Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Дача на удачу

Загородная недвижимость , 09.09.2016
Какая загородная недвижимость сейчас наиболее востребована у покупателей и почему владельцы старых дач сегодня терпят убытки? Риелтеры констатируют: нынче на рынке загородной недвижимости сложилась непростая ситуация. В более выигрышном положении оказались покупатели – сегодня они могут позволить себе выбирать и, в итоге, приобретать хорошую дачу по довольно низкой, относительно последних лет, цене. К примеру, скромный, но комфортный садовый домик  на небольшом участке недалеко от Минска можно купить, имея 10-15.000 долларов. 

Отслеживая рыночные тенденции, специалисты выделяют ряд характеристик, которые существенно снижают шансы выгодной сделки для продавцов дач. К таковым, например, относятся завышенная стоимость объекта, слишком большая площадь постройки или участка, чрезмерная фешенебельность апартаментов, удаленность от Минска более чем на 25 километров, применение устаревших технологий при возведении здания и так далее.  

- Дачи, которые стоят сотни тысяч долларов сегодня практически не продаются, - замечает агент по операциям с недвижимостью - Дмитрий Спиченок. – Наибольший интерес вызывают недорогие и средние по стоимости объекты. Кроме того, покупатель смотрит на целый ряд других параметров: удаленность от Минска, ухоженность, оснащенность и многое другое. Крайне важно продавцу дачи первоначально не завысить стоимость своего объекта, а критично подойти к его оценке и проанализировать ситуацию на рынке. Если этого не сделать, то, как правило, продать быстро и выгодно не удается, и покупатель находится только после  существенного снижения цены. Например,  собственник изначально просит за свою дачу 55 000 долларов, хотя аналогичные объекты в рекламе выставлены за 45 000. По истечение полугода, продавец вынужден уступить в цене и отдать ее за 25.000 – за это время вся недвижимость сильно подешевела и другого покупателя не нашлось. 
 
Так называемые «дворцы» в качестве дач сейчас тоже мало кого интересуют. Спрос есть на небольшие, аккуратные, рационально спроектированные дома с оптимальной площадью - до 120-150 квадратных метров, с участком в 10-15 соток. Требование это возникло не само собой – виной стала высокая плата за коммунальные услуги в чрезмерно больших домах, а также необходимость регулярно ухаживать за земельными наделами – иначе можно получить штраф. 

- Раньше люди нередко возводили дачные дома бездумно – устанавливали огромные «коробки» в несколько этажей, и даже венчали их башнями. Цене за ресурсы, необходимые для содержания подобных строений, никто особенно не придавал значения – для маленького домика и огромного коттеджа она была примерно одинакова. Сегодня же плата дифференцирована и не все готовы отдавать сотни, а то и тысячи деноминированных рублей за «коммуналку», - продолжает специалист. 
dachi_doma
Еще одна дачная тенденция в Беларуси такова: конкуренцию старым загородным владениям составляют новостройки. Сегодня много и тех и других, а прайс – одинаков. Неудивительно, что в подобной ситуации предпочтение чаще отдается новому, современному жилью, построенному по прогрессивным технологиям. Например, в одном из спутников Минска отечественный застройщик предлагает построить двухэтажный «мультикомфортный» дом под ключ и оснастить его, как говорят,  по последнему слову техники. Вместе с экологичными стенами владелец получит тепловой насос, датчики контроля содержания углекислого газа, вентиляцию с рекуперацией тепла, контроль влажности, систему «Умный дом» и другие опции, делающие жизнь современного человека удобной. Обойдутся такие загородные метры примерно в 100.000 долларов. Для сравнения, приблизительно за эту же стоимость можно найти в рекламе объявление о продаже объекта в Колодищах. И это будет уже видавший виды кирпичный дом-коробка огромной площади с привычным для всех перечнем удобств. Для современной молодежи выбор очевиден. 

 - Недвижимость для многих людей – это самое ценное, - резюмирует Дмитрий Петрович. - Они к ней прикипают и берегут как зеницу ока. Поэтому, как правило, не готовы принять  реальную стоимость своих дач. При первой консультации многие собственники  говорят, что не могут пойти на сделку за бесценок, ведь в дом вложено слишком много средств и сил. К сожалению,  для покупателей и тем более в современных реалиях это не аргумент. Все хотят за свои сбережения получить максимум возможного - недорогой, красивый, современный дом, где можно отдохнуть летом с детьми, провести время с друзьями. Поэтому в борьбе за покупателя в первую очередь проигрывают дорогие объекты и старые загородные дачи.
 





Наши новости
Дачный сезон уже начался. Покупатели активно приоб...
Если вы считаете, что январь-февраль – не самое подходящее время для покупки дач...
02.02.2024 , Загородная недвижимость
«Скоро будет лучшее время для торга». Эксперты рас...
На календаре октябрь, за окном — прохладная погода. Казалось бы, что сезон дач з...
12.10.2023 , Загородная недвижимость
«Порядка 29−30% покупателей берут кредиты на покуп...
Августовский спрос на загородные дома зачастую низок, однако количество заявок н...
06.09.2023 , Загородная недвижимость
«Самый дорогой дом продали за 500 тысяч». Что прям...
Июль на рынке загородной недвижимости обычно выглядит чуть спокойнее предыдущих ...
04.08.2023 , Загородная недвижимость
График работы центрального офиса в выходные
С 15:00 21.07 до 9:00 24.07 Центральный офис по адресу пр. Независимости, 68-2 н...
21.07.2023 , Купля-продажа жилья
Что происходит на рынке «загородки» и нужны ли фаз...
Настало время признать: бабушки с их непреодолимой тягой иметь свой кусочек земл...
20.07.2023 , Загородная недвижимость
«В июле продавцы будут более сговорчивыми». Что пр...
Указ о СТ — это вопрос пятилетки. Пока он не влияет на рынок дач
05.07.2023 , Загородная недвижимость
Драматический поворот. Огромный черный коттедж под...
Мечта о загородном доме в тихом месте способна опустошить кошелек: стройка почти...
29.06.2023 , Загородная недвижимость
800 «квадратов» на одну семью. Побывали в домах, к...
Отправляемся в гости сразу в несколько коттеджей, построенных в 90-е, и разбирае...
19.06.2023 , Загородная недвижимость
«Дачи разлетелись как пирожки». Что происходит с п...
В мае показатели продаж загородной недвижимости выросли, как и ожидали риэлтеры
08.06.2023 , Загородная недвижимость
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу