Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Как снять квартиру и не стать жертвой мошенников

Аренда жилья , 15.09.2022
Конец лета-осень – один из самых горячих периодов на рынке арендного жилья. Рассказываем, как не стать жертвой аферистов и какие договора лучше заключить, чтобы не "попасть на деньги".

Твоя столица

Желание найти квартиру самому, без лишних трат на услуги риелторов, вполне понятно. Но в попытках сэкономить нужно знать, как правильно искать жилье и чем себя обезопасить, заезжая в съемную квартиру.
Поговорили с начальником отдела аренды жилья агентства недвижимости "Твоя столица" Маргаритой Почицкой и узнали, как распознать мошенников, какие договоры следует подписать при аренде жилья и как взаимодействовать с хозяином квадратных метров, чтобы всем в итоге было комфортно.

Агент или липа?

Чтобы найти жилье самому, нужно иметь железные нервы: перелопатить не один сайт и группы в соцсетях, бежать наперегонки с такими же претендентами на смотр понравившейся квартиры, пройти с десяток интервью и кастингов у хозяев. Бывалые арендаторы знают, что дело это весьма хлопотное и затратное по времени.

Твоя столица

Начинают такие поиски, как правило, со специализированных площадок, где можно найти квартиру без посредников. Однако часто за такими объявлениями все равно прячутся агентства и не всегда добросовестные.
Лет 10 назад в стране разрослись так называемые "агентства по предоплате" (а некоторые и вовсе почему-то комфортно живут и по сей день). Выглядит это так: квартиросъемщик клюет на низкую стоимость аренды, обращается к таким "риелторам", сразу же оплачивает услугу. Подкупает и то, что такие агенты берут раза в два дешевле. Но по факту клиент не получает ничего: вместо обещанной недорогой квартиры ему дают просто кипу телефонных номеров. Звонишь – а квартира уже сдана.
Как показывают отзывы соискателей, схема рабочая до сих пор: деньги уплачены, но никакой услуги не получено.
"Это такие "агентства из прошлого", компании, которые по сути предоставляют информационные, а не риэлторские услуги. Важно понимать, что в этом случае потенциальный арендатор оплачивает не услуги по аренде квартиры, а только информацию. Причем она, судя по многочисленным отзывам, мягко говоря, не всегда соответствует действительности", – рассказывает Маргарита Почицкая.
И подчеркивает, что риелторы всегда берут оплату по факту – когда выбрана квартира, квартиросъемщик и арендодатель уже ударили по рукам.
"Агентства по предоплате" ничего общего с настоящими агентствами недвижимости не имеют: в лучшем случае клиент получит телефоны несуществующих квартир", – предупреждает специалист.
Что здесь должно насторожить? Цена хорошей квартиры значительно ниже рынка, низкая стоимость самих услуг и предоплата. Поэтому важно внимательно читать договор: речь в нем должна идти именно о риэлторской услуге.

Псевдособственники и пересдатчики

Когда вы нашли понравившуюся квартиру и уже готовы заключить сделку, следует уточнить, какое отношение он имеет к этому жилью – собственник он или же просто демонстрирует квартиру. Редко, но бывают и такие случаи, когда псевдовладелец просто пересдает чужую.
Что тут должно насторожить? Низкая цена, слишком сговорчивый хозяин, который готов на все ваши условия, не слишком интересуется вашими документами и платежеспособностью – вот прям с порога готов отдать квартиру в руки незнакомцу.
"Мошеннические схемы могут быть разными и запутанными: кто-то снял квартиру и пересдал ее дороже, а потом исчез с деньгами. Итог всегда один: рано или поздно объявится настоящий хозяин жилья и очень удивится, кто вы и почему он не получал денег последний месяц-два. Поэтому нужно понимать, кто перед вами: собственник или его представитель, на кого в случае чего будет заключаться договор аренды", – говорит Маргарита Почицкая.
Твоя столица

Никаких предоплат

Еще один вариант мошенничества на рынке съемного жилья встречается на онлайн-площадках и в соцсетях.
Схема такая: вам понравилась квартира, вы списываетесь с арендодателем, все вроде бы хорошо, но в качестве подтверждения серьезности ваших намерений и резервации квартиры нужно внести некую небольшую сумму. Ведь и желающих получить жилье так много, придется всем отказать, чтобы попридержать квартиру для вас.
Конечно, никакую квартиру вам никто сдавать и не собирался: мошенник просто получил деньги и был таков.

Оговорить все на берегу

Если желаемая квартира найдена и вот-вот вы готовы перейти к сделке, важно заранее обсудить все нюансы. Главный вопрос – цена. И как же платить – в рублях или в долларах?
"Исходя из последних нововведений и толкований законодательства, стоимость аренды (найма) квартир все же можно определять в эквиваленте иностранной валюты. Недавние новшества по установлению стоимости аренды исключительно в рублях коснулись только договоров аренды коммерческой недвижимости, а в случае с арендой квартир – заключается не договор аренды, а найма жилого помещения", – объясняет риелтор.
При желании сейчас по-прежнему стоимость аренды (найма) квартир можно установить в привязке к валютному эквиваленту, но оплату производить исключительно в рублях, добавила она.
Поэтому сразу стоит оговорить, по какому принципу формируется месячная плата, зависит ли она от обменного курса валют или остается четкой в рублях. Вопрос нужно задать конкретно: какие расходы ложатся на арендатора? Ведь нередко собственник намеревается переложить налог на сдачу жилья на квартиросъемщика, а некоторые желают еще, чтобы квартирант оплачивал и страховку ответственности собственника перед соседями.

В нынешней ситуации нестабильности стоит также уточнить, как ранее собственник решал вопросы с оплатой квартиры при росте курса доллара, с какой периодичностью он поднимал плату и тому подобные вещи. Важно узнать, прописан ли кто-то в квартире, ведь если нет, коммуналку придется оплачивать по повышенным тарифам", – говорит специалист.

Кроме того, можно прописать на бумаге факт первой оплаты и залога, если такой имеется: все же финансовые вопросы лучше закреплять юридически.

Договор найма – зачем он нужен?

Пытаясь сэкономить на налоге, многие собственники и арендаторы решают не заключать договор найма. Но в итоге каждый из них может оказаться в неприятной ситуации, которая выльется в серьезную копейку и нервы.
"Договор найма помогает документально зафиксировать отношения между двумя малознакомыми людьми. Причем в нем можно прописать не только стандартные вещи в типовом бланке, но и все, что угодно", – говорит Маргарита Почицкая.

Твоя столица

Многие слышали о конфликтах собственников и квартиросъемщиков – практически нерешаемых без такого документа на руках. К примеру, кто-то снимал квартиру и сбежал, не оставив денег или вовсе прихватив из дома чужое имущество. Или нечестный квартирант накопил долгов по коммуналке, испортил мебель и исчез. С кого требовать компенсацию, если официально должник в твоей квартире не находился?
Договор защищает не только хозяина квартиры, но и квартиросъемщика. Очень часто квартирант, съезжая с жилья, сталкивается с необоснованными обвинениями в повреждении квартиры: мол, это именно вы подрали обои и испортили мебель. Если подробно зафиксировать состояние жилья при заселении, то можно избежать лишних споров.
"Договор – это спокойствие для обеих сторон. Все на бумаге, доказать что-то будет несложно. Причем прописать можно все, что угодно: от состояния дивана и паркета, графика посещения квартиры собственником и до нюансов о том, кто будет делать текущий или косметический ремонт. Лучше потратить лишние полчаса на составление документов, оплатить налог, чем потом попасть в неприятную ситуацию", – резюмирует риелтор.

vibertelegram
  • +375 29 181-06-02;(A1)
  • +375 29 252-30-34. (MTC)
  • +375 17 336-77-70;
  • Viber/ Whatsapp
  • +375 29 680-01-63
Источник: sputnik.by
в попытках сэкономить нужно знать, как правильно искать жилье и чем себя обезопасить, заезжая в съемную квартиру
вместо обещанной недорогой квартиры ему дают просто кипу телефонных номеров
рано или поздно объявится настоящий хозяин жилья и очень удивится, кто вы и почему он не получал денег последний месяц-два
При желании сейчас по-прежнему стоимость аренды (найма) квартир можно установить в привязке к валютному эквиваленту, но оплату производить исключительно в рублях
Договор найма помогает документально зафиксировать отношения между двумя малознакомыми людьми. Причем в нем можно прописать не только стандартные вещи в типовом бланке, но и все, что угодно
Наши новости
Что НЕ нужно покупать в квартиру перед сдачей в ар...
Рассказываем, на чем сэкономить перед сдачей в аренду
19.04.2024 , Аренда жилья
В каких районах Минска квартиры сдаются быстрее?
Проанализировали рынок и выявили ТОП-локаций для сдачи квартир в аренду.
20.03.2024 , Аренда жилья
Как подготовить квартиру к профессиональной фотосе...
И привлечь больше потенциальных арендаторов
28.02.2024 , Аренда жилья
Что нового на рынке арендного жилья?
Разбираемся с экспертом
16.01.2024 , Аренда жилья
Новостройки вытесняют «бабушатники». Что происход...
Какие тенденции преобладают на рынке аренды жилья и сколько стоит снять квартиру...
05.12.2023 , Аренда жилья
Обзор элитной квартиры
Исторический центр Минска, собственная терраса и умный дом
24.11.2023 , Аренда жилья
Что сейчас происходит на рынке аренды жилья?
Комментарий эксперта
11.11.2023 , Аренда жилья
Посуточно или на длительный срок — как выгоднее сд...
Как выгоднее сдавать квартиру?
25.10.2023 , Аренда жилья
Как сдать квартиру дороже?
Факторы, которые помогут вам сдать квартиру выгоднее
13.10.2023 , Аренда жилья
Подборка элитных квартир в аренду
Самые свежие объекты с отличным ремонтом и мебелью
28.09.2023 , Аренда жилья
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу