Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Рынок минских новостроек завален предложениями

Строительство жилья , 29.09.2022

В Минске строится 157 многоэтажек, и это без учета новостроек, доступных только для нуждающихся в улучшении жилищных условий. А будет еще больше. Поговорили с экспертом, есть ли смысл сейчас покупать жилье в новом доме.

Рынок жилья

В марте, после известных событий конца февраля, рынок новостроек белорусской столицы оказался в замороженном состоянии – "замерли" продажи, отчего застройщики даже пошли на временную приостановку некоторых строек. Но сейчас ситуация выглядит определенно лучше. Однако объемы продаж новостроек в этом году меньше, нежели в минувшем.

Есть ли смысл сейчас покупать квартиру в новом доме или все же лучше купить добротное жилье на "вторичке"? И разумно ли брать кредит на приобретение недвижимости либо повременить до лучших времен?

Рынок жилья

Портал Tochka.by пообщался на эти темы с заместителем начальника отдела консалтинга и аналитики группы компаний "Твоя столица" Андреем Чернышевым.

Ситуация на рынке новостроек

Как отмечают многие эксперты, нынешним летом цены на недвижимость в Минске практически не менялись – они и не росли, но и не снижались. Объяснения этому есть – в первую очередь, стабильный курс доллара, а во-вторых, отсутствие каких-то серьезных политико-экономических потрясений (а к прежним мы привыкли). Все это способствовало формированию достаточно уверенного покупательского спроса.

Большинство квартир в новостройках покупается на стадии строительства – покупателей привлекают более низкие цены и широкий выбор квартир. В то время как к окончанию строительства цена "квадрата" может вырасти на 20-30% и даже больше, и при этом на выбор останутся лишь считанные квартиры.

Но есть у готовых новостроек и несомненные плюсы – покупатель получает квартиру "здесь и сейчас", а значит тем самым нивелирует все риски возможного затягивания сроков строительства и всего из этого вытекающего.

Рынок жилья

"Последние два года в готовых новостройках ежемесячно продается порядка 160 квартир, в то время как ранее этот показатель находился на уровне 50-60 квартир в месяц. Но нужно понимать, что в этом количестве не только сделки купли-продажи, но и расчеты застройщиков с подрядчиками за проделанную работу", – говорит Андрей Чернышев.

Цена решает все

По словам заместителя начальника отдела консалтинга и аналитики группы компаний "Твоя столица", основной интерес у покупателя теперь к новостройкам на стадии строительства.

"Дешевле всего покупать жилье на стадии котлована – но и ждать тогда придется немало. Фактор стоимости сейчас у людей на первом месте единственный, в то время как еще год назад фактор стоимости разделял первое место с другими важными факторами – интерес покупателя к конкретному жилому комплексу, месторасположению, окружению, планировке квартиры и т.п. Сейчас люди выносят на первое место только фактор стоимости, а причина – падение доходов населения, подорожание кредитных ресурсов".

По мнению Андрея Чернышева, если говорить о стоимости новостроек, то чем выше степень готовности объекта, тем она будет дороже.

"Но стройка на стадии котлована несет некоторые риски, если покупатель готов рисковать, чтобы сэкономить, почему бы и нет? Только смотрите на репутацию застройщика, чтобы за ним не тянулись истории с долгостроями или прочими негативными вопросами со стороны покупателей".

Предпочтения покупателей

Если говорить о покупательских предпочтениях, то покупка квартиры в только строящемся доме – это своего рода желание жить в абсолютно новом жилье.

"Некоторые покупатели уверены, что стены бывших в употреблении квартир накапливают ауру прошлых хозяев, энергетику, потому предпочитают новостройки. Хотя мне как специалисту в сфере недвижимости более интересной видится покупка квартиры в новом доме, который сдан 2-3 года назад. Объект дал усадку, соседи сделали ремонты, на первых этажах появились торговые точки, прочие коммерческие помещения, благоустроен двор. Но у многих убеждение, что это уже не новостройка".

Обстановка с ценами

Цены на рынке недвижимости относительно сбалансированы, но по некоторым объектам стоимость квадратного метра немного поползла вверх.

"Рынок новостроек всегда сложно мониторить, потому что цена квадратного метра в одном и том же доме меняется в зависимости от стадии строительства, и это нормально. Некоторое повышение отмечаем по "Леваде", еще по некоторым объектам. Но нужно понимать, что эти комплексы набирают свою аудиторию за счет своих потребительских качеств, уникальных предложений".

Изобилие предложений

В целом на рынке новостроек сейчас большой выбор как самих квартир, так и ценовых диапазонов.

"Есть новостройки-пенальчики, без отделки, евроформата. В принципе, они недорогие, в довесок застройщики предлагают и партнерское кредитование в банках. Есть дорогостоящие объекты с эксклюзивными предложениями. Там и цена соответствующая".

Сейчас в целом по Минску предлагается в продажу 157 домов. И это не считая тех объектов, которые доступны только нуждающимся в улучшении жилищных условий.

"Количество новостроек будет только расти в Минске. Есть киты на рынке, которые имеют очень большой потенциал к росту. Возьмем тот же комплекс "Минск-Мир", который возведен лишь частично, или же комплекс "Левада", есть Новая Боровая. То и дело звучат новости про новый масштабный жилой проект "Северный берег". Это все говорит о том, что предложений по новостройкам будет еще больше. Кроме того, точечно по Минску у властей есть планы по сносу частного сектора и застройке территорий многоэтажками, то есть еще идет и уплотнение города".

Ждать ли снижения цен в перспективе?

Не повлечет ли такой "пузырь" в недвижимости удешевление стоимости квадратного метра в новостройках в ближайшее время? На этот вопрос нет однозначного ответа.

"Для правильного ответа, нужно учитывать множество факторов: не только количество объектов в продаже, но и объем спроса на рынке, его покупательскую способность и в целом экономическую ситуацию в стране.

Рынок жилья

То, что доходы у людей снизились, я думаю очередной раз вспоминать не надо. Но взять хотя бы доступность кредитов – сегодня они стоят примерно 19% и выше для покупки недвижимости. Хотя в 2019 году, когда они пользовались большой популярностью у покупателей новостроек, средняя ставка по ним была на уровне 14%. Насколько это выгодно сейчас для людей – сложно сказать. Другой вопрос, как срочно нужна квартира. Если нужна – то смысла ждать нет. Но также в погоне за квадратными метрами важно не прогадать и не переоценить свои возможности. А потому нужно изначально обратиться к специалистам, чтобы провести расчеты по платежеспособности, сможете ли вы обслуживать кредит. Так или иначе, суммы при любом раскладе будут значительными", – подчеркивает Андрей Чернышев.

Специалист отмечает, что ожидать какого-то резкого падения цен при нынешних условиях не стоит. Возможны колебания, но пока они не будут существенными. Многое будет зависеть от развития ситуации на международной арене потому что, как показывает практика, она оказывает значительное влияние как на экономику в целом, так и на спрос в частности. Из отдельных факторов влияния – ситуация на валютном рынке и курса рубля. Пока курс стабилен – ждать значительного удешевления жилья не стоит.

Источник: Tochka.by
Как отмечают многие эксперты, нынешним летом цены на недвижимость в Минске практически не менялись – они и не росли, но и не снижались
Большинство квартир в новостройках покупается на стадии строительства – покупателей привлекают более низкие цены и широкий выбор квартир. В то время как к окончанию строительства цена "квадрата" может вырасти на 20-30% и даже больше, и при этом на выбор останутся лишь считанные квартиры
Дешевле всего покупать жилье на стадии котлована – но и ждать тогда придется немало. Фактор стоимости сейчас у людей на первом месте единственный, в то время как еще год назад фактор стоимости разделял первое место с другими важными факторами
"Но стройка на стадии котлована несет некоторые риски, если покупатель готов рисковать, чтобы сэкономить, почему бы и нет? Только смотрите на репутацию застройщика, чтобы за ним не тянулись истории с долгостроями или прочими негативными вопросами со стороны покупателей"
Цены на рынке недвижимости относительно сбалансированы, но по некоторым объектам стоимость квадратного метра немного поползла вверх
Наши новости
КВАРТИРЫ НЕДЕЛИ: элитный зеленый квартал в центре ...
Отличная возможность стать обладателем современного жилья
21.03.2024 , Строительство жилья
5 преимуществ ЖК «Минский квартал»
Почему стоит обратить внимание на этот ЖК
20.03.2024 , Строительство жилья
Акция «8 дней скидка 8 процентов»!
Только 8 дней скидка 8% на определённые квартиры в комплексе «Минск-Мир»
11.03.2024 , Строительство жилья
СТАРТ ПРОДАЖ В ПРАЗДНИК ВЕСНЫ: элитный дом Парк Гё...
В преддверии праздника начинаются продажи квартир в элитном доме квартала Happy ...
07.03.2024 , Строительство жилья
СТАРТ ПРОДАЖ НИЗКОЭТАЖНОГО ДОМА: ПАРК ГУЭЛЬ! Всего...
Цена м² начинается от 1360€!
06.03.2024 , Строительство жилья
КВАРТИРЫ НЕДЕЛИ: РЯДОМ С МЕТРО И КРУПНЕЙШИМ ТРЦ AV...
Квартиры представлены в квартале с низкоэтажными домами.
05.03.2024 , Строительство жилья
Начались продажи квартир в доме 7.36 в «Новой Боро...
Успейте забронировать свою квартиру!
01.03.2024 , Строительство жилья
Старт продаж нового монолитного дома в «Новой Боро...
Дом №7.12 в квартале «Центральный парк»
19.02.2024 , Строительство жилья
Цены на новостройки растут, количество вторички ум...
Что происходит с рынком недвижимости и что ожидать?
16.02.2024 , Строительство жилья
СКИДКА ДО 9%! ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ВЛЮБЛЕННЫХ!
Только с 7 по 21 февраля!
07.02.2024 , Строительство жилья
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу