Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Весна на вторичном рынке жилья

Купля-продажа жилья , 21.05.2019

Прошедший апрель, по всей видимости, окажется самым активным весенним месяцем этого года – порядка 1250 квартир было приобретено в этом месяце. Впрочем, около 6% заключенных сделок – это готовые новостройки, проданные застройщиком, и, в результате, апрельский результат уже не кажется таким высоким.

Очевидно, что ожидать такого количества сделок от праздничного мая не следует. Кроме обилия праздников и приуроченных к ним отпусков, на рынок влияет снижение активности покупателей. С начала года на одну выставленную квартиру приходится, в среднем, четыре звонка покупателей, - это значительно меньше, чем в 2017 и 2018 годах. Возобновление кредитования вторичного рынка жилья Беларусбанком улучшило ситуацию в апреле, но ожидать долгосрочного и устойчивого роста спроса не стоит.

По данным «ТВОЯ СТОЛИЦА ∙ Агентство недвижимости», средняя стоимость квадратного метра в квартирах стандартных потребительских качеств остается стабильной и составляет 1205 USD/кв.м. 

Средние цены квартир по факту совершенных сделок в начале мая 2019 г.

Незначительный рост объема предложения и стабильные цены спроса и предложения говорят о периоде затишья на вторичном рынке жилья. Какие бы не были ожидания у участников рынка, сейчас подходящее время для спокойной и уверенной покупки жилья, улучшения жилищных условий, размена или съезда. По итогам заключенных сделок, именно эта тенденция является довлеющей на вторичном рынке жилья - в середине весны значительно возросло количество цепочных сделок, когда перед покупкой новой квартиры необходимо продать старую. Подобные сделки могут выстраиваться в цепочку длинной из 5-8 квартир, что значительно усложняет процесс покупки нового жилья. В этом случае лучше обратиться к специалистам. Обладающие опытом и информацией о тенденциях рынка специалисты «ТВОЯ СТОЛИЦА ∙ Агентство недвижимости», грамотно оценят выставляемую на продажу квартиру и в оптимальные сроки подберут для своих клиентов наиболее выгодный вариант продажи/покупки жилья.

С начала года на одну выставленную квартиру приходится, в среднем, четыре звонка покупателей, - это значительно меньше, чем в 2017 и 2018 годах.
Наши новости
«Беларусбанк» снова поднимает кредитные ставки. Пр...
10.03.2025 12:45:00 , Купля-продажа жилья
Где в Минске самые доступные новостройки? А где са...
10.03.2025 10:40:00 , Купля-продажа жилья
Хрущевки в Беларуси будут сносить? Посмотрели, как...
04.03.2025 , Купля-продажа жилья
Обмен старой квартиры на новостройку: реальный кей...
28.02.2025 10:55:00 , Купля-продажа жилья
Доллар снижается. А что будет с ценами на квартиры...
27.02.2025 15:15:00 , Купля-продажа жилья
Рынок недвижимости Минска: итоги и перспективы
В уходящем году рынок жилья вел себя лихорадочно: эксперты отмечали максимальное...
04.01.2021 , Купля-продажа жилья
Как сохранить деньги на падающем рынке?
Очередная нестабильность заставляет всех задуматься над сохранением имеющихся сб...
21.12.2020 , Купля-продажа жилья
Цены на «вторичку» начали падать?
Эксперты говорят, что цены на дома и квартиры в Минске начали снижаться. Найти д...
11.12.2020 , Купля-продажа жилья
Антирекорды осени
Пожалуй, 2020 год уже взял главный приз за непредсказуемость и турбулентность. Н...
17.11.2020 , Купля-продажа жилья
Цены будут падать при любом сценарии. Что будет с ...
2020 год поистине легендарен. Не успел рынок недвижимости кое-как оправиться пос...
10.11.2020 , Купля-продажа жилья
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Андрей Сергеевич Посканной
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Андрей Анатольевич Чернышев
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Александр Александрович Булдаков
Заместитель директора по персоналу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Александр Александрович Булдаков
Заместитель директора по персоналу