Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

«Бабушкины» квартиры за $160, а сколько за «элитку»? Узнали, как дела в Минске с долгосрочной арендой

Аренда жилья , 04.04.2023

Что сейчас происходит с долгосрочной арендой квартир в Минске? Есть ли спрос на «бабушкины» метры и снимают ли теперь «элитку» по тысяче долларов в месяц? Какая нынче цена вопроса на съемное жилье? Onlíner расспросил об этом начальника отдела аренды жилья агентства недвижимости «Твоя столица» Маргариту Почицкую.

«Бабушкины» квартиры. $160—180 по курсу за однушку

История, когда минские арендаторы в поисках жилья проходили «кастинги» перед собственниками и часто слышали в трубке «уже сдано», ушла в прошлое. А уж про однушки за $350 в районе Ангарской никто не слышал с конца 2014 года. Сейчас предложений на рынке много, и далеко не все уходят из объявлений за день. Как в такой ситуации сдаются квартиры на вторичке — без ремонта и в условной Чижовке?

Маргарита Почицкая дает такой разброс по ценам в бюджетном сегменте:

  • однокомнатные — $160—180;
  • двухкомнатные — $200—250;
  • трехкомнатные — $250—280 (трешки самые невостребованные).

— Это будут простые варианты. Надо понимать, что эти квартиры уже давно морально устарели, находятся далеко от центра. И такое жилье среди наших арендаторов уже не слишком востребовано. Даже бюджетные квартиры на вторичке люди хотят видеть со свежим ремонтом: пусть без изысков, но чтобы был новый линолеум, новые обои, — говорит собеседница.


— Не настолько сейчас активный спрос, чтобы люди хватали все, что видят.

Поскольку сегодняшний арендатор, вне зависимости от своего бюджета на аренду, стал куда более требовательным к квартирам, особое внимание владельцам нужно обращать на те моменты, которые раньше казались мелочами. Например, на состояние санузла. Бывает, в остальном квартира нормальная, а вот в туалете или ванной все совсем плохо.

— Причем такая ситуация бывает и в новостройках. Иногда квартиры от госзастройщиков сдаются с ванными, где стены просто покрашены краской. Часто после минимального использования краска поднимается и вид становится совсем нетоварным.

Раньше бюджетные квартиры быстро разбирали студенты, особенно во время студенческого бума. Но в прошлом году повышенного спроса не было — для приезжих хватало мест в общежитиях.

Однако молодежь с ограниченным бюджетом все равно осталась целевой аудиторией подобного жилья, а еще — семьи с детьми, которые ищут варианты подешевле.

— Семьи с детьми зачастую готовы снимать даже однокомнатные, лишь бы меньше платить. И они привязаны к месту из-за детского сада, школы. Если в нужном районе будет квартира, да еще и дешевая, — это плюс для таких клиентов, — поясняет Маргарита Почицкая. — По опыту нашего агентства, «бабушкины» квартиры в условной Чижовке не сдаются, как раньше, за день — даже за $160 по курсу. И это при том, что мы собираем спрос со всего рынка. А что уже говорить, когда собственник пытается сдать жилье самостоятельно или просто дал объявление и ждет звонков.

— Все ли владельцы таких квартир адекватно оценивают свои «квадраты»?

— Мы пытаемся сразу доносить своим арендодателям информацию о ситуации на рынке, подсказывать, какой должна быть цена. Кто-то прислушивается — тогда квартира уходит довольно быстро, другие следуют за своими «желаниями», и вариант зависает в объявлениях. Люди разные. Есть те, кто не до конца понимает особенность текущей ситуации.

Например, сдавал собственник пять лет назад свою квартиру за 200, хочет и сейчас эти же 200 долларов получить. Мы объясняем, что ситуация на рынке аренды уже не та.

Другие собственники, наоборот, соглашаются зафиксировать суммы в белорусских рублях, что раньше делали неохотно.

— Мы в свое время много работали над этим, и многие арендодатели нас услышали. Бюджетные варианты сегодня часто идут без привязки к доллару. Люди рассуждают так: «Я лучше стабильно буду получать свои 600 рублей в месяц и не буду думать, два рубля сегодня курс доллара или уже нет».

«Больше всего пострадали от релокации». Квартиры в новостройках и на вторичке после ремонта

В агентствах недвижимости квартиры делят на три категории в зависимости от цены: бюджетные, средний сегмент и элитные. О первых мы уже поговорили, а что со «середнячком»?

— Это золотая середина между бюджетными вариантами и элитным жильем. Комфортные квартиры, в которых будет и свежий ремонт, и бытовая техника. Причем это жилье обычно в хорошем районе или рядом с метро. В этом сегменте можно найти как новостройки, так и квартиры в стареньких домах (в сталинках, брежневках), если в остальном там все хорошо , — говорит Маргарита Почицкая.

Цены за аренду тут сложнее вписать в определенные рамки. Представительница «Твоей столицы» дает такой ориентир:

  • однокомнатные — $230—280;
  • двухкомнатные — $300—400.

— Квартиры среднего сегмента, на мой взгляд, больше всего пострадали от релокации айтишников, которые позволяли себе больше, чем бюджет. В результате освободилось много хорошего жилья, а снимать его так массово, как раньше, уже некому. Снизился и ценник на такие варианты — на 10—20%, а у теперешних арендаторов появился выбор. Эти квартиры сейчас сдаются дольше: если раньше уходили за два дня, то теперь, бывает, за месяц.

Важный момент: абсолютное большинство арендаторов ищет квартиры с мебелью.

— Особенно это касается однокомнатных. Их часто выбирает молодежь и те, кто приехал в Минск на работу, — они хотят прийти просто с чемоданом и сразу жить. Если говорить о двух- и трехкомнатных квартирах, такие уже чуть чаще готовы снимать без мебели. Туда часто заселяются семьи, которые уже успели нажить какое-то количество мебели. Они согласны снять жилье подешевле и заполнить его своей мебелью, но таких арендаторов немного — до 20%.

Особняком стоят квартиры в «Минск-Мире» и «Новой Боровой», на которые по разным причинам высокий спрос и сейчас.

Цены на аренду в «Минск-Мире» сильно варьируются в зависимости от метража, наполнения квартиры. Но это новое жилье, там будет приятно даже при бюджетном ремонте, поэтому туда сейчас готовы переезжать. К тому же расположение неплохое — даже до «Ковальской Слободы» можно прогуляться пешком.

Расценки примерно такие:

  • однокомнатные — от $250;
  • двухкомнатные — от $350;
  • трехкомнатные — от $450.

Влияет на стоимость аренды и то, зарегистрирован ли кто-то на «квадратах». Для квартир в «Минск-Мире» это особенно актуально, ведь там часто как раз никто не прописан.

— Вы знаете, что зимой «коммуналка» может быть в два раза дороже в квартирах без зарегистрированных. Поэтому многие собственники идут на компромисс: либо на отопительный период снижают цену аренды, либо зимой за коммунальные услуги платят пополам. Если вы хотите, чтобы арендаторы у вас спокойно жили, а не постоянно подыскивали варианты подешевле, то так и надо — договариваться.

— Эксперты говорят, что в «Минск-Мире» скоро будет настолько много арендных квартир, что цены будут снижаться из-за большой конкуренции. Что вы об этом думаете?

— По ощущениям, там действительно очень многие квартиры были построены для сдачи в аренду, а не для себя. Но когда это повлияет на цену? Может быть, когда достроят весь комплекс, в какой-то далекой перспективе.

Второй очень популярный сегодня у арендаторов район — «Новая Боровая».

— «Новая Боровая» расположена далековато от центра, но все равно востребована. Сейчас многие работают удаленно, и им важен комфорт на месте. Жилье новое, ребенка можно отправить одного погулять на улицу, потому что машины не ездят по двору, он закрыт. Квартиры в этом районе, скажем прямо, не застаиваются.

Какой там сейчас примерно уровень цен? Собеседница приводит суммы:

  • однокомнатные — от $250;
  • двухкомнатные — около $350;
  • трехкомнатные — от $500.

— Многое зависит от ремонта: бывают как бюджетные варианты, так и квартиры с материалами подороже, — делает ремарку Маргарита Почицкая.

Пациент скорее жив. Что сейчас с минской «элиткой»?

Когда просматриваешь квартиры за $1000—1500 в месяц, невольно задумываешься, кто это все сейчас снимает. Частенько жалуются на упавший спрос на такое жилье и агенты недвижимости. Однако начальник отдела аренды «Твоей столицы» уверена: пациент скорее жив.

— Конечно, нет прежнего потока иностранцев, но такие клиенты все равно есть. Есть спрос со стороны россиян, которые здесь работают, до сих пор приезжают какие-то посольские сотрудники. Не в прежнем объеме, но рынок в этом сегменте есть.

По наблюдениям собеседницы, зависает в поисках арендаторов «элитка» вчерашнего дня или даже позавчерашнего.

Сегодня в абсолютном тренде современность и новостройки.

— Ремонт жилья в этом сегменте должен соответствовать духу времени. Есть квартиры, которые 20 лет назад были «элиткой», однако их собственники считают, что такое жилье и сейчас остается элитным. Но мы-то понимаем, что морально их ремонт давным-давно устарел. Да, вроде бы жилье в хорошем доме, да, с подземной парковкой, но оно уже не будет конкурировать с квартирой в новом современном доме со свежим дизайнерским ремонтом.

Морально устаревших квартир, которые в прошлом были элитными, достаточно много в центре Минска, в Старом городе.

— Хорошо сдаются элитные квартиры в новых районах: «Парк Челюскинцев», Vogue, «Маяк Минска». Большим спросом пользуются квартиры в Лебяжьем — там немало домов повышенной комфортности. Всегда есть улица Пионерская в Дроздах, малоэтажки на Димитрова. Перечислять все не будешь, но это либо новые дома повышенной комфортности, либо не новые, но клубные, малоквартирные, со своей территорией и паркингом. И с актуальным дизайнерским ремонтом.

Словом, цены на «элитку» сегодня сильно зависят от многих факторов. Но ориентир такой:

  • однокомнатные — $500—600 (более дорогие варианты простаивают);
  • двухкомнатные — $600—700;
  • трехкомнатные — от $1000.

Подытоживая ситуацию на рынке долгосрочной аренды, Маргарита Почицкая говорит:

— Да, это не тот уровень, как лет пять назад, когда у собственников постоянно разрывался телефон и казалось, что каждый хочет снять их квартиру. Сейчас спрос есть, но он спокойный и гораздо более малочисленный, чем был в «доковидное» время. Сегодня уже мало просто дать объявление и надеяться, что именно ваша квартира кого-то заинтересует среди множества других, да еще и в конкуренции с новостройками. Нужно самому выходить на спрос — только так можно избежать простоя квартиры, который несет для собственника самые значимые потери. Это доказывает и обратная связь от собственников, которые поняли это только после нескольких месяцев простоя. Сегодня к нам обращается порядка 20+ человек в день. Количество будет только расти, потому что с наступлением теплого сезона арендаторы становятся более активными — мало кто хочет переезжать по холоду.

Источник: Onliner

разброс по ценам в бюджетном сегменте: однокомнатные — $160—180; двухкомнатные — $200—250; трехкомнатные — $250—280 (трешки самые невостребованные).
«бабушкины» квартиры в условной Чижовке не сдаются, как раньше, за день — даже за $160 по курсу. И это при том, что мы собираем спрос со всего рынка
Цены на аренду в «Минск-Мире» примерно такие: однокомнатные — от $250; двухкомнатные — от $350; трехкомнатные — от $450.
Есть квартиры, которые 20 лет назад были «элиткой», однако их собственники считают, что такое жилье и сейчас остается элитным. Но морально их ремонт давным-давно устарел
цены на «элитку» сегодня сильно зависят от многих факторов. Но ориентир такой: однокомнатные — $500—600 (более дорогие варианты простаивают); двухкомнатные — $600—700; трехкомнатные — от $1000
Наши новости
Что НЕ нужно покупать в квартиру перед сдачей в ар...
Рассказываем, на чем сэкономить перед сдачей в аренду
19.04.2024 , Аренда жилья
В каких районах Минска квартиры сдаются быстрее?
Проанализировали рынок и выявили ТОП-локаций для сдачи квартир в аренду.
20.03.2024 , Аренда жилья
Как подготовить квартиру к профессиональной фотосе...
И привлечь больше потенциальных арендаторов
28.02.2024 , Аренда жилья
Что нового на рынке арендного жилья?
Разбираемся с экспертом
16.01.2024 , Аренда жилья
Новостройки вытесняют «бабушатники». Что происход...
Какие тенденции преобладают на рынке аренды жилья и сколько стоит снять квартиру...
05.12.2023 , Аренда жилья
Обзор элитной квартиры
Исторический центр Минска, собственная терраса и умный дом
24.11.2023 , Аренда жилья
Что сейчас происходит на рынке аренды жилья?
Комментарий эксперта
11.11.2023 , Аренда жилья
Посуточно или на длительный срок — как выгоднее сд...
Как выгоднее сдавать квартиру?
25.10.2023 , Аренда жилья
Как сдать квартиру дороже?
Факторы, которые помогут вам сдать квартиру выгоднее
13.10.2023 , Аренда жилья
Подборка элитных квартир в аренду
Самые свежие объекты с отличным ремонтом и мебелью
28.09.2023 , Аренда жилья
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу