Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Владимир Давидович: ежегодно около 150 белорусов остаются без квартир в результате судебных исков

Купля-продажа жилья , 08.07.2019
Владимир Давидович, руководитель группы компаний «Твоя столица», лауреат конкурса «Человек дела – 2019» в номинации «За высокое качество бизнес-услуг» ответил на вопросы обозревателю «Экономической газеты» и рассказал о реалиях рынка недвижимости Беларуси.
Фото: Руководитель группы компаний "Твоя столица" - Давидович Владимир Иванович

Владимир Иванович, насколько эволюционировал белорусский рынок риэлтерских услуг, выросло ли доверие потребителя?

— Это актуальный вопрос. Мы наблюдаем противоречивую ситуацию: сам потребитель очень сильно эволюционировал за последние годы – изменились и технологии, и его потребности, да и весь мир стал гораздо более прозрачным и открытым. А вот рынок риэлтерских услуг в Беларуси практически не продвинулся вперед вплоть до сегодняшнего дня, и это одна из основных проблем. Основным законодательным нормам на нашем рынке уже почти 15 лет. Представляете, если бы правила дорожного движения, которые создавались для карет и телег, действовали бы до сих пор, когда по дорогам ездят на Tesla? А вот нам приходится работать в таких условиях.

Зарегулированность сектора экономики или рынка ведет к ухудшению условий работы для легального сектора и перетеканию части процессов в нелегальный или «серый» сегмент. Могу констатировать, что за несколько лет серый сегмент рынка недвижимости Беларуси вырос. Раньше эксперты оценивали его долю в 30%, сейчас она занимает уже более 50%. А серый сегмент – это неуплата налогов и беззащитность потребителей, незащищенность рынка в целом. Это тревожный знак, который говорит о том, что легально работать тяжелее.

В частности, рентабельность нашей компании по итогам 2018 года в пределах 1% - это показывает, что работать очень сложно.

— А как обстоит ситуация с так называемыми «черными риэлтерами»?

Что касается черных риэлтеров – я бы не стал их называть риэлтерами, это откровенный криминал, и, слава богу, у нас в стране его уровень довольно низкий. И это касается не только сферы недвижимости.

— Мои знакомые пару лет назад при покупке квартиры столкнулись со сложной ситуацией возможного нарушения прав третьих лиц в довольно далеком прошлом. Как известно, в случае, если эти права были нарушены, все сделки по цепочке могут быть отменены. При этом несколько агентств разделились во мнениях — покупать такую квартиру или нет. Могут ли возникать такие ситуации, скажем, в США и странах Европы?

В США иное законодательство, обеспечивающее защиту добросовестного приобретателя. Также существует так называемая титульная система Торренса (система регистрации прав, которая предусматривает защиту добросовестных приобретателей и государственный механизм финансовой компенсации), разработанная Робертом Торренсом и введенная в Австралии еще в 1857 году. Титул Торренса действует в Австралии, Англии, Новой Зеландии и других странах. Если ты добросовестный покупатель, сделка прошла и зарегистрирована, твое имущество никто не заберет, а твои права незыблемы. У нас же в законодательстве применяются иные принципы - если были нарушены права третьих лиц, о которых покупатель мог и не знать, то сделка может быть расторгнута в судебном порядке.

При этом, учитывайте, что в США, например, на каждой сделке в сфере недвижимости, помимо риэлтера, работает еще адвокат. Белорусский же риэлтер выполняет обе функции, причем делает это очень профессионально и добросовестно.

Приведу такой пример из практики – в 2018 году в Беларуси недействительными признаны 162 сделки с жилой недвижимостью из примерно 25 000 зарегистрированных. А если взять статистику нашей компании – при примерно таком же количестве проведенных за 23 года количестве сделок – ни одной оспоренной в суде.

Кажущиеся доступность информации и легкость осуществления административных процедур играет с нашим потребителем злую шутку. При этом, не существует какой-то матрицы действий риэлтера по обеспечению безопасности будущей сделки и защиты имущественных прав граждан, каждая компания действует по своей собственной программе.

Возможно, в ходе цифровой трансформации будет отрегулирован порядок действий риэлтера в процессе ведения и оформления сделки, появятся правила, и эти сложности исчезнут. Одно могу сказать – наши агентства работают добросовестно.

— Как вы оцениваете будущее рынка с точки рения информационных технологий и изменений, которые происходят в обществе?

Я надеюсь, что мы находимся на переломном этапе. К счастью, прогрессивные представители нашего бизнеса уже многое сделали. У нас есть поддержка в государственных структурах, которые отвечают за развитие электронного правительства. Ведь мы на пороге новой индустриальной эпохи 4.0. Надеюсь, в 2020 году рынок риэлтерских услуг и рынок недвижимости ждут хорошие перемены, и он станет более прозрачным, ответственным, технологичным.

Сейчас мы очень тесно сотрудничаем с РУП «Национальный центр электронных услуг» (директор которого – Ильин Андрей Анатольевич, также, кстати, стал по итогам года лауреатом премии «Человек Дела») с целью того, чтобы рынок риэлтерских услуг - кровеносная система рынка недвижимости, перешел в новое качество, на новые технологии, на платформу электронного правительства. Работаем с коллегами из НЦЭУ над созданием электронного реестра риэлтерских услуг, который замкнет всю информационную систему в одну точку тогда для потребителя все станет прозрачным. В свое время такой процесс произошел в банковской сфере, которая сегодня является образцом контроля, прозрачности и ответственности. Надеюсь, что подобное ждет и сферу риэлтерских услуг.

Могу добавить, что кроме технологий мы стараемся инвестировать, конечно, и в персонал. Например, насколько мне известно, медицинские страховки сотрудникам в сегменте риэлтерских услуг оформляются только у нас. В компании работает сейчас много способной молодежи – вчерашних выпускников профильных факультетов белорусских ВУЗов. При этом, основу коллектива составляют профессионалы, проработавшие в компании по 10-15 лет. Этот сплав молодости и опыта дает свои плоды.

Резюмируя, могу сказать одно — ситуация, которую я описал, конечно, выглядит невесело. Но, все-таки я с оптимизмом смотрю в будущее. Есть надежда на прорыв – что правила дорожного движения появятся и для современных автомобилей.

Источник: neg.by 
Автор: Алевтина Снежина

Наши новости
Как выбрать и оформить квартиру правильно?
Ежегодно 150-170 сделок купли-продажи квартир признаются недействительными. Учит...
23.04.2024 , Купля-продажа жилья
Безупречная репутация и инновации. “Твоей столице”...
16 апреля 2024 года агентству недвижимости «Твоя столица» исполняется 28 лет! В ...
16.04.2024 , Купля-продажа жилья
Самые инновационные способы продажи квартиры
Интересно, быстро и выгодно продать квартиру - это не только настоящее риэлтерск...
11.04.2024 , Купля-продажа жилья
Аналитика: март 2024 на рынке недвижимости
Что происходило на рынке жилья в марте 2024
08.04.2024 , Купля-продажа жилья
Как агентам продавца и покупателя прийти к стратег...
В мире недвижимости, где каждая сделка уникальна и требует особого подхода, был ...
02.04.2024 , Купля-продажа жилья
Цены и спрос на квартиры растут. Реально ли купить...
Рынок жилья в Минске никогда раньше не испытывал такого ажиотажа. За прошедший 2...
28.03.2024 , Купля-продажа жилья
О ситуации с домами и дачами в самый сезон
Сейчас мы наблюдаем период активного спроса на загородную недвижимость", - ...
25.03.2024 , Купля-продажа жилья
Новостройка с мебелью – это реально!
Уже несколько лет самый желанный жилой комплекс для покупки квартиры среди молод...
20.03.2024 , Купля-продажа жилья
Дни открытых дверей в “Твоей столице” с 21 по 23 м...
Только с 21 по 23 марта Центральный офис “Твоей столицы” на ул. Кирова, 8 собира...
20.03.2024 , Купля-продажа жилья
Аналитика: февраль 2024 на рынке недвижимости
Активность рынка жилья продолжает быть рекорды
15.03.2024 , Купля-продажа жилья
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу