Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Покупка квартиры на первом этаже: плюсы и минусы

Купля-продажа жилья , 15.02.2019

Покупка нового жилья – всегда ответственная задача, которая рождает у будущего владельца множество вопросов. Какая юридическая история у квартиры? А шумные ли жильцы в доме? А вдруг обнаружится неисправность, которую замаскировали бывшие хозяева? Вопросов возникает много, в особенности если речь заходит о квартирах на первых этажах.

Попробуем разобраться во всех тонкостях покупки недвижимости на первом этаже.

Плюсы

Цена

Важно учитывать, что стоимость квартиры зависит от дома и его месторасположения. В домах старого жилого фонда первый этаж, как правило, ниже по стоимости, чем последующие. Это обусловлено особенностями строительства (сырые, холодные подвалы) и низким уровнем инсоляции (то есть освещенности, попадания солнечного света) из-за большого количества деревьев под окном.

В современных домах таких проблем гораздо меньше. Поэтому первый этаж в политике ценообразования играет не такую большую роль. Формирование стоимости в большей степени зависит от самого объекта.

Доступность

Первый этаж – хорошее решение для людей с ограниченными физическими возможностями, пожилых людей. Так же будет удобно жить на первых этажах владельцам домашних животных, которым требуются постоянные прогулки.

Лифт

Проживая на первом этаже, отпадает необходимость в использовании лифта, который иногда ломается. И в оплате коммунальных услуг не будет графы – за пользование лифтом.

Соседи внизу

Владельцы квартир на первых этажах могут не волноваться за шум от детей или домашних животных.

Отсутствие проблем с отоплением и напором воды

На первых этажах, как правило, хороший напор воды, и в отопительный сезон нет проблем с теплом. Горячая вода доходит по стояку моментально. На верхних же этажах возможны перебои с горячей водой, необходимой для обогрева.

Индивидуальный подход

В новостройках первые этажи высокие, а планировки квартир вполне устраивают будущих жильцов. Можно найти небольшую по площади квартиру-студию или просторное жилье со свободной планировкой. Поэтому выбор этажа в таком случае – это дело вкуса. Если дом расположен в престижном районе, тихом месте, рядом с парковой зоной, сквером, то желающие на нижние этажи всегда находятся.

Минусы

Шум

Жильцы первых этажей часто страдают от шума с улицы: соседи на лавочках, детская площадка, оживленная магистраль, автотранспорт, уборочная техника. Проблема решается с помощью качественных стеклопакетов, которые позволяют проветривать помещение без открытых створок.

Если квартира расположена в тихом районе, окна выходят на парковую зону или зеленую дворовую территорию, то лишний шум - не помеха.

Пыль, грязь

Песок с улицы, пыльца, опавшая листва, выхлопные газы автотранспорта, сигаретный дым – все окажется в квартире. Поэтому влажную уборку придется проводить через день. Установка системы приточной вентиляции, увлажнителя или мойки воздуха решат вопрос.

Сырость

Наличие подвала под первым этажом может создать немало неудобств. Зимой пол холодный. В старых домах в квартиру частенько попадают неприятные подвальные запахи, сырость, может появиться плесень. Решение проблемы – установка системы теплых полов и ремонт подвального помещения. Но такой вариант требует значительных капиталовложений. Поэтому перед покупкой жилья поинтересуйтесь у жильцов дома о состоянии подвала.

Уязвимость перед ворами

Залезть в такую квартиру грабителям намного проще. Тем более, если это не новостройка, где первый этаж либо высокий, либо есть еще нижний этаж, который отводится под коммерческие объекты.

Для защиты дома часто устанавливают решетки, изготовить которые можно под заказ. Такая конструкция не испортит экстерьер и станет надежным защитником имущества. Также решение проблемы – установка системы сигнализации, антивандальных стеклопакетов с противоударными стеклами.

Жизнь «у всех на виду»

Жителям первых этажей приходится постоянно мириться с любопытными глазами. Чтобы решить проблему, придется повесить плотные шторы или установить жалюзи. Зеркальная тонировочная пленка с эффектом односторонней видимости также станет вашей защитой.

Если вы хотите сохранить приватность, необходимо позаботиться и о хорошем искусственном освещении.

Плохой вид из окна

Первые этажи редко могут похвастать красивым видом, если только окна не выходят на историческую часть города или парк.

Отсутствие балкона

В старом жилфонде не часто встречаются варианты с балконами или застекленными лоджиями. Отсутствие такой площади лишает владельцев возможности использовать дополнительное место для хранения вещей, сушки белья, отдыха.

Комментарий эксперта

Но как сегодня обстоит реальная ситуация с жильем на первых этажах? Востребованы ли такие квартиры, несмотря на свои минусы?

Комментарий дает замдиректора по продажам на вторичном рынке жилья «ТВОЯ СТОЛИЦА∙АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ» Светлана Куделко:


kudelko.jpgПервые этажи интересны в первую очередь из-за цены, которая в среднем на 10% ниже аналогичных квартир на средних этажах. Из-за этого дисконта быстро находят своего покупателя квартиры с отличным ремонтом, в идеальном состоянии. Немаловажный фактор – месторасположение дома рядом с метро и в центре города.

Есть и покупатели, которые целенаправленно ищут первый этаж: люди пожилого возраста, инвалиды, семьи с маленькими детками и домашними животными. Таким жильцам необходим свободный и удобный выход на улицу.

Покупка квартир, расположенных в центре города, интересна и для сдачи в аренду, и предпринимателям для коммерческой деятельности. Сегодня объекты жилфонда, расположенные на первых этажах, можно перевести в нежилой. Квартира становится в этом случае объектом коммерческой недвижимости. Так как процесс перевода отнимает много времени и является достаточно затратным, стоимость её возрастает, если перевод уже состоялся.

Как правило, каждая квартира находит своего покупателя! Несмотря на множество нюансов и квартиры на первом этаже не исключение, для покупателей, которые дают адекватную оценку своему бюджету и видят в этой покупке больше плюсов для себя, чем минусов.

Первые этажи интересны в первую очередь из-за цены, которая в среднем на 10% ниже аналогичных квартир на средних этажах.
Сегодня объекты жилфонда, расположенные на первых этажах, можно перевести в нежилой. Квартира становится в этом случае объектом коммерческой недвижимости.
Наши новости
Как выбрать и оформить квартиру правильно?
Ежегодно 150-170 сделок купли-продажи квартир признаются недействительными. Учит...
23.04.2024 , Купля-продажа жилья
Безупречная репутация и инновации. “Твоей столице”...
16 апреля 2024 года агентству недвижимости «Твоя столица» исполняется 28 лет! В ...
16.04.2024 , Купля-продажа жилья
Самые инновационные способы продажи квартиры
Интересно, быстро и выгодно продать квартиру - это не только настоящее риэлтерск...
11.04.2024 , Купля-продажа жилья
Аналитика: март 2024 на рынке недвижимости
Что происходило на рынке жилья в марте 2024
08.04.2024 , Купля-продажа жилья
Как агентам продавца и покупателя прийти к стратег...
В мире недвижимости, где каждая сделка уникальна и требует особого подхода, был ...
02.04.2024 , Купля-продажа жилья
Цены и спрос на квартиры растут. Реально ли купить...
Рынок жилья в Минске никогда раньше не испытывал такого ажиотажа. За прошедший 2...
28.03.2024 , Купля-продажа жилья
О ситуации с домами и дачами в самый сезон
Сейчас мы наблюдаем период активного спроса на загородную недвижимость", - ...
25.03.2024 , Купля-продажа жилья
Новостройка с мебелью – это реально!
Уже несколько лет самый желанный жилой комплекс для покупки квартиры среди молод...
20.03.2024 , Купля-продажа жилья
Дни открытых дверей в “Твоей столице” с 21 по 23 м...
Только с 21 по 23 марта Центральный офис “Твоей столицы” на ул. Кирова, 8 собира...
20.03.2024 , Купля-продажа жилья
Аналитика: февраль 2024 на рынке недвижимости
Активность рынка жилья продолжает быть рекорды
15.03.2024 , Купля-продажа жилья
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу