Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Активные продажи загородной недвижимости начнутся в марте-апреле

Загородная недвижимость , 06.03.2023

Заканчивается зима — и начинается активный сезон на рынке загородной недвижимости, а особенно просыпается интерес к дачам. «Мы иногда слышим мнение, что вот в марте покупатели начнут раскачиваться, к апрелю станут еще активнее, а вот с мая по июль — как пойдет! Рассчитывать продавцам на такое — большая ошибка. Основной коридор для продажи загородной недвижимости — это как раз март и апрель», — говорит менеджер по загородной недвижимости агентства «Твоя столица» Лариса Самусенкова. Как начинается сезон, каким был февраль на рынке загородной недвижимости и чего ждать дальше.

«Можно предположить, что через месяц будет снижение»

— По сравнению с январем, который на рынке загородной недвижимости был достаточно тихим месяцем, февраль оказался гораздо активнее: загородка продвинулась в продажах в разы, — констатирует специалист по операциям с недвижимостью «Центра недвижимости Моя 7Я» Наталья Гапутина.

— Такое оживление было ожидаемо, ведь рынок загородной недвижимости каждый год оживает именно в феврале. Весной все ждут потепления, а это значит, что можно будет начать или продолжить строительство к дачному сезону. Сейчас активно начинают смотреть дома в садовых товариществах, чтобы за начало весны что-то достроить, подкрасить, переделать под себя — и лето провести наслаждаясь природой и свежим воздухом.

По наблюдениям Натальи, в феврале увеличился не только спрос, но и предложение.

— Выросло количество загородных объектов: это и дома в населенных пунктах, и дачи в садовых товариществах, и огромное количество недостроев. Сейчас есть и некоторые объекты, которые продаются по завышенным ценам. Но можно предположить, что уже через месяц будет снижение и цены войдут в рынок.

Специалист отмечает тенденцию, что происходит все больше кредитных сделок.

— Сегодня у нас каждая третья сделка — с использованием кредита. Кроме этого, становится все больше покупателей, которые продают свои квартиры в Минске ради того, чтобы перебраться за город. Чаще всего они выбирают дома в 15−20 километрах от Минска, для них важна хорошая инфраструктура, качественное транспортное сообщение и трасса рядом, чтобы можно было быстро доехать до Минска — например, завезти детей в школу или на кружки. Еще одна категория покупателей продает квартиры, которые получили в наследство, чтобы купить дом.

Наталья говорит, что порой слышит вопрос, что же происходит с рынком: «Может быть, рынок стоит и ничего не продается?»

— Хочу сказать, что все продается и покупается. Главное в этом вопросе — правильно выставленная цена. Если на вашу недвижимость нет запросов в течение месяца-двух — это означает не то, что рынок стоит, а то, что покупатели смотрят другие объекты. Наш центр недвижимости помогает грамотно выставить цену — перед этим мы выезжаем на объект и выясняем все нюансы. Без этого определить стоимость объекта невозможно. Кстати, эту услугу мы оказываем бесплатно.

«Покупателя не возьмешь только лишь живописным местом, как раньше»

— Зимой основная масса покупателей на рынке дачной недвижимости находятся на паузе, живет в зимние месяцы только недвижимость для постоянного проживания — дома и коттеджи, — замечает менеджер по загородной недвижимости агентства «Твоя столица» Лариса Самусенкова.

— Что касается дач, активный интерес к ним появляется в начале марта. Но в этом году была неплохая погода и запросы по дачам мы начали получать уже в конце января, а в феврале потенциальные покупатели стали выезжать на просмотры.

По наблюдениям специалиста, интерес к загородной недвижимости у белорусов крепнет с каждым годом.

— Сложности с границами, подорожавший отдых — все это на протяжении нескольких лет дает потенциальным покупателям понять, что для отдыха стоит создавать собственный уголок, потому что международные вопросы могут затянуться не на год и не на два. Интерес растет как к загородной недвижимости для постоянного проживания, так и к дачам. Но именно в сегменте дач это легче проследить: те, кто созрел к покупке, начинают смотреть варианты уже в феврале, когда еще лежит снег. У нас на протяжении всего месяца были показы, люди звонили за консультациями.

Лариса отмечает, что за несколько лет запросы у покупателей загородной недвижимости изменились. Если в 2018—2019 году часто загорались интересом к конкретному дому, то сейчас имеют более обширный запрос.

— Раньше мы часто слышали: «Мне очень нравится эта конкретная дача», а сейчас можно заметить, что люди просто решили купить что-то хорошее и готовы выбирать из большого числа разных объектов.

Хорошими для большинства покупателей представляются те объекты, где не надо будет вкладываться в серьезный ремонт и дополнительное строительство.

— Если человек покупает простенький щитовой домик, который продается чаще всего как участок с небольшим строением — он понимает, что этого достаточно, чтобы приехать на шашлыки и переночевать. Но если же выбирают капитальное строение, то обязательно смотрят на то, сколько еще потребуется сил, времени и денег, чтобы привести его в хорошее состояние.

В доковидные времена можно было продать в живописном месте весьма уставшую дачу, за которой не следили лет пять или даже больше. Сейчас же только лишь живописным местом покупателя не возьмешь. Люди понимают, что придется очень хорошо вложиться, а это уже не про отдых. Можно говорить, что начал меняться портрет покупателя.

Сейчас покупатели готовы рассматривать варианты дальше от Минска — это касается и дач в садовых товариществах, и домов в деревнях.

— Выбирая домик в деревне, покупатели не обращают большого внимания на расстояние. Для них лучше провести больше времени в комфортабельном автомобиле, нежели вкладываться в долгий ремонт. Раньше оптимальным расстоянием для домика в деревне было 50 километров от Минска, для дачи — 30−40 километров. Сейчас, учитывая, что дома в деревнях имеют большой возраст, покупатели рассматривают расстояние и больше, лишь бы только было получше состояние дома, чтобы меньше в него вкладываться.

Лариса отмечает, что интерес к дорогим домам тоже сохраняется.

— Несмотря на то, что за последние годы достаточно много обеспеченных людей покинули страну, интерес к качественным и главное современным домам остается. Но надо понимать, что речь идет не об элитных в старом понимании домах: золотые расписные стены давно уже не в тренде. Покупатель дорогого загородного дома хочет получить современный и стильный дом. Желательно, чтобы он был не старше 3−5 лет, без всяких возрастных «болячек» и отпечатка стиля предыдущего владельца.

Специалист напоминает, что активный сезон для покупки загородной недвижимости наступает в марте-апреле, а не летом, как думают многие продавцы.

— Мы иногда слышим мнение, что вот в марте покупатели начнут раскачиваться, к апрелю станут еще активнее, а вот с мая по июль — как пойдет! Рассчитывать продавцам на такое — большая ошибка. Основной коридор для продажи загородной недвижимости — это как раз март и апрель. Именно в эти месяцы идет массовый спрос. А уже в конце апреля он начнет падать, и летом поток клиентов значительно снизится. Это не говорит о том, что продаж не будет совсем, но для тех, кто хочет попасть в массовый спрос, стоит решать вопрос уже сейчас, потому что запросы о загородной недвижимости поступают постоянно.

«Были звонки по всем объектам — от 5 до 300 тысяч долларов»

— Февраль в этом году абсолютно идентичен февралю прошлого года: и по количеству объектов, и по количеству задатков. Каждый год для загородной недвижимости январь — самый сложный и по итогу худший месяц, а в феврале рынок оживает, — отмечает специалист агентства «ЭТАЖИ форте» Светлана Никитюк.

— Лично я ожидала, что для агентства итоги этого февраля будут лучше результатов прошлого года, потому что по личному ощущению казалось, что звонков было больше, и я вывела на задатки несколько объектов, которые были в рекламе на протяжении года-двух.

Звонки, отмечает Светлана, были по всем категориям объектов — от 5 до 300 тысяч долларов.

— Мои коллеги, которые специализируются на загородной недвижимости, подтвердили, что почти по всем объектам, цены которых находятся в рынке, обращались клиенты. Продавцы тоже провели этот месяц достаточно энергично, количество новых объявлений от собственников за февраль больше, чем общее за январь и декабрь.

Специалист говорит, что потенциальные покупатели, которые выбирают недвижимость в феврале, немного отличаются от тех, кто смотрит уже ближе к дачному сезону.

— Те, кто покупает зимой, понимают, что в это время покупателей меньше, и рассчитывают на больший торг. Это могут быть и те люди, которые хотели купить в сезон, но не нашли свой вариант — сейчас они начинают мониторить объявления заранее. Или те, кто хочет проверить, как в доме работает система отопления, как чистят дороги — летом это сделать практически невозможно и приходится верить на слово. Часто это более расчетливые и осторожные покупатели.

В феврале, отмечает Светлана, на задаток выходили как объекты стоимостью до 50 тысяч долларов (это в большинстве своем дачи), так и более дорогие объекты — в основном это жилые дома в населенных пунктах до 20 километров от МКАД.

— Сейчас рынок загородной недвижимости набирает обороты, а учитывая хороший интерес со стороны покупателей, март будет еще гораздо активнее. Большему количеству просмотров весной будет способствовать солнечная погода, длинный день и лучшая транспортная доступность.

Источник: realt.by

Выросло количество загородных объектов: это и дома в населенных пунктах, и дачи в садовых товариществах, и огромное количество недостроев
По наблюдениям специалиста, интерес к загородной недвижимости у белорусов крепнет с каждым годом
Хорошими для большинства покупателей представляются те объекты, где не надо будет вкладываться в серьезный ремонт и дополнительное строительство
Наши новости
Ситуация на рынке загородной недвижимости
Менеджер по продажам загородной недвижимости АН “Твоя столица” Лариса Самусенков...
09.04.2024 , Загородная недвижимость
Дачный сезон уже начался. Покупатели активно приоб...
Если вы считаете, что январь-февраль – не самое подходящее время для покупки дач...
02.02.2024 , Загородная недвижимость
«Скоро будет лучшее время для торга». Эксперты рас...
На календаре октябрь, за окном — прохладная погода. Казалось бы, что сезон дач з...
12.10.2023 , Загородная недвижимость
«Порядка 29−30% покупателей берут кредиты на покуп...
Августовский спрос на загородные дома зачастую низок, однако количество заявок н...
06.09.2023 , Загородная недвижимость
«Самый дорогой дом продали за 500 тысяч». Что прям...
Июль на рынке загородной недвижимости обычно выглядит чуть спокойнее предыдущих ...
04.08.2023 , Загородная недвижимость
График работы центрального офиса в выходные
С 15:00 21.07 до 9:00 24.07 Центральный офис по адресу пр. Независимости, 68-2 н...
21.07.2023 , Купля-продажа жилья
Что происходит на рынке «загородки» и нужны ли фаз...
Настало время признать: бабушки с их непреодолимой тягой иметь свой кусочек земл...
20.07.2023 , Загородная недвижимость
«В июле продавцы будут более сговорчивыми». Что пр...
Указ о СТ — это вопрос пятилетки. Пока он не влияет на рынок дач
05.07.2023 , Загородная недвижимость
Драматический поворот. Огромный черный коттедж под...
Мечта о загородном доме в тихом месте способна опустошить кошелек: стройка почти...
29.06.2023 , Загородная недвижимость
800 «квадратов» на одну семью. Побывали в домах, к...
Отправляемся в гости сразу в несколько коттеджей, построенных в 90-е, и разбирае...
19.06.2023 , Загородная недвижимость
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу