Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Рекорды осени: квартира с самым дешевым квадратным метром

Купля-продажа жилья , 02.12.2019

Какой была нынешняя осень на рынке недвижимости, что было с покупательским спросом и ценами на жилье, а также почем были проданы самая дорогая и дешевая квартиры Минска.

В этом году рынок недвижимости ведет себя стабильно: без резких колебаний, взлетов и падений. Однако это вовсе не означает, что ничего не происходит. Цены, как мы уже отмечали, постепенно растут и на вторичке, и на рынке новостроек.

Еще одна тенденция, которая наблюдается на протяжении последних пяти лет, — снижение объемов строительства жилья. Цифр за второе полугодие еще нет, за первое же полугодие 2019-го в эксплуатацию было введено 158 тысяч квадратных метров жилой многоквартирной недвижимости — 14 домов. Для сравнения: три года назад, в 2016-м, за аналогичный период объемы были в 3,4 раза больше — 542 тысячи квадратных метра.

Всего же, согласно планам на 2019 год, в Минске должны ввести в эксплуатацию 670 тысяч квадратных метров жилья. Аналитики Национального кадастрового агентства предполагают, что объем ввода жилья в нынешнем году будет на уровне 2018 года, поскольку в отчете за первое полугодие 2019-го еще не были учтены объекты, находящиеся на стадии регистрации.

Также отмечается, что с каждым годом территорий для строительства новых многоквартирных домов в столице становится все меньше, а желающих купить жилье все больше, поэтому новые дома строятся более высокой этажности. По данным Национального кадастрового агентства, в первом полугодии 2019 года больше всего было введено в эксплуатацию домов этажностью 16−20 этажей. Эта же тенденция прослеживалась и в 2016 — 2018 годах.

Рынок новостроек: снижение ставок по кредитам спрос не оживило

Руководитель «ТВОЯ СТОЛИЦА. НОВОСТРОЙЦЕНТР» Наталья Жалова также говорит о том, что покупатели (если не все, то абсолютное большинство из них) хотели бы купить жилье в новостройке.

— Но по определенным причинам они выбирают вторичное жилье. Желание купить новую квартиру вполне естественно: это абсолютно новая вещь. Но не все готовы ждать окончания строительства и развития инфраструктуры в окружении, делать собственный ремонт и мириться с шумом от ремонтов соседей. Поэтому особый интерес представляют новостройки, которые после окончания строительства передаются покупателю уже с чистовой отделкой, — говорит Наталья Жалова и приводит пример: однокомнатная квартира площадью чуть больше 30 квадратных метров с отделкой обойдется порядка 53 тысяч долларов, в то время как за эту же сумму можно купить «однушку» с хорошим ремонтом и на вторичном рынке.

Самыми востребованными на рынке новостроек по-прежнему остаются малометражки — квартиры площадью 28−30 квадратных метров. Такое жилье даже при высокой стоимости квадратного метра обходится дешевле «однушки» стандартной площади.

Однако, по словам Натальи Жаловой, с учетом высокого спроса на квартиры маленьких площадей застройщики начали поднимать на них цену. Сейчас стоимость квадратного метра в малометражках колеблется в пределах 1500 долларов, и это в классе «стандарт».

В целом за осенние месяцы средний уровень цен вырос только на новостройки класса «стандарт», но на весьма ощутимую величину — от +3% на двухкомнатные квартиры до +6% на одно- и трехкомнатные квартиры.

На рост цен повлияло и уменьшение количества домов, находящихся на ранней стадии строительства, в то время как именно для них характерны более низкие цены. В результате в предложении остается все больше квартир в уже сданных или приближающихся к сдаче в эксплуатацию домах, что по ценам гораздо выше среднерыночных.

— Несмотря на то, что цены до сих пор еще не достигли докризисного уровня 2013 года, многие покупатели считают их высокими, — рассказала Наталья Жалова. — Спасают ситуацию кредиты, но то, что в ноябре некоторые застройщики начали объявлять акционное снижение цен на определенные квартиры (как правило, 2- и 3-комнатные), указывает на снижение спроса.

При этом, по данным сектора ипотечного кредитования группы компаний «ТВОЯ СТОЛИЦА», ноябрьское снижение ставок по кредитам не подстегнуло покупателей, поскольку было незначительным. Как и ранее в текущем году, на кредит решаются порядка 57% покупателей новостроек, а средняя сумма кредитования этой осенью составляет 61 тысячу рублей.

Кроме роста цен одной из основных тенденций этого года в целом является уменьшение числа новостроек класса «эконом». Ровно год назад они занимали 21% рыночного предложения, летом текущего года — уже 11%, а в конце ноября — всего лишь 7%.

— Разница между новостройками классов «эконом» и «стандарт» заключается в опциях, которые обеспечат будущим жильцам более комфортные условия проживания, — рассказала Наталья Жалова. — К ним можно отнести ограничение по количеству квартир на лестничной площадке, бесшумные скоростные лифты, обеспеченность парковочными местами, видеонаблюдение, закрытость (огороженность) территории, зона рекреации поблизости. И сегодняшний покупатель эти опции ценит. Застройщики это понимают и стараются их добавлять в свои проекты, в результате чего чистый эконом-класс уменьшается, в то время как объектов «стандарт» класса становится все больше.

Вторичный рынок оживился к середине осени

Эксперты отмечают, что вторичный рынок жилья нынешней осенью активизировался: в октябре был поставлен рекорд текущего года на отметке в практически 1360 проданных квартир. До этого самыми большими показателями могли похвастаться апрель (1220 сделок) и август (1270 сделок). В итоге по сравнению с аналогичным периодом прошлого года за сентябрь-октябрь 2019 года было продано на 240 квартир больше.

— Как такового резкого всплеска покупательской активности в октябре не было, — поясняет Светлана Куделко, заместитель директора по продажам на вторичном рынке жилья агентства недвижимости «ТВОЯ СТОЛИЦА». — По поступающим к нам заявкам от покупателей и продавцов мы видели стабильную и равномерную активность рынка. Однако по итогам сентября оказалось, что в Минске было ощутимое снижение количества зарегистрированных сделок. Поскольку по нашему агентству подобного прогиба не было, то мы предполагаем, что в целом на вторичном рынке Минска произошел сдвиг сделок: в октябре были зарегистрированы сделки, которые начали свое согласование в сентябре. В частности, такой эффект «растянутых во времени сделок» может наблюдаться, когда цены уже достаточно высокие и поэтому покупатели стараются получить скидку, а продавцы не уступают.

Светлана Куделко отмечает, что объемы предложения и спроса уравновешены: на выбор покупателя сейчас есть более 1600 однокомнатных квартир, 2300 двухкомнатных, 2200 трехкомнатных и более 600 многокомнатных квартир.

— Об этом свидетельствуют и цены, которые как за осень, так и по сравнению с началом года изменились незначительно — порядка +2%. Причем это касается как цен предложения продажи (желания продавцов), так и цен совершенных сделок купли-продажи.

Самые дешевые и дорогие квартиры Минска

Подводя итоги, эксперты обычно рассказывают о самых интересных сделках сезона. Так, самой дорогой сделкой по стоимости жилья была продажа многокомнатной квартиры в доме на Киселева, 17. Квартиру площадью 301 квадратный метр купили за 799 743 рубля, или порядка 380 830 в долларовом эквиваленте.

Самой дорогой по стоимости квадратного метра была однокомнатная квартира на проспекте Победителей, 135а. Ее площадь — 37 квадратных метров, цена квадрата — 6916 рублей, или 3293 в долларовом эквиваленте. То есть квартира обошлась покупателю почти в 122 тысячи долларов.

Самая дешевая однокомнатная квартира была продана за 51 750 рублей, или около 25 тысяч долларов. Площадь квартиры — 30 квадратных метров, расположена в хрущевке на улице Кабушкина. Жильем с самым дешевым квадратным метром оказалась двухкомнатная квартира площадью 45 «квадратов» в переулке Клумова. Метр в ней обошелся покупателю в 1088 рублей, или около 518 долларов. 

Источник: TUT.BY

В этом году рынок недвижимости ведет себя стабильно: без резких колебаний, взлетов и падений
Самыми востребованными на рынке новостроек по-прежнему остаются малометражки — квартиры площадью 28−30 м²
Эксперты отмечают, что вторичный рынок жилья нынешней осенью активизировался: в октябре был поставлен рекорд текущего года на отметке в практически 1360 проданных квартир
самой дорогой сделкой по стоимости жилья была продажа многокомнатной квартиры площадью 301 м² купили за 799 743 рубля
Самой дорогой по стоимости квадратного метра была однокомнатная квартира площадью 37 м², , цена квадрата — 6916 рублей
Самая дешевая однокомнатная квартира была продана за 51 750 рублей. Площадь квартиры — 30 м²
Наши новости
Рынок недвижимости Минска: итоги и перспективы
В уходящем году рынок жилья вел себя лихорадочно: эксперты отмечали максимальное...
04.01.2021 , Купля-продажа жилья
Как сохранить деньги на падающем рынке?
Очередная нестабильность заставляет всех задуматься над сохранением имеющихся сб...
21.12.2020 , Купля-продажа жилья
Цены на «вторичку» начали падать?
Эксперты говорят, что цены на дома и квартиры в Минске начали снижаться. Найти д...
11.12.2020 , Купля-продажа жилья
Антирекорды осени
Пожалуй, 2020 год уже взял главный приз за непредсказуемость и турбулентность. Н...
17.11.2020 , Купля-продажа жилья
Цены будут падать при любом сценарии. Что будет с ...
2020 год поистине легендарен. Не успел рынок недвижимости кое-как оправиться пос...
10.11.2020 , Купля-продажа жилья
«Такого еще не было». Эксперты рассказали, что про...
Есть мнение, что сейчас на рынке жилья начинается повторение 2014−2016 годов, ко...
26.10.2020 , Купля-продажа жилья
Куплю и срочно! База актуальных заявок от реальных...
Самые горячие запросы на покупку квартир — эти клиенты готовы купить недвижимост...
19.10.2020 , Купля-продажа жилья
Сентябрь 2020. Ситуация на рынке близка к критичес...
Рынок недвижимости в сентябре растерял более 30% своей активности и вернулся к у...
16.10.2020 , Купля-продажа жилья
«Цены снизятся к концу октября»: эксперт о кредита...
Ситуация в августе - сентябре 2020 года сложная.
25.09.2020 , Купля-продажа жилья
Кредитов нет, квартирный вопрос на паузе: что прои...
На рынок жилой недвижимости влияют не только экономические, но и социально-полит...
22.09.2020 , Купля-продажа жилья
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу