Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Брать или не брать кредит на покупку вторички? Разбираем на примерах с расчетами.

Купля-продажа жилья , 22.09.2021

Ситуация с кредитами на недвижимость в последнее время не была ровной - банки то приостанавливали, то возобновляли выдачу, меняли условия, предлагали новшества. После возобновления кредитования ставки мало кого порадовали, но кое-какие изменения в программах кредитования все-таки прижились и в некоторых случаях даже стали более привлекательными для покупателей жилья. Кому и почему интересен кредит на покупку вторичного жилья под 20% и более годовых, поговорим на живых примерах.

расчеты по кредитамИтак, небольшой ликбез

Сегодня взять кредит на покупку вторичного жилья можно в 3 банках. Основные условия получения кредита выглядят вот так:

Банк

Срок кредитования

Ставка

Максимальный размер кредита

Формы обеспечения возврата кредита

ОАО «АСБ Беларусбанк»

До 20 лет

21%

До 100% стоимости жилья

Залог приобретаемой недвижимости

Возможность учесть доход близких родственников при расчете максимальной суммы кредита

ОАО «Приорбанк»

До 10 лет

20%

До 70% стоимости жилья

залог приобретаемой недвижимости, поручительство, страхование жизни и ущества

ОАО «Банк БелВЭБ»
«Уласная маемасць»

До 15 лет

22,9%

До 90% стоимости жилья

При кредитовании до 60 % стоимости квартиры:

- при сумме кредита до 30 000 BYN - поручительство 2-х физических лиц;

- при сумме кредита свыше 30 000 BYN - поручительство 2-х физических лиц либо залог, (до момента ввода дома в эксплуатацию необходимо предоставить не менее 1-го поручителя).;

При кредитовании свыше 60 % стоимости квартиры - поручительство 2-х физических лиц и залог.

А есть ли что-то хорошее в изменениях?

- Помимо выросшей ставки, изменился и ряд условий кредитования, - комментирует Мария Данилюк, специалист по ипотечному кредитованию группы компаний «Твоя столица». - Из положительных - у многих банков добавилась возможность взять деньги под залог приобретаемой  квартиры, без поручителей. Для многих это оказалось значительным плюсом, однако есть ряд нюансов. Например, в одном банке при привлечении кредита на сумму до 30 000 BYN потребуются поручители, в другом поручители нужны, если сумма кредита свыше 60% стоимости квартиры

Еще одним интересным новшеством стала возможность получить кредит до 100 % стоимости жилья, в том числе с включением родственников в совокупный годовой доход. Конечно, это вряд ли себе сможет позволить любой желающий. Чтобы приобрести, например, однушку за 124 000 BYN, кредитополучатель должен зарабатывать не менее 4000 BYN (если в совокупный доход включать дополнительно 3 родственников, то суммарный доход четырех человек должен составить 4400 BYN). Выплаты также не каждый сможет себе позволить: первый платеж 2900 BYN. Но с момента возобновления кредитования у нас был такой клиент. В его случае готовая квартира нужна была в краткие сроки, а заработок позволял воспользоваться условиями.


А если сравнить с прошлым годом, какова переплата?

- Как правило, клиентам очень интересно увидеть в цифрах, как повлиял рост ставок на размер платежа по кредиту. Обычно, я привожу такой пример: при сумме кредита в 30 000 BYN первый ежемесячный платеж будет 480 и 650 BYN при ставке 14,19% (такой она была в марте 2020 в «Беларусбанке») и 21% соответственно. Понятно, что при большей сумме, разница становится выше, но для некоторых она оказывается не критичной.

Если я зарабатываю 2000 BYN, сколько могу взять?

- Сравним два банка – «Беларусбанк» и «Приорбанк». В первом случае, кредит оформляется на 20 лет с возможностью досрочного погашения. Максимальная сумма, на которую можно рассчитывать, - 61 000 BYN, при условии, что нет карт рассрочек и других кредитов. Если рассматривать для получения денег взаймы «Приорбанк», то там вы столкнетесь с дифференцированным подходом к расчетам в зависимости от сферы деятельности компании, где Вы работаете. Размер кредита будет находится в диапазоне 41000-56000 BYN. Но к этому вам придется застраховать свою жизнь и имущество на срок кредитования (можно это делать раз в год).

кредиты на недвижимость

Что за люди берут кредиты на таких условиях и какие суммы?

- Процент клиентов, которые пользуются кредитом на покупку вторички с нашей помощью не вернулся на докризисный уровень, но все же вырос до 15-16% в месяц. Как правило, клиенты брали кредит для доплаты при продаже своей квартиры и покупке другой взамен. Средняя сумма, которую привлекали клиенты составила порядка 56800 BYN. Этого вполне достаточно, чтобы переехать как из однушки в двушку, так и из двушки в большее жилье.

Интерес к покупке жилья на вторичном рынке с кредитом обусловлен несколькими причинами. Несмотря на более низкие ставки на рынке новостроек, у вторичного жилья целый ряд преимуществ. Во-первых, цены на новое жилье в этом году стали выше, чем на вторичные квартиры. Во-вторых, новостройка за эти деньги потребует больших вложений, а в квартиру вторичного рынка можно въехать и обустраиваться уже находясь в ней. В-третьих, кредит на новостройку в большинстве случаев потребует поручителей, а не всем это подходит.

Когда подавать документы в банк, если нужно продать свою и купить другую квартиру?

- Если решать жилищный вопрос самостоятельно, то лучше всего получить информацию по своей ситуации во всех банках заранее, потом еще раз обратиться в тот, который выбрали, за расчетами и бланками для подготовки справок. Весь пакет подается уже после того, как нашелся покупатель на вашу квартиру и взамен также найден объект. Клиентам «Твоей столицы» это не нужно. Все расчеты мы делаем на месте и необходимый перечень документов и бланки справок о доходах при необходимости тоже выдаем. Прежде, чем пакет документов попадет в банк, мы проверяем правильность заполнения, вносим коррективы. Подача также происходит в более комфортом порядке. Тут два варианта. Первый, - когда мы бронируем дату и время подачи документов в отделении банка и человек приходит на свое время, где его уже ждет специалист. Второй, - все документы оформляем мы на месте и передаем в банк тоже мы.


Мария ДанилюкВажно знать!

- Чем дольше срок кредитования, тем на большую сумму кредита можно рассчитывать – это одно из правил, которое нужно запомнить потребителю. Давайте просто сравним два кредита – на 10 и 20 лет при заработке в 2000 BYN.
В первом случае, это сумма будет 49 000 BYN, во втором, - 61 000 BYN. Ну и на платежах это также отразится:1 266 BYN и 1 322 BYN соответственно.
Переплата по кредиту возрастет - так, клиент получивший 49.000 BYN на срок 10 лет заплатит 100.878 BYN (49 000 основного долга + 51 878 проценты) при условии, что ставка не изменится, а клиент привлекший 61000 BYN на 20 лет заплатит - 189 632 BYN (61 000 основного долга+ 128 632 проценты).

Хотите купить квартиру на вторичном рынке или в новостройке? Нужна помощь в привлечении кредита? Обратитесь к нам! Мы подберем подходящий вариант исходя из ваших пожеланий и возможностей!


Доступны консультации в telegram, соцсетях и в сети офисов компании:

Группа компаний «ТВОЯ СТОЛИЦА», основанная в 1996 году, оказывает услуги во всех сегментах рынка недвижимости и является лидером по объему риэлтерских услуг в стране. Потребители и профессионалы рынка не раз признавали «Твою столицу» лучшей: в портфолио компании более 50 наград по результатам популярных конкурсов и премий.

Основные принципы работы команды: ответственность, честность и юридическая безупречность. Добросовестно выполнять свою работу и быть максимально полезными клиентам помогает постоянное развитие технологий и новые сервисы, контроль качества услуг и высокий профессионализм.


Получить консультацию по купле-продаже жилья

Сегодня взять кредит на покупку вторичного жилья можно в 3 банках.
У многих банков добавилась возможность взять деньги под залог приобретаемой квартиры, без поручителей.
Процент клиентов, которые пользуются кредитом на покупку вторички с нашей помощью не вернулся на докризисный уровень, но все же вырос до 15-16% в месяц.
Чем дольше срок кредитования, тем на большую сумму кредита можно рассчитывать – это одно из правил, которое нужно запомнить потребителю.
Наши новости
Как выбрать и оформить квартиру правильно?
Ежегодно 150-170 сделок купли-продажи квартир признаются недействительными. Учит...
23.04.2024 , Купля-продажа жилья
Безупречная репутация и инновации. “Твоей столице”...
16 апреля 2024 года агентству недвижимости «Твоя столица» исполняется 28 лет! В ...
16.04.2024 , Купля-продажа жилья
Самые инновационные способы продажи квартиры
Интересно, быстро и выгодно продать квартиру - это не только настоящее риэлтерск...
11.04.2024 , Купля-продажа жилья
Аналитика: март 2024 на рынке недвижимости
Что происходило на рынке жилья в марте 2024
08.04.2024 , Купля-продажа жилья
Как агентам продавца и покупателя прийти к стратег...
В мире недвижимости, где каждая сделка уникальна и требует особого подхода, был ...
02.04.2024 , Купля-продажа жилья
Цены и спрос на квартиры растут. Реально ли купить...
Рынок жилья в Минске никогда раньше не испытывал такого ажиотажа. За прошедший 2...
28.03.2024 , Купля-продажа жилья
О ситуации с домами и дачами в самый сезон
Сейчас мы наблюдаем период активного спроса на загородную недвижимость", - ...
25.03.2024 , Купля-продажа жилья
Новостройка с мебелью – это реально!
Уже несколько лет самый желанный жилой комплекс для покупки квартиры среди молод...
20.03.2024 , Купля-продажа жилья
Дни открытых дверей в “Твоей столице” с 21 по 23 м...
Только с 21 по 23 марта Центральный офис “Твоей столицы” на ул. Кирова, 8 собира...
20.03.2024 , Купля-продажа жилья
Аналитика: февраль 2024 на рынке недвижимости
Активность рынка жилья продолжает быть рекорды
15.03.2024 , Купля-продажа жилья
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу