Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Аренда жилья в Минске: как изменились цены с ростом курса доллара

Аренда жилья , 02.05.2023
С начала года курс доллара прибавил в цене 20 копеек и почти, было, перевалил за отметку в 3 рубля. Для тех, кто арендует квартиру и получает ЗП в белорусских рублях, это так себе новость. Как изменился рынок арендного жилья и чего ждать дальше, выяснял Sputnik.

Агенты по недвижимости говорят: с приходом весны квартиранты оживились, но говорить об ажиотаже не приходится. Что касается цен, то они практически вернулись к тем, что были до февраля 2022-го.

Какие квартиры сейчас пользуются спросом для долгосрочной аренды и сколько нынче стоит снять жилье в белорусской столице? Об этом и многом другом мы поговорили с экспертом в области недвижимости.

_52793-1048.jpg

В рублях или долларах

С ростом курса иностранной валюты многие квартиросъемщики начали задаваться вопросами и просить арендодателей пойти на уступки в цене. Вот что нам рассказал один из арендаторов – молодой специалист Артем.

"Снимаем с другом двухкомнатную квартиру возле станции метро "Фрунзенская", платим 450 долларов. Дом старый, но ремонт хороший. Пытались договориться с хозяином платить в белорусских рублях по фиксированному курсу, но он принципиальный. Уже ищем квартиру подешевле", - отметил парень.

Еще один квартирант рассказал, что так же платит за жилье в иностранной валюте. И если доллар будет стоить 3 рубля, то придется поднимать вопрос о снижении стоимости аренды.
"Я плачу за квартиру в долларах, хозяин живет за границей и каждый месяц я ему перевожу деньги в иностранной валюте. Пока по поводу понижения оплаты с ним не разговаривал, потому что изначально перед тем, как сдать мне квартиру, он пошел на хороший торг. Однако в случае если курс доллара перевалит за отметку в три рубля, я точно подниму этот вопрос, потому что зарплата у меня к курсу доллара не привязана", – рассказал Sputnik Александр, который снимает жилье в районе метро "Пушкинская".

В прошлом году было объявлено, что арендные ставки в Беларуси отвязывают от валюты, вспоминает руководитель отдела аренды жилья агентства недвижимости "Твоя столица" Маргарита Почицкая. Со стороны собственников квартир тогда было много вопросов, но, тем не менее, многие прислушались и перешли на рубли.

"Спустя время кто-то вернулся на привязку к иностранной валюте, а кто-то остался в рублевых расчетах. Можно сказать, что рынок разделился. Но от собственников, которые формируют цены в белорусских рублях, мы слышим много положительных отзывов. Ушли спорные, а иногда конфликтные моменты с арендаторами", - признается специалист.

По ее словам, перевод стоимости аренды жилья в белорусские рубли в перспективе неизбежен. Подобное уже происходит на рынке коммерческой недвижимости – там этого требует законодательство.

"О том, что это будет какая-то законодательная инициатива (относительно аренды жилья в рублях – Sputnik), говорить пока рано. Я думаю, даже и не стоит. Но мы отмечаем, что в этом нет ничего страшного – скорее это просто эволюционное развитие взаимоотношений на рынке. Точно так же, как со временем в практику вошло заключение договора найма жилья – и арендатор, и собственник понимают, что они юридически защищены", - подчеркивает собеседница.

Активность есть, но небольшая

Представитель агентства недвижимости отмечает, что ажиотажа либо резкого падения спроса на рынке съемного жилья сейчас нет. Есть лишь некоторая активность – с приходом весны люди переезжают из одного места в другое.

Ощутимая "встряска", вспоминает она, произошла в конце февраля 2022 года, когда Россия начала специальную военную операцию на Украине. Доллар в обменниках подскочил почти до 4 рублей, а вопрос оплаты за арендную квартиру был поставлен ребром.

"Можно сказать, что с мая прошлого года и по сегодняшний день ситуация на этом рынке находится в стабильном состоянии. Весьма вялый спрос, зимой он был еще более низким, поскольку вопросы с переездом люди стараются отложить на более теплое время года", - говорит Маргарита Почицкая.

Реальность такова, что сейчас мало просто выложить объявление в интернете и надеяться на сотни звонков. Многие собственники признаются: даже в горячий так называемый "студенческий период" (конец августа – начало сентября) спрос уже не такой, как был раньше. Появилось много современных общежитий, вводятся в эксплуатацию новостройки. Да и самих студентов стало меньше.

Балконы дома - Sputnik Беларусь, 1920, 27.04.2023
160 долларов - это средняя цена за "бабушатник" в не самом лучшем состоянии и вдали от метро
© Sputnik / Виктор Толочко /

Специалист уверяет, что основная целевая аудитория сейчас – как раз не студенты (их за последнее время стало меньше на 15%). А молодые специалисты, молодожены и семьи, которые, к примеру, продали свою "двушку" ради новой "трешки" и временно снимают арендную квартиру.

Что касается цен, то, по ее словам, "они как опустились в марте-апреле 2022 года, но так до конца и не поднялись". Проще говоря, сейчас снять квартиру в Минске стоит дешевле, чем до 2022 года.

Сделать скидку или потерять арендатора

Ценовой вопрос – ключевой момент в отношениях арендатора и арендодателя. В большинстве случаев стоимость аренды привязана к USD, курс которого нередко становится поводом для расторжения соглашения.

Эксперт снова вспоминает февраль 2022-го, когда резко поднялся обменный курс доллара и многие собственники потеряли арендаторов из-за нежелания идти на уступки в цене.

"Как они тогда рассуждали: сколько я недополучу за год, если сделаю ежемесячную скидку в 10 долларов? Но арендаторы в свою очередь понимали, что эта квартира для них уже слишком дорого обходится, и начинали искать другое жилье – более дешевое. В итоге все выливалось в то, что собственник лишался арендатора, квартира простаивала, и он все равно терял в деньгах", - поясняет Почицкая.

Пять квартир на одного квартиранта

Что можно ожидать от спроса в ближайшее время? Представитель "Твоей столицы" обращает внимание на такой факт: с каждым месяцем на рынке жилой недвижимости появляется все больше новостроек, в которых много квартир отводится под аренду. Они составляют основную конкуренцию привычным "хрущевкам" и "брежневкам".

"Клиенты-собственники, с которыми мы общаемся, признаются, что звонков стало заметно меньше. Потому что огромный объем компактных и совсем молодых квартир сейчас появляется в том же "Минск Мире" и ряде других жилкомплексах. И они будут продолжать выходить с каждым годом все больше и больше. Конечно, аренда более современных квартир обходится дороже – в среднем долларов на 50 – но люди хотят жить именно в таких квартирах", - рассказывает о тенденциях рынка специалист.

По ее словам, по-прежнему актуальна цифра, когда на одного арендатора приходится пять квартир. И объем предложений будет только увеличиваться.
"Новых арендаторов у нас практически не появляется, поскольку 20 лет назад не было бума рождаемости, как в конце 1990-х, который затем оказал влияние на студенческий спрос в 2012-2014 годах. К тому же, в стране стало объективно меньше IT-специалистов и топ-менеджеров, а границы лишь с натяжкой можно назвать открытыми", - акцентирует Маргарита Почицкая.

В каких районах чаще выбирают квартиры?

"Если мы говорим про бюджетные запросы – до 200-220 долларов – здесь особой разницы нет, потому что в первую очередь стоит вопрос стоимости. Обычно люди привязываются к определенной локации: родители живут рядом, институт неподалеку, работа близко или просто нравится. В случае квартир комфорт-класса, чаще всего это "Маяк Минска", "Новая Боровая", "Минск Мир". Стали спрашивать ту же "Леваду" в районе Нововиленской, район новой застройки возле метро "Грушевка" и ЖК "Мегаполис" в Малиновке", - отмечает собеседница.

Обилием зелени Маяк Минска похвастаться не может - Sputnik Беларусь, 1920, 27.04.2023
"Маяк Минска" предлагает квартиры комфорт-класса
© Sputnik / Вера Дашкевич

Если речь идет об одновременно бюджетном и сравнительно свежем варианте, то выбирают район Каменной Горки.

Что касается центра Минска, ранее к нему был исторический интерес у иностранных туристов. После закрытия границ турпоток в белорусскую столицу из дальнего зарубежья практически сошел на нет.

"Сейчас зачастую такие квартиры продолжают сдаваться, но посуточно. Да, на них есть потребитель, но весьма узкий – чаще всего это люди творческих специальностей и направлений деятельности. И те, кому очень нравится или нужна в силу определенных обстоятельств это локация. Но основной тренд – современное, лаконичное и небольшое жилье", - констатирует представитель "Твоей столицы".

В "Минск Мире" или "Новой Боровой"?

По состоянию на начало апреля 2023 года, рыночная стоимость долгосрочной аренды 1-комнатных квартир в Минске стартовала от $160. Это средняя цена за "бабушатник" в не самом лучшем состоянии и вдали от метро.

Аренда квартир в Минске в апреле 2023 г. - Sputnik Беларусь

Найти "однушку" вблизи метро в нормальном состоянии, но без мебели сегодня можно за 190+ долларов. С современным ремонтом без изысков, но уже с мебелью – за $210+.

Аренда квартир в Минске в апреле 2023 г. - Sputnik Беларусь

К примеру, в том же "Минск Мире", где квартиры в большинстве случаев сдают с отличным ремонтом, полным набором мебели и бытовой техники, цена аренды однокомнатной квартиры – $250+. Примерно за такие же деньги, 210-270 долларов, можно найти неплохие варианты в "Новой Боровой" и других современных ЖК.

Аренда квартир в Минске в апреле 2023 г. - Sputnik Беларусь

Что касается элитных квартир, цены на их аренду стартуют от $250+ (за однушку вдали от метро) и доходят до $700+ (за трехкомнатную в центре города).

Источник: sputnik.by
приходом весны квартиранты оживились, но говорить об ажиотаже не приходится
цены практически вернулись к тем, что были до февраля 2022-го
В большинстве случаев стоимость аренды привязана к USD
аренда более современных квартир обходится дороже – в среднем долларов на 50
Если мы говорим про бюджетные запросы – до 200-220 долларов – здесь особой разницы нет, потому что в первую очередь стоит вопрос стоимости
на начало апреля 2023 года, рыночная стоимость долгосрочной аренды 1-комнатных квартир в Минске стартовала от $160
Наши новости
Что НЕ нужно покупать в квартиру перед сдачей в ар...
Рассказываем, на чем сэкономить перед сдачей в аренду
19.04.2024 , Аренда жилья
В каких районах Минска квартиры сдаются быстрее?
Проанализировали рынок и выявили ТОП-локаций для сдачи квартир в аренду.
20.03.2024 , Аренда жилья
Как подготовить квартиру к профессиональной фотосе...
И привлечь больше потенциальных арендаторов
28.02.2024 , Аренда жилья
Что нового на рынке арендного жилья?
Разбираемся с экспертом
16.01.2024 , Аренда жилья
Новостройки вытесняют «бабушатники». Что происход...
Какие тенденции преобладают на рынке аренды жилья и сколько стоит снять квартиру...
05.12.2023 , Аренда жилья
Обзор элитной квартиры
Исторический центр Минска, собственная терраса и умный дом
24.11.2023 , Аренда жилья
Что сейчас происходит на рынке аренды жилья?
Комментарий эксперта
11.11.2023 , Аренда жилья
Посуточно или на длительный срок — как выгоднее сд...
Как выгоднее сдавать квартиру?
25.10.2023 , Аренда жилья
Как сдать квартиру дороже?
Факторы, которые помогут вам сдать квартиру выгоднее
13.10.2023 , Аренда жилья
Подборка элитных квартир в аренду
Самые свежие объекты с отличным ремонтом и мебелью
28.09.2023 , Аренда жилья
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу