Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Курс доллара достиг минимума за весь год. А повлияет ли это на цены на квартиры? Рассказывают эксперты

Купля-продажа жилья , 25.10.2021
В Беларуси уже несколько месяцев медленно снижается курс доллара и сейчас он достиг минимального в 2021 году значения в менее чем 2,46 рубля. И покупатели жилья задумываются — как это повлияет на стоимость квартир? Ведь как показывает практика, с ростом курса квартиры дешевеют. А если курс наоборот, будет и дальше снижаться, не начнут ли квартиры дорожать? И вообще, какие квартиры наименее подвержены снижению цен? На эти и другие вопросы для Realt ответили в группе компаний «Твоя столица»
курс доллара

Как курс влияет на цену квартир?

— Изменения обменного курса иностранных валют оказывают непосредственное влияние на рынок жилья посредством изменения покупательской способности населения. Поскольку, по сложившейся практике, стоимость недвижимости формируется в долларах, то с увеличением обменного курса валют и при сохранении прежнего уровня заработных плат, покупательская способность снижается ровно настолько, насколько увеличивается обменный курс — за счет снижения уровня заработной платы, выраженной в иностранной валюте, — к такому выводу еще несколько лет назад пришли аналитики агентства недвижимости «Твоя столица», проведя собственное исследование поведения рынка жилой недвижимости.

Но насколько это утверждение актуально для нынешней ситуации и что будет, если курс доллара пойдет и дальше вниз?

По мнению аналитиков «Твоей столицы», девальвация белорусского рубля (являющаяся причиной увеличения обменных курсов валют) приводит к стагнации на рынке жилья и снижению спроса (количества сделок) на период около 2−4 месяцев. Точный срок, а также дальнейшее развитие событий зависит от того, как поведет себя обменный курс в дальнейшем. Если будет продолжать расти, то давление на цены в сторону снижения будет сохранится (пример 2015 год). Если же курс стабилизируется (пример зимы — начала весны 2020 года), то спрос восстанавливается до среднего уровня заключаемых сделок, который для Минска составляет порядка 1 000−1 100 проданных квартир на вторичном рынке в месяц.

Помимо чисто экономического влияния, существенные скачки обменного курса валют оказывают еще и психологическое давление на покупателя, заставляя его откладывать покупку в ожидании стабилизации обменного курса валют и/или снижения цен. В качестве примера аналитики приводят ситуации просадки спроса, наблюдавшиеся в мае и сентябре 2011 года, а также в январе и августе 2015 года. Тогда количество продаваемых квартир снижалось практически на 50% - до 500 проданных квартир.

— В то же время стабильность обменного курса валют располагает к совершению сделок. А если к стабильности добавить еще и оптимизм в развитии экономики и увеличении доходов, то получим активный покупательский спрос, а вслед за ним, стабильный рост цен — как это было в 2012- 2013 годах и 2017−2019 годах, — говорят в «Твоей столице».

Что стабильнее: новостройки или «вторичка»?

В ответ на вопрос многих покупателей, какие квартиры быстрее дешевеют, а какие наоборот — стабильнее всего противостоят экономическим стрессам, аналитики «Твоей столицы» на основании анализа последнего десятилетия, сформировали следующее мнение: в случае снижения цен, новостройки дешевеют медленнее, а в случае роста цен — первыми начинают дорожать.

— Все потому, что в отличие от продавцов квартир на вторичном рынке, застройщики сильнее зажаты по части снижения стоимости. Индивидуальным продавцам распоряжаться только одной квартирой гораздо легче и потому они идут охотнее на предоставление скидок покупателям для ускорения продажи. В то время как в руках у застройщика целый дом с десятками квартир, и в этом случае снижение стоимости даже на 50 долларов за квадратный метр повлечет ощутимое снижение выручки, которое не вписывается в согласованный с банком бизнес-план продаж. Да-да, застройщики тоже берут кредиты в банке. Именно поэтому застройщики до последнего сопротивляются снижению цен, и при необходимости привлечения покупателей предлагают скидки на отдельные и/или ограниченные по количеству квартиры, — рассказывают аналитики.

При этом в случае возвращения стабильности на рынок недвижимости цены на новое жилье первыми идут вверх — помимо вышеназванных причин, в качестве причины тут выступает и общий для всех видов товаров фактор увеличения стоимости — чем новее вещь, тем она дороже.

Курс снижается, а цены?

По мнению аналитиков «Твоей столицы», наблюдаемое в последние месяцы снижение обменного курса валют не сможет не только поменять расстановку сил на рынке недвижимости и ощутимо вмешаться в ценообразование, но и даже изменить тренд давления на цены в сторону их снижения.

— И тому есть несколько причин. Во-первых, оно не столь существенное, чтобы компенсировать увеличение обменного курса, произошедшее в марте 2020 года (с 2,1 рубля до 2,6 рубля), и тем самым поддержать покупательскую способность, которая в настоящее время по-прежнему остается невысокой, — говорят в «Твоей столице».

На рынке новостроек спасает наличие по большинству домов рассрочки и возможности кредитования, а на вторичном рынке — то, что большинство сделок, это цепочные сделки (когда для покупки одной квартиры продается имеющаяся).

— А вот если бы курс снизился ощутимо ниже 2 рублей, то это могло бы иметь эффект: покупательская способность бы увеличилась за счет того, что за одну и ту же сумму в рублях, люди могли бы купить большее количество квадратных метров. Да и подобное снижение курса, как минимум, имело бы чисто психологический эффект, внушающий покупателям оптимизм и желание перейти к активному решению жилищного вопроса, как одного из главных для большинства белорусов. И только в случае активизации покупателей, в целом по рынку можно было бы наблюдать увеличение цен. А пока, с учетом текущего снижения обменного курса доллара на 10 копеек, объективных предпосылок к увеличению цен нет — как на новостройки, так и на квартиры вторичного рынка, — считают аналитики.
 Источник realt.by

Наши новости
Как выбрать и оформить квартиру правильно?
Ежегодно 150-170 сделок купли-продажи квартир признаются недействительными. Учит...
23.04.2024 , Купля-продажа жилья
Безупречная репутация и инновации. “Твоей столице”...
16 апреля 2024 года агентству недвижимости «Твоя столица» исполняется 28 лет! В ...
16.04.2024 , Купля-продажа жилья
Самые инновационные способы продажи квартиры
Интересно, быстро и выгодно продать квартиру - это не только настоящее риэлтерск...
11.04.2024 , Купля-продажа жилья
Аналитика: март 2024 на рынке недвижимости
Что происходило на рынке жилья в марте 2024
08.04.2024 , Купля-продажа жилья
Как агентам продавца и покупателя прийти к стратег...
В мире недвижимости, где каждая сделка уникальна и требует особого подхода, был ...
02.04.2024 , Купля-продажа жилья
Цены и спрос на квартиры растут. Реально ли купить...
Рынок жилья в Минске никогда раньше не испытывал такого ажиотажа. За прошедший 2...
28.03.2024 , Купля-продажа жилья
О ситуации с домами и дачами в самый сезон
Сейчас мы наблюдаем период активного спроса на загородную недвижимость", - ...
25.03.2024 , Купля-продажа жилья
Новостройка с мебелью – это реально!
Уже несколько лет самый желанный жилой комплекс для покупки квартиры среди молод...
20.03.2024 , Купля-продажа жилья
Дни открытых дверей в “Твоей столице” с 21 по 23 м...
Только с 21 по 23 марта Центральный офис “Твоей столицы” на ул. Кирова, 8 собира...
20.03.2024 , Купля-продажа жилья
Аналитика: февраль 2024 на рынке недвижимости
Активность рынка жилья продолжает быть рекорды
15.03.2024 , Купля-продажа жилья
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу