Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Цены вниз: чего ждать на рынке жилья Минска в этом году

Строительство жилья , 11.02.2021
Стоимость на столичную недвижимость стремительно падает, "панелек" становится меньше, а жилья на "вторичке" - больше.
Итоги первого месяца 2021 года на рынке новостроек и вторичного жилья Минска и то, что будет с недвижимостью дальше, обсудили вместе с экспертами.

Есть новостройки, есть кредиты
По состоянию на начало февраля 2021-го на первичном рынке жилья Минска предлагалось 119 домов-новостроек. И, несмотря на появляющиеся новости об ограничении строительства в пределах Минска, новые дома возводятся каждые полгода с завидной периодичностью, отмечает руководитель "Твоя столица. Новостройцентр" Наталья Жалова.
"Все это хорошо для покупателей, поскольку дает право выбора и усиливает конкуренцию между застройщиками, которые в борьбе за клиента модернизируют проекты домов, предоставляют акции, а в последние полгода еще и снижают цены", - констатирует специалист.
prometr
Однако, по словам Жаловой, покупателям стоит рассматривать реальный объем предложений на рынке: смотреть не количество новостроек, а количество доступных в них квартир. Зачастую в домах остаются свободными несколько квартир из возможных 250. Практически не осталось новостроек класса "эконом" - панельных либо каркасно-блочных домов с десятью малометражными квартирами (до 50 "квадратов") на площадке этажа.
По мнению эксперта, исчезновение "панелек" с рынка вполне закономерно, поскольку такие дома уже не отвечают запросам современных покупателей: мало просто возвести дом, он должен быть привлекательным как внешне, так и конструктивно.
Твоя столица

Она замечает, что на "первичке" в Минске по-прежнему остаются доступными кредиты, а с недавнего времени вернулось одно предложение по лизингу. При этом ставки вполне демократичные: кредитование от 4,99% на первый год и до 13,33% на оставшийся период, лизинг - 15,75%. Есть, правда, одно "но": кредиты доступны не по всем 119 новостройкам, а только по 75. В лизинг же можно купить готовую квартиру в введенном в эксплуатацию доме.
"Суть от этого не меняется: у покупателей, которым не хватает всей суммы на квартиру, вариант только с кредитом или лизингом. Главное - успеть, пока он доступен. В текущей экономической ситуации никто не знает, сколько еще они будут активны", - поясняет руководитель "Твоя столица. Новостройцентр".

Подождать или все же рискнуть?
Несмотря на наличие кредитов, цены на жилье в Минске в прошлом году здорово просели. Покупателей, однако, меньше не стало: они решили подождать из-за наблюдающейся в стране нестабильности, объясняет Наталья Жалова.
Твоя столица

"У многих уменьшились доходы, и планы на будущее пришлось пересматривать. Те, кто могут взять кредит, сейчас всерьез задумываются: а смогут ли они его выплатить с учетом возможного падения своих доходов?" - замечает специалист.
Кроме того, отмечает Жалова, покупатели вновь начали волноваться по поводу долгостроев. Здесь, однако, палка о двух концах: покупка новостроек интересна людям в основном на ранней стадии строительства за счет низких цен, в то время как готовые квартиры стоят дорого. Клиентам остается либо рисковать и покупать дешевле, либо искать кругленькую сумму на готовое жилье.
По словам специалиста, сегодня среди реальных белорусских покупателей новостроек можно условно выделить одну большую группу - это те, кто продает или уже продал имеющуюся квартиру на вторичном рынке, а средства для доплаты взял в банке в кредит.

Почем квартиры в Минске?
Нынешний покупательский спрос ориентирован на минимизацию стоимости покупки квартиры. Немудрено, что в первую очередь в Минске раскупаются малометражки, в том числе "евродвушки" и "евротрешки" с объединенной гостиной и кухней.
Не задерживаются в продаже квартиры на первом и последнем этажах - за счет наличия встроенного "погреба" на первом и красивых видов на последнем уровнях. За исключением, однако, просторных и дорогих пентхаусов.
Твоя столица
В целом же цены на эконом- и стандарт-классы по сравнению с декабрем 2020-го упали на 4%. Эксперты подчеркивают: при сохранении текущей экономико-политической ситуации в стране в ближайшие месяцы цены будут только падать. В частности, если подрастет курс доллара, а также ухудшаться или отменяться условия кредитования новостроек.

Ситуация на "вторичке"
Обстановка на вторичном рынке жилья в Минске по-прежнему остается непростой. На данный момент на продажу выставлено более 9 тысяч квартир, а по итогам января ожидается порядка 700 сделок.
"Для того чтобы предложение поддерживалось в балансе со спросом, соотношение должно примерно следующим: 1,1 тысяча заключенных сделок в месяц при около 7 тысячах предлагающихся на продажу квартир", - отмечает заместитель начальника отдела консалтинга и аналитики агентства недвижимости "Твоя столица" Андрей Чернышев.
Твоя столица

Он говорит, что в последнем квартале 2020-го ежемесячно в среднем заключалось по 680 сделок. То есть сейчас наблюдается конкретный перевес в сторону профицита и говорить о какой-то возможной приостановке снижения цен и, особенно, об их росте нельзя по крайне мере до конца первого полугодия. По словам Чернышева, должно произойти что-то сверхъестественное, чтобы рынок сбалансировался и падение цен остановилось так быстро.
Эксперт предполагает, что февраль будет немного активнее января, но не рекордным - примерно +100 сделок. А цены, по его мнению, на "вторичке" будут снижаться и дальше за счет большого количества предлагаемых квартир и массового строительства нового жилья.

Кредит Беларусбанка
В начале февраля Беларусбанк анонсировал новую ипотечную программу для покупки жилья на "вторичке". Отсюда резонный вопрос: увеличится ли спрос, станет ли больше предложений по недвижимости?
"Кредит с такими условиями (21% годовых) вряд ли существенно всколыхнет активность на рынке, как например, это было в период с 2017 по 2020 годы. Ожидаем, что 2021-м доля покупателей квартир вторичного рынка с кредитами не будет превышать 6%, в то время как средний показатель за прошлый год был на уровне 22%, а за 2019-й – 27%", - констатирует Чернышев.
Он уверен, что высокие ставки и требования к доходу кредитополучателей серьезно ограничивают доступ к кредитам многим клиентам, а значит, покупательская активность на вторичном рынке Минска по-прежнему останется слабой.

Источник: Sputnik
По состоянию на начало февраля 2021-го на первичном рынке жилья Минска предлагалось 119 домов-новостроек
Покупателям стоит рассматривать реальный объем предложений на рынке: смотреть не количество новостроек, а количество доступных в них квартир
 цены на эконом- и стандарт-классы по сравнению с декабрем 2020-го упали на 4%
В начале февраля Беларусбанк анонсировал новую ипотечную программу для покупки жилья
Наши новости
КВАРТИРЫ НЕДЕЛИ: элитный зеленый квартал в центре ...
Отличная возможность стать обладателем современного жилья
21.03.2024 , Строительство жилья
5 преимуществ ЖК «Минский квартал»
Почему стоит обратить внимание на этот ЖК
20.03.2024 , Строительство жилья
Акция «8 дней скидка 8 процентов»!
Только 8 дней скидка 8% на определённые квартиры в комплексе «Минск-Мир»
11.03.2024 , Строительство жилья
СТАРТ ПРОДАЖ В ПРАЗДНИК ВЕСНЫ: элитный дом Парк Гё...
В преддверии праздника начинаются продажи квартир в элитном доме квартала Happy ...
07.03.2024 , Строительство жилья
СТАРТ ПРОДАЖ НИЗКОЭТАЖНОГО ДОМА: ПАРК ГУЭЛЬ! Всего...
Цена м² начинается от 1360€!
06.03.2024 , Строительство жилья
КВАРТИРЫ НЕДЕЛИ: РЯДОМ С МЕТРО И КРУПНЕЙШИМ ТРЦ AV...
Квартиры представлены в квартале с низкоэтажными домами.
05.03.2024 , Строительство жилья
Начались продажи квартир в доме 7.36 в «Новой Боро...
Успейте забронировать свою квартиру!
01.03.2024 , Строительство жилья
Старт продаж нового монолитного дома в «Новой Боро...
Дом №7.12 в квартале «Центральный парк»
19.02.2024 , Строительство жилья
Цены на новостройки растут, количество вторички ум...
Что происходит с рынком недвижимости и что ожидать?
16.02.2024 , Строительство жилья
СКИДКА ДО 9%! ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ВЛЮБЛЕННЫХ!
Только с 7 по 21 февраля!
07.02.2024 , Строительство жилья
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу