Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Платить за свою или за чужую квартиру? Что будет с длительной арендой жилья в ближайшие 10 лет

Аренда жилья , 28.01.2020

Никто не знает, сколько человек в Минске живет на съемных квартирах. Налоговая подсчитывает только тех, кто сдает жилье легально: таких более 64 тысяч человек. Часть из них зарабатывает не на одной, а на нескольких квартирах. Определенное количество жилья сдается нелегально. Можно предположить, что общее число арендующих – не менее 70 тысяч человек (семей). Стоит ли этим людям поднапрячься, взять кредит на жилье и платить банку, а не за арендную квартиру? Решили посчитать это.

Снимают квартиры самые разные люди, но большинство арендаторов – молодые работающие граждане. Самые крупные категории (по данным агентств недвижимости) – минчане и молодые семьи минчан, которые не хотят жить на территории родителей; бывшие студенты, которые остались работать в столице; минчане, которые при разводе остались без жилья. Процент студентов, которые вынуждены снимать жилье, как и процент тех, кто приехал в столицу на заработки, на общем фоне невысок, но все еще влияет на рынок.

Наверняка арендаторы регулярно задают себе вопрос: имеет ли смысл платить «чужому дяде» за чужую квартиру или стоит поднапрячься, купить свою и выплачивать за нее кредит? Посчитаем, какими вводными данными придется оперировать человеку, решающему эту сложную задачу.

АРЕНДА

Из графика, представленного «ТВОЯ СТОЛИЦА·АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ», видно, сколько в среднем приходилось отдавать арендаторам ежемесячно в разные периоды времени. Тот, кто снимал среднестатистическую однокомнатную квартиру с 2015 года, отдал за пять лет аренды около 12 тысяч долларов. Семья, арендовавшая «двушку», отдала под два десятка тысяч долларов – треть цены двухкомнатной квартиры.

«Спрогнозировать стоимость долгосрочной аренды в будущем фактически невозможно, поскольку она напрямую зависит от экономической ситуации в стране и производного от нее благосостояния людей», – уточняют специалисты «Твоей столицы».

Спрогнозировать ежемесячные платежи по кредиту в белорусских рублях проще, и они, по крайней мере в первые годы, однозначно будут выше стоимости аренды квартиры. Кроме того, чтобы получить кредит, нужно накопить 10-30% стоимости будущего жилья. Но, взваливая на себя долг перед банком, человек становится собственником. А это как минимум надежный тыл на случай снижения доходов в отдаленном будущем. Не так мало граждан руководствуются этими соображениями: по данным агентств недвижимости, с привлечением кредита проходят до трети сделок с готовыми квартирами. И каждый второй договор долевки или покупки облигаций финансируется с привлечением кредита.

НА КАКОЙ КРЕДИТ МОЖНО РАССЧИТЫВАТЬ?

Сейчас кредитует недвижимость несколько банков. Стандартные условия: кредит под 12,47% годовых (ставка рефинансирования плюс 3,47 процентного пункта), на 20 лет, два поручителя и (или) залог покупаемой недвижимости.

Самые «удобные» с финансовой точки зрения условия кредитования сейчас в банке БелВЭБ: он кредитует под те же 12,47%, но на 25 лет. Чем выше срок кредитования – тем меньше ежемесячные платежи. Мы попросили специалистов банка сделать расчеты, демонстрирующие, на что могут претендовать люди с постоянным местом работы, с высокими (по минским меркам) официальными доходами, не предпенсионного возраста.

Пример 1. Работающий человек с доходом 1500 рублей.

Максимальная сумма, которую может предоставить банк – 90.000 рублей. При такой сумме максимальный ежемесячный платеж составит 1235,25 рубля.

Пример 2. Семья с ребенком и чистым доходом 2700 рублей.

Максимальная сумма, на которую может рассчитывать семья – 140.000 рублей. При кредите на такую сумму максимальный платеж – 1921,5 рубля.

Пример 3. Супруги без детей, доход двоих – 3000 рублей.

Максимальная сумма кредита – 180.000 рублей, максимальный платеж – 2470,5 рубля.

Впрочем, специалисты БелВЭБ отмечают, что кредит на финансирование недвижимости – это исключительно индивидуальный продукт. Все расчеты зависят не только от чистого дохода заявителя и его супруга/супруги, но и от условий конкретной сделки, доли собственного участия в покупке недвижимости, ставки рефинансирования и прочих составляющих. То есть точный расчет в вашем случае может дать только специалист кредитного отдела банка.

Но общий вывод сделать можно. Если снимаешь однокомнатную квартиру в «панельке» у метро, будешь выкладывать по 500 рублей в месяц. Если есть накопления (оптимально – в размере 40 тысяч рублей), можешь взять в банке кредит на недостающие 60 тысяч рублей и купить такую же «однушку», отдавая банку ежемесячно около 830 рублей.

Молодая семья с ребенком и с хорошими доходами может снимать «двушку» в Малиновке за 640 рублей в месяц. Но если у нее есть те же 40 тысяч рублей, она может купить такую же «двушку» за 130 тысяч, одолжив у банка недостающие 90 тысяч. Платить придется ежемесячно (как показал расчет выше) – почти вдвое больше, чем за аренду.

В теории, одолжив у банка 90 тысяч рублей, кредитополучатель за 10 лет отдаст ему в полтора раза больше. Но это совсем уж голая теория, которая никак не отражает реального давления на бюджет кредитополучателя.

В случае снижения ставки рефинансирования могут снижаться ежемесячные платежи. В случае существенного повышения не факт, что платежи так же существенно вырастут. После кризиса 2011 года Нацбанк рекомендовал банкам не повышать размеры платежей по уже выданным кредитам, даже привязанным к ставке рефинансирования, дабы не создавать социальную напряженность. Банкиры с рекомендацией согласились.

Кредитуется жилье в рублях, и невозможно предсказать, какой будет зарплата в Минске в рублях через 5-10 лет. Напомним, в 2010-м средняя номинально начисленная зарплата была (если учесть деноминацию) 154 рубля, в 2012-м – 458 рублей, в 2015-м – 916 рублей, в 2019-м – 1538 рублей.

«ДЛИТЕЛЬНАЯ АРЕНДА ЕЩЕ ДОЛГО БУДЕТ ВОСТРЕБОВАНА»

Эксперты «Твоя столица» по рынку арендного жилья не сомневаются, что долгосрочная аренда была и будет высоко востребована:

– Как минимум потому, что обеспеченность минчан жильем все еще низкая: порядка 23 кв. м жилой площади, ниже сложившихся показателей городов западной Европы и крупных городов РФ. Насыщение рынка жилья может наступить при достижении показателя обеспеченности в 28-30 кв. м/чел. После достижения этого уровня спрос на жилье снизится, отчего объемы возводимого жилья сократятся. Кроме того, стоимость жилья по сравнению с доходами потенциальных покупателей по-прежнему высока. Отчасти в настоящее время этот дисбаланс нивелируют кредиты. Однако не у всех есть возможность взять кредит на необходимую сумму.

Источник: kvartirant.by

Аренда среднестатистической однокомнатной квартиры с 2015 года, за пять лет, обошлась около 12 тысяч долларов
Семья, арендовавшая «двушку», отдала под два десятка тысяч долларов – треть цены двухкомнатной квартиры
чтобы получить кредит на недвижимость, нужно накопить 10-30% стоимости будущего жилья
с привлечением кредита проходят до трети сделок с готовыми квартирами
Самые «удобные» с финансовой точки зрения условия кредитования сейчас в банке БелВЭБ
аренда однокомнатной квартиры в «панельке» у метро - около 500 рублей в месяц. Выплата по кредиту за такую же «однушку» - ежемесячно около 830 рублей
Наши новости
Двушки в длительную аренду по «горячим» ценам
Двухкомнатные квартиры в аренду – следующие за однушками в рейтинге популярных з...
05.02.2021 , Аренда жилья
Двушка по цене однушки: за сколько можно будет сня...
В 2020 году рынок арендного жилья штормило, весной на одного арендатора приходил...
28.01.2021 , Аренда жилья
Однокомнатные квартиры в аренду в Минске недорого
Сколько времени займут самостоятельные поиски жилья? Никаких бесполезных звонков...
27.01.2021 , Аренда жилья
Аренда по доверенности: программа, которая упрощае...
В жизни часто возникают непредвиденные ситуации: приходится уехать на долгое вре...
14.01.2021 , Аренда жилья
Финал! Жильё повышенной комфортности в аренду: ТОП...
О районе, который получил вторую жизнь – проспекте Дзержинского
23.12.2020 , Аренда жилья
Снимай сейчас – плати потом
Решение жилищного вопроса нельзя отложить «на потом». Его надо решать всегда, ин...
22.12.2020 , Аренда жилья
Как не попасть в «яму» простоя. Сдаем жилье в арен...
Недвижимость в аренду в столице всегда востребована и за нее готовы платить. Одн...
16.12.2020 , Аренда жилья
Что делать, чтобы сдать квартиру в кризис?
Экономическая, эпидемиологическая и политическая ситуации в Беларуси оказывают в...
23.11.2020 , Аренда жилья
Как снять квартиру в Минске без обмана?
Видео для тех, кто хочет снять квартиру и не потерять деньги, нервы и время при ...
17.11.2020 , Аренда жилья
Арендное жилье повышенной комфортности: ТОП-5 райо...
о жизни в тихом, уютном районе Минска - Старовиленском тракте, либо как его инач...
09.11.2020 , Аренда жилья
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу