Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Как провели майские праздники покупатели недвижимости

Купля-продажа жилья , 17.05.2019

Майские праздники в этом году были как никогда длительными, остановив рабочий процесс во многих сферах деятельности белорусов. А что было на рынке недвижимости? Какие форматы работы были востребованы и чем интересовались наши соотечественники, сочетая полезное с приятным. Об этом расскажут эксперты рынка.

Новостройки смотрели вживую
Фото: Наталья ЖаловаПо данным «Твоя столица • Новостройцентр», в прошедшие длинные выходные значительного снижения покупательской активности замечено не было – онлайн-заявки и звонки поступали как 1 мая, так и в период с 5 по 9 мая. А желающих посмотреть новостройки вживую было больше обычного.

- Эти майские выходные для нас стали полноценными рабочими днями. Из нашего опыта проведения экскурсий по новостройкам, а они востребованы уже не первый год, еще в конце апреля мы понимали: выходные лучшее время для тех покупателей, кто хочет увидеть все своими глазами, - рассказывает руководитель «Твоя столица • Новостройцентр» Наталья Жалова. – Практически во все праздничные дни мы принимали звонки, отвечали на вопросы в онлайн, отправляли заявки застройщикам, ездили на осмотры объектов. В особенности это касалось посещения пригородных жилых комплексов, таких, как ЖК «Янтарь» в Фаниполе, которые в последнее время составляют все большую конкуренцию минским новостройкам. Не прекращали и работу с базой контактов потенциальных покупателей, предлагая им использовать выходные для осмотра и получения подробной консультации.
                                                                                                         
Экскурсии по новостройкам.pngПереезжаем в новостройку











Работа останавливалась только поздно вечером

Фото: Светлана КудёлкоКак отмечает Светлана Куделко, заместитель директора по продажам на вторичном рынке жилья агентства недвижимости «Твоя столица», к специалистам компании обращаются не только в рабочее время, но и вечером, и в выходные и праздничные дни. И майские праздники только подтвердили эту тенденцию.

- Выходные и праздничные дни – хорошая возможность не спеша и вдумчиво разобраться с тем, что предлагается на рынке. Покупателям мы предлагаем только реальные объекты с досконально проверенной историей, продавцам – актуальную базу спросовых заявок, которая обновляется ежедневно.

При этом с наступлением вечера активность потребителей не снижается – заявки продолжают поступать вплоть до 23 часов. И это не только звонки, но и обращения из соцсетей, мессенджеров и рекламных площадок. Поэтому можно говорить, что работа агента с приходом вечера или наступлением выходных не заканчивается, а наоборот – активизируется. На это время приходится много показов. Не все и не всегда могут отпроситься с работы, чтобы получить полноценную консультацию у специалиста. Понимая эти потребности покупателей и продавцов, в нашем агентстве заявки принимаются ежедневно.

База покупателей квартирБаза недвижимости                     










Чаще искали в аренду дачу

Фото: Маргарита Почицкая
- В отличие от покупателей квартир, арендаторы, как правило, более ограничены по времени поиска квартиры, - рассказывает начальник отдела аренды жилья агентства недвижимости «Твоя столица» Маргарита Почицкая. – Для них каждый день на счету, потому что у каждого своя ситуация и ее нужно решить максимально быстро. Например, кто-то поспешно вынужден съезжать с арендуемой квартиры и нужно найти другую в этом районе. Или в преддверии Европейских игр участились обращения студентов, которых «попросили» из общежития. Поэтому работали активно и в майские праздники.

По словам Маргариты, в майские выходные особенно были активны арендаторы загородных домов.

- Основной запрос от подобных арендаторов звучал как «небольшая аккуратная дача, с печным отоплением, в пределах 20 км. от МКАД и до 300 USD/мес.». Из часто уточняемых арендаторами факторов можно назвать удобные подъездные пути, магазин в окружении, хороший прием сотовой связи (важен для интернета) и желательно сообщение общественным транспортом.

Аренда по доверенностиБаза объектов. Аренда











Майские праздники прошли на показах загородных объектов

Несмотря на то, что даже зимой желающие приобрести загородную недвижимость не прекращают поиски, весна и лето – это пора, когда покупатели особенно активны. А прошедшие длительные выходные позволили им не только составить обширный список интересующих объектов, но и съездить большинство из них посмотреть вживую.
Фото: Надежда Акулич
 - Приближающееся лето не оставляет времени для тех, кто решил приобрести себе загородную недвижимость, - рассказывает менеджер по загородной недвижимости агентства недвижимости «Твоя столица» Елена Акулич. – Поэтому майские праздники всецело прошли на показах объектов. Однако есть одна особенность – количество желающих приобрести дачу, в течение 2019 г. очень сильно снизилось. Вместо дач покупатели смотрят на деревенские дома и коттеджи в пределах 50 км. от МКАД. Например, в Минском районе за январь-апрель 2018 г. было продано 135 дач, а за этот же период текущего года – всего лишь 12».

Деревенские дома, с одной стороны, привлекают покупателей просторными земельными участками (в отличие от дачной зажатости на 4 сотках), а во-вторых, более рациональным соотношением капитальности строения и его стоимости. Кроме того, за дом в деревне ежеквартально не нужно платить достаточно высокие членские взносы.

Заявки на покупкуДома. Дачи. Коттеджи







Коммерческую недвижимость анализировали онлайн

Фото: Руслан Орлов

Для лиц, принимающих решение о поиске нового офиса или торгового помещения, майские праздники стали настоящим отпуском. Хотя сказать, что они этим вопросом не занимались вовсе, тоже нельзя.
«Специфика коммерческой недвижимости такова, что здесь процесс выбора и принятия решения проходит гораздо более долгий путь, чем в жилом сегменте, комментирует Руслан Орлов, начальник отдела административной недвижимости «Твоя столица. Недвижимость для бизнеса». – Только на подбор варианта уходит, как правило, не менее 2-3 месяцев. Во многом это зависит от критериев поиска: местоположения, площади, оснащенности и многого другого. На сегодняшний день мы готовы предложить даже самым требовательным арендаторам и покупателям разные варианты объектов, а собственникам – платежеспособных арендаторов из нашей внутренней базы контактов». 


Собственнику недвижимости для бизнесаКоммерческая недвижимость











Длительные выходные – не повод расслабиться. Не всякий клиент может ждать, и праздничные дни - проверка на слаженность работы персонала, готовность оказывать услуги на высоком уровне тогда, когда это удобно потребителю. 
Наши новости
Рынок недвижимости Минска: итоги и перспективы
В уходящем году рынок жилья вел себя лихорадочно: эксперты отмечали максимальное...
04.01.2021 , Купля-продажа жилья
Как сохранить деньги на падающем рынке?
Очередная нестабильность заставляет всех задуматься над сохранением имеющихся сб...
21.12.2020 , Купля-продажа жилья
Цены на «вторичку» начали падать?
Эксперты говорят, что цены на дома и квартиры в Минске начали снижаться. Найти д...
11.12.2020 , Купля-продажа жилья
Антирекорды осени
Пожалуй, 2020 год уже взял главный приз за непредсказуемость и турбулентность. Н...
17.11.2020 , Купля-продажа жилья
Цены будут падать при любом сценарии. Что будет с ...
2020 год поистине легендарен. Не успел рынок недвижимости кое-как оправиться пос...
10.11.2020 , Купля-продажа жилья
«Такого еще не было». Эксперты рассказали, что про...
Есть мнение, что сейчас на рынке жилья начинается повторение 2014−2016 годов, ко...
26.10.2020 , Купля-продажа жилья
Куплю и срочно! База актуальных заявок от реальных...
Самые горячие запросы на покупку квартир — эти клиенты готовы купить недвижимост...
19.10.2020 , Купля-продажа жилья
Сентябрь 2020. Ситуация на рынке близка к критичес...
Рынок недвижимости в сентябре растерял более 30% своей активности и вернулся к у...
16.10.2020 , Купля-продажа жилья
«Цены снизятся к концу октября»: эксперт о кредита...
Ситуация в августе - сентябре 2020 года сложная.
25.09.2020 , Купля-продажа жилья
Кредитов нет, квартирный вопрос на паузе: что прои...
На рынок жилой недвижимости влияют не только экономические, но и социально-полит...
22.09.2020 , Купля-продажа жилья
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу