Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Один арендатор на 10 квартир. Что сейчас происходит на рынке аренды?

Аренда жилья , 18.05.2020

На рынке недвижимости раньше всех на пандемию коронавируса среагировал рынок краткосрочной аренды, лишившийся туристов из-за закрытия границ. В итоге сначала на рынке краткосрочной аренды, а затем и долгосрочной, сложилась ситуация, которой еще не было. Предполагалось, что если это затянется, то хозяева перекинут квартиры на рынок долгосрочной аренды, что вызовет его перенасыщение и, как следствие, снижение цен. В принципе, так оно и случилось: цены на аренду квартир в столице пошли вниз. Насколько и в каких районах больше всего рассказала Маргарита Почицкая, начальник отдела аренды жилья «ТВОЯ СТОЛИЦА∙АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ».

На 10 квартир — один желающий

Падение спроса на долгосрочную аренду минских квартир началось в конце февраля — начале марта, а в апреле-мае ситуация продолжила усугубляться. В качестве основной причины подобного явления эксперты называют пандемию, подкрепленную экономической нестабильностью, и, в частности, ростом курсов валют. Как следствие — резкое уменьшение количества арендаторов.

— Среди них, например, молодые семьи, которые после свадьбы снимали квартиры и жили отдельно от родителей, а теперь не смогли «тянуть» аренду, — говорит Маргарита Почицкая. — У многих из них сильно упал уровень доходов или, что еще хуже, кто-то лишился работы. В результате молодые семьи вынуждены были отказаться от арендного жилья и вернуться к родителям.

Вдобавок ко всему резко уменьшилось количество арендаторов из числа студентов. Ожидалось, что после закрытия ряда общежитий учебных заведений на карантин иногородние студенты перейдут в арендные квартиры. Но этого не случилось, поскольку дистанционная форма обучения позволила им разъехаться по домам на период вынужденной изоляции. Причем уехали не только те, кто проживал в общежитиях, но и те, кто арендовал квартиры.

В результате сейчас мы видим, говорит Маргарита Почицкая, освободилось много квартир, а арендаторов все так же очень мало. По ее словам, сейчас на рынке долгосрочной аренды квартир наблюдается явный дисбаланс, который сформировался буквально за несколько месяцев: еще в конце 2019 года квартир на всех не хватало, а в апреле уже наглядно виден избыток предложения квартир при нехватке спроса со стороны арендаторов.

— Сегодня предложение вдвое превышает спрос. Если раньше, по грубым подсчетам, на 1 квартиру приходилось 10 арендаторов, то сейчас все наоборот. И речь практически обо всех сегментах рынка, — поясняет Маргарита Почицкая. — Вместе с тем к квартирам, которые предлагались в долгосрочную аренду, добавилась еще и какая-то часть квартир, которые в спокойное и стабильное время сдавались в краткосрочную аренду.

По подсчетам аналитиков компании, в общем объеме квартир прибывшие краткосрочные квартиры сейчас занимают порядка 2%, но и это немало. Как правило, такие квартиры предлагаются по стоимости выше среднерыночной, поскольку имеют ухоженное состояние и полностью обустроены мебелью и бытовой техникой.

Что и почем сейчас можно снять в Минске?

Поскольку стоимость аренды напрямую зависит от соотношения объемов спроса и предложения, то в сложившейся ситуации вполне ожидаемо начало их снижения. Все это заставляет собственников квартир снижать стоимость аренды. Аналитики группы компаний «Твоя столица» проанализировали цены всего столичного рынка аренды и показали, как менялись цены в каждом районе. Подробная информация — в таблицах.

В результате по сравнению со спокойным и стабильным январем 2020 года стоимость долгосрочной аренды квартир в Минске за последние несколько месяцев снизилась в среднем на 4%. При этом, говорит эксперт, в зависимости от района города отмеченное снижение стоимости достигает 14%.

— Многие собственники квартир уже поняли, что смысла настаивать на прежних ценах в текущей ситуации нет. Сейчас те, кто сдает свои квартиры в аренду, уступают если не во всем, то во многом. Бывает такое, что мы вместе с собственником буквально садимся за один стол, пересчитываем стоимость аренды, упрощаем условия сдачи — ищем компромиссы. В данный момент собственники стали более лояльны не только в цене, но и в отношении самих квартиросъемщиков и готовы рассматривать арендаторов с детьми и домашними животными, что ранее было редкостью, — говорит Маргарита Почицкая.

Проще говоря, для арендаторов сейчас наступили времена, когда жилье можно выбирать и при этом рассчитывать, что за более низкую цену реально найти квартиру лучшего качества. Например, если в январе «однушка» с хорошим ремонтом стоила 300 долларов в эквиваленте, то сейчас — 250.

А что дальше?

По словам эксперта «Твоей столицы», арендодателям нужно забыть про ставки января-февраля надолго. Сегодня сдаются только квартиры со сниженными ценами, и это закономерно, поскольку выросший курс доллара ощутимо снизил рублевые доходы белорусов. Многих перевели на "удаленку" или вообще отправили в отпуск за свой счет. А в связи с закрытием межгосударственных границ и пандемической ситуацией рассчитывать на иностранцев еще долго не стоит.

— Собственников сдаваемых в аренду квартир также можно обнадежить: однозначно аренда не умирает, — говорит Маргарита Почицкая. — Многие наши клиенты — граждане других стран, пишут нам сообщения, что как только откроют границы и снизится риск заражения коронавирусом, обязательно приедут к нам. Рано или поздно студенты вернутся в вузы, и мест в общежитиях снова не будет хватать. Поэтому, как только все нормализуется по части пандемической угрозы, спрос на жилье в аренду может резко возрасти. А чтобы сейчас не терять деньги на простое квартиры, следует правильно определять стоимость аренды.

Источник: TUT.BY

еще в конце 2019 года квартир на всех не хватало, а в апреле уже наглядно виден избыток предложения квартир при нехватке спроса со стороны арендаторов
По подсчетам аналитиков компании, в общем объеме квартир прибывшие краткосрочные квартиры сейчас занимают порядка 2%, но и это немало
В результате по сравнению со спокойным и стабильным январем 2020 года стоимость долгосрочной аренды квартир в Минске за последние несколько месяцев снизилась в среднем на 4%
При этом, говорит эксперт, в зависимости от района города отмеченное снижение стоимости достигает 14%
если в январе «однушка» с хорошим ремонтом стоила 300 долларов в эквиваленте, то сейчас — 250
Наши новости
Двушки в длительную аренду по «горячим» ценам
Двухкомнатные квартиры в аренду – следующие за однушками в рейтинге популярных з...
05.02.2021 , Аренда жилья
Двушка по цене однушки: за сколько можно будет сня...
В 2020 году рынок арендного жилья штормило, весной на одного арендатора приходил...
28.01.2021 , Аренда жилья
Однокомнатные квартиры в аренду в Минске недорого
Сколько времени займут самостоятельные поиски жилья? Никаких бесполезных звонков...
27.01.2021 , Аренда жилья
Аренда по доверенности: программа, которая упрощае...
В жизни часто возникают непредвиденные ситуации: приходится уехать на долгое вре...
14.01.2021 , Аренда жилья
Финал! Жильё повышенной комфортности в аренду: ТОП...
О районе, который получил вторую жизнь – проспекте Дзержинского
23.12.2020 , Аренда жилья
Снимай сейчас – плати потом
Решение жилищного вопроса нельзя отложить «на потом». Его надо решать всегда, ин...
22.12.2020 , Аренда жилья
Как не попасть в «яму» простоя. Сдаем жилье в арен...
Недвижимость в аренду в столице всегда востребована и за нее готовы платить. Одн...
16.12.2020 , Аренда жилья
Что делать, чтобы сдать квартиру в кризис?
Экономическая, эпидемиологическая и политическая ситуации в Беларуси оказывают в...
23.11.2020 , Аренда жилья
Как снять квартиру в Минске без обмана?
Видео для тех, кто хочет снять квартиру и не потерять деньги, нервы и время при ...
17.11.2020 , Аренда жилья
Арендное жилье повышенной комфортности: ТОП-5 райо...
о жизни в тихом, уютном районе Минска - Старовиленском тракте, либо как его инач...
09.11.2020 , Аренда жилья
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу