Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Самую дешевую квартиру продали за 30 тысяч долларов: как прошло лето на рынке недвижимости.

Купля-продажа жилья , 04.09.2019

Этим летом покупатели жилой недвижимости оказались активнее и купили на 200 квартир больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако, отмечают эксперты, все не так радужно: общее количество проданных за 8 месяцев 2019 года квартир на вторичном рынке Минска все еще меньше на 14% (то есть на 1240 квартир) относительно аналогичного показателя прошлого года. Каким в целом было лето на рынке недвижимости, почем продали самую дешевую и дорогую квартиры Минска и чего ждать в ближайшее время — читайте в материале REALTY.TUT.BY.

Вторичный рынок: все стабильно

Текущий год во многом можно считать противоположностью прошлого, уверена Светлана Куделко, заместитель директора по продажам на вторичном рынке жилья агентства недвижимости «Твоя столица».

— В прошлом году наиболее активной была его первая половина, особенно первый квартал. Летом же отчетливо проявилась сезонность и спрос снизился до стабильного минимума в 1000 сделок в месяц, который держался, за небольшим изменением, до конца года.

В 2019-м все было наоборот: январь многие называли провальным из-за низкого количества реальных сделок — меньше 700. Для Минска это довольно маленький показатель, особенно на фоне последних лет, когда даже в январе продавалось порядка 950 квартир. Но уже в конце зимы рынок вышел на стабильные цифры в 1000 сделок, а весна прошла пусть без ажиотажа, но все-таки активно — с показателями 1050−1100 продаваемых ежемесячно квартир. С учетом находящегося в предложении на продажу объема в 7000 квартир, такое количество сделок свидетельствовало об уравновешенном состоянии рынка — когда объемы спроса и предложения сбалансированы.

По количеству проданных квартир лето текущего года эксперты приравнивают к аналогичному периоду 2016−2017 года.

— Когда даже несмотря на период отпусков ежемесячно совершалось 1100 сделок. Основными драйверами спроса в те годы были снизившиеся до минимума цены и снижающиеся ставки по кредитам. Вдобавок накаляло ситуацию уменьшающееся количество предлагаемых на продажу квартир, — рассказала Светлана Куделко.

стоимость квартир

Летом текущего года, по оценке эксперта, наблюдалась похожая ситуация: драйвером выступали все те же кредиты, а благоприятный фон создавали стабильность обменных курсов валют, широкое предложение квартир на продажу и лишь небольшой рост цен на 3% за календарный год.

— Последние несколько лет, которые рынок прожил со ставшими более доступными кредитами, можно сказать, что приобщили белорусских покупателей жилья к европейскому формату приобретения недвижимости. Люди поняли, что для покупки квартиры уже не обязательно всю жизнь собирать деньги — достаточно располагать стартовой суммой, а остальное взять взаймы у банка. В последующие годы, уже живя в собственной квартире, выгоднее планомерно погашать кредит, а не отдавать примерно те же суммы за аренду чужой.

В подтверждение эксперт приводит данные по сделкам с кредитами: в прошлом году и в начале текущего квартиру на «вторичке» с привлечением кредита брали 24% покупателей, а летом 2019-го — уже 35%. При этом увеличилась и средняя сумма кредита — с 55 тысяч рублей до 66 тысяч.

Осень текущего года ожидается активной, но без значительных потрясений. Сейчас, за счет более активного лета, наблюдается снижение объема выставленных на продажу квартир. Учитывая, что существенных предпосылок для увеличения количества заключенных сделок в ближайшие несколько месяцев нет, а экономическая ситуация не предполагает рост доходов населения, цены на вторичном рынке будут достаточно стабильны.

Новостройки: предложения экономкласса снизились в четыре раза

Более активно чувствовал себя этим летом рынок новостроек. Высокую покупательскую заинтересованность в новостройках эксперты объясняют фактором новизны — как самой квартиры, дома, так и его окружения.

Правда, на квартиры в новостройках покупателям понадобилось больше заемных денег: доля сделок с кредитами, по сравнению с летом прошлого года, выросла с 47% до практически 60%, а средняя величина кредита с 51 тысячи рублей до 57 тысяч.

Из неприятных тенденций на рынке — существенное сокращение новостроек класса эконом. По данным путеводителя по новостройкам prometr.by, летом прошлого года квартиры предлагались в 22 домах класса эконом, а сейчас их осталось только 5. И появление новых проектов данного класса пока не предвидится.

В то же время за 12 месяцев увеличилось количество новостроек класса стандарт — с 40 летом 2018 года до 52 летом текущего. Предложения по классу комфорт прибавили лишь три объекта.

Ситуация, возможно, исправится, когда на рынок выйдут два крупных жилых комплекса: на улице Нововиленской (территория бывшей птицефабрики, которую застраивает «Айрон») и на месте бывшего фарфорового завода.

Самая дорогая и дешевая квартиры лета

За прошедшее лето, согласно данным Национального кадастрового агентства, самой крупной сделкой на рынке жилой недвижимости столицы стала продажа квартиры площадью 167 квадратных метров на Комсомольской, 29. Покупателю она досталась за 360 тысяч долларов, по 2155 за «квадрат».

Чуть дешевле, за 350 тысяч долларов, была продана квартира площадью 142 квадратных метра на Сторожевской, 6. Цена «квадрата» обошлась будущему владельцу в 2530 долларов.

Самая дешевая квартира лета была продана за 30 тысяч долларов. Это однокомнатная квартира площадью 34 квадратных метра на улице Уборевича, 114. Квадратный метр в ней стоил 880 долларов. Второе место в списке бюджетных квартир у «однушки» на Долгобродской, 12. Ее площадь — 39 квадратных метров, расположена на первом этаже. Квадратный метр в ней стоил 820 долларов. 
источник: www.tut.by

В конце зимы рынок вышел на стабильные цифры в 1000 сделок, а весна прошла пусть без ажиотажа, но все-таки активно — с показателями 1050−1100 продаваемых ежемесячно квартир
Летом текущего года драйвером выступали кредиты, стабильность обменных курсов валют, широкое предложение квартир на продажу и лишь небольшой рост цен на 3% .
Из неприятных тенденций на рынке — существенное сокращение новостроек класса "эконом".
Наши новости
Рынок недвижимости Минска: итоги и перспективы
В уходящем году рынок жилья вел себя лихорадочно: эксперты отмечали максимальное...
04.01.2021 , Купля-продажа жилья
Как сохранить деньги на падающем рынке?
Очередная нестабильность заставляет всех задуматься над сохранением имеющихся сб...
21.12.2020 , Купля-продажа жилья
Цены на «вторичку» начали падать?
Эксперты говорят, что цены на дома и квартиры в Минске начали снижаться. Найти д...
11.12.2020 , Купля-продажа жилья
Антирекорды осени
Пожалуй, 2020 год уже взял главный приз за непредсказуемость и турбулентность. Н...
17.11.2020 , Купля-продажа жилья
Цены будут падать при любом сценарии. Что будет с ...
2020 год поистине легендарен. Не успел рынок недвижимости кое-как оправиться пос...
10.11.2020 , Купля-продажа жилья
«Такого еще не было». Эксперты рассказали, что про...
Есть мнение, что сейчас на рынке жилья начинается повторение 2014−2016 годов, ко...
26.10.2020 , Купля-продажа жилья
Куплю и срочно! База актуальных заявок от реальных...
Самые горячие запросы на покупку квартир — эти клиенты готовы купить недвижимост...
19.10.2020 , Купля-продажа жилья
Сентябрь 2020. Ситуация на рынке близка к критичес...
Рынок недвижимости в сентябре растерял более 30% своей активности и вернулся к у...
16.10.2020 , Купля-продажа жилья
«Цены снизятся к концу октября»: эксперт о кредита...
Ситуация в августе - сентябре 2020 года сложная.
25.09.2020 , Купля-продажа жилья
Кредитов нет, квартирный вопрос на паузе: что прои...
На рынок жилой недвижимости влияют не только экономические, но и социально-полит...
22.09.2020 , Купля-продажа жилья
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу