Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Не забудьте спросить прежде, чем купить квартиру в новостройке

Строительство жилья , 23.09.2021

Рынок новостроек пестрит разнообразием предложений. В новостных лентах тематических и не только интернет-площадок то тут, то там мелькает реклама старта продаж квартир в новом доме или жилом комплексе, запуска акции или изменений условий на более привлекательные. И везде обещают комфорт, качество и приятные цены. Такое обилие информации не делает выбор квартиры легким, а лишь добавляет суеты и сомнений. Поговорили с экспертом, какие вопросы обязательно нужно задать при поиске квартиры в новостройке. 

Рассрочка и кредит: обязательно спросить!

- Если еще год назад к рассрочке присматривались и интересовались не так активно, то сейчас этот финансовый инструмент наиболее востребован, - комментирует Наталья Жалова, руководитель «Твоя столица.Новостройцентр». - Она позволяет растянуть оплату полной стоимости квартиры на годы, что для многих становится практически единственным шансом обзавестись собственным жильем. В отличие от кредитов, нет привязки к доходу и не надо искать поручителей. Каждый второй, кто обращается к нам за консультацией по новостройкам, интересуется наличием длительной рассрочки в жилых комплексах, каждый третий – кредитов. Сегодня рассрочку предлагают в таких проектах, как «Минск Мир» (до 100 месяцев), «Левада» (до 5 лет), «Соколиный край» в г.п.Мачулищи (до 36 месяцев), жилой дом в г. Логойск (до 1 года).

Если для покупки квартиры в жилом комплексе необходима рассрочка, то вот несколько вопросов, которые нужно обязательно задать уже на первой консультации.

  • Во-первых, надо выяснить, насколько рассрочка удорожает стоимость квадратного метра и попробовать рассчитать, какими будут ежемесячные платежи и какой будет переплата в итоге.
  • Во-вторых, необходимо сразу выяснить условия (в том числе узнать о наличии штрафов) в случае, если не получится вовремя провести очередной платеж. Возле этого вопроса я бы поставила восклицательный знак.
  • Дополнительно, стоит выяснить, кто будет собственником квартиры и что можно с ней делать, пока рассрочка не выплачена, и можно ли погасить сумму заранее без потерь.

Кредиты – более привычный инструмент на рынке. Многие застройщики предлагают партнерские программы с банками с относительно невысокой ставкой (процент ниже, чем на покупку вторичного жилья). Диапазон ставок от 9,36% до 22,9%. Но и здесь есть ряд нюансов, на которые нужно обратить внимание.

  • По-прежнему стоит узнать, сделает ли кредит стоимость квадрата в проекте дороже. Желательно сделать расчеты платежей с учетом и более высокой стоимости квадрата, и ежемесячных платежей по кредиту.
  • Обязательно нужно выяснить все сроки подачи документов застройщику, а точнее, сколько он будет ждать выделенной кредитной линии для оплаты. 

Примеры проектов с рассрочкой и кредитом:

Твоя столицаТвоя столица

Готовое - дорого, строящееся – рискованно. Как выбрать?

- Все понимают, что купить квартиру в доме, введенном в эксплуатацию или от 80% готовности дом, безопаснее. Больше половины наших клиентов изначально присматриваются к таким проектам. Выбор сейчас есть. У ОДО «Айрон» практически готовы ЖК «Матвеевский»ЖК «Минский квартал», есть готовые дома в ЖК «Петровщина» и в ЖК «Левада», осталось несколько квартир в жилом доме «Нарочанский». Постоянно сдаются дома в эксплуатацию в ЖК «Минск Мир». Но и цена соответственно выше, чем на уровне строящегося. Если выбор пал на строящуюся новостройку, то как минимум, надо убедиться, что застройщик надежный и в его портфолио много проектов, сданных срок. Стоит узнать, коснется ли покупателя общее удорожание квадрата в проекте, если он уже оплатил все или часть, какие дополнительные платежи могут появиться в ходе строительства, может ли застройщик вносить изменения в проект без уведомления покупателей, какая ответственность застройщика, если строительство будет задерживаться.

Жилой комплекс «Матвеевский»Жилой комплекс «Матвеевский»

ЖК «Матвеевский» - 90% готовности

Жилой комплекс «Нарочанский»

Жилой дом «Нарочанский» - готовое

Жилой комплекс «Брестский»Жилой комплекс «Брестский»

ЖК «Брестский» - 99% готовности

Жилой комплекс «Петровщина»Жилой комплекс «Петровщина»

ЖК «Петровщина» - готовое

Жилой комплекс «Левада»Жилой комплекс «Левада»

ЖК «Левада» - поэтапная сдача домов в эксплуатацию

Жилой комплекс «Минск Мир»Жилой комплекс «Минск Мир»

ЖК «Минск Мир» - поэтапная сдача домов в эксплуатацию

- Понятно, что это далеко не все вопросы, которые обязательны в принятии решения к покупке квартиры в новостройке. У каждого своя ситуация. Кому-то необходимо сначала продать квартиру, а потом купить в новостройке, а значит нужно четко знать, сколько времени выбранный вариант может быть на брони. К слову, решение о покупке жилья в том или ином проекте приходит не быстро. Средний срок актуальности заявки покупателя на приобретение новостройки не меньше месяца, а то и больше. Многие обращаются к нам не раз, и не два, прежде, чем все-таки определяются с выбором. Когда запрос на подборы квартиры в новостройке приходит в «Твою столицу», клиент получает срез по подходящим ему вариантам. Мы рассказываем и про качественные характеристики жилых комплексов, и про особенности рассрочки и кредита. Сами обращаем внимание клиента на нюансы, о которых он может не знать. Такой детальный анализ уже на первой консультации избавляет от долгих переговоров и самостоятельного сбора информации. Для удобства покупателя практически на любой запрос у наших специалистов есть отработанный механизм. К примеру, для тех, кому нужен кредит, работает специалист по ипотечному кредитованию. Он делает расчеты максимально возможной суммы и ежемесячных платежей, которую можно получить у банков-партнеров, помогает в оформлении пакета документов. Все ошибки в справках исправляются до подачи в банк, что очень удобно. При необходимости продажи своего жилья для покупки новостройки взамен, специалисты нашей компании сопровождают обе сделки одновременно. В этом случае клиент получает еще один бонус: длительную бронь выбранной квартиры в новостройке на время продажи своей. В этом случае дополнительно к бесплатному подбору вариантов (а это не одна консультация, помощь в оформлении документов, показы готовых квартир и другое) наши покупатели получают еще и манибэк 10% от стоимости риэлтерских услуг по продаже квартиры, а также дисконтную карту в «ОМА». В октябре появится еще один бонус: все, кто выберет приобретет квартиру в любом из проектов ОДО «Айрон», получит сертификат на 50 BYN на покупки в магазинах торговой сети «Электросила» и на первый взгляд, суммы небольшие, но при затратах на приобретение жилья, в котором нужно еще делать ремонт, любая экономия лишней не будет. 

Твоя столица

Узнать больше о проектах можно по телефонам:

  • +37517-336-77-30,
  • +37529-371-01-01,
  • +37529-771-01-01.

vibertelegram





Рынок новостроек пестрит разнообразием предложений
рассрочка это финансовый инструмент наиболее востребованный сегодня
Кредиты – более привычный инструмент на рынке. Многие застройщики предлагают партнерские программы с банками с относительно невысокой ставкой
длительная бронь выбранной квартиры в новостройке на время продажи своей
наши покупатели получают манибэк 10% от стоимости риэлтерских услуг по продаже квартиры
Наши новости
Автобусная экскурсия по жилым комплексам
Успейте записаться, количество мест ограничено!
18.04.2024 , Строительство жилья
ТЕРРАСА В ПОДАРОК в жилом комплексе Маяк Минска
Только до конца апреля!
04.04.2024 , Строительство жилья
АКЦИЯ в жилых комплексах ПАРК ЧЕЛЮСКИНЦЕВ и МАЯК М...
МИНУС 6% на жилую и коммерческую недвижимость!
03.04.2024 , Строительство жилья
Новая Боровая продолжает расти
Старт продаж в Новой Боровой
02.04.2024 , Строительство жилья
Кредитная программа на элитную недвижимость
Уникальные кредитные условия
01.04.2024 , Строительство жилья
КВАРТИРЫ НЕДЕЛИ: уникальные форматы квартир в живо...
Не упустите возможность приобрести квартиру мечты
01.04.2024 , Строительство жилья
КВАРТИРЫ НЕДЕЛИ: элитный зеленый квартал в центре ...
Отличная возможность стать обладателем современного жилья
21.03.2024 , Строительство жилья
5 преимуществ ЖК «Минский квартал»
Почему стоит обратить внимание на этот ЖК
20.03.2024 , Строительство жилья
Акция «8 дней скидка 8 процентов»!
Только 8 дней скидка 8% на определённые квартиры в комплексе «Минск-Мир»
11.03.2024 , Строительство жилья
СТАРТ ПРОДАЖ В ПРАЗДНИК ВЕСНЫ: элитный дом Парк Гё...
В преддверии праздника начинаются продажи квартир в элитном доме квартала Happy ...
07.03.2024 , Строительство жилья
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу