Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Съемные квартиры в Минске подорожали.

Аренда жилья , 30.08.2019

В начале учебного сезона на арендном рынке жилья спрос достигает своего пика. REALTY.TUT.BY узнал у экспертов, почем сейчас можно снять квартиру в Минске и пригороде, от чего зависит цена и какое жилье самое востребованное.
Самые ходовые — «однушки»

По сравнению с летом прошлого года аренда квартир подорожала в среднем на 8−10%, отмечают аналитики группы компаний «Твоя столица». Основная причина — постоянный интерес к столице со стороны жителей регионов.

— Безусловный лидер по части спроса — однокомнатные квартиры, на долю которых приходится 70−75% заявок, — рассказала Маргарита Почицкая, начальник отдела аренды жилья агентства недвижимости «Твоя столица». — Основное подорожание коснулось именно их. Если в прошлом году средняя стоимость аренды была на уровне 210−220 долларов в месяц, то сегодня она прочно закрепилась на отметке 240−250 долларов без учета коммунальных платежей.

За эту цену, говорит эксперт, можно арендовать ухоженную, частично меблированную (кухня, диван, шкаф) и оснащенную бытовой техникой квартиру, но далеко от метро. Если же важна шаговая доступность метро, а увеличивать бюджет аренды нет возможности, то тогда придется пожертвовать аккуратным состоянием арендуемого жилья.

Есть и бюджетные варианты в пределах 150 долларов в месяц, но это уже будет не Минск, а его пригород — Прилуки, Сосны.

— За 170 долларов можно найти не блещущую аккуратностью квартиру на окраине Минска, в которой никто не зарегистрирован (в таком случае коммунальные платежи будут высокими). А если увеличить бюджет до 200 долларов, то уже можно рассчитывать на видавшие виды по части отделки и пустые квартиры в Шабанах или в лучшем случае на окраине Сухарево.

однокомнатная квартира

 Подробнее об этой квартире >>

Двухкомнатные — от 250 долларов

Двухкомнатные квартиры спрашивают в 20−25% случаев. Минимальная стоимость двухкомнатных квартир в Минске начинается от 250 долларов. Это будет обычная квартира без мебели, расположенная ближе к МКАД или в домах старого жилфонда, вдали от основных улиц.

Частично меблированная, минимально оснащенная бытовой техникой, располагающаяся в спальном районе «двушка» обойдется в среднем в 300 долларов в месяц. За эти же деньги, отмечает Маргарита Почицкая, можно рассчитывать и на новостройку, но тогда в квартире будет только кухня. Для кого-то это минус, например молодых семей или студентов, а для многих семейных арендаторов это, наоборот, хорошо, поскольку у них своя мебель.

двухкомнатная квартира

Подробнее об этой квартире >>

Трехкомнатные, как и четырехкомнатные, не ходовые

Трехкомнатные квартиры ищут не более 5−10% арендаторов. Минимальная стоимость квартир с тремя комнатами начинается от 270 долларов. Это будет жилье со старым ремонтом, расположенное у МКАД.

Средняя стоимость аренды аккуратных трехкомнатных квартир составляет порядка 350 долларов. Не исключено, что в эту стоимость уже будет входить мебель и бытовая техника.

— Собственники подобных квартир рассчитывают на семейных арендаторов, но даже семьи с двумя детьми предпочитают арендовать двухкомнатные квартиры, — рассказала Маргарита Почицкая. — И основная причина — желание сэкономить. И не только на стоимости аренды, но и коммунальных платежах. Вдобавок ко всему, все эти семьи, арендуя жилье, собирают на свою собственную квартиру. А в текущей ситуации, когда большое распространение получили кредиты на приобретение недвижимости, порой стоимость погашения кредита не намного выше стоимости аренды трехкомнатной квартиры.

По словам эксперта, собственникам четырехкомнатных квартир можно только посочувствовать — заявки от арендаторов в лучшем случае единичные и, как правило, от организаций, для коллективного размещения сотрудников. При этом стоимость аренды может быть на уровне «трешек».

— У трех- и четырехкомнатных квартир проблемы примерно одни и те же, только разного масштаба — мало желающих арендовать большую площадь. Все хотят компактные квартиры. В этом отношении немного выигрышнее, по сравнению с панельками 1980-х годов, выглядят хрущевки или брежневки — компактная площадь и проведенный капремонт позволяют рассчитывать на небольшую коммуналку.

трехкомнатная квартира

Подробнее об этой квартире >>

Студентов не любят

К студентам, количество заявок от которых в конце лета существенно увеличивается, большинство арендодателей относится со скепсисом, опасаясь за сохранность своей квартиры, отмечает эксперт.

Оказывается, все еще актуален стереотип о том, что если уж брать на квартиру студентов, то лучше девушек, поскольку они аккуратнее в быту. Однако все мы знаем, что порядок в квартире зависит от воспитания, а не от гендерной принадлежности.

Особое отношение у арендодателей и к студентам-иностранцам из Китая, Ирана, Грузии, РФ. Собственников такие арендаторы настораживают еще и необходимостью временной регистрации по месту жительства, говорит эксперт.

— Иностранные студенты зачастую ищут аккуратные, укомплектованные мебелью и техникой квартиры вблизи метро, чтобы минимизировать свои заботы по обустройству жилья и обеспечить хорошее транспортное сообщение по незнакомому городу. И за это они готовы платить. Да и вообще, бюджеты на аренду у студентов-иностранцев больше, чем у наших соотечественников. И если такие студенты арендуют жилье, то относятся к нему со всей ответственностью — потому что им не нужны проблемы и они дорожат тем местом, которое станет для них на ближайшие годы местом жительства. Кстати, и заключают договоры аренды они, как правило, на длительный срок — два и более года. Поэтому эту категорию арендаторов бояться не стоит. Тем более, из-за необходимости временной регистрации — потому как она временная и не дает регистрируемому лицу каких-либо правомочий в отношении квартиры.

Что касается наших иногородних студентов, то зачастую от их имени ищут квартиру родители. Особенно это актуально для студентов первых курсов. И договор аренды также заключается с родителями.

По словам Маргариты Почицкой, опыт прошлых лет показывает, что поиски квартир для студентов не заканчиваются с наступлением сентября и могут продолжаться еще в октябре. Все потому, что те, кто заблаговременно не успел найти квартиру, в сентябре вынуждены арендовать первую попавшуюся и в ряде случаев соглашаться на любые цены.

— Те, кто второпях арендовал квартиру перед началом учебы, все равно в последующем продолжают поиски подходящего по цене варианта. Поэтому собственникам квартир мы советуем в преддверии учебного сезона не задирать цены. Арендатор на один месяц выгоды не принесет, а только наоборот — доставит больше хлопот. В то время как студентов, готовых на долгосрочные арендные отношения, можно упустить.

Есть распространенное заблуждение, что студенты ищут только однокомнатные квартиры. Но по мнению Маргариты, это не так. В последние годы все больше студентов кооперируются по несколько человек и поэтому готовы арендовать не только «двушки», но и даже «трешки». В этом случае договор аренды заключается либо со всеми из них, либо с кем-нибудь одним.

 Источник: www.tut.by

Лидер по части спроса — однокомнатные квартиры, на долю которых приходится 70−75% заявок
Минимальная стоимость двухкомнатных квартир в Минске начинается от 250 долларов
Трехкомнатные квартиры ищут не более 5−10% арендаторов.
Наши новости
Двушки в длительную аренду по «горячим» ценам
Двухкомнатные квартиры в аренду – следующие за однушками в рейтинге популярных з...
05.02.2021 , Аренда жилья
Двушка по цене однушки: за сколько можно будет сня...
В 2020 году рынок арендного жилья штормило, весной на одного арендатора приходил...
28.01.2021 , Аренда жилья
Однокомнатные квартиры в аренду в Минске недорого
Сколько времени займут самостоятельные поиски жилья? Никаких бесполезных звонков...
27.01.2021 , Аренда жилья
Аренда по доверенности: программа, которая упрощае...
В жизни часто возникают непредвиденные ситуации: приходится уехать на долгое вре...
14.01.2021 , Аренда жилья
Финал! Жильё повышенной комфортности в аренду: ТОП...
О районе, который получил вторую жизнь – проспекте Дзержинского
23.12.2020 , Аренда жилья
Снимай сейчас – плати потом
Решение жилищного вопроса нельзя отложить «на потом». Его надо решать всегда, ин...
22.12.2020 , Аренда жилья
Как не попасть в «яму» простоя. Сдаем жилье в арен...
Недвижимость в аренду в столице всегда востребована и за нее готовы платить. Одн...
16.12.2020 , Аренда жилья
Что делать, чтобы сдать квартиру в кризис?
Экономическая, эпидемиологическая и политическая ситуации в Беларуси оказывают в...
23.11.2020 , Аренда жилья
Как снять квартиру в Минске без обмана?
Видео для тех, кто хочет снять квартиру и не потерять деньги, нервы и время при ...
17.11.2020 , Аренда жилья
Арендное жилье повышенной комфортности: ТОП-5 райо...
о жизни в тихом, уютном районе Минска - Старовиленском тракте, либо как его инач...
09.11.2020 , Аренда жилья
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу