Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

«Важно то, как застройщик пережил предыдущие кризисы». Специалист «Твоей столицы» о том, как решиться на стройку в сложном 2020 году

Строительство жилья , 27.05.2020

Долевое строительство – инструмент спорный и неоднозначный, но возможность купить квартиру в готовом доме имеет далеко не каждый белорус. Тревожность усиливает экономическая ситуация в стране и мире и в 2020-м решиться на стройку действительно непросто. Как выбрать застройщика? Где взять кредит, если банки приостанавливают программы? Кто даст рассрочку без привязки к курсу? Вместе с менеджером проектов «ТВОЯ СТОЛИЦА∙НОВОСТРОЙЦЕНТР» Каролиной Дыленок мы прогулялись вдоль строящегося жилого комплекса «4 СЕЗОНА» и поговорили о том, на что стоит обратить внимание, вступая в стройку.

Менеджер проектов Каролина Дыленок

«Важно то, как застройщик пережил предыдущие кризисы»

Уже более 10 лет «ТВОЯ СТОЛИЦА.НОВОСТРОЙЦЕНТР» сотрудничает с застройщиками и продает квартиры в новостройках. За время работы с «первичкой» компания пережила не один экономический кризис, во время которых застройщики проявили себя по разному. Каролина Дыленок рассказала, почему важно доверять свои деньги надежным компаниям с безупречной репутацией, особенно, когда речь идет о кризисных ситуациях.

– Репутация компании сегодня – главный ориентир для рынка. Если к застройщику уже были вопросы по срокам и качеству, то во время кризиса эти моменты могут обостриться. Кроме того, долевое строительство – это все-таки риск. Не секрет, что стройки замораживаются, люди теряют время и деньги. В Минске есть печальные примеры и мы должны иметь их в голове. Мой первый совет покупателям – изучать историю компании и оценивать опыт предыдущих проектов. Это поможет избежать многих проблем.

Менеджер проектов Каролина Дыленок

– Важно и то, как застройщик пережил предыдущие экономические потрясения – такой опыт характеризует устойчивость к внешним изменениям, формирует доверие. Среди наших ключевых партнеров – «Айрон», «ТЕНКинвест» и др. Это компании, которые достойно проявили себя на протяжении многих лет.

Так, например, ООО «ТЕНКинвест», возле проекта которого мы сейчас находимся,  совместно с нами реализовал в сложные времена такие проекты, как «Акварель» и «Александров Парк». На сегодня это одни из лучших многоквартирных застроек в пригороде Минска. Предыдущий опыт показал, что компании можно доверять. Креативный подход, выполнение обещаний и сроков, новаторство – это то, что выделяет застройщика на рынке. Архитектура, принципы комфортной среды, удобные планировки, современные решения – отличает проекты «ТЕНКинвест» от стандартного предложения застройщиков. И сегодня это важно.

Жилой комплекс «Александров Парк»

ЖК «Александров Парк»

Жилой комплекс «Акварель»
ЖК «Акварель»

– В данный момент мы ведем уже третий совместный проект, и нет сомнений, что он также будет реализован в срок. Свой новый жилой комплекс «4 СЕЗОНА» «ТЕНКинвест» возводит в тихом центре столицы – на улице Леонида Беды. На сегодня это уникальный проект: по цене стандартного панельного жилья покупателям предлагается современный комплекс с отличной локацией, продуманной инфраструктурой, яркими архитектурными решениями и комфортной средой. Строительство комплекса уже началось, первый дом будет сдан следующей весной.

Ход строительства жилого комплекса «4 СЕЗОНА»

Ход строительства жилого комплекса «4 СЕЗОНА»

«4 СЕЗОНА» – необычный проект для Минска. Комплекс из четырех высоток возводят недалеко от центра города. Проект предполагает не только жилье, но и инфраструктуру:

  • торговый комплекс c ритейл-оператором Green, кафе, банком и сферой услуг;
  • многоуровневый отдельно стоящий паркинг;
  • собственную парковую аллею;
  • детский сад на 140 мест;
  • современные детские площадки;
  • велопарковку для жителей каждого дома комплекса;
  • свой парк бесплатных электросамокатов Ninebot с возможностью подзарядки и др.
Жилой комплекс «4 СЕЗОНА»

Жилой комплекс «4 СЕЗОНА»

Жилой комплекс «4 СЕЗОНА»

Жилой комплекс «4 СЕЗОНА»

Жилой комплекс «4 СЕЗОНА»

– Конкуренция на рынке жилья огромная, и застройщики уже начинают прислушиваются к своему потребителю. «4 СЕЗОНА» – пример того, как может выглядеть комфортная среда с ценой квадрата значительно ниже, чем у некоторых других объектов с похожими характеристиками, но чуть более высокого класса. На сегодня недостаточно просто построить дом. Люди хотят, выходя их своих квартир, попадать в красивые подъезды, комфортные дворы, чтобы их дети играли на безопасных современных площадках, чтобы жить было приятно и интересно. Особенно сейчас, когда многие стали проводить дома гораздо больше времени, чем раньше, эта потребность стала ощущаться острее. Мы хотим жить в красивой среде и с удовольствием проводить время дома. Критерии выбора квартир у потребителей уже не замыкаются на цене и расположении.

Жилой комплекс «4 СЕЗОНА»

Жилой комплекс «4 СЕЗОНА»

Жилой комплекс «4 СЕЗОНА»

Жилой комплекс «4 СЕЗОНА»

Жилой комплекс «4 СЕЗОНА»

Жилой комплекс «4 СЕЗОНА»

– Пока таких комплексов в Минске немного, особенно в центре. И мы с удовольствием предлагаем квартиры в нем нашим клиентам, с уверенностью, что застройщик не подведет. К слову, на сегодня 60% квартир в новостройке первой очереди уже проданы, несмотря на то, что этап строительства достаточно небольшой.

Жилой комплекс «4 СЕЗОНА»

Кредит от «БелВЭБ», цены без привязки к курсу, беспроцентная рассрочка

– На сегодня мало белорусов могут позволить себе купить квартиру за сбережения. В большинстве своем мы так или иначе прибегаем к кредитным программам банков. И сегодня многие столкнулись с проблемой: «Как взять кредит, если банки приостанавливают программы?». В этом вопросе застройщик тоже пошел навстречу своим клиентам. Помимо стандартной программы «Беларусбанка», покупателям квартир в ЖК «4 СЕЗОНА» доступны кредиты по спецпрограмме от «БелВЭБ», который в данный момент не кредитует другие новостройки и «вторичку».

Помимо этого, процесс покупки квартиры с привлечением кредита, осложняет плавающий курс рубля. Так, к примеру, на момент заключения договора нужна была одна сумма, пока банк согласовал кредит, ее уже не хватает. В этом плане «ТЕНКинвест» также предпринял решение, зафиксировав цены на однокомнатные квартиры в рублях без привязки к курсу доллара. Соответственно, покупатель может быть уверен, что цена квартиры не изменится, даже если рубль обвалится. Ему не нужно судорожно перепроверять курс с утра, чтобы быть уверенным, что кредита на покупку квартиры точно хватит. Программа ориентирована на однокомнатные квартиры, так как зачастую это первое жилье человека и огромный процент кредитов берется как раз на данный сегмент жилья.

Мало того – для всех однокомнатных квартир застройщик предоставляет беспроцентную рассрочку до марта 2021 года. Первоначальный взнос составляет 40% от цены объекта, дальше – платежи вносятся по графику. В этом случае покупатель тоже защищен – как бы курс не изменился, цена его квартиры и платежи останутся неизменными.

Менеджер проектов Каролина Дыленок

«Для нас очень важна безопасность сделки»

В связи с пандемией, многие люди в мире стараются избежать дополнительных контактов с посторонними людьми. В этом плане процесс продажи квартир также требует новых подходов.

– В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, мы создали безопасные условия для клиентов при проведении сделок. Наша новая технология при заключении договоров – это онлайн-продажи. Она заключается в том, чтобы максимально обезопасить наших клиентов и минимизировать личные встречи.

Новый инструмент позволяет решать вопросы удаленно. Покупателям квартиры на первичном рынке не надо посещать офис продаж, консультацию специалиста можно получить в любом удобном мессенджере (Telegram, Skype, Viber, Whatsapp) в привычном для себя формате – по видео- или аудиосвязи.

– Мы поможем выбрать новостройку, а после того как покупатель определится с выбором квартиры, забронируем ее. Необходимые материалы – планировки, фото со строительной площадки, информация о характеристиках объектов и договор – клиенты получают в электронном виде. У покупателя есть время и возможность внимательно изучить все нюансы договора, задать вопросы и получить ответы. Когда решение принято, покупатель может приехать к нам, чтобы поставить подпись в договоре или получить документы через нашего курьера. Подписанный двумя сторонами и зарегистрированный оригинал договора покупатель получит через несколько дней.

К слову, в таком формате клиент может получить консультации не только по объектам недвижимости, но и кредитным программам. Специалисты консультационного сектора ипотечного кредитования в онлайн-режиме подберут кредит от одного из 7 банков-партнеров, помогут просчитать максимальную сумму кредита и размер ежемесячных платежей.

– После того как выбрана программа кредитования, наши специалисты помогут заполнить документы, необходимые для подачи в банк. Во многих банках существует запись на подачу документов, в некоторых сейчас она ведется уже на середину июля, мы можем значительно ускорить этот процесс – документы, которые вы передаете нам, будут в банке уже на следующий день.

Минск, ул. Шафарнянская, 11 (бизнес-центр «Порт»)

+375 (17) 336-77-30

+375 (29) 371-01-01

+375 (29) 771-01-01

Подпишитесь на Telegram-канал жилого комплекса «4 СЕЗОНА» и будьте в курсе новостей проекта!

Наши новости
Старт продаж в готовом доме № 3 в ЖК «Парк Челюски...
Старт продаж готовых квартир в доме № 3 в ЖК «Парк Челюскинцев» с видом на Ботан...
05.02.2021 , Строительство жилья
Старт продаж готовых квартир в доме «Касабланка» о...
Старт продаж квартир в новом доме «Касабланка» квартала «Африка» в жилом комплек...
02.02.2021 , Строительство жилья
«Мальдивы» в разгар зимы! Квартиры от 1 999 BYN за...
В «тропической» новостройке «Minsk World»
26.01.2021 , Строительство жилья
В 2020-м году — семилетний антирекорд по покупке к...
В 2020 году в Минске было совершено 11 164 сделки купли-продажи квартир — это са...
25.01.2021 , Строительство жилья
Готовая новостройка с собственной котельной
Даже сильные морозы вам не страшны
22.01.2021 , Строительство жилья
В ЖК «Петровщина» завершилось строительство жилого...
Скоро ввод в эксплуатацию
20.01.2021 , Строительство жилья
Квартиры в рассрочку ЖК «Минский квартал»
Рассрочка до марта 2022 года
19.01.2021 , Строительство жилья
Рождественские цены на квартиры в комплексах «Mins...
Акция продолжается!
13.01.2021 , Строительство жилья
Рождественские и новогодние предложения в в столич...
Готовые квартиры
29.12.2020 , Строительство жилья
В ЖК «Антоновский» минус 10% от стоимости квартиры
Только до конца года! При покупке 2- и 3-комнатных квартир
24.12.2020 , Строительство жилья
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу