Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Что делать, чтобы сдать квартиру в кризис?

Аренда жилья , 23.11.2020

Экономическая, эпидемиологическая и политическая ситуации в Беларуси оказывают влияние не только на рынок купли-продажи жилья, но и на рынок аренды. В каком он сейчас состоянии в Минске и что нужно знать арендодателям и арендаторам, REALTY.TUT.BY рассказали эксперты группы компаний «Твоя столица».

Сейчас все чаще появляются новости о том, как Минск покидают потенциальные арендаторы: начиная от рядовых граждан и заканчивая представителями международных компаний. Но особое беспокойство у собственников квартир вызвало отчисление студентов из вузов, ведь именно они наиболее значимая группа тех, кто снимает квартиры.

Но на рынке аренды уменьшение количества студентов пока никак не ощущается. По словам начальника отдела аренды жилья агентства недвижимости «Твоя столица» Надежды Вашинко, количество отчисленных за последние месяцы студентов гораздо меньше их общего количества. Однако помимо этого хватает и других рисков. Например, по сравнению с летом количество предлагаемых в аренду квартир выросло более чем на 20%. И это с учетом того, что уже тогда явно ощущалась нехватка спроса.

Вот как сейчас поменялись цены на однокомнатныедвухкомнатные и трехкомнатные квартиры в Минске по сравнению с летом:

С учетом такого расклада потенциальные арендаторы сейчас задают специалистам три главных вопроса:

1. Можно ли зафиксировать стоимость аренды в белорусских рублях? (Чтобы подстраховаться на случай очередного роста курса доллара.)

2. Зарегистрирован ли кто-нибудь в квартире? (Если никого, то коммунальные платежи будут значительно больше.)

3. Кто оплачивает мелкий косметический ремонт? (Сегодня арендаторы уже не хотят брать эти затраты на себя.)

Надежда Вашинко говорит, что летом многие арендаторы ждали очередной скачок курса доллара и поэтому просили собственников квартир зафиксировать стоимость аренды в белорусских рублях.

— Навстречу арендаторам пошла только небольшая часть собственников, а остальные рассуждали примерно так: если вырастет доллар и уйдут текущие арендаторы, то придут другие, например айтишники, чья зарплата привязана к доллару и для кого валютные колебания не влияют на стоимость аренды. Но в итоге ситуация обернулась иначе, и знаю, что сейчас многие собственники жалеют о расторгнутых договорах и отказах в аренде просившим скидку понравившимся арендаторам, потому как найти обеспеченного арендатора стало значительно сложнее.

Как обстановка с дорогими квартирами?

Собственникам сдаваемых в аренду квартир дороже 500 долларов сейчас особенно сложно, поскольку их целевая аудитория и до этого была небольшой, а в этом году стала еще меньше. Не успели арендодатели привыкнуть к тому, что из ближайших стран нет ни туристов, ни приезжающих на долгий срок бизнесменов, как страну начали покидать дипломаты, представители международных компаний и местные айтишники. А ведь именно они арендовали хорошо укомплектованные и дорогие квартиры.

Кроме того, в этом году можно было выделить в отдельную группу тех арендаторов, кто из-за распространения пандемии решил сменить на теплое время года арендную квартиру на загородный дом. И сейчас, на фоне второй волны коронавируса, они не собираются возвращаться в город. Поскольку это арендаторы с достатком выше среднего, то и арендуемые ими дома позволяют в них проживать круглогодично. Все это снижает и без того небольшой спрос на дорогие квартиры и заставляет их собственников идти на уступки в цене для привлечения арендаторов.

А что с бюджетными?

Что же касается бюджетных квартир, то не все их собственники идут на диалог с арендаторами по стоимости аренды. Это специалисты объясняют двумя основными причинами.

Первая заключается в том, что по сравнению с дорогими квартирами уровень спроса на квартиры бюджетного сегмента снизился, но не так существенно. Однако при этом сказать, что арендаторы по-прежнему столь же активны и согласны со ставками уровня начала года, тоже нельзя.

— То есть потенциальные арендаторы вроде бы интересуются квартирой, но арендовать по заявленной стоимости не решаются. И это оттягивает время в надежде, что найдется «тот самый» арендатор, что в итоге приводит ко второй причине, — говорят в «Твоей столице».

А вторая причина в том, что собственники из-за желания сохранить прежнюю стоимость аренды зачастую не понимают, сколько они теряют на простое квартиры, и всех возможных рисков, которые их ожидают в случае потери имеющегося арендатора и растягивания срока поиска нового.

— Бюджетные квартиры всегда пользовались наибольшим спросом — вне зависимости от экономической ситуации в стране. Ведь потребность в долгосрочной аренде квартир присутствует всегда: кто-то создает семью, а кто-то, наоборот, разъезжается. И в большинстве своем арендуются именно бюджетные квартиры. Другое дело, что при определенных ситуациях потребность в них может расти, как это было, например, в 2012—2013 годах и 2017−2018 годах, а может снижаться, как, например, сейчас, — объясняют эксперты.

Несколько советов хозяевам и арендаторам

Собственникам надо четко понимать нынешнюю ситуацию в стране, ведь сегодня как никогда актуален риск остаться без арендатора.

— В сегодняшней сложной для всех ситуации, когда трудно спрогнозировать уровень и вообще стабильность доходов даже на ближайшее будущее, потенциальные арендаторы по понятным причинам стараются быть предельно осмотрительными и осторожными. Кто-то просит зафиксировать стоимость аренды в белорусских рублях, кто-то съезжает с трехкомнатной квартиры в двухкомнатную, а кто-то и вовсе расторгает договор аренды и возвращается к родителям, — говорят в «Твоей столице».

Для сохранения же прежнего уровня ставок аренды собственники бюджетных квартир вынуждены идти на различные неценовые уступки арендаторам. Например, если раньше зачастую мелкий косметический ремонт ложился на арендаторов, то сейчас это прерогатива собственника. Кроме того, собственники становятся более лояльными к арендаторам с маленькими детьми и домашними животными. Однако у увеличивающейся лояльности есть и свои риски, ведь, сдав квартиру первому попавшемуся, можно столкнуться с неблагонадежным арендатором.

— Но в сложные ситуации попадают не только собственники квартир, но и потенциальные арендаторы. На фоне увеличения количества желающих арендовать квартиру как можно дешевле снова участились случаи размещения ложных объявлений об аренде, по условиям которых для просмотра квартиры необходимо внести предоплату. В итоге потенциальный арендатор остается ни с чем — деньги оплачены за услугу наподобие «предоставление информации», поэтому претензии предъявить некому, а квартира по итогу оказывается уже давно сданной в аренду совсем по другой, более высокой стоимости. Поэтому следует быть внимательными и оплачивать услуги только по факту их оказания, — говорят в «Твоей столице».

По мнению Надежды Вашинко, до конца года ситуация кардинально не изменится. Рассчитывать на быстрое восстановление экономики и уровня доходов населения не приходится, а поэтому и собственникам не стоит настаивать не прежних ставках аренды.

— Но и арендаторам также следует понимать, что спрос на долгосрочную аренду квартир присутствует всегда, изменяясь в объемах. И поэтому рассчитывать на обвал ставок аренды не стоит, — считает эксперт.

Источник: TUT.BY

Получить консультацию
все чаще появляются новости о том, как Минск покидают потенциальные арендаторы: начиная от рядовых граждан и заканчивая представителями международных компаний
по сравнению с летом количество предлагаемых в аренду квартир выросло более чем на 20%
сейчас многие собственники жалеют о расторгнутых договорах и отказах в аренде просившим скидку понравившимся арендаторам, потому как найти обеспеченного арендатора стало значительно сложнее
На фоне увеличения количества желающих арендовать квартиру как можно дешевле снова участились случаи размещения ложных объявлений об аренде, по условиям которых для просмотра квартиры необходимо внести предоплату
Рассчитывать на быстрое восстановление экономики и уровня доходов населения не приходится, а поэтому и собственникам не стоит настаивать не прежних ставках аренды
Наши новости
Двушки в длительную аренду по «горячим» ценам
Двухкомнатные квартиры в аренду – следующие за однушками в рейтинге популярных з...
05.02.2021 , Аренда жилья
Двушка по цене однушки: за сколько можно будет сня...
В 2020 году рынок арендного жилья штормило, весной на одного арендатора приходил...
28.01.2021 , Аренда жилья
Однокомнатные квартиры в аренду в Минске недорого
Сколько времени займут самостоятельные поиски жилья? Никаких бесполезных звонков...
27.01.2021 , Аренда жилья
Аренда по доверенности: программа, которая упрощае...
В жизни часто возникают непредвиденные ситуации: приходится уехать на долгое вре...
14.01.2021 , Аренда жилья
Финал! Жильё повышенной комфортности в аренду: ТОП...
О районе, который получил вторую жизнь – проспекте Дзержинского
23.12.2020 , Аренда жилья
Снимай сейчас – плати потом
Решение жилищного вопроса нельзя отложить «на потом». Его надо решать всегда, ин...
22.12.2020 , Аренда жилья
Как не попасть в «яму» простоя. Сдаем жилье в арен...
Недвижимость в аренду в столице всегда востребована и за нее готовы платить. Одн...
16.12.2020 , Аренда жилья
Как снять квартиру в Минске без обмана?
Видео для тех, кто хочет снять квартиру и не потерять деньги, нервы и время при ...
17.11.2020 , Аренда жилья
Арендное жилье повышенной комфортности: ТОП-5 райо...
о жизни в тихом, уютном районе Минска - Старовиленском тракте, либо как его инач...
09.11.2020 , Аренда жилья
Жилье повышенной комфортности в аренду: ТОП-5 райо...
Вот мы плавно и подошли до золотой середины – третьего места в категории «арендн...
16.10.2020 , Аренда жилья
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу