Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Двушка по цене однушки: за сколько можно будет снять квартиру в Минске в 2021 году

Аренда жилья , 28.01.2021

В 2020 году рынок арендного жилья штормило, весной на одного арендатора приходилось 10 квартир, а спрос на загородные дома вырос в 4 раза. Чего ждать в 2021-м? Спросили специалистов

Аренда жилья в центре города

«Весной на одного арендатора приходилось до 10 квартир, а спрос на загородные дома вырос в 4 раза»

Прошлый год называют одним их самых сложных на рынке недвижимости. Из-за пандемии больше всего пострадало краткосрочное арендное жилье. Многим арендодателям из-за отсутствия туристов пришлось перейти от краткосрочной к долгосрочной аренде. Но и там не все гладко: кто-то потерял арендатора еще в середине марта и занимался поисками в течение 1-2 месяцев, кто-то уступил в цене, но сохранил большую часть дохода от сдачи квартиры.

- Из-за пандемии кардинально изменился спрос в секторе жилья. Весной всегда был рост на аренду квартир. С марта по май мы наблюдали, что количество желающих снять квартиру уменьшилось примерно на 40%, а желающих ее сдать, наоборот, увеличилось на столько же. На одного арендатора в среднем приходилось до 10 вариантов квартир. Таких показателей не было никогда, - делится начальник отдела аренды жилья «Твоя столица. Агентство недвижимости» Надежда Вашинко.

Твоя столица

На сайте объявлений «Куфар» в разделе недвижимости в прошлом году увеличилось количество объявлений долгосрочной аренды.

- Рынок краткосрочной аренды упал на 40% в апреле из-за пандемии, в итоге и часть рынка продажи недвижимости перешла в аренду. Продавцы понимали, что не продадут по желаемой цене, но не были готовы ее снизить, поэтому решали сдавать жилье, - говорит руководитель «Куфар.Недвижимость» Сергей Свяжин.

Зато в 2020 году белорусы заинтересовались арендой загородных домов, чтобы переждать Covid-19 на природе. На Куфаре спрос на аренду этой категории обычно начинает расти с середины весны до середины июня, но в 2020 он превысил прошлогодние показатели в 4 раза, говорят специалисты. Так продолжалось до середины июля, после чего спрос превышал в полтора раза соответствующие месяцы предыдущего года. Сейчас люди смирились с пандемией - и спрос на загородные дома вернулся к обычным показателям.

- Учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию и закрытие границ, цены на загородную недвижимость в 2020 году все же смогли удержаться на уровне 2019 года, а не упасть, как в сегменте элитных квартир, - комментирует Надежда Вашинко. - Благодаря тому, что арендаторы переориентировали свое внимание на аренду дома, а не квартиры, спрос на загород возрос на 30% по сравнению с 2019 годом.

Что касается цен на загородные дома, то дом до 20 км от МКАД со всеми удобствами, набором необходимой мебели и бытовой техники вполне можно снять по цене до 500 долларов в месяц. А за $500-1000 в месяц можно найти дом площадью от 100 м² с современным ремонтом и гаражом.

Спрос на дорогие квартиры упал из-за отсутствия туристов

В середине лета спрос на квартиры начал восстанавливаться из-за студентов. Цены на аренду элитных квартир в январе-июне снизились от 4 до 14%, а в июле выросли на 10%. Но показатели все равно были ниже, чем летом 2019-го – начавшийся экономический кризис и пандемия ведь никуда не делись.

- Как правило, в конце летнего сезона повышается спрос не только от студентов, но и от элитных арендаторов: приезжают новые сотрудники IT-компаний и представители международных компаний, сотрудники посольств, бизнесмены. Но после политических событий 2020-года стало понятно, что перспективы у рынка элитной недвижимости полны неопределенности. Стоимость однокомнатных квартир в сегменте элитного жилья начинается от 450 долларов в месяц. Не трудно подсчитать потери арендодателей за каждый месяц простоя, - говорят в «Твоей Столице».

К концу года спрос на элитные квартиры из-за уменьшения потока иностранных туристов так и не восстановился. Сегодня он составляет всего 10% спроса, остальные 90% - бюджетное жилье.

В августе цены на стандартные однушки выросли

Собственники жилья среднего сегмента, где стоимость однокомнатной начинается от 300 долларов, шли на серьезные уступки. Как правило, скидки достигли 10%. Если в феврале однокомнатная квартира в этом сегменте стоила 350 долларов, то в марте ее цена упала до 310-320 долларов. В августе, когда в Минск приехал поток студентов, стоимость аренды в данном сегменте не изменилась, так как арендаторы в большинстве не студенты.

- При этом мы видели абсолютное повторение сезонных трендов 2019 года в 2020 году: активный спрос на аренду из-за притока студентов. Однако, традиционный августовский пик незначительно сместился с середины августа на конец июля. Не имея возможности выехать куда-то из-за пандемии, люди озаботились вопросами жилья, - говорит Сергей Свяжин.

Сегмент бюджетного жилья также пострадал.

- Многие студенты после разрешения удаленного обучения уехали в свои населенные пункты, кто-то лишился работы, молодые пары из-за снижения дохода, также вынуждены были переехать к родителям. Те, у кого доходы уменьшились, но покидать столицу не захотели, пришлось найти себе соседа по квартире, чтобы сократить расходы на аренду, а кого-то и вовсе отправили в отпуск за свой счет, - отметила Надежда Вашинко.

Потери тех, кто снизил стоимость своим арендаторам, находятся на уровне 10%. Например, за апрель-сентябрь из-за пандемии и роста курса валют на однокомнатной квартире собственник недополучил 180 долларов – цифра не критичная. Но некоторые собственники не захотели снижать аренду и в итоге их квартира простаивала с апреля по июнь. Если взять наиболее востребованный вид квартир – однокомнатная со стандартным набором недорогой мебели и обычным ремонтом, то 2 месяца простоя – это 500 долларов плюс стоимость коммунальных. В результате многие собственники, оценив свои потери, прислушались к рынку и снизили стоимость. В августе цены на такие квартиры выросли примерно на 10%, благодаря сезонной активности от студентов, но найти арендатора все равно удалось не всем.

Прогнозы на 2021 год: двушка по цене однушки – до 300 долларов

Специалисты «Твоей Столицы» говорят, что прогнозировать развитие событий сложно, все меняется стремительно. Пока ясно одно: многим арендаторам придется снижать стоимость жилья.

- Всем очевидно, что рост курса доллара, политическая и экономическая ситуации приведут к существенным изменениям на рынке аренды - произойдет очередное снижение спроса и цен. Тем не менее, прогнозировать дальнейшее развитие событий, рост или снижение цен трудно. Но одно можно сказать точно: подобной сложной ситуации еще не было, поэтому арендодателям нужно оперативно идти на компромиссы со своими арендаторами.

Менеджер Куфара также отмечает, что цены на аренду жилья могут снизится из-за повышения конкуренции среди агентств.

- Возможно, агентства недвижимости, которые занимались продажей жилья, обратят свой взор на аренду, что приведет к росту конкуренции среди агентств в этом сегменте. Выиграют от этого и арендаторы, и арендодатели. Ведь чем выше конкуренция, тем ниже цена. Уже сегодня мы наблюдаем снижение стоимости в среднем на 5-10%. Опять же, это цена предложения, а реальности сделки могут пройти еще на более низком уровне - подытожил Сергей Свяжин.

Если стоимость аренды немного и повысится, то это может быть только в конце летнего сезона, когда на рынок войдут студенты, считают специалисты. В ближайшие полгода цены на аренду квартир со стандартными потребительскими качествами (необходимой мебелью и бытовой техникой в пешей доступности от метро) будут в таком диапазоне: однокомнатные - 240-270 долларов, двухкомнатные - 260-300 долларов, трехкомнатные - 340-400 долларов.

Источник: kp.by

кто-то потерял арендатора еще в середине марта и занимался поисками в течение 1-2 месяцев, кто-то уступил в цене, но сохранил большую часть дохода от сдачи квартиры
Рынок краткосрочной аренды упал на 40% в апреле из-за пандемии, в итоге и часть рынка продажи недвижимости перешла в аренду
в 2020 году белорусы заинтересовались арендой загородных домов, чтобы переждать Covid-19 на природе
Стоимость однокомнатных квартир в сегменте элитного жилья начинается от 450 долларов в месяц
В ближайшие полгода цены на аренду квартир будут: однокомнатные - 240-270 долларов, двухкомнатные - 260-300 долларов, трехкомнатные - 340-400 долларов
Наши новости
Двушки в длительную аренду по «горячим» ценам
Двухкомнатные квартиры в аренду – следующие за однушками в рейтинге популярных з...
05.02.2021 , Аренда жилья
Однокомнатные квартиры в аренду в Минске недорого
Сколько времени займут самостоятельные поиски жилья? Никаких бесполезных звонков...
27.01.2021 , Аренда жилья
Аренда по доверенности: программа, которая упрощае...
В жизни часто возникают непредвиденные ситуации: приходится уехать на долгое вре...
14.01.2021 , Аренда жилья
Финал! Жильё повышенной комфортности в аренду: ТОП...
О районе, который получил вторую жизнь – проспекте Дзержинского
23.12.2020 , Аренда жилья
Снимай сейчас – плати потом
Решение жилищного вопроса нельзя отложить «на потом». Его надо решать всегда, ин...
22.12.2020 , Аренда жилья
Как не попасть в «яму» простоя. Сдаем жилье в арен...
Недвижимость в аренду в столице всегда востребована и за нее готовы платить. Одн...
16.12.2020 , Аренда жилья
Что делать, чтобы сдать квартиру в кризис?
Экономическая, эпидемиологическая и политическая ситуации в Беларуси оказывают в...
23.11.2020 , Аренда жилья
Как снять квартиру в Минске без обмана?
Видео для тех, кто хочет снять квартиру и не потерять деньги, нервы и время при ...
17.11.2020 , Аренда жилья
Арендное жилье повышенной комфортности: ТОП-5 райо...
о жизни в тихом, уютном районе Минска - Старовиленском тракте, либо как его инач...
09.11.2020 , Аренда жилья
Жилье повышенной комфортности в аренду: ТОП-5 райо...
Вот мы плавно и подошли до золотой середины – третьего места в категории «арендн...
16.10.2020 , Аренда жилья
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу