Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Дорожает съёмное жильё в Минске: мнения экспертов

Аренда жилья , 20.05.2019
Цены на аренду столичных квартир держались неизменными два с половиной года: с начала 2016-го по 2018-й. Подниматься они стали летом прошлого года, в начале учебного сезона, — рассказали в аналитическом отделе ГК «Твоя столица». — Вначале этому не придавали особого значения, поскольку всегда находятся собственники, которые в этот период пытаются увеличить стоимость аренды. Но приход зимы цены не вернул на прежнее место, а только укрепил их позиции на 2019 год. При этом вариантов съемного жилья в Минске стало заметно меньше, а те, кто уже арендует, рассказывают, что хозяева поднимают оплату на 30−50 долларов со словами «все дорожает» или даже ссылаются на приближающиеся Европейские игры. Чего ждать до конца года собственникам и арендаторам — читайте в материале.
Фото

Больше всего подорожали «однушки»

До подорожания в 2018 году средняя стоимость аренды однокомнатных квартир стандартных потребительских качеств была на уровне 190−200 долларов в месяц, 240−250 — для двухкомнатных, а «трешку» можно было найти и за 260 долларов в месяц (без учета коммунальных платежей).

— Стоимость аренды жилья по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 5−10%, — рассказывает начальник отдела аренды жилья агентства недвижимости «Твоя столица» Маргарита Почицкая. — Больше всего подорожание коснулось однокомнатных квартир — за счет их высокой востребованности. А трехкомнатных, наоборот, меньше всего. Для них до сих пор нужен особый арендатор.

Например, минимальная стоимость однокомнатных квартир, на которую сейчас можно рассчитывать, находится на уровне 180 долларов в месяц. Как правило, это будет либо квартира в удаленном и не пользующемся популярностью районе Минска (например, Шабаны), либо вовсе в пригороде Минска — Соснах, Привольном, Соколе.

Цены на столичные квартиры в хорошем состоянии стартуют от 220 долларов в месяц. Но и здесь не стоит рассчитывать на современный ремонт и бытовую технику.

— Если свежесть ремонта и бытовая техника принципиальны, то стоимость вырастает до минимальных 250 долларов, а если добавить к этому еще и метро в шаговой доступности — то менее чем на 280 долларов вряд ли стоит рассчитывать, — рассказала Маргарита Почицкая.

Чем ближе к центру расположена квартира, тем она дороже. И цена 300−350 долларов для таких квартир далеко не предел.

Минимальная стоимость «двушек» в Минске — около 250 долларов в месяц. За эту цену можно рассчитывать на квартиру без лоска современности, располагающуюся в отдаленном районе Минска и без мебели. Хотя, по словам Маргариты, бывают и исключения — когда хозяева не гонятся за ценой, а хотят сдать в аренду порядочным семейным арендаторам на длительный срок.

Средняя стоимость аренды современных и укомплектованных мебелью и бытовой техникой двухкомнатных квартир находится на уровне ближе к 300 долларам. Близость к метро добавляет еще 30−50 долларов сверху.

Среднемесячная стоимость долгосрочной аренды квартир в г. Минске

В отличие от «единичек» и «двушек», трехкомнатные квартиры пользуются гораздо меньшим спросом. Более того, по словам представителя «Твоей столицы», нередки случаи, когда трехкомнатные отказываются арендовать даже по стоимости «двушек». Причина в высокой стоимости коммунальных услуг. Поэтому минимальная стоимость аренды «трешки» вполне может быть на уровне двухкомнатной квартиры.

— Для арендаторов важное значение имеет, зарегистрирован ли в квартире кто-нибудь, поскольку от этого зависит величина коммунальных платежей. Причем разница может быть двукратной и даже более. На примере однокомнатной квартиры: если есть зарегистрированные, то сумма коммунальных платежей без учета электричества будет около 35 рублей, если же квартира пустая, то коммуналка может достигать 100 рублей и более. Из-за этого зачастую квартиры, в которых никто не зарегистрирован, сдаются в аренду дешевле — чтобы компенсировать арендаторам разницу в коммуналке.
Фото

Квартир экономсегмента стало меньше

По мнению Маргариты Почицкой, причина увеличения стоимости аренды — в уменьшении количества квартир стандартных потребительских качеств или так называемого экономсегмента.

— В последние годы заметно меньше стало появляться в аренду новых квартир. Особенно это заметно по сравнению, например, с 2012—2013 годами, когда на рынок в большом количестве выходили квартиры в новостройках Каменной Горки.

Сейчас новые квартиры тоже появляются, но совсем в другом количестве. Например, из Новой Боровой. Но там общий уровень качества совсем другой — как правило, такие квартиры сдаются уже готовыми к проживанию — с мебелью и техникой. Поэтому и стоимость соответствующая.

Уменьшает экономсегмент и то, что собственники квартир вблизи метро считают, что местоположение все решает, и на основании уже этого устанавливают высокую цену. При этом ремонта может и не быть как такового.

Либо обратная ситуация: хозяева делают дорогой ремонт в надежде на то, что смогут высокой стоимостью его отбить. Теоретически это возможно, но тогда квартира должна находиться в молодом современном доме с такими атрибутами современности, как огороженная территория, видеонаблюдение и так далее.

Что будет с ценами дальше?

Что касается приближающихся Европейских игр, то Маргарита к этой причине увеличения стоимости аренды относится скептически. Хотя и признает, что некоторые собственники действительно рассматривают предстоящее событие в качестве основания для поднятия цен.

— По части установления стоимости аренды существует одно правило: даже если и найдется арендатор, которого устроит явно завышенная стоимость, то не стоит радоваться. В большинстве случаев подобные арендаторы съезжают с квартиры, как только найдут вариант с адекватной рынку стоимостью. И поэтому относятся к квартире как к вынужденному перевалочному пункту.
Фото

До конца года, уверена Маргарита Почицкая, увеличения цен на аренду квартир ожидать не стоит, впрочем, как и снижения.

— Что касается Европейских игр, то расторгать существующие договоры аренды ради болельщиков и туристов я бы не советовала, потому что велик риск потерять то, что уже есть. Но если квартира в настоящее время без арендаторов — то почему бы и не попробовать?

Источник: realty.tut.by

Например, минимальная стоимость однокомнатных квартир, на которую сейчас можно рассчитывать, находится на уровне 180 долларов в месяц.
Средняя стоимость аренды современных и укомплектованных мебелью и бытовой техникой двухкомнатных квартир находится на уровне ближе к 300 долларам. Близость к метро добавляет еще 30−50 долларов сверху.
Зачастую квартиры, в которых никто не зарегистрирован, сдаются в аренду дешевле — чтобы компенсировать арендаторам разницу в коммуналке
Наши новости
Двушки в длительную аренду по «горячим» ценам
Двухкомнатные квартиры в аренду – следующие за однушками в рейтинге популярных з...
05.02.2021 , Аренда жилья
Двушка по цене однушки: за сколько можно будет сня...
В 2020 году рынок арендного жилья штормило, весной на одного арендатора приходил...
28.01.2021 , Аренда жилья
Однокомнатные квартиры в аренду в Минске недорого
Сколько времени займут самостоятельные поиски жилья? Никаких бесполезных звонков...
27.01.2021 , Аренда жилья
Аренда по доверенности: программа, которая упрощае...
В жизни часто возникают непредвиденные ситуации: приходится уехать на долгое вре...
14.01.2021 , Аренда жилья
Финал! Жильё повышенной комфортности в аренду: ТОП...
О районе, который получил вторую жизнь – проспекте Дзержинского
23.12.2020 , Аренда жилья
Снимай сейчас – плати потом
Решение жилищного вопроса нельзя отложить «на потом». Его надо решать всегда, ин...
22.12.2020 , Аренда жилья
Как не попасть в «яму» простоя. Сдаем жилье в арен...
Недвижимость в аренду в столице всегда востребована и за нее готовы платить. Одн...
16.12.2020 , Аренда жилья
Что делать, чтобы сдать квартиру в кризис?
Экономическая, эпидемиологическая и политическая ситуации в Беларуси оказывают в...
23.11.2020 , Аренда жилья
Как снять квартиру в Минске без обмана?
Видео для тех, кто хочет снять квартиру и не потерять деньги, нервы и время при ...
17.11.2020 , Аренда жилья
Арендное жилье повышенной комфортности: ТОП-5 райо...
о жизни в тихом, уютном районе Минска - Старовиленском тракте, либо как его инач...
09.11.2020 , Аренда жилья
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу