Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Изменения на рынке новостроек в 2021 году

Строительство жилья , 29.12.2021

В 2021 году на рынке новостроек Минска произошло много важных изменений. Они касаются и структуры спроса, и формирования цен от застройщиков, и способов покупки жилья. Обо всех нюансах этих тенденций и прогнозах на 2022 год рассказала руководитель «Твоя столица. Новостройцентр» Наталья Жалова.
Предложение квартир: что и как продают застройщики

— Условно все новостройки Минска, в зависимости от их характеристик (материала стен, площадей квартир, технического оснащения, местоположения и прочего), можно разделить на 4 класса качества: «Эконом», «Стандарт», «Комфорт» и «Престиж». За неполный 2021 год количество новостроек, в которых квартиры доступны широкому кругу лиц (сюда не входят дома только для нуждающихся в улучшении жилищных условий), увеличилось более чем на 30% — со 115 до 151 дома. Это максимум для первичного рынка Минска. Для сравнения: десять лет назад их было 83, а пять лет назад — 99.

Наибольший прирост новостроек отмечен в классе «Стандарт» (+32 дома), который сейчас является самым многочисленным: к нему относятся более 80% всех домов. Самым малочисленным остается класс «Эконом», в котором осталось всего 3 дома. Причина в том, что застройщики в ответ на возросшие ожидания покупателей модернизируют проекты новостроек. Однако списывать со счетов класс «Эконом» еще рано, поскольку в 2022 году планируется старт продаж нового жилого комплекса в этом сегменте.

Изменения на рынке новостроек в 2021 году

Инфографика: prometr.by

Территориально наибольший прирост новостроек за 2021 год отмечен в Октябрьском районе Минска: +38 домов. Со значительным отрывом за ним следуют Партизанский (появились первые 2 дома), Первомайский (+2 дома) и Советский (+1 дом) районы. При этом в Московском районе количество новостроек уменьшилось с 19 до 16, во Фрунзенском — с 6 до 3, а в Ленинском — с 3 до 2.

В 2021 абсолютным лидером было каркасно-блочное домостроение: по данной технологии строятся 136 домов, что на 37 домов больше, чем было в конце 2020 года. При этом количество панельных домов ежегодно снижается: в конце 2011 года их было больше 30, в конце 2016-го уже 18, а за 2021 количество уменьшилось еще на один дом — с 16 до 15.

Кирпичные дома уже не строятся: последнее упоминание о них в предложении на рынке датируется августом 2019 года. Одна из основных причин — более высокая себестоимость и длительность строительства по сравнению с другими видами домов. Например, сейчас средняя стоимость квадратного метра каркасно-блочных домов составляет $ 1310, а панельных — $ 1215. Как показывает практика прошлых лет, при сопоставимом уровне цен на каркасные и панельные дома стоимость квадратного метра кирпичных домов была гораздо выше — от $ 1500.

Изменения на рынке новостроек в 2021 году

Инфографика: prometr.by

В зависимости от строительной готовности дома (строительство первых этажей и уже введенный в эксплуатацию) цены отличаются на сумму в среднем от $ 110 до $ 450 за кв. м. Разница увеличивается вместе с ростом класса качества дома. Однако по конкретным домам, в зависимости от структуры предлагающихся квартир (размер площади) и устанавливаемой застройщиками ценовой политики (акционные предложения и т.п.), данная закономерность может не наблюдаться.

Изменения на рынке новостроек в 2021 году

Инфографика: prometr.by

Практически половину всех новостроек предлагают на продажу по схеме долевого строительства. При этом за год количество домов увеличилось с 51 до 71. Интересно, что для данного механизма характерен наименьший средний уровень цен — $ 1200 за кв. м, что обусловлено широким ассортиментом новостроек.

На втором месте находится механизм купли-продажи, по которому можно приобрести уже введенные в эксплуатацию новостройки. В этом случае покупатель избегает рисков затягивания сроков строительства и после покупки может сразу приступать к ремонту или заселению. В результате получается неплохая альтернатива квартире со вторичного рынка, где в большинстве случаев тоже необходимо делать ремонт. Из минусов можно назвать высокую стоимость — в среднем $ 1380 за кв. м, что соответствует стоимости «квадрата» готовых к проживанию квартир на вторичном рынке, продающихся со свежим ремонтом.

По жилищным облигациям предлагается на продажу наименьшее количество новостроек. И только здесь за 2021 год отмечено уменьшение — с 31 до 25 домов. Интересная особенность касается средней стоимости «квадрата»: у этого механизма продаж она самая высокая — более $ 1400 за кв. м. Причина подобного ценообразования исключительно в структуре новостроек — высокого класса качества.

Еще одна особенность, характерная для первичного рынка жилья, — разница в стоимости одних и тех же квартир в начале строительства и ближе к его окончанию может достигать 20%. Зачастую появляющиеся в продаже новые дома с начальной строительной готовностью, а значит, и низкими ценами, снижают и средний уровень цен. Именно это и является причиной отмеченного за 2021 год падения цен на дома классов «Эконом» и «Стандарт» — выход на рынок значительного количества новых домов по более низким ценам.

Изменения на рынке новостроек в 2021 году

Инфографика: prometr.by

Варианты покупки: кредиты и рассрочки

Активность покупателей на рынке жилья несколько лет поддерживается кредитами, но за 2021 год ситуация значительно изменилась. С одной стороны, увеличилось количество банков, кредитующих покупку строящейся квартиры. Если в декабре прошлого года кредит можно было получить только в одном банке и только на определенные новостройки (у застройщиков, которые заключили соглашение с банком), то сегодня кредиты предлагают уже 5 банков, при этом четыре из них кредитуют приобретение любой из новостроек. Но, с другой стороны, ставки по кредитам увеличились на 7 процентных пунктов — с 14% до 21%+.

Явным конкурентным преимуществом первичного рынка жилья перед вторичным является возможность оплаты квартиры в рассрочку. Как показывает практика последних лет, не все покупатели готовы взять кредит в банке. А если и готовы, то не всегда могут это сделать — из-за усложнившихся условий получения кредита. В этом случае рассрочка, предлагаемая застройщиками, выступает хорошей альтернативой.

Изменения на рынке новостроек в 2021 году

Инфографика: prometr.by

В рассрочку можно приобрести не только строящиеся, но и уже построенные квартиры. Но в этом случае в течение периода рассрочки дополнительно необходимо будет ежемесячно оплачивать застройщику еще и стоимость аренды квартиры — поскольку она все это время, до полного погашения рассрочки, будет находиться у него в собственности. Это и есть одно из важных отличий рассрочки от кредита: в случае покупки квартиры в кредит право собственности на нее переходит к покупателю в полном объеме сразу после оплаты.

За 2021 год количество домов, в которых можно приобрести квартиру в рассрочку, увеличилось с 74 до 127, но при этом снизился максимальный период рассрочки — с 10 до 8 лет. Однако наибольшее количество предложений рассрочки предполагает срок гораздо меньший — до 1 года либо до окончания строительства дома. При этом стоит учитывать, что практически в 80% случаев рассрочка увеличивает стоимость квадратного метра на сумму от $ 10 до $ 250 — в зависимости от срока и суммы рассрочки.

Покупательские предпочтения

Несмотря на доступное кредитование и рассрочку оплаты, покупательскую способность нельзя назвать высокой. Доходы людей снижаются на фоне роста цен на товары ежедневного потребления. Это отражается и на покупательских предпочтениях по площадям квартир. В 2021 году усилился спрос на компактные квартиры, в частности жилье евроформата («евродвушки», «евротрешки»), отличительной особенностью которых является объединение кухни и гостиной, с обязательным наличием хотя бы одной изолированной комнаты (обычно спальни).

Подобные квартиры привлекают покупателей возможностью снизить итоговую стоимость покупки за счет небольшой площади, но при этом и наличием одной или нескольких изолированных комнат, что важно семьям. Для многих такое жилье выступает современной альтернативой компактных по площади «хрущевок» со вторичного рынка. Ведь, по сути, последние покупаются именно из-за сочетания таких характеристик: компактная площадь — изолированные комнаты — бюджетная цена.

Изменения на рынке новостроек в 2021 году

Фото: realt.by

А вот с однокомнатными квартирами ситуация неоднозначная. С одной стороны, на стандартные «однушки» (площадью до 40 кв. м и с изолированной кухней) спрос по-прежнему стабильно высокий. Их доля в общем количестве продаваемых квартир — порядка 40%. А с другой стороны, просторные квартиры-студии (более 40 кв. м и без изолированной кухни) продолжают терять свою покупательскую аудиторию — уже который год спрос на них снижается. Причина — в большой для однокомнатных квартир площади и сложностях с трансформацией пространства: выделения кухни либо изолированной комнаты.

Отдельно выделяются малогабаритные квартиры, чья площадь менее 30 кв. м. Существует мнение, что они мало подходят для комфортной жизни из-за совсем компактных размеров и, зачастую, вытянутой формы, которая среди покупателей получила название «пенал». Но данные квартиры пользуются высокой популярностью как у молодых людей в качестве стартового жилья, так и среди людей, приобретающих квартиры для последующей сдачи в аренду.

В ответ на спрос со стороны покупателей количество домов с подобными квартирами за последний год увеличилось с 19 до 24. В результате средняя площадь предлагаемых на первичном рынке Минска квартир снизилась с 40 до 36 кв. м.
Однако преобладающая часть покупаемых квартир в новостройках (порядка 45−50%) — это двухкомнатные квартиры. А наиболее востребованные из них — площадью до 50 кв. м, в каркасно-блочных домах. Средняя площадь «двушек» в новостройках за 2021 год также снизилась — с 46 до 44 кв. м. При этом минимальная площадь составляет 37 кв. м — наглядный пример площади квартиры евроформата.

Трехкомнатные квартиры покупаются значительно реже одно- и двухкомнатных (порядка 15% продаваемых квартир) и зачастую выступают заменой квартире на вторичном рынке. Типична ситуация, когда семья переезжает из двухкомнатной квартиры в трехкомнатную новостройку.

Чего ждать дальше

В течение 2021 года отчетливо прослеживалось нарастание конкуренции между новостройками и вторичным рынком. В 2022 -м этот тренд будет только усиливаться. На фоне девальвационных ожиданий и нестабильности обменного курса белоруского рубля, все больше покупателей задумываются о приобретении квартиры для последующей сдачи в аренду — для дополнительного источника дохода. При этом, за счет стабильно высокого спроса на жилье в Минске, в любое время квартиру можно будет продать и вернуть изначально вложенные деньги.

Малогабаритные квартиры будут оставаться в топе покупательских предпочтений из-за возможности сэкономить при покупке. Однако застройщикам следует осторожно подходить к проектам новых домов и не допускать значительного перевеса доли однокомнатных квартир, чтобы не создать эффекта «муравейника» в доме.

Цены на квартиры будут напрямую зависеть от экономической ситуации в стране, поскольку именно она влияет на покупательскую способность населения через величину обменного курса и доступность кредитов.

Если экономические форс-мажоры будут отсутствовать, то и цены будут оставаться на стабильном уровне. В противном случае, величина их снижения напрямую будет зависеть от сложности ситуации. А для начала роста цен необходима не только экономическая стабильность, но и ощутимый рост доходов покупателей.

Источник: https://probusiness.io/

Задать все интересующие вопросы вы можете по телефонам:

  • +37517-336-77-30,
  • +37529-371-01-01,
  • +37529-771-01-01.
vibertelegram
В 2021 абсолютным лидером было каркасно-блочное домостроение: по данной технологии строятся 136 домов, что на 37 домов больше, чем было в конце 2020 года
Практически половину всех новостроек предлагают на продажу по схеме долевого строительства
Активность покупателей на рынке жилья несколько лет поддерживается кредитами, но за 2021 год ситуация значительно изменилась
Явным конкурентным преимуществом первичного рынка жилья перед вторичным является возможность оплаты квартиры в рассрочку
Малогабаритные квартиры пользуются высокой популярностью как у молодых людей в качестве стартового жилья, так и среди людей, приобретающих квартиры для последующей сдачи в аренду
В течение 2021 года отчетливо прослеживалось нарастание конкуренции между новостройками и вторичным рынком. В 2022 -м этот тренд будет только усиливаться
Наши новости
Автобусная экскурсия по жилым комплексам
Успейте записаться, количество мест ограничено!
18.04.2024 , Строительство жилья
ТЕРРАСА В ПОДАРОК в жилом комплексе Маяк Минска
Только до конца апреля!
04.04.2024 , Строительство жилья
АКЦИЯ в жилых комплексах ПАРК ЧЕЛЮСКИНЦЕВ и МАЯК М...
МИНУС 6% на жилую и коммерческую недвижимость!
03.04.2024 , Строительство жилья
Новая Боровая продолжает расти
Старт продаж в Новой Боровой
02.04.2024 , Строительство жилья
Кредитная программа на элитную недвижимость
Уникальные кредитные условия
01.04.2024 , Строительство жилья
КВАРТИРЫ НЕДЕЛИ: уникальные форматы квартир в живо...
Не упустите возможность приобрести квартиру мечты
01.04.2024 , Строительство жилья
КВАРТИРЫ НЕДЕЛИ: элитный зеленый квартал в центре ...
Отличная возможность стать обладателем современного жилья
21.03.2024 , Строительство жилья
5 преимуществ ЖК «Минский квартал»
Почему стоит обратить внимание на этот ЖК
20.03.2024 , Строительство жилья
Акция «8 дней скидка 8 процентов»!
Только 8 дней скидка 8% на определённые квартиры в комплексе «Минск-Мир»
11.03.2024 , Строительство жилья
СТАРТ ПРОДАЖ В ПРАЗДНИК ВЕСНЫ: элитный дом Парк Гё...
В преддверии праздника начинаются продажи квартир в элитном доме квартала Happy ...
07.03.2024 , Строительство жилья
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу