Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Итоги и тренды. Эксперты рассказали, как меняется рынок недвижимости.

Купля-продажа жилья , 13.01.2020

Некоторые крупные банки не прекращали выдачу кредитов на жилье в конце 2019 года, более того, они снизили процентные ставки. Как это скажется на рынке столичной недвижимости в ближайшее время.

С каждым годом белорусы все меньше и меньше опасаются брать кредиты на покупку жилья, ведь это позволяет решить квартирный вопрос даже тогда, когда своих денег не хватает. Кроме того, уровень доверия к банкам повышает плавно снижающаяся ставка рефинансирования и отсутствие серьезных экономических потрясений.

Хорошим знаком люди посчитали и то, что многие банки не прекращали выдавать кредиты на квартиры в конце прошлого года, хотя в 2018 году они приостановили финансирование недвижимости еще в ноябре. Заместитель начальника отдела консалтинга и аналитики группы компаний «Твоя столица» Андрей Чернышев рассказал, как это повиляет на рынок недвижимости в начале 2020 года и стоит ли покупать квартиру прямо сейчас.

Итоги 2019-го

Несмотря на то, что в конце 2019 года крупные банки не прекращали кредитование на покупку недвижимости, существенного влияния на рынок это не оказало. «Если говорить в общем, кредитование покупателей жилья осталось на уровне 2018 года. Всплеска не было даже при том, что ставки снизились. В то же время, снижение ставок некоторым образом повлияло на покупателей, они стали меньше опасаться кредитов на жилье и стабильно брали их. Об этом свидетельствует не только наша статистика, но и данные Нацбанка», – рассказал Андрей Чернышев.

По его словам, в конце прошлого года никакой просадки рынка или всплеска покупки жилья не было. «Однако в целом по Минску точную картину мы увидим только в конце января, когда Нацбанк опубликует данные по этому виду кредитования», – подчеркнул он.

В среднем в течение 2019 года квартиры в новостройках приобретали с привлечением кредитных денег около 50% покупателей. «В частности, дело в том, что застройщики тесно сотрудничают с банками и предлагают выгодные программы. К тому же, в части кредитования при покупке квартиры в новостройке все намного проще, поскольку этот механизм уже отлажен между банками и застройщиками, – пояснил собеседник. – Вторичное жилье с кредитом предпочли около 25% покупателей».

Эксперт отметил, что средняя сумма кредита на жилье в 2019 году составила 45-50 тысяч белорусских рублей. «Есть, конечно, и меньшие суммы. Например, некоторые покупатели берут не кредиты на жилье, а потребительские кредиты сразу на несколько членов семьи. Это позволяет собрать определенную сумму денег, а получить такой кредит проще, чем кредит на покупку недвижимости», – рассказал Андрей Чернышев.

Покупать или не покупать?

По словам аналитика, решаясь купить недвижимость, люди смотрят и на внутренние, и на внешние факторы.

«Они понимают, что кредит на покупку жилья рассчитан не на три месяца и даже не на три года. У них есть опасения. Но в данный момент те, у кого не хватает собственных средств, также понимают, что их точно также не будет хватать в ближайшей перспективе, а решать жилищный вопрос надо. Оглядываясь назад, покупатели видят, что за последние годы каких-то особых потрясений не было, все стабильно. Поэтому с надеждой на лучшее люди продолжают покупать квартиры», – объяснил он.

В начале года некоторые банки снизили ставки по кредитам лишь на доли процентов. Однако даже такое небольшое снижение действует на людей на уровне подсознания, как еще один аргумент в пользу обращения в банк за кредитом.

«В ближайший квартал мы не видим чего-то, что могло бы сильно повлиять на рынок жилой недвижимости. Предполагается, что в январе традиционно будет раскачка. Сейчас курс доллара стоит, и мы рассчитываем, что он останется на месте. Обычно к концу января и покупатели, и продавцы более уверенно смотрят в будущее, и рынок начинает оживать», – рассказал Чернышев.

Эксперт убежден, что к весне на рынке столичной недвижимости начнется оживление, если будет сохраняться экономическая стабильность и не будет форс-мажоров.

«Касательно роста цен, мы предполагаем, что повториться сценарий 2019 года. Рост будет очень умеренный, буквально на несколько процентов. Предпосылок для резкого увеличения цен на жилье нет», – считает он.

Новые тенденции

С появлением кредитов на недвижимость, людей, которые покупают жилье, в Минске стало больше. «У нас стоимость аренды начала подниматься в 2017 году, в 2018 она закрепилась на достаточно высоком уровне. Люди считают расходы и понимают, что нет смысла выкидывать 300-400 долларов в месяц, если можно взять кредит, платить больше, но получить жилье в собственность», – объясняет Чернышев.

По его словам, явного перекоса в сторону спроса или предложения на рынке недвижимости сейчас нет. «При этом сейчас люди все чаще предпочитают новые квартиры. Такие варианты сейчас оттягивают внимание покупателей от вторичного рынка. Сейчас порядка 80% покупателей рассматривают покупку новостройки – либо голую, либо с отделкой», – отметил Андрей Чернышев.

Он припомнил, что еще лет пять назад те, кто хотел сэкономить, вступали в строительство на стадии котлована – это было дешевле. А те, кто был готов платить большие деньги, покупали уже готовые квартиры в новостройках.

«Сейчас четко сформировался средний класс, который не гонится только за дешевизной, а рассчитывает купить новую квартиру с хорошими потребительскими качествами – в больших жилых комплексах, где все облагорожено, где сформирована инфраструктура, где хорошие планировки», – констатирует аналитик.

Эксперт рассказал, что сейчас есть очень интересные предложения по новостройкам под Минском. «Пригород уже не воспринимается как "не Минск". У людей формируется европейское восприятие: работаем в городе, а живем за городом. И это не потому, что у него людей не хватает денег, а потому что они сами выбрал такое жилье. К тому же, в пригородных новостройках можно найти очень достойные предложения, которые по качеству даже превосходят дома в черте Минска и при этом значительно дешевле», – подчеркнул он.

К примеру, раньше Боровляны не воспринимали как часть Минска, а сейчас они уже практически являются отдаленным районом столицы. Хорошие предложения по новостройкам есть также в Фаниполе, в Прилуках и в Озерицкой слободе.

«Сейчас практически у всех есть машины, пригород с городом соединяют скоростные трассы, поэтому добираться в столицу не проблема. Покупателям стоит задуматься о покупке квартиры под Минском», – заключил Андрей Чернышев.

Источник: Sputnik.by 

С каждым годом белорусы все меньше и меньше опасаются брать кредиты на покупку жилья
в течение 2019 года квартиры в новостройках приобретали с привлечением кредитных денег около 50% покупателей
Вторичное жилье с кредитом предпочли около 25% покупателей
Касательно роста цен, мы предполагаем, что повториться сценарий 2019 года. Рост будет очень умеренный, буквально на несколько процентов. Предпосылок для резкого увеличения цен на жилье нет
Сейчас четко сформировался средний класс, который не гонится только за дешевизной, а рассчитывает купить новую квартиру с хорошими потребительскими качествами
Наши новости
Рынок недвижимости Минска: итоги и перспективы
В уходящем году рынок жилья вел себя лихорадочно: эксперты отмечали максимальное...
04.01.2021 , Купля-продажа жилья
Как сохранить деньги на падающем рынке?
Очередная нестабильность заставляет всех задуматься над сохранением имеющихся сб...
21.12.2020 , Купля-продажа жилья
Цены на «вторичку» начали падать?
Эксперты говорят, что цены на дома и квартиры в Минске начали снижаться. Найти д...
11.12.2020 , Купля-продажа жилья
Антирекорды осени
Пожалуй, 2020 год уже взял главный приз за непредсказуемость и турбулентность. Н...
17.11.2020 , Купля-продажа жилья
Цены будут падать при любом сценарии. Что будет с ...
2020 год поистине легендарен. Не успел рынок недвижимости кое-как оправиться пос...
10.11.2020 , Купля-продажа жилья
«Такого еще не было». Эксперты рассказали, что про...
Есть мнение, что сейчас на рынке жилья начинается повторение 2014−2016 годов, ко...
26.10.2020 , Купля-продажа жилья
Куплю и срочно! База актуальных заявок от реальных...
Самые горячие запросы на покупку квартир — эти клиенты готовы купить недвижимост...
19.10.2020 , Купля-продажа жилья
Сентябрь 2020. Ситуация на рынке близка к критичес...
Рынок недвижимости в сентябре растерял более 30% своей активности и вернулся к у...
16.10.2020 , Купля-продажа жилья
«Цены снизятся к концу октября»: эксперт о кредита...
Ситуация в августе - сентябре 2020 года сложная.
25.09.2020 , Купля-продажа жилья
Кредитов нет, квартирный вопрос на паузе: что прои...
На рынок жилой недвижимости влияют не только экономические, но и социально-полит...
22.09.2020 , Купля-продажа жилья
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу