Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Минск и пригород. Что происходит на рынке аренды жилья?

Аренда жилья , 17.09.2019

В этом году съемная квартира в Минске обходилась арендаторам примерно на 8−10% дороже, чем в прошлом. Рост арендных ставок произошел летом 2018 года и был обусловлен повышенным спросом со стороны студентов. С прошлого года так ничего и не изменилось.

Каким был спрос на арендное жилье в столице этим летом, по какой цене можно снять в аренду квартиру сегодня, есть ли вероятность того, что ставки пойдут вверх — эти и другие вопросы ответила начальник  отдела аренды жилья «ТВОЯ СТОЛИЦА∙АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ» Маргарита Почицкая.

Вскочить в последний вагон уходящего поезда

В предыдущие годы спрос на съемные квартиры в Минске со стороны студентов увеличивался где-то с середины июля. В этом году данная тенденция проявилась только во второй половине августа. Одной из причин этого может быть довольно позднее в отдельных вузах зачисление на первый курс.

Кроме того, некоторые студенты заранее не искали съемное жилье в надежде на то, что получат общежитие. Но, к сожалению, как и раньше, мест в общежитиях всем желающим не хватило, и они были вынуждены искать арендные квартиры перед самым началом учебного года.

Снять коттедж: Старина

Дом в поселке Старина

Самые ходовые — бюджетные квартиры

Основной спрос со стороны студентов был на однокомнатные бюджетные квартиры. Если в прошлом году такое жилое помещение можно было снять за 200−220 долларов, то в этом году — за 230−250 долларов в месяц.

Специалист говорит о том, что рост цен на арендные квартиры примерно на 8−10% произошел летом прошлого года. С этого времени арендная плата не повышалась и не снижалась. Правда, в этом году арендодатели пытались поднять арендные ставки перед началом проведения в Минске II Европейских игр. «Однако мы их убеждали, что делать этого не стоит», — говорит начальник отдела аренды жилья агентства.

Пользуясь дефицитом бюджетных квартир в июле-августе, когда спрос увеличивается за счет поступивших в вузы абитуриентов и выпускников, получивших работу в столице, можно дополнительно заработать 10−20 долларов в месяц. Но опыт показывает, что, заселившись в более дорогое жилье, квартиранты не останавливают поиск и через два-три месяца переселяются в квартиры подешевле. У владельцев появляются новые хлопоты. Они вынуждены досрочно расторгать договоры и искать новых арендаторов. На это могут уйти месяцы.

Трехкомнатная квартира в самом центре столицы.

Квартира в тихом центре

Маргарита ПочицкаяНекоторые студенты приезжали с чемоданами, рассчитывая снять дешевое жилье за два-три дня. Но реалии таковы, что на поиск недорогой квартиры в этот период может уйти от одной до двух недель, и даже месяца, — уточняет Маргарита.

Родители и их дети, особенно из регионов, не знают реальную ситуацию на рынке аренды жилья Минска. Они заходят на специализированные рекламные площадки в интернете и видят много дешевых квартир, сдающихся в аренду по ценам ниже рыночных. Им невдомек, что на отдельных сайтах среди многочисленных предложений есть немало так называемых фейковых квартир с заведомо низкими ценами: бери — не хочу. Приехав в Минск, они понимают, что ошибались, сильно разочаровываются и остаются у разбитого корыта.

В то же время, в агентстве отмечают, что многие арендаторы уже держат руку на пульсе и осознанно подходят к выбору агентства и арендного жилья.

Первый вопрос, который они задают по телефону при обращении в компанию: как работает агентство — по предоплате или по факту заселения? Многие наслышаны, научены чужим и своим горьким опытом и знают, что, заплатив за листок с перечнем адресов квартир и номерами телефонов, снять квартиру нереально. То ли эти жилые помещения уже сданы, то ли вообще не сдаются, то ли трубку телефона никто не снимает и т. д.

Лично мы работаем только по факту заселения. Это значит, что агент всегда будет сопровождать арендатора и показывать ему квартиру, будет вести переговоры с арендодателем, помогать в оформлении договора найма и вместе решать другие вопросы. Денежное агентское вознаграждение в размере 10 базовых величин выплачивается риэлтерской компании только после заселения в квартиру, — дополняет Маргарита.

Что и где можно снять за 230−250 долларов

Маргарита рассказывает, что однокомнатная бюджетная квартира за 230−250 долларов в месяц, как правило, сдается с мебелью, холодильником и стиральной машиной. В зависимости от района, состояния и наличия метро цена отличается на 10−20 долларов. (Для сравнения: бюджетная квартира в центре Санкт-Петербурга стоит в месяц 500−600 долларов).

Мы всегда информируем наших арендаторов о том, что транспортное сообщение в Минске хорошее и что у студента есть возможность за час доехать с микрорайона до места учебы. Родители хотят, чтобы их ребенок жил прямо около университета. Но мы объясняем, что, как правило, это центр города, где квартиры стоят дороже, — рассказывает специалист.

Есть немало случаев, когда однокомнатную квартиру снимают по два студента. Вселяются по два человека и в двухкомнатные квартиры, иногда — трехкомнатные.

Бюджетных «однушек» всегда не хватает в этот период. Поэтому мы рекомендуем студентам обращать внимание на двух- и трехкомнатные квартиры и снимать их вдвоем или втроем. Учитывая стоимость коммунальных платежей, которая, как правило, ложится на плечи арендаторов, и саму арендную плату, квартира вскладчину обходится им дешевле. С другой стороны, владельцам двух- и трехкомнатных квартир мы также советуем рассматривать в качестве арендаторов студентов, потому что спрос на «двушки» и особенно на «трешки» намного меньше, — дополняет Маргарита.

Кроме студентов, «однушки» активно снимают выпускники вузов, получившие работу в Минске, молодые семьи, одинокие люди.
Квартира возле Севастопольского парка 
Квартира возле Севастопольского парка

За двухкомнатную квартиру придется платить 250−300 долларов в месяц в зависимости от ее состояния и укомплектованности бытовой техникой. Трехкомнатная обходится в 300 долларов, в новостройках — 350 долларов. Но спрос на такие квартиры минимальный.

Наибольшим спросом пользуются квартиры недалеко от метро. Среди районов самыми популярными являются Первомайский, Центральный и Фрунзенский.

Есть варианты и подороже

Маргарита рассказывает, что этим летом заметно возрос спрос на дорогие квартиры большой площади в новостройках, домах с огороженной территорией и собственным парковочным местом. Как правило, их арендуют для своих сотрудников посольства или представительства крупных иностранных компаний.

Апартаменты 250−300 квадратных метров обходятся в 1000—2000 долларов. Такие квартиры пользуются спросом в районе ул. Гвардейской — Чехова, на пр. Победителей (ЖК «Славянский квартал», ЖК D3), ул. Сторожевской (дом «У Троицкого»), в жилых комплексах на улицах Жасминовой и Парниковой и др.
Двухкомнатная квартира в уникальном жилом комплексе «D3». 
Квартира в ЖК D3

Цена на «однушку» 50−60 квадратных метров стартует от 400 долларов. Квартира должна находиться в новом доме и быть полностью укомплектована современной бытовой техникой и мебелью.

Летом наблюдался спрос на аренду загородных домов и дач. Например, снять в аренду дачу в садовом товариществе вблизи Минска с удобным транспортным сообщением можно за 200 долларов в месяц.

Конечно, в этом сегменте большого спроса на аренду жилья нет. В агентство поступают единичные заявки как от арендаторов, так и арендодателей, — говорит специалист.

Больше заявок приходится на дорогие коттеджи и дома. Например, в Тарасово, Ратомке, Боровлянах арендная плата на дома сопоставима со стоимостью аренды на дорогое жилье в Минске. Цены на загородную недвижимость стартуют от 1000 долларов в месяц и доходят до 1500−2000 долларов.
Дом в коттеджном поселке закрытого типа 
Дом в коттеджном поселке закрытого типа

Дом в коттеджном поселке закрытого типа

Часто такие заявки приходят от россиян, которые любят отдыхать в пригороде Минска со своими семьями, — дополняет Маргарита.

В коттеджной застройке в Дроздах цены на аренду домов и вовсе доходят до 5000 долларов в месяц.

Опыт показывает, что на рынке аренды жилья в Минске пик спроса приходится на июль-август, а в сентябре он падает, и некоторые квартиры начинают простаивать. Поэтому, по мнению Маргариты Почицкой, нового витка цен в начале осени ожидать не стоит, хотя и снижения пока не предвидится. Цены могут немного припасть только к Новому году.

В агентстве также отмечают, что, несмотря на общее снижение спроса осенью, бюджетных однокомнатных квартир в столице все равно не хватает.

На одну бюджетную «однушку» в августе в разгар сезона поступает до 10 заявок, в другие месяцы на нее претендуют 2−3 человека, — говорит Маргарита.

В риэлтерской компании уточняют, что спрос на бюджетные однокомнатные квартиры составляет 70−75% от общего количества заявок на съемное столичное жилье.

Источник: realt.by

Пользуясь дефицитом бюджетных квартир в июле-августе, когда спрос увеличивается за счет поступивших в вузы абитуриентов и выпускников, получивших работу в столице, можно дополнительно заработать 10−20 долларов в месяц.
Мы работаем только по факту заселения. Это значит, что агент всегда будет сопровождать арендатора и показывать ему квартиру, будет вести переговоры с арендодателем, помогать в оформлении договора найма и вместе решать другие вопросы.
Однокомнатная бюджетная квартира за 230−250 долларов в месяц, как правило, сдается с мебелью, холодильником и стиральной машиной.За двухкомнатную квартиру придется платить 250−300 долларов в месяц в зависимости от ее состояния и укомплектованности бытовой техникой. Трехкомнатная обходится в 300 долларов, в новостройках — 350 долларов. Но спрос на такие квартиры минимальный.
Апартаменты 250−300 квадратных метров обходятся в 1000—2000 долларов. Такие квартиры пользуются спросом в районе ул. Гвардейской — Чехова, на пр. Победителей
Спрос на бюджетные однокомнатные квартиры составляет 70−75% от общего количества заявок на съемное столичное жилье.
Наши новости
Двушки в длительную аренду по «горячим» ценам
Двухкомнатные квартиры в аренду – следующие за однушками в рейтинге популярных з...
05.02.2021 , Аренда жилья
Двушка по цене однушки: за сколько можно будет сня...
В 2020 году рынок арендного жилья штормило, весной на одного арендатора приходил...
28.01.2021 , Аренда жилья
Однокомнатные квартиры в аренду в Минске недорого
Сколько времени займут самостоятельные поиски жилья? Никаких бесполезных звонков...
27.01.2021 , Аренда жилья
Аренда по доверенности: программа, которая упрощае...
В жизни часто возникают непредвиденные ситуации: приходится уехать на долгое вре...
14.01.2021 , Аренда жилья
Финал! Жильё повышенной комфортности в аренду: ТОП...
О районе, который получил вторую жизнь – проспекте Дзержинского
23.12.2020 , Аренда жилья
Снимай сейчас – плати потом
Решение жилищного вопроса нельзя отложить «на потом». Его надо решать всегда, ин...
22.12.2020 , Аренда жилья
Как не попасть в «яму» простоя. Сдаем жилье в арен...
Недвижимость в аренду в столице всегда востребована и за нее готовы платить. Одн...
16.12.2020 , Аренда жилья
Что делать, чтобы сдать квартиру в кризис?
Экономическая, эпидемиологическая и политическая ситуации в Беларуси оказывают в...
23.11.2020 , Аренда жилья
Как снять квартиру в Минске без обмана?
Видео для тех, кто хочет снять квартиру и не потерять деньги, нервы и время при ...
17.11.2020 , Аренда жилья
Арендное жилье повышенной комфортности: ТОП-5 райо...
о жизни в тихом, уютном районе Минска - Старовиленском тракте, либо как его инач...
09.11.2020 , Аренда жилья
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу