Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Жить на даче круглый год – это возможно!

Загородная недвижимость , 24.05.2019

Некоторые дачи в садовых товариществах практически обладают признаками жилого дома, самый главный из которых - возможность круглогодичного использования. Такие объекты хорошо утеплены и оснащены отопительным оборудованием: печью, камином, либо системой водяного топления на различных видах топлива. Возможно дополнительное применение электрического котла, или конвекторов при достаточной потребительской мощности сетей.

Для постоянного пользования дачей необходимо обеспечение источником воды для питьевых и технических нужд. Это может быть общественная или индивидуальная скважина. На территориях с высоким уровнем залегания грунтовых вод в этих целях используют обычные колодцы, оснащённые погружным насосом и утепленной сетью подачи.

дачи для постоянного проживания

Дачи, пригодные для круглогодичного использования являются не просто местом для комфортного отдыха, но и альтернативой жилому дому, либо квартире, поскольку ценовой уровень таких объектов, как правило, ниже аналогичных построек в населенных пунктах, независимо от уровня классности объекта. Это может быть и маленький домик «сельского» типа с обычной печью, и современное сооружение в несколько этажей со SPA-комплексом. В последнее время стиль и уровень застройки многих «молодых» садовых товариществ максимально приближен к поселкам коттеджного типа - возведены современные строения со всеми удобствами и благоустроенными придомовыми участками. Проложены магистральные газопроводы и водопроводы. Подъездные пути к таким дачным массивам постоянно благоустраиваются и очищаются от снега в зимний период.

Остановив свой выбор на подобном объекте, покупателю необходимо учесть некоторые особенности их использования и обслуживания.

Земельные участки в садовых товариществах предназначены для ведения коллективного садоводства и огородничества, а строения (садовые домики) - для пребывания в них в любой период года. Поэтому в садовом домике (как и в дачном кооперативе) отсутствует возможность регистрации по месту проживания. Однако, пользоваться такими строениями постоянно никто не запрещает. При выборе объекта в товариществах с грунтовым покрытием улиц следует учитывать, что автомобильное движение в межсезонье и распутицу закрывается в целях сохранения их целостности. 

Второй нюанс касается внутреннего распорядка товарищества. Все вопросы, касающиеся благоустройства территории, технического оснащения и обслуживания, охраны и внутреннего распорядка регламентируются "Уставом" и решением общего собрания. Поэтому после приобретения строения новому собственнику необходимо вступить "в ряды" огородников и внести первоначальный «вступительный» взнос, если это предусмотрено правилами.

В разных товариществах в сумму постоянных и единовременных целевых взносов включается различный комплекс услуг, потребляемых пользователями. Все зависит от уровня благоустройства территории, а также необходимости ведения каких-либо работ. Кроме этих оплат в сумму расходов необходимо запланировать ежегодные налоги, а также оплату за потребление электричества, газа и воды, которые тарифицируются государством по максимальным расценкам, а также страховые взносы по желанию собственника.

Реалии современной жизни таковы, что многие собственники дач принимают решение использовать участки не только для выращивания плодово-ягодных и декоративных культур, но и для ведения подсобного хозяйства - разведения птицы или кроликов, например, или задумываются обзавестись мелким домашним скотом. В садовых товариществах такой вид хозяйственной деятельности запрещен. Максимум на что может спокойно рассчитывать владелец - это пребывание с семьей домашних питомцев и то под постоянным контролем своих хозяев.

Приобретение объектов недвижимости в садовых товариществах и дачных кооперативах регламентируется теми же законодательными актами, что и в любом населенном пункте. Имеются некоторые отличия в комплектности документов при оформлении сделки. Например, при осуществлении покупки на гражданина иностранного государства. В каждом конкретном случае необходимо обращаться к специалистам для более полной консультации и помощи в совершении купли - продажи.

В садовом домике (как и в дачном кооперативе) отсутствует возможность регистрации по месту проживания, но пользоваться строением постоянно никто не запрещает.
Все вопросы, касающиеся благоустройства территории, технического оснащения и обслуживания, охраны и внутреннего распорядка регламентируются "Уставом" и решением общего собрания.
Приобретение объектов недвижимости в садовых товариществах и дачных кооперативах регламентируется теми же законодательными актами, что и в любом населенном пункте.
Наши новости
“Продавцам нужно быть наготове”. Эксперт о том, чт...
Традиционно декабрь и январь считаются самыми тяжелыми месяцами для рынка загоро...
08.02.2024 , Загородная недвижимость
Загородная недвижимость: особенности, цены и прогн...
Об особенностях загородного рынка недвижимости, ценах и объемах спроса и предлож...
02.12.2020 , Загородная недвижимость
Рынок загородной недвижимости 2020: основные тренд...
Лето на рынке загородной недвижимости Минска прошло достаточно активно. После ос...
16.10.2020 , Загородная недвижимость
Покупать дачу или нет? Что сейчас происходит на ры...
С наступлением теплой погоды многие горожане традиционно потянулись на природу, ...
29.05.2020 09:00:00 , Загородная недвижимость
Домик в деревне на лето: за сколько можно арендова...
Насущный вопрос: где отдыхать этим летом? Если есть домик или дача, то можно хот...
25.05.2020 , Загородная недвижимость
На что обратить внимание при выборе загородной нед...
25.11.2019 , Загородная недвижимость
Самое время покупать загородную недвижимость
С закрытием летнего сезона выросло количество предложений на продажу. Дачи, учас...
25.09.2019 , Загородная недвижимость
Какие объекты загородной недвижимости пользуются с...
Вот и окончилась весна. Наступает самое радостное и беззаботное время года – вые...
03.06.2019 , Загородная недвижимость
Участок под строительство или недостроенный дом: ч...
Желающих иметь свой дом на земле вблизи Минска становится все больше. Некоторые ...
25.04.2019 12:00:00 , Загородная недвижимость
Обзор рынка загородной недвижимости Минского регио...
В течение последних 10 лет, количество предлагаемых на продажу загородных объект...
26.03.2019 , Загородная недвижимость
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу