Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Не хватает на квартиру в Минске? Есть решение!

Строительство жилья , 22.10.2019

За последний год столичный рынок новостроек заметно сократился из-за отсутствия новых больших площадок. В то же время цена квадратного метра выросла в среднем на 2% (около 30 долларов), а по сравнению с 2017 годом, когда цены были на минимальном уровне, — на 15% (300 долларов). В итоге типичная «однушка» площадью 40 м² в новостройке класса «эконом» за 2,5 года подорожала на более чем 8 тысяч долларов, в классе «стандарт» — на 12 тысяч долларов. Понятно, что при таких столичных ценах люди смотрят в сторону пригорода. По оценкам специалистов, разница в стоимости между столичной и пригородной квартирой одной площади может достигать 30%. О том, что происходит на пригородном рынке новостроек, — читайте в материале.

— Раньше новостройками в пригороде интересовались в основном жители из регионов, чтобы перебраться ближе к столице, а сейчас более 55% всех покупателей наравне со столичными новостройками рассматривают и пригородные, — рассказала Наталья Жалова, руководитель «ТВОЯ СТОЛИЦА. НОВОСТРОЙЦЕНТР» и сделала акцент на том, что это касается лишь новостроек. — Они за счет эффекта «новой вещи» выступают в глазах покупателей достойной альтернативой жилью в столице.

Изменилось и восприятие людей относительно пригорода: близкие к Минску Колодищи, Сенницу, Боровляны уже приравнивают к окраинам Минска, отмечает специалист. А жилые комплексы в Фаниполе, Заславле, Логойске относят к пригороду.

Где и почем строят в пригороде

По данным путеводителя по новостройкам prometr.by, в ближайших к Минску Колодищах и Сеннице предложений нет. Из самого близкого к столице — несколько двухкомнатных квартир в Озерце в одноименном жилом комплексе. Цена квадратного метра — 976 долларов в эквиваленте.

— Есть предложения таунхаусов в Зацени, а также коттеджей и урбан-вилл в жилых комплексах «Зеленая гавань». Но этот формат жилья рассчитан на обеспеченных покупателей. Совсем другое дело — жилой квартал «Пирс», в котором в ситихаусах и урбан-виллах можно найти квартиры разного формата (1−4-комнатные) и площади (от 36 м²) по ценам от 1230 долларов за квадратный метр.

В Новой Боровой, которая расположена прямо за МКАД и пока не входит в черту Минска, на днях стартовали продажи в новом квартале «Центральный парк». Стоимость квадратного метра — от 1270 долларов в эквиваленте.

Специалист отмечает, что наибольшее количество доступных по цене вариантов жилья в новостройках сконцентрировано на отдалении 15 километров от МКАД. Например, в жилом комплексе «Новый Заславль» осталось несколько двухкомнатных квартир по цене «квадрата» от 962 долларов в эквиваленте. Осталось немного предложений и в ЖК «Вяселка», который пользовался стабильным спросом у покупателей.

Жилой комплекс «янтарь» в Фаниполе. Фото: prometr.by

В Фаниполе вот-вот завершится строительство ЖК «Янтарь».

— При этом цены относительно стадии строительной готовности — одни из самых доступных. В двух панельных многоквартирных домах, которые должны ввести в эксплуатацию до конца этого года, предлагают квартиры как с черновой отделкой по 820 долларов за квадратный метр, так и с чистовой — от 880 долларов за «квадрат». На выбор есть одно-, двух- и трехкомнатные квартиры.

В агрогородке Озерицкая слобода (район Кургана Славы) госзастройщик строит кирпичный дом. Объект уже на уровне 4-го этажа. Ориентировочный срок сдачи дома — лето 2020-го. В продаже есть однокомнатные и двухкомнатные квартиры с ценой квадратного метра — 1750 рублей.

По этой же цене, 1750 рублей за квадратный метр, можно построиться в агрогородке Новоселье. Там сейчас начали возводить жилой комплекс с одноименным названием. В продаже есть «однушки» и «двушки». Предполагаемый срок сдачи дома — осень 2020 года.

Таким будет дом в Новоселье. Его строительство только начали. Изображение: prometr.by

Есть почти готовый дом в Логойске, но это уже 37 километров от Минска. Это кирпичная новостройка класса «комфорт» с квартирами-студиями. Цена «квадрата» — 1575 рублей. Студия 50 м² с черновой отделкой обойдется в 40 тысяч долларов. При этом планировка квартиры позволяет переделать ее в «евродвушку».

Жилой дом в Логойске. Несмотря на малоэтажность, в нем есть лифт. Фото: prometr.by

Буквально в следующем месяце ожидается старт продаж квартир в пятиэтажном доме в Смолевичах. Цены пока неизвестны.

— Интерес к пригородным новостройкам прежде всего основывается на их более низкой стоимости по сравнению со столичными, — отметила Наталья Жалова. — Математика простая: за цену строящейся двухкомнатной квартиры в Минске в Фаниполе можно купить аналогичную, но уже с ремонтом и еще останутся деньги на меблировку. Или двухкомнатную без ремонта, а на разницу в стоимости сделать ремонт, купить мебель, а иногда и машину.

Что будет дальше с ценами в пригороде?

В дальнейшем спрос на пригород будет только расти, потому что разница в ценах с Минском будет сохраняться, а возможно, и увеличиваться. В частности, из-за того, что в пригороде участки дешевле, обременений меньше, а сети зачастую уже подведены к пятну застройки.

— Все это уменьшает себестоимость строительства. Подобная разница в себестоимости позволяет застройщикам не экономить на всем подряд ради удешевления строительства, как это иногда можно увидеть в столичных новостройках, а наоборот, в борьбе за покупателей выбирать современные, энергоэффективные проекты домов, — рассказала Наталья Жалова. — К тому же покупатели уже стали понимать, что 15 километров от МКАД — это пригород и не глубинка, а вполне комфортный и уже давно используемый европейцами образ жизни.

Раньше, отмечает специалист, основным тормозом покупательской активности пригородной недвижимости была транспортная проблема, особенно если есть в семье дети.

— Но если разобраться, то сейчас многие минчане тратят на путь до работы те же 30−40 минут, что и те, кто живет, скажем, в Фаниполе. Только, в отличие от езды по Минску в утренний и вечерний часы пик, путь из Фаниполя гораздо комфортнее — по скоростной трассе, без заторов и излишней концентрации внимания. То есть к этому вопросу надо подходить рационально и все просчитывать: и разницу в цене квартиры с Минском, и дорогу до пригорода на работу и обратно. Только так вы решите, выгодно вам это или нет.

Источник: TUT.BY

Сейчас более 55% всех покупателей наравне со столичными новостройками рассматривают и пригородные
«однушка» площадью 40 м² в минской новостройке класса «эконом» за 2,5 года подорожала на более чем 8 тысяч долларов, в классе «стандарт» — на 12 тысяч долларов.
Из самого близкого к столице — несколько двухкомнатных квартир в Озерце в одноименном жилом комплексе. Цена квадратного метра — 976 долларов в эквиваленте.
В Новой Боровой, которая расположена прямо за МКАД и пока не входит в черту Минска, на днях стартовали продажи в новом квартале «Центральный парк».
В жилом комплексе «Новый Заславль» осталось несколько двухкомнатных квартир по цене «квадрата» от 962 долларов в эквиваленте. Осталось немного предложений и в ЖК «Вяселка», который пользовался стабильным спросом у покупателей.
В дальнейшем спрос на пригород будет только расти, потому что разница в ценах с Минском будет сохраняться, а возможно, и увеличиваться.
Наши новости
Старт продаж в готовом доме № 3 в ЖК «Парк Челюски...
Старт продаж готовых квартир в доме № 3 в ЖК «Парк Челюскинцев» с видом на Ботан...
05.02.2021 , Строительство жилья
Старт продаж готовых квартир в доме «Касабланка» о...
Старт продаж квартир в новом доме «Касабланка» квартала «Африка» в жилом комплек...
02.02.2021 , Строительство жилья
«Мальдивы» в разгар зимы! Квартиры от 1 999 BYN за...
В «тропической» новостройке «Minsk World»
26.01.2021 , Строительство жилья
В 2020-м году — семилетний антирекорд по покупке к...
В 2020 году в Минске было совершено 11 164 сделки купли-продажи квартир — это са...
25.01.2021 , Строительство жилья
Готовая новостройка с собственной котельной
Даже сильные морозы вам не страшны
22.01.2021 , Строительство жилья
В ЖК «Петровщина» завершилось строительство жилого...
Скоро ввод в эксплуатацию
20.01.2021 , Строительство жилья
Квартиры в рассрочку ЖК «Минский квартал»
Рассрочка до марта 2022 года
19.01.2021 , Строительство жилья
Рождественские цены на квартиры в комплексах «Mins...
Акция продолжается!
13.01.2021 , Строительство жилья
Рождественские и новогодние предложения в в столич...
Готовые квартиры
29.12.2020 , Строительство жилья
В ЖК «Антоновский» минус 10% от стоимости квартиры
Только до конца года! При покупке 2- и 3-комнатных квартир
24.12.2020 , Строительство жилья
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу