Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Ситуация на «вторичке»: цены снизились до уровня 2006 года, сделок все меньше, каждый пятый покупатель — из регионов

25.02.2016
Купля-продажа жилья
источник - realt.onliner.by

Ситуация на рынке недвижимости однозначно радует всех, кто отложил энную сумму в долларах и выжидает благоприятного момента для покупки квартиры. Стоимость квадратного метра продолжает решительное снижение. По сравнению с декабрем 2015 года цены предложения на «вторичке» снизились на 3%, а цены реальных сделок — на 6%, сообщили в отделе консалтинга и аналитики группы компаний «Твоя столица».

Во второй декаде февраля средняя стоимость квадратного метра в однокомнатных квартирах составила $1140, в двухкомнатных — $1070, в трехкомнатных — $1010.

— Подобный уровень цен сделок соответствует уровню цен 10-летней давности, а именно второго квартала 2006 года. А аналогичные цены предложения последний раз наблюдались в кризисных 2009 и 2011 годах, — отмечают специалисты.

Вместе со снижением цен количество выставленных на продажу квартир продолжает увеличиваться. С начала года объем предложения вырос на 15%. Сейчас в Минске продается более 9 тысяч жилых помещений. А вот количество сделок снижается. Первую половину января рынок и вовсе находился в замершем состоянии, что было связано с очередным скачком курса доллара. Однако в конце января и в феврале спрос оживился. Больше всего покупателей интересуют квартиры, выставленные на продажу по минимальным ценам.

Продавцам в условиях увеличивающегося предложения и снижающихся цен важно минимизировать время продажи квартиры. Ведь каждый месяц поиска покупателя не прибавляет квартире стоимости, а наоборот – снижает ее, — поясняют в «Твоей столице». — Необходимо изначально объективно определять стоимость квартиры. На падающем рынке продавцы должны идти на опережение, предлагая квартиры сегодня по завтрашним ценам. В противном случае за счет увеличения времени продажи и продолжающегося снижения цен финансовые потери могут быть более значительными.

Еще одна тенденция — подешевевшее столичное жилье привлекает все больше иногородних покупателей. Более 20% январских сделок были совершены жителями регионов Беларуси. 2% сделок пришлись на жителей России.

Наши новости
«Беларусбанк» снова поднимает кредитные ставки. Пр...
10.03.2025 12:45:00 , Купля-продажа жилья
Где в Минске самые доступные новостройки? А где са...
10.03.2025 10:40:00 , Купля-продажа жилья
Хрущевки в Беларуси будут сносить? Посмотрели, как...
04.03.2025 , Купля-продажа жилья
Обмен старой квартиры на новостройку: реальный кей...
28.02.2025 10:55:00 , Купля-продажа жилья
Доллар снижается. А что будет с ценами на квартиры...
27.02.2025 15:15:00 , Купля-продажа жилья
Рынок недвижимости Минска: итоги и перспективы
В уходящем году рынок жилья вел себя лихорадочно: эксперты отмечали максимальное...
04.01.2021 , Купля-продажа жилья
Как сохранить деньги на падающем рынке?
Очередная нестабильность заставляет всех задуматься над сохранением имеющихся сб...
21.12.2020 , Купля-продажа жилья
Цены на «вторичку» начали падать?
Эксперты говорят, что цены на дома и квартиры в Минске начали снижаться. Найти д...
11.12.2020 , Купля-продажа жилья
Антирекорды осени
Пожалуй, 2020 год уже взял главный приз за непредсказуемость и турбулентность. Н...
17.11.2020 , Купля-продажа жилья
Цены будут падать при любом сценарии. Что будет с ...
2020 год поистине легендарен. Не успел рынок недвижимости кое-как оправиться пос...
10.11.2020 , Купля-продажа жилья
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Андрей Сергеевич Посканной
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Юлия Евгеньевна Широкая
Начальник отдела аренды жилья
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Александр Александрович Булдаков
Заместитель директора по персоналу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Александр Александрович Булдаков
Заместитель директора по персоналу