскоп. С чем идем в 2018 год?

Коммерческая недвижимость , 05.02.2018

«В Новый год - в новую жизнь», - гласит пословица. А что если этой новой жизнью станет новый офис? Давайте побеседуем с экспертом, главным бизнес-астрологом и по совмещению менеджером проектов по административной недвижимости «ТВОЯ СТОЛИЦА · УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ» Дмитрием Ивлевым. «Будет ли благоприятен наступивший год для поиска или смены офиса и какие «подводные камни» могут ожидать собственников и арендаторов на рынке коммерческой недвижимости в 2018?»,- так звучит наш вопрос.

«Год Желтой Собаки для рынка коммерческой недвижимости обещает быть стабильным и благоприятным. Год будет удачным для тех, кто верит в свои силы и не боится рисковать. Требования у покупателей и арендаторов продолжат увеличиваться, поэтому на пике спроса будут качественные офисы. Поэтому собственникам нужно будет инвестировать в свои объекты, чтобы получить хорошую отдачу». – отмечает эксперт. – «Если же Вы планировали расширять офис или открывать филиал, но долго не могли решиться, то в 2018 г. пришло время действовать! Год будет удачным для тех, кто уверенно идет к поставленной цели. Важно будет не терять темпа и быстро принимать решения».

Итак, что ждать собственникам и арендаторам от 2018 года, к чему готовиться? Выслушаем советы эксперта…

Вакантность

На данный момент, по данным отдела консалтинга и аналитики ГК «ТВОЯ СТОЛИЦА» объем рынка офисных площадей в действующих бизнес-центрах Минска насчитывает порядка 917 тыс. кв. м. Объем же вакантных очень мал - порядка 25 тыс. кв. м.

«Вакантность менее 10% рынка можно считать дефицитом, причем аналогичная картина сохранится на протяжении всего года», – уверяет Дмитрий. – «Особенно будет критична ситуация, если посмотреть в разрезе площадей. В основном на рынке представлены небольшие разрозненные помещения до 100 кв. м. Офисов же больше 500 кв. м., а тем более больше 1000 кв. м., очень мало, особенно, если компания ищет современные варианты, рядом с метро, в центре города и т.д. По нашим прогнозам, к середине 2018 года будет увеличиваться дефицит качественных объектов и речь уже будет идти не только о крупных площадях, но и о 250-300 кв.м.».

Так, период до первых чисел июня будет бурным. Зная ситуацию на рынке, арендаторы наконец совершат задуманное и займут лучшие из оставшихся офисных площадей. Если Вы не успеете до этого времени, то запланируйте переезд на август —время летних отпусков. Воспользуйтесь затишьем на рынке офисной недвижимости и отсутствием спроса активного и подберите идеальный вариант. Собственниками тоже советуем не зевать и максимально качественно презентовать свой объект рынку.

Осень будет особенно напряженной, лучше варианты уже будут разобраны и придется выбирать из того, что есть. Поторопитесь! Самой напряженной порой станет октябрь-ноябрь. Этот период потребует полной мобилизации усилий. Некоторым арендаторам и собственникам понадобится помощь профессионалов, чтобы найти друг друга.

Перспективы ввода и поглощения

За 2017 г. в Минске было введено в эксплуатацию всего лишь 3 новых бизнес-центра, совокупной офисной площадью всего лишь 20,7 тыс. кв. м. В результате, прирост рынка за 2017 составит даже менее 2% от имевшегося на начало года объема офисных площадей. В это же время объем поглощения офисов (сдача в аренду) за 2017 г. составил порядка 66 тыс. кв. м.

«В 2018 году, как и в предыдущем, будет наблюдаться стабильная активность арендаторов в поиске нового офиса. Одновременно, будут снижаться объемы ввода. Его будут формировать в основном бизнес-центры класса «В» и «С». Подобная ситуация приведет к сложности с выбором качественных помещений, особенно просторных офисов класса «В+», - отмечает эксперт. – «Объемы поглощения в наступившем году обещают быть на уровне объемов ввода, и даже больше. Причем поглощение новых площадей в последнее время происходит в основном за счет миграции арендаторов в более качественные офисы. Как результат, средним и крупным компаниям, со штатом от 80 человек станет практически невозможно найти себе качественный офис единой площадью от 500 кв. м. и более».

* - объем поглощения может быть выше прогнозируемого за счет выхода ранее не позиционируемых на рынке объектов, а также тех офисных площадей, которые до этого придерживались собственниками бизнес-центров для возможного расширения имеющихся арендаторов.

Прогнозы говорят, что удача в текущем году будет сопутствовать тем, кто умеет отследить ситуацию на рынке и оперативно принять верное решение. Лучшее время для того, чтобы заявить о себе — апрель. В это время собственники и арендаторы смогут найти друг друга благодаря удачному расположению звезд. Стоя на прежних позициях, можно будет сделать стремительный скачок, заключить выгодную сделку и увеличить доходы.

К концу года скорее всего вы поймете, что имеющихся знаний недостаточно. Поэтому и арендаторам, и собственникам не стоит затягивать, а лучше обратиться за квалифицированной консультацией и поддержкой к профессионалам.

Стоимость аренды

Ставки аренды — одна из главных тем 2018 года. Самым активным периодом обещает быть начало года, когда арендаторы станут инициировать пересогласование ставок по текущим договорам аренды. Однако в отличие от прошлых лет, собственники будут задумываться не о возможном снижении, а наоборот – об увеличении ставок. Забегая вперед, скажем, что и то, и другое - весьма обосновано.

По прогнозам Дмитрия Ивлева, небольшой рост ставок возможен по офисам классов «В+» и верхнего сегмента класса «В», как наиболее приближенного по качественным характеристикам к «В+». Обусловлено это тем, что именно в этих сегментах будет увеличиваться дефицит предложения из-за отсутствия ввода новых бизнес-центров. В особой цене будут помещения площадью от 500 кв. м.

В то же время, по остальным классам ставки в основном будут балансировать на том же уровне. Например, по классу «А» ставки уже и так достаточно высоки, да и сам «А» класс – это не «масс-маркет», а продукт для особых арендаторов. Несмотря на то, что появления новых бизнес-центров этого класса в 2018 г. не будет, в активном предложении находится порядка 2 000 кв. м. вакантных офисов.

Стабильность ставок по классам «В» и «С» будет поддерживаться выходом новых офисных площадей – порядка 41 тыс. кв. м. в 6 бизнес-центрах.

Как мы видим, несмотря на то, что Желтая Собака любит стабильность, арендаторы могут столкнуться с трудностями выбора «офиса-мечты». Поэтому звезды советуют уже сейчас четко сформулировать главные требования к новому офису и сконцентрироваться на его поиске, при необходимости прибегнув к помощи профессионалов.

В это же время, собственникам не стоит торопиться повышать ставки. Согласно прогнозам, движение в этом направлении принесет выгоду лишь владельцам наиболее интересных для арендаторов офисов – по расположению, планировкам, отделке и т.п. Поэтому стоит реально оценить презентабельность и ценность предлагаемого рынку помещения и только в этом случае предпринимать действия по изменению его стоимости.

На что обратить внимание в 2018 году?

Во-первых, по данным отдела консалтинга и аналитики ГК «ТВОЯ СТОЛИЦА», в 2018 году крупные арендаторы продолжат активное движение к смене офисов, в основном по причине расширения. Некоторые смогут остаться в выигрышном положении, если попадут во внутреннюю «очередь» под расширение. Это значит, что освобождаемые площади собственники бизнес-центров придержат под расширение уже существующих арендаторов. Другие же арендаторы остаются не у дел.

Во-вторых, в текущем году сохранится дифференцированный подход к выбору офисов:

  • Для арендаторов помещений до 70 м2, по-прежнему, на первом месте будет находиться цена;
  • Для заинтересованных в объектах свыше 200 м2, об уровне ставок речь заходить будет всё реже. Приоритетными будут такие характеристики, как конфигурация помещения, локация, комфорт, уровень сервиса и лояльность собственника.

Так все-таки, быть или не быть переезду в новый офис в 2018 году? Каждый должен решить для себя. Но при принятии решения следует учитывать то, что предложение офисов на рынке продолжает уменьшаться. И в особенно стесненном положении находятся те компании, которые ориентируются на офисы класса «В+», площадью более 500 кв. м.

Однако, Желтая Собака арендаторам, которые метались из стороны в сторону в 2017 году в поисках подходящего офиса, наконец-то подарит возможность выгодного переезда в 2018. А собственникам поспособствует в качественном предложении своего объекта. Звезды советуют обеим сторонам быстро реагировать на изменения рынка и мгновенно принимать решения. Желтая Собака умеет быть благодарной и ценить тех, кто держит ситуацию под контролем и имеет четко разработанную стратегию поиска и сдачи своего объекта. Им хозяйка года сулит быстрое заключение договора аренды и купли/продажи на взаимовыгодных условиях и приумножение финансового благосостояния.

Если вы не поторопитесь с принятием решения, то конец года, принесет финансовые потери и деловые проблемы. От того, насколько глубоко Вы будете владеть информацией о ситуации на рынке офисной недвижимости, насколько четко будете реагировать на его колебания, — от всего этого зависит и ваше будущее материальное положение. Не исключены препятствия в дальнем развитии и расширении Вашего бизнеса. Поэтому поспешите с реализацией задуманного, взвесьте все как следует и осуществите задуманную мечту.

Наши новости
Что в будущем ждет минские бизнес-центры?
Во сколько владельцам офисов обходится простой
15.03.2024 , Коммерческая недвижимость
На простое офисов собственники теряют 2,5 млн
Привлечение арендаторов остается острой проблемой
11.03.2024 , Коммерческая недвижимость
ТОП-5 офисов на высоких этажах с живописным видом ...
Подберите для себя лучший офис
29.01.2024 , Коммерческая недвижимость
Как изменился рынок офисов за 2023? Приводим цифры
Спойлер – ставки опять снизились
21.12.2023 , Коммерческая недвижимость
ТОП-5 стильных офисов в бизнес-центрах. Их стоимос...
Как выбрать офис, который будет способствовать развитию вашего бизнеса?
18.12.2023 , Коммерческая недвижимость
Какие помещения сейчас востребованы к покупке?
Узнайте подробности…
30.11.2023 , Коммерческая недвижимость
ТОП-5 офисов с кабинетной системой
Ищете для себя офис кабинетного формата?
28.11.2023 , Коммерческая недвижимость
Как успешно сдать помещение. Советы экспертов
Желаете сдать помещение от 100 кв.м.
21.11.2023 , Коммерческая недвижимость
ТОП-5 офисов в центре Минска
Спешите снять офис в центре Минска по привлекательной цене!
31.10.2023 , Коммерческая недвижимость
Как менялись ставки аренды на офисы в Минске за по...
Сегодня реальность гораздо суровее и прозаичнее
06.10.2023 , Коммерческая недвижимость
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу