Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Как менялись ставки аренды на офисы в Минске за последние 10 лет

Коммерческая недвижимость , 06.10.2023

Еще совсем недавно на офисы класса В+ формировалась очередь из желающих арендовать, а ставки аренды на А-класс превышали 30 евро. Сегодня реальность гораздо суровее и прозаичнее: ставки пытаются пробить дно и к тому же формируются в белорусских рублях, а престижные офисы ищут арендаторов годами. Мы проанализировали, как изменились ставки за 2023 год и сравнили их с теми, которые были на рынке в течение десяти лет.

ставка.jpg

Рынок офисов Минска работает по принципу рыночного ценообразования, основанного на балансе спроса и предложения. При росте экономики и развитии частного бизнеса спрос на офисы повышается. Или наоборот.

Со стоимостью аренды аналогично: если предложение офисных площадей не может удовлетворить растущий спрос, то стоимость аренды начинает расти. А если предложение в избытке, то ставки идут вниз.

Интенсивно развиваться офисный рынок начал в 2012—2013 годах, когда после очередного кризиса, экономика показывала стабильный рост, а бизнес развивался.

Устойчивый и объемный спрос на современные офисы укреплялся благодаря их нехватке. При этом офисы были интересны не только в аренду (как это превалирует последние пять лет), но и на покупку. Поэтому в далеком 2013-м году все ожидали продолжения роста как ставок аренды, так и цен продажи и никто даже и подумать не мог, что через несколько лет стоимость офисов снизится наполовину и будет иметь все основания к еще большему снижению.

ставка.jpg

Пик стоимости аренды пришелся на весну 2014 года. Тогда средняя ставка предложения аренды находилась на уровне 27 EUR/кв. м. Средний показатель был на столь высоком уровне как из-за ставок по классу А, которые составляли порядка 38−39 EUR/кв. м. с НДС, так и из-за ставок по С классу, которые для нынешнего рынка офисов просто немыслимы — 17−18 EUR/кв. м. с НДС.

ставка.jpg

За 2013−2014 на рынок вышло 28 новых бизнес-центров, поэтому ближе к концу 2014 дефицит офисов сошел на нет, и даже наоборот: предложение все больше пересекало черту профицита. Усиливало накал ситуации наступление финансового кризиса. Ситуация резко ухудшилась, когда в январе 2015 обменный курс валют резко увеличился — стоимость аренды офисов во многом зависит именно от него. Все это и привело рынок в ступор, а ставки аренды в стадию пике.

Падение ставок продолжалось вплоть до 2016 года — на фоне стабилизировавшейся экономики и обменных курсов валют, к концу лета ставки аренды прекратили свое снижение. По сравнению с 2014-м они уменьшились в среднем на 50%.

В последующие месяцы стоимость аренды, формировавшаяся на тот момент в валюте, начала постепенно увеличиваться. И к этому были все предпосылки — кризис позади, экономика растет, а вместе с ней и деловая активность бизнеса, которому были нужны современные офисы. Но уже только в аренду, потому как интерес к приобретению офисов в собственность был нивелирован падением цен за период кризиса. Интересно, что в отличие от снижения ставок аренды, снижение цен еще продолжалось до середины 2017 года.

ставка.jpg

«Рынок минских офисов потерял основного арендатора»

До 2020 года, отмечают специалисты, на рынке офисов все было отлично: бизнес развивался, в том числе и белорусский IT-сектор, который стал самым главным арендатором на рынке.

Именно благодаря айтишникам все выходящие на рынок бизнес-центры заполнялись буквально за год. Если конечно собственник откровенно не поднимал ставку аренды. Но даже и в этом случае всегда находился арендатор. В этот период все новые офисы делались с прицелом именно под IT-потребителя, который любил простор, комфорт и стиль. Именно поэтому, зачастую офисы передавались арендатору без чистовой отделки, а уже IT-арендатор сам делал ремонт под свои потребности, как технические, так и стилистические. А за это им собственник выделял «арендные каникулы» — период льготной аренды, зачастую с условной ставкой в 1 EUR/кв. м.

На фоне подобной офисной активности IT-компаний и экономической стабильности, ставки аренды росли и никаких предпосылок к их снижению не было. Но в начале 2020-го во время пандемии начался всемирный уход на удаленку, и все поменялось.

Оказалось, что офисы в текущем формате и масштабе уже не нужны — работа возможна и в формате удаленки. В результате начался отказ от площадей, из-за чего к настоящему времени на рынке образовался значительный профицит свободных офисов — более 210 тысяч кв. м. против 60−70 тыс. кв. м, необходимых для поддержания баланса спроса и предложения. Именно излишнее предложение офисной недвижимости и заставляет сегодняшних собственников снижать ставки аренды, потому как по той ставке, что была раньше, арендаторы не готовы снимать офис — сегодня это для них дорого.

За последние 10 лет средняя ставка снизилась на 56%. И это уже второе ее подобное сильное снижение.

Есть ли перспектива к новому росту ставок? На сегодняшний день и в перспективе ближайших нескольких лет ожидать не стоит, — делится мнением руководитель «Твоя столица — Недвижимость для бизнеса» Руслан Орлов. — Ведь сейчас главная проблема — это вовсе не большой объем свободных офисов, а недостаточный уровень спроса. Рынок офисов Минска за последние несколько лет потерял своего основного арендатора — IT-компании. Вместо него сейчас арендует небольшой и мелкий частный бизнес, который не готов по объективным причинам платить за офисы дорого. Да и без объемного спроса со стороны айтишников, освоить весь профицит предложения площадей даже за несколько лет, мелкому бизнесу не под силу. На сегодняшний день потребление новых офисов происходит из желания переехать в новый, более современный офис, не увеличивая свой бюджет или даже по более низкой ставке аренды. Такова сегодняшняя реальность, с которой нам придется считаться в ближайшие несколько лет.

Но это совсем не значит, что нужно бездумно демпинговать. Важно понимать кто ваш арендатор, где его искать и какие условия аренды предлагать. Только в этом случае возможно рассчитывать на максимизацию стоимости аренды и снижение сроков простоя офиса.

Источник: realt.by

Устойчивый и объемный спрос на современные офисы укреплялся благодаря их нехватке
К концу 2014 дефицит офисов сошел на нет
За последние 10 лет средняя ставка снизилась на 56%
Наши новости
10 критериев, как выбрать офис в аренду
Как избежать дорогостоящих ошибок
26.04.2024 , Коммерческая недвижимость
ТОП-5 офисов недели
Подборка офисов от 200 кв.м
18.04.2024 , Коммерческая недвижимость
Почему пустуют Минские торговые центры?
Разбираемся на примерах трех титанов торговой недвижимости
15.04.2024 , Коммерческая недвижимость
Что в будущем ждет минские бизнес-центры?
Во сколько владельцам офисов обходится простой
15.03.2024 , Коммерческая недвижимость
На простое офисов собственники теряют 2,5 млн
Привлечение арендаторов остается острой проблемой
11.03.2024 , Коммерческая недвижимость
ТОП-5 офисов на высоких этажах с живописным видом ...
Подберите для себя лучший офис
29.01.2024 , Коммерческая недвижимость
Как изменился рынок офисов за 2023? Приводим цифры
Спойлер – ставки опять снизились
21.12.2023 , Коммерческая недвижимость
ТОП-5 стильных офисов в бизнес-центрах. Их стоимос...
Как выбрать офис, который будет способствовать развитию вашего бизнеса?
18.12.2023 , Коммерческая недвижимость
Какие помещения сейчас востребованы к покупке?
Узнайте подробности…
30.11.2023 , Коммерческая недвижимость
ТОП-5 офисов с кабинетной системой
Ищете для себя офис кабинетного формата?
28.11.2023 , Коммерческая недвижимость
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу