Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

«Хлебом не корми - дай поработать»: Почему риэлтер с 10-летним стажем называет себя «адреналинщиком»

01.06.2026
Купля-продажа жилья

- Лилия Петровна, расскажите о вашем образовании и пути в профессию. Какое у вас образование?

- Я закончила Белорусский государственный экономический университет в 1988 году, торгово-экономический факультет по специальности «товароведение». Мой общий трудовой стаж - больше 40 лет. И только последние 11 из них я работаю в сфере недвижимости.

IMG_2150.JPG

До этого была торговля, производство. В основном государственный сектор и потребительская кооперация - прошла там большую профессиональную школу.

- Почему вы решили сменить профессию и сколько лет в недвижимости?

- Это были первые десятилетия двухтысячных, всё менялось, торговля вставала на другие рельсы. Я решила попробовать себя в собственном бизнесе. Последние три года перед недвижимостью я занималась интернет-торговлей: продавала мебель и ортопедические матрасы. Успешно, но очень ответственно. Ты отвечаешь не только за себя, но и за всех, кто работает рядом.

Я подумала: возможно, деньги можно зарабатывать по-другому, без особых сложностей. И закрыла свой бизнес.

- Это был спонтанный шаг?

- Нет, абсолютно. В моей жизни всё по плану. По сути, я сменила отрасль, но не деятельность: вся моя трудовая жизнь связана с продажами. Продукты, стройматериалы, мебель - и вот теперь недвижимость.

- Не страшно было начинать всё заново в недвижимости?

- Я думала об этом шаге целый год. У меня были друзья, близкие люди, которые работали в «Твоей столице». Они видели, с каким напряжением связан мой бизнес, и рекомендовали: «Лиля, попробуй у нас. Это классно, это денежноёмко и  у тебя есть все данные». Целый год у меня были качели: что же делать?

В итоге я сказала себе: давай, Лилия, переходи на другой уровень. С мебели и матрасов - на недвижимость. Я не побоялась. За плечами был огромный опыт в продажах. Но на изучение специфики отрасли, всех сложностей и технологий у меня ушло довольно много времени.

Я никогда не поверю, что год проработавший человек - уже высококлассный специалист в недвижимости. Здесь как у лётчика: часы налёта. Сколько сделок провёл? Сколько объектов продал? На сегодня у меня за плечами более 400 объектов, которые проданы с моим участием. Полное понимание “философии” профессии пришло только после трёх лет работы.

image_2026-06-01_17-56-40.png

- Какие знания из прошлой сферы помогают вам сегодня?

- Работая в агентстве, я поняла, что не хватает юридических знаний. В 2020 году я упорно готовилась больше года: прошла курсы в Минюсте, выстроила систему самоподготовки, сдала экзамен и получила аттестат риэлтера. Меня никто не заставлял, это было моё собственное решение. 

- Первый день в «Твоя столица»: каким он был?

- Мне улыбнулась судьба. Я пришла в декабре 2015 года на Партизанское отделение к Нелли Ивановне Ярошеня. Она приняла меня очень тепло, как мать и сестра, прикрепила наставника, осветила главные вопросы. Я начала делать холодные звонки.И меня сразу посадили на холодные звонки. И в первый же день «зацепила» эксклюзив!

Пришёл клиент и заключил договор на продажу своей однокомнатной квартиры на Байкальской. Нелли Ивановна пожала мне руку и сказала: «Наш человек, всё правильно». А потом рекомендовала новичкам: «Приходите и слушайте, Лилия презентует наши услуги».

image_2026-06-01_17-57-11.png

- Было ли сложно первое время?

- Абсолютно легко. После своего бизнеса - это было просто подарком. Я только в одном сомневалась: не обманут ли меня с зарплатой? Сыну говорю: «Рома, где подвох?» А он: «Мама, наверное, заплатят не столько, сколько обещали». Но за первый месяц я сразу получил деньги за две сделки. И потом ни разу не было месяца без зарплаты. А в первый год в июле я закрыл 8 сделок! Столько денег… Я думала: «Куда же я их потрачу?»

Раньше, в бизнесе, у меня постоянно болела голова: заплатить налоги, зарплату, фонд соцзащиты… А здесь я просто иду и выполняю свою работу. Мне это даётся легко.

- Были ли моменты, когда хотелось всё бросить?

- Бывают. Но я спасаюсь… юмором! Прихожу домой, встаю под душ на полчаса, потом пью чай с мятой - и засыпаю. А наутро просыпаюсь другим человеком.

- Ваше материальное положение изменилось после прихода в «Твою столицу»?

- Да, я зарабатываю хорошо. Особенно по сравнению с бизнесом. И главное: размер зарплаты зависит от меня.. Хочу увеличить траты, сделать на даче благоустройство - думаю: «Лилия, постарайся, закрой побольше сделок». Иду на 5-6 сделок в месяц!

- Что вам больше всего нравится в профессии риэлтера?

- Безусловно, довольные клиенты, закрытие сделки и хорошее вознаграждение. Это финал. Но есть ещё «адреналинчик». Когда приходят люди со сложной задачей, и я ищу решение - мне это азартно, подстёгивает. Обожаю разбирать сложные задачи. 

- В чём ваша главная сила как риэлтера?

- Компетенция. И жизненный опыт понимать психологию людей. Я сегодня не боюсь сказать, что разбираюсь в людях. Ещё упорство, настойчивость и работоспособность. Хлебом меня не корми - дай поработать!

Если встречается препятствие, я ломаю голову, но нахожу выход. А если сегодня нет положительного результата- завтра буду работать вдвойне! Целеустремлённость и настойчивость обеспечивают успех.

- Почему клиенты должны обратиться именно к вам? В чём ваша изюминка?

- Я их не бросаю, когда они спотыкаются. Работает сарафанное радио: «Всё, вопрос нерешаемый! - А ты знаешь такого-то человека? Она решает любые задачи». Это правда: для меня нет нерешаемого. Полное доверие, прозрачность, искренность. Люди приходят и сами убеждаются.

- Самый необычный или запоминающийся случай в вашей практике?

- Их много. Например, продажа дома в Раубичах за 700 тысяч долларов. Полгода продавала, но нашла покупателя, который не торговался, а продавец не уступил ни цента!

- Самая частая ошибка клиентов?

- Быть в одиночку с квартирным вопросом и искать ответы в интернете. Человек допускает ошибки, которые выливаются в финансовые потери. Только есть вопрос - иди к специалисту-риэлтеру. Иди к одному, если недоволен - к другому. Но не решай сам. Хороший специалист всегда отобьёт стоимость своих услуг, а один вы потеряете больше.

- Какой район Минска вам ближе и почему?

- Я живу в Минске с 92-го года и меняла микрорайоны. Начинала с однокомнатной в Сухарево, а сейчас живу в новом ЖК “Маяк Минска”. Мне нравится: парк Писателей рядом, набережная, лес, а инфраструктура - кафе, релакс, массаж. И для отдыха - есть загородный дом, который я построила, работая в «Твоей столице». Когда в голове не помещается информации - уезжаю на выходные перезагружаться.

- О чём вы мечтаете - в профессии и в жизни?

- В профессии - оставаться в строю, увидеть перемены в нашей отрасли, поучаствовать в них. Было бы здоровье и силы!

В жизни - дождаться внуков, видеть счастливыми своих близких. И ещё: я объездила почти всю Европу, была в Америке, но не была на Востоке. Мечтаю о Японии, Китае. Индия манит и пугает одновременно. Но хочу увидеть всё это.

© Яна Нечипоренко, 2026




Наши новости
Сегодня мы хотим обратиться ко всему рынку недвижи...
26.05.2026 , Купля-продажа жилья
Пять трёшек, в которые хочется въехать. Тест-драйв...
26.05.2026 , Купля-продажа жилья
30 лет - не возраст, а опыт. Приходите за бесплатн...
19.05.2026 , Купля-продажа жилья
Пять трёшек, в которых хочется жить. Успейте на «Т...
19.05.2026 , Купля-продажа жилья
Рынок жилья Минска: спрос держится, но покупателей...
Что происходило с рынком минских квартир в апреле 2026
15.05.2026 09:40:00 , Купля-продажа жилья
Тест-драйв 2.0 в работе: пять разных однушек на лю...
Успейте посмотреть - уйдут быстро!
14.05.2026 14:37:00 , Купля-продажа жилья
Ваша взрослая сказка в «Каскаде»: 3‑комнатный двор...
Изысканное настоящее рококо - большая редкость.
12.05.2026 11:07:00 , Купля-продажа жилья
Тест-драйв 2.0: марафон двушек - пять недорогих 2‑...
Пять бюджетных квартир от Тест-драйва 2.0
11.05.2026 14:45:00 , Купля-продажа жилья
Кредит на квартиру: какой график платежей выбрать ...
Аннуитет или дифференцированный - разбираем на реальных примерах, без заумной те...
08.05.2026 11:22:00 , Купля-продажа жилья
Дом или квартира в 2026 году: во что выгоднее влож...
08.05.2026 10:25:00 , Купля-продажа жилья
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Анжела Ахмедовна Третьяк
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Андрей Сергеевич Посканной
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Юлия Евгеньевна Широкая
Начальник отдела аренды жилья
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Александр Александрович Булдаков
Заместитель директора по персоналу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Александр Александрович Булдаков
Заместитель директора по персоналу