Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Сколько стоит Ваша квартира? Новый инструмент в помощь продавцам и покупателям недвижимости

Управление проектами , 30.09.2019 08:00:00

Сколько стоит Ваша квартира? Новый инструмент в помощь продавцам и покупателям недвижимости

В настоящее время при поиске ответа на вопрос: как оценить недвижимость? - находится очень много разнородной, а иногда и противоречащей друг другу информации. Разобраться в ней самостоятельно крайне сложно. И наоборот, найденная информация зачастую носит характер «средней температуры по больнице», что сводит ее ценность к нулю.

Сегодня ситуация изменилась. У продавцов и покупателей теперь есть новый инструмент, который поможет найти все необходимые данные в одном месте и в понятном виде.

Основные сложности, с которыми сталкиваются продавцы и покупатели недвижимости - будь то квартира, загородный дом, офис или торговое помещение – как минимум заключается в том, что нет детальных и объективных данных о реальных ценах, структуре предложения, величине спроса и т.д. В результате, непонятно, какую цену можно считать реальной, насколько востребован тот или иной объект недвижимости и т.п.

Вопрос – как определить примерную стоимость двухкомнатной квартиры-«хрущевки» среди всех предлагаемых на продажу в Минске квартир, зная среднюю цену кв. м.? Правильный ответ – практически, никак. Потому что, во-первых, эта средняя цена рассчитана по предложению – то есть желаниям продавцов. А ведь все мы знаем, что в большинстве случаев цена предложения включает надбавку на торг. Во-вторых, средняя цена по рынку не учитывает особенностей конкретной квартиры (хотя бы ее типа – «хрущевка»), а значит будет либо завышать, либо занижать реальную стоимость. В-третьих, зачастую обобщенные цены рассчитываются по устаревшим данным, в результате не учитывают тенденции ценообразования конкретного периода времени.

Понимая все эти сложности, летом текущего года, группа компаний «ТВОЯ СТОЛИЦА» (одна из крупнейших риэлтерских организаций Беларуси с 23 летним стажем работы) запустила на своем сайте обновленный аналитический раздел «Статистика рынка», посвященный недвижимости: жилой и коммерческой.

1. Главная Аналитики.JPG

Отличительная особенность данного аналитического раздела от других с ресурсов с подобной тематикой – содержание уникальных данных по реальным сделкам и покупательским предпочтениям оформленных в понятном виде. Доступ к аналитическому разделу открыт для всех желающих.

- Модернизируя и наполняя информацией наш аналитический раздел, мы ставили перед собой цель создать удобный, понятный и эффективный инструмент для каждого продавца, покупателя, арендодателя и арендатора недвижимости, - рассказывает Андрей Чернышев, заместитель начальника отдела консалтинга и аналитики группы компаний «ТВОЯ СТОЛИЦА». – Теперь каждый желающий, вне зависимости от профессиональной подготовки, сможет получить ответы на вопросы: «Что продается / покупается / арендуется?», «По каким ценам / ставкам?», и при необходимости, спрогнозировать поведение рынка в ближайшие месяцы.

Ну что же, звучит впечатляюще. Но так ли это на самом деле? Давайте разберемся более детально в практической пользе раздела «Статистика рынка».

Новостройки

По заявлению аналитиков группы компаний «ТВОЯ СТОЛИЦА», спрос на новостройки вот уже который год находится на высоком уровне. В то же время, количество новостроек на рынке уменьшается. Еще летом прошлого года квартиры предлагались в 22 домах класса «Эконом», а сейчас их осталось только 5. И появление новых проектов данного класса пока не предвидится. Но есть и хорошие новости - за 12 месяцев увеличилось количество новостроек класса «Стандарт» - с 40 (лето 2018 г.) до 52 (лето текущего). В классе «Комфорт» изменения численности предлагаемых на продажу проектов новостроек минимальные, +3 объекта.

В подразделе, касающемся Новостроек, содержится как обзорная информация (сколько предлагается на продажу новостроек в разрезе качества и материала стен), так и цены на квартиры в новостройках, в зависимости от количества комнат и класса качества.

2. Новостройки.JPG

С этой страницы можно сразу попасть в каталог всех новостроек и подобрать необходимую, а также обратиться за консультацией по получению кредита. На основании этих данных, каждый желающий сможет не только спрогнозировать примерный бюджет покупки новостройки, но и при необходимости разобраться с условиями получения кредита, и сразу же выбрать подходящую квартиру.

Квартиры вторичного рынка

По сравнению с летом прошлого года, в 2019 году активность покупателей существенно выросла. В среднем, этим летом ежемесячно заключалось на 200 сделок купли-продажи больше, чем летом прошлого года. Но несмотря на это, общее количество проданных за 8 месяцев 2019 г. на вторичном рынке Минска квартир по-прежнему меньше аналогичного показателя прошлого года на 14% или 1 267 квартир. Подобные выводы можно сделать на основе данных, размещенных в подразделе «Квартиры вторичного рынка».

3. Квартиры вторичного рынка.JPG

Кроме того, здесь можно найти ответ на волнующие практически всех продавцов вопросы:

·         по какой цене можно продать ту или иную квартиру?

Эти выводы можно сделать на основе цен проданных по всему Минску квартир определенного типа и количества комнат;

·         насколько велика конкуренция на аналогичные квартиры?

На это укажет количество предлагаемых на продажу квартир подобного типа;

·         насколько покупателями востребована продаваемая квартира?

На это укажет количество проданных квартир аналогичного типа и постоянно обновляемая база заявок от покупателей. А при необходимости, можно сразу предложить свою квартиру потенциальным покупателям в режиме online.

·         за какое время можно продать квартиру?

Об этом можно судить по среднему сроку продажи и величине индекса покупательской активности.

А для того, чтобы правильно рассчитать начальную стоимость квартиры, и знать, какую сумму добавить для торга, не отпугнув при этом покупателей, приводятся сравнительные данные по ценам предложения продажи и реальных сделок купли-продажи.

Аренда квартир

В подразделе «Аренда квартир» можно найти ставки аренды на квартиры в зависимости от количества комнат и территориального расположения квартиры.

4. Аренда квартир.JPG

Безусловный лидер по части спроса, это однокомнатные квартиры. На их долю приходится 70-75% заявок. Основной рост цен за аренду коснулось именно их. Если в прошлом году средняя стоимость была на уровне около 430-450 BYN/мес. (210-220 USD/мес.), то сегодня она прочно закрепилась на отметке 490-520 BYN/мес. (240-250 USD/мес.) без учета коммунальных платежей.

Двухкомнатные квартиры спрашивают в 20-25% случаев. Частично меблированная, минимально оснащенная бытовой техникой, в спальном районе «двушка» обойдется в среднем в 620 BYN/мес. (300 USD/мес.).

Трехкомнатные квартиры ищут не более 5-10% арендаторов и на основании этого можно с уверенностью сказать, что для них нужен особый арендатор. Средняя стоимость аренды аккуратных трехкомнатных квартир в настоящее время составляет порядка 725 BYN/мес. (350 USD), но можно найти и примерно за 560 BYN/мес. (270 USD), но в этом случае придется поступиться местоположением и/или ее состоянием.

Загородная жилая недвижимость

Если изучить данные подраздела «Загородная недвижимость», то можно сделать вывод о том, что спрос на загородную недвижимость в последние годы постоянно снижается. А вместе с ним и цены. Это можно увидеть по количеству проданных за последние годы домов, дач и земельных участков в Минске, Минском районе и области.

5. Загородная недвижимость.JPG

Все эти данные, а также:

·         количество проданных домов в зависимости от года постройки и площади;

·         величину и особенности спроса на основании базы реальных заявок от покупателей (2 400+), с возможностью предложить свой объектов формате online;

·         стоимость 1 сотки приобретенных земельных участков в зависимости от даты продажи и их расположения в определенном направлении от МКАД,

можно найти в подразделе «Загородная недвижимость».

Офисы

В текущем году ставки предложения аренды в бизнес-центрах балансировали на одном уровне, а поведение цен зависело от класса качества бизнес-центра – об  этом свидетельствуют графики подраздела «Бизнес-центры». Здесь полезную информацию найдут как покупатели, так и продавцы офисов; как арендодатели, так и арендаторы. В частности, на странице этого подраздела можно:

·         найти ставки аренды и цены продажи офисов в зависимости от их класса качества;

·         узнать из базы реальных заявок какими офисами интересуются реальные арендаторы и покупатели, с возможностью предложить свой объектов формате online.

6. Офисы.JPG

 

 

 

Сегодня ситуация изменилась. У продавцов и покупателей теперь есть новый инструмент, который поможет найти все необходимые данные в одном месте и в понятном виде.
Отличительная особенность данного аналитического раздела от других с ресурсов с подобной тематикой – содержание уникальных данных по реальным сделкам и покупательским предпочтениям оформленных в понятном виде.
Доступ к аналитическому разделу открыт для всех желающих.
Наши новости
Аналитика по офисной недвижимости.
Итоги года
13.01.2021 , Управление проектами
Торговая недвижимость Минска: ставки аренды, цены,...
«Наше исследование предназначено для собственников и арендаторов торговых помещ...
26.08.2019 , Управление проектами
Эксперт: «Развиваться в регионы – это норма, в про...
05.06.2018 , Управление проектами
Владимир Давидович: Рынок недвижимости ждет измене...
5 февраля риэлтеры отмечают свой профессиональный праздник. По случаю этой дат...
04.02.2018 , Купля-продажа жилья
Будущее рынка недвижимости Беларуси обсудили на ко...
Ситуация на рынке жилья и перспективы ее развития обсуждались на конференции «Но...
07.12.2017 , Купля-продажа жилья
«Народная марка» назвала лучшее агентство недвижи...
1 декабря в Национальной библиотеке Республики Беларусь состоялось вручение нагр...
04.12.2017 , Купля-продажа жилья
Рынок недвижимости в третий раз наградил лучших!
Вчера, 15 июня, рынок недвижимости уже в третий раз наградил лучших! В торжестве...
16.06.2017 , Купля-продажа жилья
Владимир Давидович: В армии офицеру есть с бойцами...
О том, как служба в советской армии помогает делать бизнес, о необходимости точн...
25.05.2017 , Купля-продажа жилья
Лидер рынка — «ТВОЯ СТОЛИЦА∙АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ...
Быть лидером на рынке, более того — стоять у истоков его формирования и уже 21 г...
21.04.2017 , Купля-продажа жилья
«ТВОЯ СТОЛИЦА» - риэлтерская компания №1
9 декабря организаторы престижной международной премии «Выбор года» вручили нагр...
13.12.2016 , Купля-продажа жилья
Все новости
Перейти в каталог
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу