Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Беларусбанк снова дает кредиты на вторичное жилье. Кому это интересно при такой ставке?

Купля-продажа жилья , 09.02.2021

С 1 февраля 2021 года Беларусбанк  возобновил кредитование покупки квартир на вторичке и в уже сданных новостройках. Но процентная ставка по нему кусается — она составляет 21% годовых. Эксперты группы компаний «Твоя Столица» проанализировали, оживит ли новый кредит рынок и кому он может быть наиболее интересен.

Александра Квиткевич, TUT.BY
фото Александра Квиткевич, TUT.BY

Основные условия предоставления кредита выглядят так:

  • Кредит предоставляется на срок до 20 лет и только под залог приобретаемой квартиры, что по условиям схоже с классической ипотекой;
  • Сумма кредита может достигать 100% стоимости приобретаемого жилья, однако при определении возможной суммы кредита учитывается только величина доходов самого кредитополучателя, без возможности включать доходы близких родственников в совокупный доход;
  • Ставка кредитования увеличилась по сравнению с 2020 годом на 7%, до 21% годовых. А если быть точным, то ставка по кредиту формируется по следующей формуле: ставка рефинансирования Национального банка Беларуси, увеличенная на 13,25 процентного пункта.

— Проанализировав вышеприведенные условия, можно прийти к выводу, что по сравнению с прошлым годом условия получения кредита на покупку квартиры со вторичного рынка усложнились. По факту так оно и есть: для кого-то станет «неподъемной» увеличившаяся ставка кредитования, а кто-то не сможет взять нужную сумму в кредит вследствие ограниченных доходов и невозможности привлечь доходы близких родственников в качестве совокупного дохода, — говорят в «Твоей Столице».

Как это повлияет на рынок недвижимости?

По мнению аналитиков «Твоей столицы», кредиты с такими условиями вряд ли существенно всколыхнут активность на рынке, как, например, это было в 2017—2020 годах.

— В результате в 2021 году доля покупателей квартир вторичного рынка с кредитами будет на уровне не более 6%, в то время как средний показатель за 2020 год был на уровне 22%, а за 2019 год — порядка 27%. При этом в последнем квартале 2020 года кредиты на вторичку были доступны только по системе стройсбережений, когда для получения кредита сначала необходимо было разместить вклад в рамках системы строительных сбережений Беларусбанка, а уже по истечении сберегательного этапа (не менее 19 месяцев) можно было претендовать на получение кредита. Именно поэтому доля покупателей с кредитом в конце 2020 года была такой маленькой, — объясняют аналитики.

Плохо это или хорошо?

С одной стороны, возобновление кредитования — это хорошо. Но с другой, высокие ставки и требования к доходу кредитополучателей значительным образом ограничивают доступность кредитования широкому кругу покупателей. А значит, покупательская активность на вторичном рынке Минска по-прежнему останется слабой, ведь возможностей купить квартиру будет по-прежнему очень мало.

И все это вместе с не самыми позитивными экономическими перспективами будет давить на цены в сторону их снижения.

А есть ли хорошие новости?

У новой программы кредитования есть и хорошие стороны. По данным сектора ипотечного кредитования «Твоей столицы», второй по значимости проблемой кредитополучателей выступает необходимость поиска поручителей — то есть людей, которые согласятся принять на себя обязательства по выплате вашего кредита, в случае если вы сами по каким-либо причинам этого не сможете сделать. Далеко не каждый согласится взять на себя такую ответственность. А как показывает практика, даже если люди соглашаются, то не всегда они могут подойти в качестве поручителей (по доходу, возрасту и так далее).

— Но сейчас, по новым условиям кредитования, поручители не требуются — потому что залогом обеспечения кредитных обязательств будет выступать сама квартира. Именно этим и обусловливается ограничение по строительной готовности квартир, на приобретение которых можно взять кредит, — они все должны быть уже введенными в эксплуатацию. Ведь именно в этом случае они будут выступать в качестве готового объекта недвижимости, который можно взять в залог кредита. И именно поэтому не допускается взятие кредита на покупку части (доли) квартиры — можно только на все жилое помещение целиком, — говорят аналитики.

Для кого может быть интересен кредит?

Во-первых тем, кому нужна небольшая сумма, эквивалентная до 10 тысяч долларов. В этом случае среднемесячный доход кредитополучателя (после уплаты налогов и так далее) должен составлять около 1250 рублей.

— Вы скажете, что это слишком маленькая сумма, чтобы купить квартиру, и будете правы. Но дело в том, что сейчас большинство квартир покупается взамен имеющихся — например, в целях расширения жилплощади (количества комнат) или переезда в новостройку. В подобных случаях покупателям не нужна вся сумма, а лишь доплата к стоимости продаваемой квартиры. И поэтому названной выше суммы кредита вполне достаточно для доплаты, — поясняют в «Твоей Столице».
Источник www.tut.by

По сравнению с прошлым годом условия получения кредита на покупку квартиры со вторичного рынка усложнились.
Доля покупателей квартир вторичного рынка с кредитами будет на уровне не более 6%, в то время как средний показатель за 2020 год был на уровне 22%, а за 2019 год — порядка 27%.
Покупательская активность на вторичном рынке Минска по-прежнему останется слабой, ведь возможностей купить квартиру будет по-прежнему очень мало.
Наши новости
Как выбрать и оформить квартиру правильно?
Ежегодно 150-170 сделок купли-продажи квартир признаются недействительными. Учит...
23.04.2024 , Купля-продажа жилья
Безупречная репутация и инновации. “Твоей столице”...
16 апреля 2024 года агентству недвижимости «Твоя столица» исполняется 28 лет! В ...
16.04.2024 , Купля-продажа жилья
Самые инновационные способы продажи квартиры
Интересно, быстро и выгодно продать квартиру - это не только настоящее риэлтерск...
11.04.2024 , Купля-продажа жилья
Аналитика: март 2024 на рынке недвижимости
Что происходило на рынке жилья в марте 2024
08.04.2024 , Купля-продажа жилья
Как агентам продавца и покупателя прийти к стратег...
В мире недвижимости, где каждая сделка уникальна и требует особого подхода, был ...
02.04.2024 , Купля-продажа жилья
Цены и спрос на квартиры растут. Реально ли купить...
Рынок жилья в Минске никогда раньше не испытывал такого ажиотажа. За прошедший 2...
28.03.2024 , Купля-продажа жилья
О ситуации с домами и дачами в самый сезон
Сейчас мы наблюдаем период активного спроса на загородную недвижимость", - ...
25.03.2024 , Купля-продажа жилья
Новостройка с мебелью – это реально!
Уже несколько лет самый желанный жилой комплекс для покупки квартиры среди молод...
20.03.2024 , Купля-продажа жилья
Дни открытых дверей в “Твоей столице” с 21 по 23 м...
Только с 21 по 23 марта Центральный офис “Твоей столицы” на ул. Кирова, 8 собира...
20.03.2024 , Купля-продажа жилья
Аналитика: февраль 2024 на рынке недвижимости
Активность рынка жилья продолжает быть рекорды
15.03.2024 , Купля-продажа жилья
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу