Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Рекордное предложение за 10 лет. Рассказываем, что происходит на рынке новостроек Минска

Строительство жилья , 31.03.2021
Количество выставленных на продажу новостроек в Минске достигло десятилетнего максимума, а покупатели при выборе жилья большее внимание обращают именно на цену.
Твоя столица

В «Твоей столице» говорят, что несколько лет назад от покупателей можно было услышать, что выбор новостроек маленький. А сейчас уже наоборот — по количеству предлагаемых на продажу новостроек отмечается рекорд последних десяти лет.

Максимальное предложение и отсутствие класса люкс

Условно все новостройки Минска, в зависимости от качественных характеристик, можно разделить на пять классов: экономстандарткомфортпрестиж и люкс. В реальности же сейчас на рынке присутствуют новостройки только первых четырех классов качества. Домов, отвечающих самому высокому классу качества (люкс), у нас по-прежнему нет.

Твоя столица

Сегодня покупателям предлагаются на выбор квартиры в 137 домах-новостройках, находящихся на разных стадиях строительства — от только начавших строительство (стадия котлована) до уже введенных в эксплуатацию. По данным «Путеводителя по новостройкам» портала Prometr.by, такое количество можно считать абсолютным рекордом для Минска с 2010 года.

А еще на сегодня в Минске почти исчезли из предложения новостройки класса эконом. Количество таких домов начало уменьшаться в 2019 году, и сейчас в предложении осталось только 2 дома одного жилого комплекса.

— Причина этого явления в том, что застройщики в ответ на растущие запросы покупателей делают свои проекты более современными, в частности размещая дома в составе внешне и внутренне стилистически оформленных жилых комплексов, предусматривая в них такие блага, как бесступенчатый вход в подъезд, дворы без машин, видеонаблюдение и тому подобное. Все это переводит дома из класса эконом в класс стандарт, — говорят в «Твоей cтолице».

Твоя столица

Но, как показывает практика, при выборе квартиры на первом месте у покупателей находится не класс качества, а цена (с влияющей на нее площадью и количеством комнат) и местоположение. Сейчас ситуация с ценами на новостройки такая:

Твоя столица

Твоя столица

Почему сокращается разница в цене между панелькой и каркасником?

Территориально больше всего новостроек в Октябрьском (51 дом), Центральном (29 домов) и Первомайском (22 дома) районах. Меньше всего в Заводском (1 дом) и Ленинском (3 дома) районах Минска. 

Твоя столица

При этом самая высокая средняя цена квадратного метра предлагаемых квартир-новостроек — в Центральном районе (1505 долларов за метр), а самая низкая — в Ленинском (1110 долларов за метр).

Однако тут следует иметь в виду, что применительно к новостройкам, помимо класса качества и местоположения, на цену квадратного метра влияет и стадия строительной готовности дома. На начальных стадиях цена метра значительно ниже (1095 долларов за «квадрат»), чем в уже построенных домах (1420 долларов за «квадрат»).

Твоя столица

А вот в зависимости от материала стен новостроек у покупателей выбор узкий: только панельные и каркасно-блочные дома. Последняя кирпичная новостройка была продана в конце 2019 года.

Сейчас средняя цена квадратного метра квартир в каркасно-блочных домах составляет 1330 долларов за метр, что на 11%, или 130 долларов, дороже, чем в панельных (там 1200 долларов за метр).

И такая разница в цене является минимальной из наблюдавшихся за предыдущие годы, ведь обычно «каркасники» стоили гораздо дороже «панелек». Например, максимальная разница была в феврале 2017 года в размере +32%. Тогда на рынке новостроек наблюдалось ценовое дно и средняя цена квадратного метра панельных составляла 950 долларов, а каркасно-блочных — 1260 долларов.

— Причина подобного сближения происходит не из-за снижения стоимости каркасно-блочных домов, а из-за роста цен на панельные дома. С каждым годом они становятся все современнее — как стилистически, так и конструктивно (теплопроводность, звукоизоляция и так далее). Однако в неоспоримых плюсах каркасно-блочных домов по-прежнему значится свобода перепланировки квартиры. Панельные в этом отношении не столь гибкие, зато, как правило, строятся быстрее, — рассказывают в «Твоей Столице».

Малометражки становятся все популярнее

А еще сейчас в новостройках предлагается очень много разных по площади квартир. В последние годы также значительно увеличилось количество малометражных квартир площадью до 30 квадратных метров. Если в марте 2019 года они были только в двух домах, а площадь квартир начиналась от 28 «квадратов», то сейчас покупателям доступны квартиры площадью от 26 квадратных метров и уже в 24 домах. При этом также доступны и «евродвушки» (где гостиная объединена с кухней, при этом имеется еще одна изолированная комната) площадью 33 «квадрата», в то время как два года назад площади «двушек» начинались от 44 квадратных метров.

— В последние несколько лет именно квартиры евроформата находятся в топе покупательского спроса, привлекая своей минимальной площадью и при этом наличием изолированной комнаты. Однако не стоит их путать с квартирами-студиями (однокомнатная квартира, где гостиная объединена с кухней) — их выбирает гораздо меньше покупателей и только те, кому неважно наличие изолированной комнаты и/или кухни, — говорят специалисты.

Твоя столица

По данным колл-центра «Путеводителя по новостройкам», помимо непосредственно цены квартиры, наиболее часто покупателей интересует возможность получения рассрочки оплаты, которая предлагается в 112 новостройках всех классов качества, а ее срок варьируется от нескольких месяцев до более чем 8 лет. В большинстве случаев стоимость метра при использовании рассрочки увеличивается на 30 долларов и более — в зависимости от условий и срока рассрочки.

— Для тех покупателей, кто хочет приобрести новостройку, но при этом не хочет заниматься ремонтом, доступны квартиры, предполагающие проведение чистовой отделки силами застройщика. Квартиры с чистовой отделкой предлагаются в 7 новостройках классов эконом и стандарт, при этом стоимость отделки удорожает цену квадратного метра от 125 до 200 долларов. Как правило, за эти деньги покупатель может рассчитывать получить ламинат на полу, в комнатах на стенах обои под покраску, в санузлах стены облицованы плиткой и стоит сантехника, в квартире уже будут стоять входная и межкомнатные двери. В этом случае покупатель получает квартиру, готовую для проживания, — рассказывают в «Твоей столице».

Источник: TUT.BY


vibertelegram

 

Количество выставленных на продажу новостроек в Минске достигло десятилетнего максимума, а покупатели при выборе жилья большее внимание обращают именно на цену
Сегодня покупателям предлагаются на выбор квартиры в 137 домах-новостройках, находящихся на разных стадиях строительства — от только начавших строительство (стадия котлована) до уже введенных в эксплуатацию
Территориально больше всего новостроек в Октябрьском (51 дом), Центральном (29 домов) и Первомайском (22 дома) районах. Меньше всего в Заводском (1 дом) и Ленинском (3 дома) районах Минска
средняя цена квадратного метра панельных составляла 950 долларов, а каркасно-блочных — 1260 долларов
Квартиры с чистовой отделкой предлагаются в 7 новостройках классов эконом и стандарт
Наши новости
Автобусная экскурсия по жилым комплексам
Успейте записаться, количество мест ограничено!
18.04.2024 , Строительство жилья
ТЕРРАСА В ПОДАРОК в жилом комплексе Маяк Минска
Только до конца апреля!
04.04.2024 , Строительство жилья
АКЦИЯ в жилых комплексах ПАРК ЧЕЛЮСКИНЦЕВ и МАЯК М...
МИНУС 6% на жилую и коммерческую недвижимость!
03.04.2024 , Строительство жилья
Новая Боровая продолжает расти
Старт продаж в Новой Боровой
02.04.2024 , Строительство жилья
Кредитная программа на элитную недвижимость
Уникальные кредитные условия
01.04.2024 , Строительство жилья
КВАРТИРЫ НЕДЕЛИ: уникальные форматы квартир в живо...
Не упустите возможность приобрести квартиру мечты
01.04.2024 , Строительство жилья
КВАРТИРЫ НЕДЕЛИ: элитный зеленый квартал в центре ...
Отличная возможность стать обладателем современного жилья
21.03.2024 , Строительство жилья
5 преимуществ ЖК «Минский квартал»
Почему стоит обратить внимание на этот ЖК
20.03.2024 , Строительство жилья
Акция «8 дней скидка 8 процентов»!
Только 8 дней скидка 8% на определённые квартиры в комплексе «Минск-Мир»
11.03.2024 , Строительство жилья
СТАРТ ПРОДАЖ В ПРАЗДНИК ВЕСНЫ: элитный дом Парк Гё...
В преддверии праздника начинаются продажи квартир в элитном доме квартала Happy ...
07.03.2024 , Строительство жилья
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу