Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Ажиотаж на рынке недвижимости: как долго он продлится и чем обернется?

25.07.2023
Купля-продажа жилья
По спросу на квартиры первое полугодие 2023 года оказалось лучшим за всю историю наблюдений за рынком столичной недвижимости.
Ажиотаж на рынке недвижимости: как долго он продлится и чем обернется?

В Минске бум покупок жилья (причем сконцентрирован он на вторичном рынке), и в первый месяц лета он и не думал стихать: в базе Национального кадастрового агентства уже более 1800 сделок, проведенных в июне.

В чем причина "хапуна", что будет в ближайшие месяцы со спросом и куда двинутся цены? С этими вопросами корреспондент Tochka.by обратился к эксперту рынка недвижимости.

Кредитные сделки запустили цепочки

Заместитель начальника отдела консалтинга и аналитики группы компаний "Твоя столица" Андрей Чернышев отметил, что исторический июньский рекорд (в этом месяце никогда не продавалось так много жилья) стал возможен еще и потому, что на рынке новостроек сложилась неоднозначная ситуация.

"Если 2021 год прошел под девизом "покупаем новостройку, инвестируем в новостройку, переезжаем в новостройку", то после известных событий конца февраля 2022-го люди стали смотреть на покупку жилья скептичнее: стоит ли вкладываться в стройку, ведь от закладки фундамента до получения ключей проходит немало времени, мало ли что может случиться, что повлияет на сроки ввода дома и итоговую стоимость", – отметил он.

И добавил, что еще одной причиной резко увеличившегося интереса к уже готовому жилью стало то, что за последние лет 10 в Минске было построено немало современных домов с достойными планировками.

"Стоит ли ждать новостройку и нервничать минимум год, когда можно взять уже готовое жилье в доме, прошедшем усадку и уже без досаждающих массовых ремонтов жильцов? Тем более сегодня много предложений в достаточно "свежих" домах", которые уже фактически относятся ко вторичному рынку", – подчеркнул Чернышев.

Кроме того, на покупательский интерес к новостройкам негативно повлияло и то, что в первой половине 2023 года застройщики подняли цены. При этом людей пугает неопределенность, связанная с внешними факторами, и многие хотят приобрести готовое жилье.

Берут "все и везде"

Какие же квартиры покупают белорусы в столице охотнее?

Фото: Tochka.by

Чернышев заявил, что если в предыдущие месяцы спрос был сбалансирован: "однушки" и "двушки" составляли по обыкновению по 40% рынка, то в последние месяцы трехкомнатные добавили веса.

"Сейчас покупки "однушек" составляют около 39%, "двушек" – 36%, трешек – 21%. Но это временно, скоро рынок вернется к своему привычному состоянию", – рассказал он.

"Об этом свидетельствуют данные нашего агентства: если в начале года доля квартир, которые были проданы до двух недель с момента их выставления на продажу, составляла 28%, то сейчас она выросла до 36%. Покупатели, как они заявляют, стараются успеть, пока кредиты есть и все стабильно", – привел цифры представитель АН "Твоя столица".

И добавил, что доля покупателей с кредитами растет, и она очень большая.

"В "высокий" 2018 год доля кредитных сделок составляла 32-35%, а сегодня она даже выше – 35-36% по итогам июня", – заявил Чернышев.

Фото: Tochka.by

Перспектива роста цен

"Держать деньги на руках – так себе вариант, это для сильных духом. Понятие "вкладываться в недвижимость" – составное. Не обязательно это делают те, кто решил "инвестировать в "однушку" у метро" и сдавать ее. Кто-то приобретает жилье для будущих студентов, что поедут учиться в столицу, и пока они подрастут, намерен сдавать его, окупая будущий ремонт", – рассказал Андрей Чернышев.

Фото: Tochka.by
Говоря о перспективах роста цен, он заметил, что сегодня уже ни для кого не секрет, что "здоровье" белорусского рубля и его отношение к корзине валют зависит от стабильности российского рубля.

"Если рост американской валюты не будет скачкообразным, то и цены на жилье останутся примерно на сегодняшнем уровне. Пока кредитование предлагается на доступных условиях, я не вижу причин для их существенного роста или падения. И наоборот – все может очень резко поменяться, если вдруг кредитование сузиться или ставки начнут расти. В последнем случае покупатели будут считывать это как явно негативный фактор", – пояснил Чернышев.

И отметил, что подешевевшие кредиты стали тем "костылем", который не только удержал цены на прежнем уровне, но даже позволил им в 2023 году понемногу расти. И если ставки по ипотечным кредитам и дальше останутся на сегодняшнем уровне, то это сильно поддержит рынок.

"Если экономическая ситуация будет стабильной, то активность на рынке (которая просядет в июле-августе) будет наблюдаться до конца года. А цены будут колебаться на текущих отметках. Если же доллар пойдет вверх, то спрос снизится, цены тоже пойдут вниз", – резюмировал Андрей Чернышев.


Источник: Tochka.by

если в предыдущие месяцы спрос был сбалансирован: "однушки" и "двушки" составляли по обыкновению по 40% рынка, то в последние месяцы трехкомнатные добавили веса
Если экономическая ситуация будет стабильной, то активность на рынке (которая просядет в июле-августе) будет наблюдаться до конца года
Если же доллар пойдет вверх, то спрос снизится, цены тоже пойдут вниз
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Андрей Сергеевич Посканной
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Юлия Евгеньевна Широкая
Начальник отдела аренды жилья
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Александр Александрович Булдаков
Заместитель директора по персоналу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Александр Александрович Булдаков
Заместитель директора по персоналу