Эксперты: желающих арендовать квартиру уменьшилось на 40%
Рынок недвижимости отреагировал на пандемию и обвал рубля массовым отказом от сделок купли-продажи. Но раньше всех среагировал рынок краткосрочной аренды: практически лишившийся всякой возможности на существование после закрытия границ, он стал на паузу. Допустим, с «суточниками» все понятно. Но вот как собирается выживать рынок долгосрочной аренды жилья и можно ли уже рассчитывать на понижение цены, узнали у эксперта.
О нынешнем состоянии рынка долгосрочной аренды рассказала Маргарита Почицкая, начальник отдела аренды жилья «ТВОЯ СТОЛИЦА∙АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ».
— В настоящее время на рынок оказывают влияние несколько факторов: во-первых, увеличение обменного курса доллара, который по сравнению с январем вырос более чем на 20%. По сложившейся практике, именно в американской валюте принято устанавливать стоимость аренды квартир, в то же время арендаторы получают доходы в рублях, а это значит, что стоимость аренды для них выросла на те же 20+ процентов.
И если в прошлом году, отмечает эксперт, стоимость аренды увеличивалась на рыночных основаниях: спрос был больше предложения, и все это на фоне экономической стабильности и роста цен на недвижимость, то текущее увеличение объективным назвать трудно.
Похожая ситуация, говорит Маргарита Почицкая, наблюдалась на рубеже 2014−2015 годов, когда за несколько месяцев доллар подорожал на 30+ процентов.
— И тогда, и сейчас арендаторы поднимают вопрос о снижении стоимости аренды. Выигрывают те собственники, кто относится с пониманием и идут навстречу, снижая стоимость аренды. Потому как в текущих условиях при расторжении текущего договора аренды найти других арендаторов по «старым» ставкам аренды практически невозможно.
Во-вторых, отмечает Маргарита, в отличие от упомянутого периода, сейчас присутствует отягчающий фактор — пандемия коронавируса и оказываемое им давление не только на величину спроса, но и в принципе на международную экономическую ситуацию.
— В частности, в связи с закрытием межгосударственного сообщения сильно снизилось количество иностранных арендаторов. Больше всего это отразилось на рынке краткосрочной аренды квартир — в результате недостатка спроса значительная часть квартир из краткосрочной аренды перешла в разряд долгосрочной, что еще больше увеличило дисбаланс спрос/предложение.
При этом угроза заражения коронавирусом, отмечает эксперт, не только уменьшает количество потенциальных арендаторов, но и заставляет их ограничивать количество просматриваемых квартир и выбирать как можно быстрее из числа наиболее сбалансированных по соотношению цена/качество.
— За февраль-март количество желающих арендовать уменьшилось примерно на 40%, а желающих сдать квартиру, наоборот, увеличилось почти на 40%. При этом часть спроса, в целях изоляции и в преддверии начала теплого сезона, переориентировалась с аренды квартир на аренду загородных дач/домов. Поэтому текущая главная задача собственников — объективно формировать стоимость аренды. В противном случае количество обращений может снизиться до минимума, а поиск арендаторов растянется на неопределенный срок.
А что дальше?
Сейчас, говорит Маргарита Почицкая, трудно прогнозировать дальнейшее развитие событий, поскольку все будет зависеть от состояния не только белорусской, но и мировой экономики, а также от степени последствий распространения коронавируса. Но одно можно сказать точно: подобной сложной ситуации еще не было, поэтому надо быть осторожными и не только оперативно, но и правильно реагировать на изменения.
— Если говорить о максимально объективной стоимости аренды, то она должна соответствовать той, которая была в январе текущего года в переводе на белорусские рубли. И сейчас необходимо ценить имеющихся арендаторов, а тем, кто их ищет, подходить лояльно к каждому потенциальному клиенту. И если еще полгода назад многих собственников не устраивали студенты и семьи с детьми и домашними животными, то сейчас подобная избирательность совсем не к месту. Рынок поменялся, а значит, необходимо подстраиваться под новые условия.
Источник: TUT.BY