Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Земельные участки: собственность и пожизненное наследуемое владение. В чем разница?

Загородная недвижимость , 09.03.2015
Земельный фонд любой страны — ресурс не бесконечный. Именно поэтому покупка участков считается вовсе не закапыванием средств, а одной из самых экономически выгодных инвестиций. Сегодня белорусам предлагается несколько видов владения землей, в числе которых пожизненное наследуемое владение, право собственности и аренда. В чем разница этих понятий, рассказала Татьяна Мигай, менеджер отдела «Дома. Дачи. Коттеджи» АН «Твоя столица».
 
— Земельные участки в Беларуси могут находиться у землепользователей на следующих правах: государственной и частной собственности, а также на праве собственности иностранных государств, международных организаций, пожизненного наследуемого владения, постоянного пользования, временного пользования и аренды (субаренды).
В нашей практике чаще всего встречаются объекты, расположенные на участках с правом частной собственности и с правом пожизненного наследуемого владения. Иногда у покупателей возникают вопросы: «А чем для меня, как для собственника, различаются эти права?». 

Можно сказать, что практическая разница между правом собственности, и правом пожизненного наследуемого владения для собственника недвижимости, расположенной на этом участке, не столь велика, как кажется. С точки зрения владения и распоряжения недвижимым имуществом отличий в законодательной базе нет — и в одном и в другом случае собственник имеет право продавать, дарить, передавать в наследство объект, расположенный на любом из зарегистрированных участков. Просто в случае частной собственности на землю при совершении гражданско-правовой сделки (например, купли-продажи) в сделке участвуют сразу два объекта продажи: земельный участок и расположенное на нем строение. А при продаже домовладения, расположенного на участке с пожизненным наследуемым владением, объект продажи один — это зарегистрированное строение. Переход права пожизненного наследуемого владения на землю происходит автоматически, так как основным принципом земельных отношений является принцип единства судьбы земельного участка и расположенных на нем капитальных строений (зданий, сооружений).

Вид владения землей имеет значение для собственника лишь в случае изъятия земельного участка для государственных нужд, например, при сносе жилых домовладений для строительства жилья, дорог и т. д. В этих случаях за землю, находящуюся в частной собственности, предоставляется компенсация, исчисляемая согласно кадастровой стоимости земли. Что же касается строений, посадок и других объектов на участке, то и в одном и в другом случае собственнику полагается компенсация.

А теперь давайте поговорим о праве аренды земельного участка. Оно встречается немного реже. Обычно это бывает, когда собственником объекта является нерезидент Республики Беларусь. При совершении гражданско-правовых сделок с участием нерезидента РБ предметом сделки будет только зарегистрированное на данном участке строение. А земля, в соответствии с земельным законодательством Республики Беларусь, иностранным государствам, юридическим и физическим лицам, международным организациям и объединениям может предоставляться на праве пользования по договору аренды сроком до 99 лет. Все права на владение строением в этом случае также полностью сохраняются. Лишь в случае его сноса собственник не получит компенсацию за землю.

Подытожив сказанное, можно сделать вывод: 100% гарантии, что землю у вас никто не заберет, не дает ни один из видов владения земельными участками. Единственное, в чем выигрывают собственники участков, это компенсация за землю в случае сноса домовладения.

Купить земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома без строения в Беларуси сегодня можно только через аукцион. Если же на земельном участке находится хоть какое-нибудь зарегистрированное строение, то покупка производится в обыкновенном рыночном режиме. 

Порядок продажи земельных участков также имеет ряд нюансов. Так, участок, купленный с аукциона, можно в последующем продать лишь после регистрации расположенного на нем строения. В данном случае подойдет и незавершенное строение, даже просто фундамент. Главное, чтобы оно было должным образом зарегистрировано.

Внимательными нужно быть с участками, приобретенными по льготам. Такую землю продать с одним лишь фундаментов не получится. На участки для льготников установлен запрет на отчуждение в течение 8 лет с момента завершения строительства жилого дома.

С участками в садовых товариществах все несколько иначе. Земельные участки данной категории можно продавать без строения, однако, в этом случае земля должна быть зарегистрирована в частной собственности. Если земля в садовом товариществе имеет статус пожизненного наследуемого владения, продать ее невозможно. Также продавцам следует помнить, что с 1 января 2015 года продать садовый участок можно лишь спустя 5 лет после возникновения права собственности.

Источник - realt.by
Наши новости
Ситуация на рынке загородной недвижимости
Менеджер по продажам загородной недвижимости АН “Твоя столица” Лариса Самусенков...
09.04.2024 , Загородная недвижимость
Дачный сезон уже начался. Покупатели активно приоб...
Если вы считаете, что январь-февраль – не самое подходящее время для покупки дач...
02.02.2024 , Загородная недвижимость
«Скоро будет лучшее время для торга». Эксперты рас...
На календаре октябрь, за окном — прохладная погода. Казалось бы, что сезон дач з...
12.10.2023 , Загородная недвижимость
«Порядка 29−30% покупателей берут кредиты на покуп...
Августовский спрос на загородные дома зачастую низок, однако количество заявок н...
06.09.2023 , Загородная недвижимость
«Самый дорогой дом продали за 500 тысяч». Что прям...
Июль на рынке загородной недвижимости обычно выглядит чуть спокойнее предыдущих ...
04.08.2023 , Загородная недвижимость
График работы центрального офиса в выходные
С 15:00 21.07 до 9:00 24.07 Центральный офис по адресу пр. Независимости, 68-2 н...
21.07.2023 , Купля-продажа жилья
Что происходит на рынке «загородки» и нужны ли фаз...
Настало время признать: бабушки с их непреодолимой тягой иметь свой кусочек земл...
20.07.2023 , Загородная недвижимость
«В июле продавцы будут более сговорчивыми». Что пр...
Указ о СТ — это вопрос пятилетки. Пока он не влияет на рынок дач
05.07.2023 , Загородная недвижимость
Драматический поворот. Огромный черный коттедж под...
Мечта о загородном доме в тихом месте способна опустошить кошелек: стройка почти...
29.06.2023 , Загородная недвижимость
800 «квадратов» на одну семью. Побывали в домах, к...
Отправляемся в гости сразу в несколько коттеджей, построенных в 90-е, и разбирае...
19.06.2023 , Загородная недвижимость
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу