Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Где под Минском жить хорошо: выбираем направление.

Загородная недвижимость , 25.04.2014



С приходом весны возрастает интерес городских жителей к загородной недвижимости. Позади зима, жители столицы устали от шума, пыли и суматохи города и начинают устремлять свои взгляды за кольцевую, чтобы присмотреть для себя загородный дом, дачу или участок. 


Каковы критерии выбора? Один из важнейших – направление, где будет располагаться дом. Татьяна Мигай, менеджер отдела Дома. Дачи. Коттеджи «ТВОЯ СТОЛИЦА · АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ» рассказала об особенностях каждого направления, количестве продаваемых объектов и их специфике.
Московское направление

Сегодня это направление сегодня плотной застройкой с большим количеством дач и коттеджей. В марте 2014 Московское направление было лидером по предложению домов к продаже. Согласно общегородской базе данных, 165 домов и 1737 садовых домиков и дач ждут своих покупателей. Широкая и хорошо освещенная трасса, которая является «продолжением» проспекта Независимости, в московском направлении - дополнительное преимущество. Колодищи, ГородищеЮхновка, Слобода, Задомля – наиболее известные населенные пункты/cotteges/settlement/, на которых покупатели останавливают свой выбор. 

Логойское направление 

Пожалуй, трудно найти другое направление, которой могло бы по красоте природных ландшафтов сравниться с Логойским. Оно примечательно большим количеством лесов, водоемов и неповторимым рельефом местности. В народе эти пейзажи называют «Белорусской Швейцарией». Благоустроенная дорога соединяет столицу с впечатляющими коттеджными застройками (количество предложений - 130) и многочисленными дачными массивами (1921 предложение). Ко многим дачным массивам в этом направлении подведен газ. Наиболее популярные населенные пункты – Раубичи, Силичи, Боровляны, Марьяливо.

Мядельское направление

Если вы любите наслаждаться видом водной глади и великолепной природой, стоит присмотреться к Мядельскому направлению. Здесь меньше всего домов выставлено на продажу - всего 56. Тем они ценнее! Однако достаточно много дачных массивов, где лидируют довольно новые – 90-х годов создания – кооперативы и товарищества. Сегодня ведутся работы по модернизации Долгиновского тракта, после чего выезд за город в этом направлении станет комфортнее. Наиболее примечательные населенные пункты – СемковоСемков городок, Цнянка, Лапоровичи.

Молодечненское направление

Это направление уже давно полюбилось дачникам – многочисленные дачные массивы со «стажем» боле 45 лет равномерно вытянулись вдоль трассы до самого Молодечно. Количество предложений дач – 3614 - выводит направление в абсолютные лидеры. Это объясняется близостью электрифицированной железной дороги, а также удобным выездом из города – через проспект Победителей. Ярко выраженной коттеджной застройки здесь не наблюдается – за исключением прилегающих к самой черте города Ждановичей и территории в округе Заславля. Но предложений домов и коттеджей вполне достаточно.

Раковское направление 

Это направления отличается наличием большого числа как дачных массивов (2478 объектов), так и предложениями домов в деревнях и коттеджных застройках (103 предложения в марте). Быть может, благодаря вдохновляющей красоте природного ландшафта или по другим причинам, но традиционно сложилось так, что это направление выбирают творческие люди – художники, писатели, архитекторы. Возможно, потому, что здесь чувствуется какая-то особенная, утонченная атмосфера. Среди населенных пунктов наиболее известны ХатежиноЗакаблукиСтарое Село, Перхурово. 

Брестское направление 

В последнее время это направление пользуется все большим спросом. Рост популярности обусловлен появлением в Московском районе города новых больших жилых застроек, жителям которых Брестское направление наиболее удобно. Основная застройка в этом направлении представлена дачами, многие из которых газифицированы и пригодны для постоянного проживания круглый год. По сведениям общегородской базы данных, в марте здесь предлагалось 1305 объектов в садовых товариществах и 156 домов. Ходаково, Волковичи, Урочище – все чаще становятся на слуху... Несомненными преимуществами являются очень плодородная почва и наличие электрифицированной железной дороги, которая позволяет быстро добраться до столицы. 

Слуцкое направление 

Самохваловичи, Слобода, Озеро… Ажиотажного спроса в марте на это направление не наблюдалось. Тем не менее, оно популярно, особенно среди жителей Октябрьского района столицы в виду удобства транспортного сообщения. Плодородные почвы и равнинный рельеф местности делают это направление самым притягательным для занятий огородничеством и сельским хозяйством. Поэтому преобладает здесь застройка сельского типа. Дачи представлены наименьшим количеством предложений - их всего 480. 

Могилевское и Пуховичское направление 

По традиции сложилось, что эти направления реже попадали в поле зрения потенциальных покупателей. Однако сегодня можно говорить о смене приоритетов: Могилевское направление уверенно набирает рейтинг. Вблизи «Могилевки» есть интересные объекты инфраструктуры. Это олимпийский комплекс Стайки, биологический заказник Стиклево, Петровичское водохранилище, первый в Беларуси гольф-клуб. По этой трассе также можно попасть в Сокол и в аэропорт «Минск-2». Здесь можно подобрать хорошие варианты для тех, кто хочет поселиться в индивидуальном доме в небольшом населенном пункте, как, например Волма, Заямное, Обчак, Замосточье. Всего в марте в Могилевском направлении предлагалось 69 домов и 637 дач. В Пуховичском продается дач - 1036, а домов всего - 56. Придает этим направлениям популярности и наличие хорошей автомобильной трассы. А Пуховичи обеспечены еще и регулярным сообщение со столицей электричками.

Как видим, в каждом направлении можно найти достойный дом или участок. Стоит отметить, что в последнее время требования покупателей к выбору объектов загородной недвижимости заметно изменились. Так, если раньше покупатели больше внимание обращали на престижность направления, то теперь в приоритете транспортная доступность, соседи, наличие водоема или леса рядом. Так же направление стали выбирать исходя из удобства – чтобы выезд находился поближе к дому или к работе. Еще одна интересная тенденция выражается в том, что все чаще люди ищут загородный объект для постоянного проживания, что связано с желанием быть ближе к природе, а так же доступные по цене предложениями по сравнению с жильем в столице.
Наши новости
Ситуация на рынке загородной недвижимости
Менеджер по продажам загородной недвижимости АН “Твоя столица” Лариса Самусенков...
09.04.2024 , Загородная недвижимость
Дачный сезон уже начался. Покупатели активно приоб...
Если вы считаете, что январь-февраль – не самое подходящее время для покупки дач...
02.02.2024 , Загородная недвижимость
«Скоро будет лучшее время для торга». Эксперты рас...
На календаре октябрь, за окном — прохладная погода. Казалось бы, что сезон дач з...
12.10.2023 , Загородная недвижимость
«Порядка 29−30% покупателей берут кредиты на покуп...
Августовский спрос на загородные дома зачастую низок, однако количество заявок н...
06.09.2023 , Загородная недвижимость
«Самый дорогой дом продали за 500 тысяч». Что прям...
Июль на рынке загородной недвижимости обычно выглядит чуть спокойнее предыдущих ...
04.08.2023 , Загородная недвижимость
График работы центрального офиса в выходные
С 15:00 21.07 до 9:00 24.07 Центральный офис по адресу пр. Независимости, 68-2 н...
21.07.2023 , Купля-продажа жилья
Что происходит на рынке «загородки» и нужны ли фаз...
Настало время признать: бабушки с их непреодолимой тягой иметь свой кусочек земл...
20.07.2023 , Загородная недвижимость
«В июле продавцы будут более сговорчивыми». Что пр...
Указ о СТ — это вопрос пятилетки. Пока он не влияет на рынок дач
05.07.2023 , Загородная недвижимость
Драматический поворот. Огромный черный коттедж под...
Мечта о загородном доме в тихом месте способна опустошить кошелек: стройка почти...
29.06.2023 , Загородная недвижимость
800 «квадратов» на одну семью. Побывали в домах, к...
Отправляемся в гости сразу в несколько коттеджей, построенных в 90-е, и разбирае...
19.06.2023 , Загородная недвижимость
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу