Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Минск в 2015 году ожидает «нашествие» торговых центров

27.11.2014
Коммерческая недвижимость
Минск в 2015 году должен получить рекордное число торговых центров, что позволит городу приблизиться к уровню мировых шопинг-столиц. Об этом рассказал ведущий специалист «Твоя столица. Управление проектами» Александр Великий.

В следующем году в Минске планируется открыть 12 торговых центров. Город прирастет более чем на 210 тыс. кв.м торговых площадей, а емкость всего рынка превысит 726 тыс. «квадратов». Тем самым возрастет и средняя обеспеченность населения полезными площадями в торговых центрах – по этому показателю город приблизится к отметке в 288 «квадратов» на 1 тыс. жителей.

Минск к концу 2015 года должен стать современной столицей шопинга. По концентрации торговых центров он обойдет Киев, Рим, Лондон и Барселону. Правда, Минск более чем в 2 раза будет уступать Стокгольму, Хельсинки, Парижу, Праге и Варшаве, в которых на 1 тыс. жителей приходится 600 и более тысяч «квадратов» современных торговых площадей.

Новые торговые центры появятся почти во всех районах Минска. Расширение сферы ритейла, прежде всего, затронет Московский район, площади торговых галерей которого возрастут почти в 3 раза. Произойдет это во многом за счет открытия первого в Беларуси центра распродаж Leto на проспекте Жукова и торгово-логистического центра «Глобус Парк» за кольцевой дорогой. Кроме того, торговые центры сейчас активно строятся во Фрунзенском и Центральном районах. Совершать покупки также станет удобнее в Заводском и Первомайском районах.

Успешным для рынка торговой недвижимости станет и текущий год. В городе уже ввели в строй 57 тыс. кв.м торговых центров с полезной площадью от 5 тыс. «квадратов». До конца года столица должна получить еще 22 тыс. кв.м. Интерес инвесторов к строительству торговых центров остается высоким, хотя на рынке уже наблюдается дефицит арендаторов.

Широкое распространение в Минске получат гигантские моллы. В следующем году город пополнят комплексы Green City и Galleria Concept. Несмотря на повышенное внимание к объектам, они могут столкнуться с высоким уровнем вакантности. «В настоящее время заполнить сразу несколько крупных объектов силами только национальных ритейлеров практически невозможно. Такие торговые центры нуждаются в привлечении брендов мировой величины, которые если и выходят на белорусский рынок, то точечно», – отметил эксперт.

Более ощутимые шансы на успех среди арендаторов и посетителей имеют небольшие объекты с оригинальной концепцией. Среди них – первый в Беларуси торговый центр распродаж Leto, который обеспечит себе высокий трафик за счет низких цен и огромных скидок. Магазины в торговом центре откроют более 50 брендов, а цены на товары будут сопоставимы с польскими и литовскими моллами. Кроме того, большие перспективы у тематических торговых центров, в том числе мебельных и строительных.

«Рынок вступает в стадию, когда популярность объекта определяют не размеры, а хорошая идея, близкая как покупателям, так и арендаторам. Потребители сейчас едва ли потянутся в торговый центр, который примечателен только размерами. Скорее всего, они поедут в тот же центр распродаж Leto, чтобы купить товары по низким ценам и поучаствовать в акциях. Чем больше в Минске появляется торговых центров, тем взыскательнее становится потребитель. Теперь мало построить объект – надо наполнить его уникальным и интересным содержанием», – считает Александр Великий.

Наши новости
Минский рынок складов 2025: рост, дефицит и новые ...
13.03.2026 , Коммерческая недвижимость
Помещение под медицинский центр с рентген-кабинето...
11.03.2026 , Коммерческая недвижимость
Офис как сервис: почему в 2026 году арендаторы пла...
05.03.2026 , Коммерческая недвижимость
Офис недели: 374,2 м² единым блоком в центре Минск...
04.03.2026 , Коммерческая недвижимость
Объект недели: Когда рабочий день пролетает незаме...
25.02.2026 , Коммерческая недвижимость
Недобросовестный арендатор офиса: как защитить себ...
23.02.2026 , Коммерческая недвижимость
Видовой 15 этаж в БЦ TITUL класса А — готовый штаб...
17.02.2026 , Коммерческая недвижимость
Стрит-ритейл: пошаговая инструкция для инвестора, ...
11.02.2026 , Коммерческая недвижимость
Офис, который работает так же стабильно, как ваш б...
29.01.2026 , Коммерческая недвижимость
Будущее минского офиса: от квадратных метров к цен...
22.01.2026 , Коммерческая недвижимость
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Андрей Сергеевич Посканной
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Юлия Евгеньевна Широкая
Начальник отдела аренды жилья
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Александр Александрович Булдаков
Заместитель директора по персоналу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Александр Александрович Булдаков
Заместитель директора по персоналу