Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Советы эксперта: ТОП- 8 дач рядом с Минском

Загородная недвижимость , 11.03.2019
Начало весны на рынке загородной недвижимости ежегодно отмечается активизацией продавцов дач - количество предлагаемых объектов значительно увеличивается. Собственники надеются, что c началом сезона и спрос больше, и цены выше. Оправданы ли надежды продавцов и как действуют покупатели – ответит эксперт.
Почему растет предложение?
Елена Акулич

Комментирует Елена Акулич, менеджер отдела загородной недвижимости «ТВОЯ СТОЛИЦА.АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ»
Покупательский интерес , затухающий на время зимних каникул, начинает возрастать как раз к концу февраля-началу марта. Во-первых, покупатели заранее планируют свой дачный сезон (весенние посадки, ремонтные и строительные работы и т.д.) и стараются присмотреть объект чуть раньше. Во-вторых, объекты во многих садовых товариществах становятся доступными для посещений только весной- тает снег, подсыхают грунтовые дороги, "отмерзают" замки на воротах и входных дверях. Снижение количества объектов, выставленных на продажу зимой объясняется не только погодными условиями. Большинство хозяев свои домики консервируют- убирают садовую мебель, декор, накрывают насаждения, принимают меры против "несанкционированного" проникновения. Предложение и возможность просмотров дач часто ограничивается самими хозяевами, которые придерживают объекты до прихода устойчивого тепла.
Весной же стремление покупателя увидеть объект совпадает с возможностью продавца его продемонстрировать. Статистика показывает: с середины февраля количество предложений увеличивается практически на 50%, растет и количество сделок по объектам в садовых товариществах. 
База покупателей дач

Растут ли цены?
Ожидания многих продавцов продать свой объект дороже, чем осенью или зимой в последнее время не сбываются. Рачительные покупатели выбирают объекты не столько по их внешнему "цветущему" антуражу, сколько по технической составляющей. К тому же отложенное предложение создает в разгар сезона продаж высокую конкуренцию. У покупателя появляется возможность выбора, а следовательно, и торга. Да, собственнику дачу весной продать проще, но рассчитывать на повышение цен не стоит, на рынок выходит масса объектов, покупатели торгуются.
Кстати, многие покупатели домов и дач недалеко от Минска рассчитывают на кредит. В феврале специалисты сектора ипотечного кредитования «ТВОЯ СТОЛИЦА.АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ» отметили значительный рост заявок на покупку загородной недвижимости с привлечением кредита.

Партнёр кредит по загородной недвижимости

Выбор специалиста: ТОП-8 дач недалеко от Минска. 
Принимая решение о приобретении дачи в первую очередь определитесь, с какой целью вы ее покупаете.
Если Вам необходим домик для пассивного отдыха на природе в выходные летние дни – подойдут небольшие строения с участком 4-5 соток. Наличие печи с лежанкой в данном случае желательно , но не обязательно - для поддержания приятного микроклимата в помещении сгодятся и камин, и буржуйка. Обратите внимание на наличие летнего душа с подогревом воды. Планируя посещение дачи на личном автомобиле , уточните имеется ли возможность удобной парковки, или гаража для личного транспорта.
Соломоречье, минский район
 
Особым спросом у покупателей пользуются дачи с баней. При покупке уточните у продавца каким образом вода подается в помещение моечной и куда отводится сток , возможно ли использование бани круглогодично, проверьте исправность печи и дымохода.
Паперня, минский район

Если рассматриваете варианты дач с уже сформированным плодоносящим садом, цветниками и возделанным огородом - подумайте сколько времени сможете уделить уходу за насаждениями и выращиванию экологически чистых продуктов. Учитывайте возможность складирования, переработки, хранения и транспортировки урожая.
Бруморовщина, дзержинский район

Планируете приобрести дачу для продолжительного совместного отдыха большой семьи - подбирайте варианты просторных домов с наличием нескольких жилых комнат, подсобных помещений и хозяйственных построек для того, чтобы каждому члену семьи нашлось место для отдыха и для любимого занятия. При осмотре дома обращайте внимание на звукоизоляцию помещений, комфортность лестничных маршей, наличие удобств и их работу в холодное время года. Убедитесь в исправной работе отопительной системы. Поинтересуйтесь, каким образом утеплено строение.
Заценьский родник, минский район

Во многих товариществах возможно круглогодичное проживание – регулярно очищаются и благоустраиваются подъездные пути, прокладываются водопроводы постоянного действия и газовые магистрали, что позволяет возводить капитальные строения с внесезонным отоплением. Поэтому некоторые покупатели планируют использовать домик в садовом товариществе, под постоянное жилье - как альтернативу квартире , или жилому дому.

При решении вопроса о покупке учитывайте, что регистрация по месту постоянного проживания в садовых товариществах и дачных кооперативах не производится. Если планируете приобрести дачу под дальнейшую реконструкцию и благоустройство- обращайте внимание на комплектность документов- строение должно быть обязательно зарегистрировано для дальнейших согласований подключения коммуникаций.
Сокол, смолевичский район

Дача в шаговой доступности городского транспорта и объектов инфраструктуры- мечта многих «безлошадных» покупателей. Пятнадцать –двадцать минут спокойной ходьбы от остановки общественного транспорта позволяют без труда добраться до места отдыха даже в рабочие дни.
Поинтересуйтесь перспективой развития данной территории- не планируется ли расширение зоны общественного пользования , или транспортных развязок с частичным сносом малоэтажной застройки. Убедитесь, что городской шум не помешает комфортному пребыванию на участке.
Щомыслица, минский район

С течением времени представление о комфортной жизни в собственном доме меняются. Для людей разного возраста требования к объектам недвижимости существенно отличаются. Поэтому зачастую процесс поиска «домика своей мечты» превращается в бесконечный и затянувшийся просмотр вариантов. В таком случае можно порекомендовать приобретение строения на этапе «под отделку». Покупая добротное незавершенное строение, можно воплотить собственную концепцию отделки и благоустройства прилегающей территории с учетом своих пожеланий и предпочтений.
Создавая образ дома, учитывайте реальные возможности его технического оснащения и достройки. Поинтересуйтесь режимом работы водопровода и нагрузочной мощностью электросетей. Учтите сезонность так называемой «мокрой» отделки стен и планируемых земляных работ . Заранее согласуйте технические условия подключения коммуникаций.
Должаны, минский район
Все больше садовых товариществ постепенно превращаются в благоустроенные коттеджные поселки. Просторные участки и развитая сеть центральных коммуникаций позволяют размещать современные дома , пригодные для комфортного пребывания круглый год.
Выбирая благоустроенный садовый дом, позаботьтесь о вариантах альтернативного отопления. Предусмотрите возможность использования различных систем отопления на случай перебоев электроснабжения. Уточните режим работы и обслуживания индивидуальной водопроводной скважины. Предусмотрите дополнительные бюджетные расходы на обслуживание и содержание подъездных дорог и охрану строения. Изучите внутренние правила товарищества на предмет содержания домашних животных.
Малашки, минский район

Весна - время активных продаж для собственников садовых домов и выбора подходящего варианта с учетом любой ценовой категории и пожеланий для покупателей.

Если вам необходимо продать или купить дачу, дом, коттедж обращайтесь к нам. Квалифицированные специалисты нашей компании окажут всестороннюю помощь в любых, даже самых сложных вопросах. Мы гарантируем полное сопровождения с момента первого обращения до успешного решения вашего вопроса.

Наши новости
Ситуация на рынке загородной недвижимости
Менеджер по продажам загородной недвижимости АН “Твоя столица” Лариса Самусенков...
09.04.2024 , Загородная недвижимость
Дачный сезон уже начался. Покупатели активно приоб...
Если вы считаете, что январь-февраль – не самое подходящее время для покупки дач...
02.02.2024 , Загородная недвижимость
«Скоро будет лучшее время для торга». Эксперты рас...
На календаре октябрь, за окном — прохладная погода. Казалось бы, что сезон дач з...
12.10.2023 , Загородная недвижимость
«Порядка 29−30% покупателей берут кредиты на покуп...
Августовский спрос на загородные дома зачастую низок, однако количество заявок н...
06.09.2023 , Загородная недвижимость
«Самый дорогой дом продали за 500 тысяч». Что прям...
Июль на рынке загородной недвижимости обычно выглядит чуть спокойнее предыдущих ...
04.08.2023 , Загородная недвижимость
График работы центрального офиса в выходные
С 15:00 21.07 до 9:00 24.07 Центральный офис по адресу пр. Независимости, 68-2 н...
21.07.2023 , Купля-продажа жилья
Что происходит на рынке «загородки» и нужны ли фаз...
Настало время признать: бабушки с их непреодолимой тягой иметь свой кусочек земл...
20.07.2023 , Загородная недвижимость
«В июле продавцы будут более сговорчивыми». Что пр...
Указ о СТ — это вопрос пятилетки. Пока он не влияет на рынок дач
05.07.2023 , Загородная недвижимость
Драматический поворот. Огромный черный коттедж под...
Мечта о загородном доме в тихом месте способна опустошить кошелек: стройка почти...
29.06.2023 , Загородная недвижимость
800 «квадратов» на одну семью. Побывали в домах, к...
Отправляемся в гости сразу в несколько коттеджей, построенных в 90-е, и разбирае...
19.06.2023 , Загородная недвижимость
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу