Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Самая дешевая – $20 тысяч. Что будет с ценами на квартиры в 2022-м?

Купля-продажа жилья , 05.01.2022

Останутся ли кредиты на "вторичку" и рассрочки на новостройки, какие будут предложения на рынке и снизятся ли спрос и цены? Как вела себя сфера жилой недвижимости в 2021 году и какие ее ждут перспективы .

Прошедший год риелторы могут смело занести себе в актив. Шутка ли: на "вторичке" впервые за последнее десятилетие – больше 14 тысяч сделок. На первичном рынке – рекордное количество новостроек. А, значит, предложений в 2022-м будет уйма.

Вместе с экспертом вспоминаем, как вел себя рынок жилья в ушедшем году, что кардинально изменилось в сфере жилой недвижимости Минска и какие квартиры можно купить за 20 тысяч долларов.

Новостройки: очень много предложений

Количество предлагающихся к продаже новостроек, возведенных за минувший год, увеличилось больше чем на четверть. В декабре 2020-го их было 115, в 2021-го – 151.

Это максимальное количество новостроек за последние десять лет. Что для покупателя и в принципе для рынка это значит? Предложение на рынке, можно сказать, сейчас рекордное. Да, не во всех домах все квартиры предназначены для продажи, но в любом случае, если вернуться к 2011 году, когда было 83-84 дома, сейчас – абсолютный рекорд- комментирует Андрей Чернышев, заместитель начальника отдела консалтинга и аналитики агентства недвижимости "Твоя столица"

По его словам, сейчас средняя стоимость одного квадратного метра в новостройках составляет 1300 долларов. Десять лет назад она была примерно такой же – 1220 долларов.

новостройки
"Все помнят, что в 2011 году очень сильно штормило валюту, и это сильно отражалось именно на ценах. Тогда же доллар очень сильно вырос, был "черный", неофициальный, курс. И все это сказалось на покупательной способности. Соответственно снижение спроса повлияло на цены. Поэтому конец 2011 – начало 2012 годов был периодом ценового дна. И мы от него несильно оторвались сейчас", - констатирует собеседник.

Появление "Минск-Мира" снизило цены на новые квартиры

И сейчас идет ощутимое снижение стоимости на рынке новостроек, продолжает он. Это происходит в том числе и за счет того, что на рынок выходят дома с существенно низкими ценами.

Среди них – комплекс "Минск-Мир", где стоимость одного "квадрата" колеблется в районе одной тысячи долларов. Также в продаже появились несколько домов класса "эконом" – которые, как их принято называть, "не особо отягощены качественными плюшками и всем остальным", отмечает Чернышев.

"Квартиры в таких домах предлагаются даже без черновой отделки, поэтому логично, что цена ниже, чем там, где черновая отделка присутствует – есть разводка электричества, межкомнатные перегородки и прочее", - поясняет он.

И делает краткий вывод: как такового снижения цен на рынке новостроек в прошлом году не отмечалось. Однако при всем этом "свежие" квартиры стали доступнее за счет того, что в продаже появились "полуфабрикаты" – квартиры без отделки.

Какие кредиты берут на новые квартиры?

Почему же спрос на новостройки остается стабильным в ситуации, когда власти заявляют, что инфляция в стране на довольно высоком уровне, а доходы покупателей продолжают снижаться? Только благодаря тому, что все еще доступно кредитование, а у потенциальных покупателей есть какой-то базовый капитал, считает эксперт.

"Кредитование хоть и выросло за год на семь процентных пунктов, усложнились условия выдачи, но люди кредиты по-прежнему берут. Для сравнения: если в 2019-м и в 2020-м кредиты брали порядка 45-50% покупателей, то сейчас их доля опустилась до 30-35%", - приводит он цифры.

рассрочка

Средняя сумма кредита на новое жилье, по его словам, составляет 60-62 тысячи белорусских рублей (23-24 тысячи долларов по курсу Нацбанка).

Вторичка: рекордное количество сделок

Что-что, а вторичный рынок в 2021-ом чувствовал себя достаточно неплохо, особенно в летние и осенние месяцы. За 11 месяцев минские риелторы продали 12900 квартир. И уже делают оптимистичный прогноз: за декабрь ожидается еще порядка 1200 сделок (статистика будет готова к концу января - Sputnik).

"В итоге получим 14 100 сделок. По сути, этот год у нас – самый термоядерный", - отмечает Андрей Чернышев.

Он объясняет, что за 2020-й из-за коронавируса и общественно-политических волнений на рынке жилой недвижимости скопился отложенный спрос. Довольно продолжительное время люди были в ожидании того, как будет дальше развиваться ситуация в стране, подешевеют квартиры либо, наоборот, подскочат в цене. В итоге доллар остался на прежнем уровне, на "вторичке" появились кредиты, а на рынке - много лояльных предложений.

"Это вселило некое доверие. Люди покупают тогда, когда понимают, что их ждет и знают, что решать вопрос с недвижимостью нужно именно сейчас. Пару месяцев назад доллар снизился до 2,40 с хвостиком. В этом как раз кроются основные мотивы покупателей", - говорит специалист.

Какие квартиры чаще покупают на вторичке?

Львиную долю продаж на рынке вторичной жилой недвижимости занимают однокомнатные и двухкомнатные квартиры – около 80%. "Трешки" составляют 17% от количества реализованного жилища, многокомнатные (четыре и более) – 2-3%.

В плане качества у покупателей в приоритете остаются квартиры стандартных потребительских качеств – не "убитая", но требующая легкого косметического ремонта.

"Плохо, когда квартира "убитая" – сильно дешево ее не купишь, а вложиться придется прилично. Но зачастую квартиры со свежим ремонтом тоже переоцениваются продавцами", - добавляет Чернышев.

Он констатирует, что на вторичном рынке большинство сделок – цепочные, когда один человек продает сперва квартиру большего метража, а после покупает поменьше.

Сколько денег берут в банке на покупку вторички?

В "стабильное" время доля покупателей на вторичном рынке была на уровне 25-30%. Сейчас она снизилась до 14-18%. Причина – выросшие процентные ставки и усложнившиеся условия выдачи. Средняя сумма кредита – 57 тысяч белорусских рублей (22,5 тысячи долларов). Средняя цена квадратного метра на "вторичке" – 1280 долларов.

"Следует учесть, что в новостройках всегда в абсолютном большинстве случаев надо делать объемный ремонт. А эти 1280 долларов (цена одного "квадрата") означают формат "заезжай и живи", это безусловный плюс "вторички", - считает эксперт.

Что будет с ценами на квартиры?

Эксперт отмечает: если экономическая и общественно-политическая обстановка в Беларуси не изменятся в худшую сторону, то и на рынке хуже не будет. Январь, как и всегда, пройдет со сниженным спросом, подозревает Чернышев, но в последующие месяцы рынок начнет оживать.

"В декабре большинство продавцов пытались успеть заскочить в последний вагон и купить недвижимость в 2021 году" - поясняет он и добавляет, что декабрь был достаточно активным и по количеству сделок не уступал летним и осенним месяцам.

Он считает, что январь просядет по количеству сделок еще и потому, что покупатели будут смотреть на курс доллара и не спешить с покупкой.

"Как показывает практика прошлых лет, первый квартал наступившего года зачастую ознаменуется для всех нас какими-то негативными событиями. И ближе к весне, начиная с февраля, рынок постепенно начнет оживать", - констатирует собеседник.

По его мнению, если кредиты по-прежнему будут доступны, процентная ставка по ним, а также ставка рефинансирования и курс доллара останутся при прежних значениях, рынок жилья останется на таком же уровне. В противном случае снизятся спрос и изменятся цены.

"Говорить о том, что сейчас на фоне покупательской активности цены могут пойти вверх – нельзя. Рынок находится на пике на очень неустойчивой почве. Если откуда-нибудь подует ветер, он резко скатится вниз", - резюмирует Чернышев.

Самые дорогие и самые дешевые квартиры 2021 года

В топ самых дорогих квартир, купленных в Минске на вторичном рынке в прошлом году, вошли так называемые "стотысячники". Четвертое место в шорт-листе неожиданно заняла 32-метровая студия на Андреевской, 7/1, ее цена - почти 118 тысяч долларов. Один "квадрат" в квартире дома 1971 года постройки обошелся новому хозяину в 3 699 долларов. Жилище находится в центре Минска возле реки Свислочь и гостиницы "Пекин".

Третье место – у квартиры на проспекте Победителей, 135В, дом входит в состав жилого комплекса D3. Площадь жилища класса премиум – 66 квадратных метров, а продали его за 240 тысяч долларов. То есть один "квадрат" элитной квартиры обошелся покупателю в 3636 долларов.

Вторая позиция – у новенькой квартирки на Киселева, 17 в ЖК "Времена года". Цена студии в 165 квадратных метров - 442 800 долларов.

Самой дорогой квартирой года стала недвижимость на Чехова, 3 около музея ВОВ. Ее цена – 532 680 долларов. Учитывая площадь (231 квадратный метр), стоимость одного "квадрата" в элитном доме сравнительно недорогая – 2300 долларов.

А вот самой дешевой стала "брежневка" на проспекте Рокоссовского, 126. Больше 32 квадратных метров обошлись новому хозяину всего в 20 тысяч долларов. Соответственно, один "квадрат" оценили всего в 612 долларов.

В то же время самый недорогой "квадрат" в прошлом году был по улице Карла Либкнехта, 80/2 – 515 долларов. Сама квартира стоила 21 тысячу долларов.
Источник sputnik.by

Получить консультацию по купле-продаже жилья

Cредняя стоимость одного квадратного метра в новостройках составляет 1300 долларов. Десять лет назад она была примерно такой же – 1220 долларов.
Квартиры в таких домах предлагаются даже без черновой отделки, поэтому логично, что цена ниже, чем там, где черновая отделка присутствует – есть разводка электричества, межкомнатные перегородки и прочее
Кредитование хоть и выросло за год на семь процентных пунктов, усложнились условия выдачи, но люди кредиты по-прежнему берут.
Львиную долю продаж на рынке вторичной жилой недвижимости занимают однокомнатные и двухкомнатные квартиры – около 80%.
Наши новости
Безупречная репутация и инновации. “Твоей столице”...
16 апреля 2024 года агентству недвижимости «Твоя столица» исполняется 28 лет! В ...
16.04.2024 , Купля-продажа жилья
Самые инновационные способы продажи квартиры
Интересно, быстро и выгодно продать квартиру - это не только настоящее риэлтерск...
11.04.2024 , Купля-продажа жилья
Аналитика: март 2024 на рынке недвижимости
Что происходило на рынке жилья в марте 2024
08.04.2024 , Купля-продажа жилья
Как агентам продавца и покупателя прийти к стратег...
В мире недвижимости, где каждая сделка уникальна и требует особого подхода, был ...
02.04.2024 , Купля-продажа жилья
Цены и спрос на квартиры растут. Реально ли купить...
Рынок жилья в Минске никогда раньше не испытывал такого ажиотажа. За прошедший 2...
28.03.2024 , Купля-продажа жилья
О ситуации с домами и дачами в самый сезон
Сейчас мы наблюдаем период активного спроса на загородную недвижимость", - ...
25.03.2024 , Купля-продажа жилья
Новостройка с мебелью – это реально!
Уже несколько лет самый желанный жилой комплекс для покупки квартиры среди молод...
20.03.2024 , Купля-продажа жилья
Дни открытых дверей в “Твоей столице” с 21 по 23 м...
Только с 21 по 23 марта Центральный офис “Твоей столицы” на ул. Кирова, 8 собира...
20.03.2024 , Купля-продажа жилья
Аналитика: февраль 2024 на рынке недвижимости
Активность рынка жилья продолжает быть рекорды
15.03.2024 , Купля-продажа жилья
Подборка удобных онлайн-сервисов для быстрой и выг...
Продажа квартиры может быть сложным и трудоемким процессом, требующим времени и ...
11.03.2024 , Купля-продажа жилья
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу