Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

"Продается прекрасная квартира в хорошем доме за 60 тысяч". Любимая легенда мошенников

Купля-продажа жилья , 18.07.2016
источник - realty.tut.by/

«Знакомые рассказали, что их знакомый срочно продает "трешку" с ремонтом на площади Победы, в сталинке, третий этаж, за 60 тысяч. Он уезжает скоро за границу на ПМЖ, поэтому без агентства и, считай, за полцены». Такие заманчивые предложения передаются из уст в уста. Миф о том, что кто-то ну очень срочно уезжает (или уже уехал) и поэтому очень дешево продает сам (а то и дистанционно, разместив предложение на сайте частных объявлений), живет не первый десяток лет.

Логического провала в таких слухах никто не замечает. Как будто это очень типично для белорусов — потерять 20−40 тысяч долларов, вместо того чтобы оставить продажу на откуп агентству и потратить еще три дня и 500 долларов на билеты туда-обратно, чтобы приехать для оформления документов.

Но некоторые граждане, желающие купить жилье и располагающие энной суммой, все равно склонны верить в чудо. Вместе с покупательской активностью сегодня увеличивается и активность мошенников. REALTY.TUT.BY не так давно писал — на интернет-площадках регулярно появляются объявления о продаже прекрасных квартир, собственники которых якобы находятся за границей, и готовы приехать и показать ее покупателю лишь после поступления на банковский счет энной суммы предоплаты. При этом продавец заверяет, что перевод будет выступать доказательством серьезности намерений покупателя и что снять деньги без согласия покупателя он не сможет.

Лжепродавец охотно ведет переговоры с помощью электронной почты, но когда кто-то из покупателей переводит «собственнику» деньги — сумма предоплаты со счета испаряется, а переписка прекращается.

grodno_moshennik_15469.jpg

«Быстро, дешево и без агентства» — это должно особенно настораживать. Продажа квартиры с чистой и простой историей в любом случае занимает около двух недель — с агентством или без. Так зачем продавцу терять деньги? Эксперты приводят простой расчет. Ели нужно очень срочно продать ту же "трешку"-сталинку на площади Победы с рыночной ценой 95−100 тысяч, то предлагаешь агентству поискать покупателей не за 60, а за 85−87 тысяч долларов. Да, агентству за работу заплатишь по установленным государством расценкам — (в данном случае — около 2% от суммы, в зависимости от стоимости квартиры — от 1 до 3 процентов). То есть на руки получишь не 60, а 83−85 тысяч долларов. Разница ощутимая. И поверьте, любой продавец это знает.

Надежное агентство недвижимости, что бы ни говорили скептически настроенные граждане, сделает все для безопасности сделки и чистоты своей репутации, информирует покупателя о всех нюансах и сопроводит все этапы. А этапов, заметим, немало.

— Прежде чем квартира попадает на обозрение потенциальным покупателям, в обязательном порядке проводится ее первичная проверка на предмет наличия у продавца полномочий на отчуждение квартиры, право собственности, дееспособность, срок действия и правильность оформления доверенности, и прочее. Только после этого мы предлагаем квартиру нашим клиентам, — объясняет заместитель директора по продажам на вторичном рынке жилья группы компаний «Твоя столица» Светлана Куделко. — После того как будет найден покупатель и достигнута устная договоренность по цене и прочим условиям приобретения недвижимости, подписывается договор о намерениях приобрести — продать квартиру.

Первый этап: подписание договора о намерениях

Основная задача договора о намерениях — подстраховка покупателя и продавца в период между достижением устного соглашения о цене, а также прочих условиях продажи квартиры, и заключением основного договора купли-продажи. Дело в том, что в каждом конкретном случае время, необходимое для проведения углубленной проверки квартиры перед оформлением основного договора купли-продажи, может существенно различаться. И чтобы стороны сделки были спокойны за то, что, скажем, цена квартиры не изменится или что на квартиру не будет найден другой покупатель, подписывается предварительный договор о намерениях приобрести / продать квартиру.

В договоре о намерениях определяются условия, на которых будет заключен основной договор купли-продажи. В частности, в него включаются условия по оплате и сроках освобождения квартиры.

Также к договору о намерениях прилагается акт, в котором будет четко прописано все имущество и его состояние, которое остается в квартире после смены собственника.

Этап второй: сбор и проверка документов на квартиру

На этом этапе собираются все необходимые для проведения сделки купли-продажи документы, перечень которых в каждом отдельном случае может сильно различаться. Досконально проверяется история квартиры (как она приобреталась, наследовалась, приватизировалась, кто в ней был зарегистрирован, начиная от первого собственника, отсутствие прав третьих лиц на квартиру и т.п.), соответствие планировки квартиры документации, нет ли задолженности по уплате коммунальных платежей и т.п.

Почему детальная проверка не проводится перед тем как квартира размещается в открытом доступе и начинает предлагаться потенциальным покупателям? Ответ прост — детальная проверка затратна как с временной, так и с финансовой точки зрения. В процессе ее проведения запрашивается множество справок, в том числе и платных. Кроме того, за время поиска покупателя ситуация может существенно поменяться.

По итогам детальной проверки специалисты делают окончательный вывод, может ли сделка быть совершена этими сторонами и на согласованных ими условиях. Если ответ положительный, стороны переходят к завершающей стадии — непосредственно заключению договора купли-продажи и его государственной регистрации.

Этап третий: подписание основного договора купли-продажи, его нотариальное удостоверение и/или государственная регистрация

К этому этапу стороны уже приходят полностью подготовленными: все документы собраны, спорные моменты выяснены, проверка показала, что сделка может быть совершена в полном соответствии с законодательством.

На этапе нотариального удостоверения и государственной регистрации уполномоченные лица (нотариус и регистратор) также проверяют полномочия сторон на совершение сделки. При этом следует понимать, что в компетенцию нотариуса и регистратора не входит детальное разбирательство в нюансах правовой истории квартиры. Их основная задача — проверка полномочий сторон на момент заключения сделки и проверка законности совершаемой сделки. Это обязательная проверка, которая выступает дополнительной гарантией законности проведения сделки. После этого, право собственности на квартиру переходит к покупателю.

Все это время покупателя сопровождает и консультирует специалист агентства. И только после нотариального удостоверения договора купли-продажи покупатель окончательно рассчитывается с агентством. Тарифы за услуги тоже установлены государством. В зависимости от объема оказанных услуг стоимость составит от 45 до 105 базовых величин.


Наши новости
Рынок недвижимости Минска: итоги и перспективы
В уходящем году рынок жилья вел себя лихорадочно: эксперты отмечали максимальное...
04.01.2021 , Купля-продажа жилья
Как сохранить деньги на падающем рынке?
Очередная нестабильность заставляет всех задуматься над сохранением имеющихся сб...
21.12.2020 , Купля-продажа жилья
Цены на «вторичку» начали падать?
Эксперты говорят, что цены на дома и квартиры в Минске начали снижаться. Найти д...
11.12.2020 , Купля-продажа жилья
Антирекорды осени
Пожалуй, 2020 год уже взял главный приз за непредсказуемость и турбулентность. Н...
17.11.2020 , Купля-продажа жилья
Цены будут падать при любом сценарии. Что будет с ...
2020 год поистине легендарен. Не успел рынок недвижимости кое-как оправиться пос...
10.11.2020 , Купля-продажа жилья
«Такого еще не было». Эксперты рассказали, что про...
Есть мнение, что сейчас на рынке жилья начинается повторение 2014−2016 годов, ко...
26.10.2020 , Купля-продажа жилья
Куплю и срочно! База актуальных заявок от реальных...
Самые горячие запросы на покупку квартир — эти клиенты готовы купить недвижимост...
19.10.2020 , Купля-продажа жилья
Сентябрь 2020. Ситуация на рынке близка к критичес...
Рынок недвижимости в сентябре растерял более 30% своей активности и вернулся к у...
16.10.2020 , Купля-продажа жилья
«Цены снизятся к концу октября»: эксперт о кредита...
Ситуация в августе - сентябре 2020 года сложная.
25.09.2020 , Купля-продажа жилья
Кредитов нет, квартирный вопрос на паузе: что прои...
На рынок жилой недвижимости влияют не только экономические, но и социально-полит...
22.09.2020 , Купля-продажа жилья
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу