Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:
  • Деревня Валерьяново
  • Деревня Валерьяново
Деревня расположена всего в 2-х км от съезда МКАД, в северо-западном (Логойском) направлении и с трех сторон окружена лесным массивом. По состоянию на 2009 год в Валерьяново проживало свыше 1200 жителей. Большинство объектов населенного пункта – современные коттеджи, которых насчитывается свыше 500. Также в деревне сохранилось небольшое количество старых деревянных домов, построенных в 50-60 гг. прошлого века и ранее. Сегодня Валерьяново – один из самых востребованных населенных пунктов вблизи Минска, практически все дома здесь введены в эксплуатацию и люди проживают в них постоянно.

Транспорт и подъездные пути

От МКАД в районе Зеленого Луга до Валерьяново можно добраться всего за 5-7 минут. В деревню идет сразу 3 съезда с трассы «Заславль-Колодищи». В населенный пункт ежедневно ходит и городской автобус № 158 «ДС Карбышева – д. Валерьяново». Кроме того, рядом с деревней расположена остановка «Боровая», где останавливается еще 3 маршрута – городские автобусы №№ 113с, 143 и 145с. Дороги на большинстве центральных улицах – асфальтированные. В частном секторе со старыми деревенскими домами дорожное покрытие грунтовое.

Инфраструктура

Несмотря на высокую стоимость недвижимости и близкое расположение к МКАД, инфраструктура Валерьяново далека от совершенства и продолжает развиваться.В деревне нет государственного детского сада и школы. Местные жители возят детей в садики и школы Зеленого Луга – ближайшего к поселку спального района Минска. Но ситуация с дошкольными учреждениями улучшается – несколько лет назад в деревне появились частные детские сады, работающие в коттеджах местных жителей. Амбулатория и аптека также отсутствуют – за медицинской помощью необходимо обращаться в Боровлянскую поликлинику. В поселке функционирует крупный торговый объект "Валерьяново" . Ближайшие отделения банков, почта и другие объекты соцобслуживания находятся в Минске или в соседних населенных пунктах. Из спортивных сооружений в деревне построены стадион и площадки для игры в баскетбол и волейбол.

Развлечения и отдых

Из местных достопримечательностей можно отметить строящийся храм Святителя Николая. Некоторые участки примыкают к красивому хвойному лесу. Вблизи Валерьяново отсутствуют ТЭЦ и другие промышленные объекты, поэтому здесь хорошая экология. Из-за близости к МКАД для жителей не составляет труда отправиться в город, где работают торговые центры, кафе, кинотеатры и т.д. Также на расстоянии 34 км от деревни по трассе М3 расположен горнолыжный комплекс «Логойск». В зимние месяцы он притягивает всех любителей активного отдыха.

Дата обновления: 19.03.2024

  • В Минском районе
  • Логойскоенаправление
  • 2 км от МКАД
  • Инфраструктура
  • Транспорт и подъездные пути
Обращаться
Офис «Центральный»
ул. Кирова, 8, пом. 7
1
Деревня Валерьяново

В Минском районе Логойское направление 2 км от МКАД

0 объектов на продажу
0 заявки от покупателей

Историческая справка

Впервые деревня упоминается в 1838 году как небольшое поселение, состоящее из нескольких десятков дворов. Ее основателем считается минский помещик Валерьян Буцевич, именем которого и назван поселок. До конца 20 века деревня ничем не отметилась в истории. Новый этап в ее жизни начался в 90-х годах прошлого века, когда здесь стали выделяться участки под коттеджную застройку. Место быстро стало престижным, и сегодня Валерьяново – поселок с одними из самых дорогих домов в Минском районе.

Обращаться
Офис «Центральный»
ул. Кирова, 8, пом. 7

Объекты на продажу в соседних населенных пунктах

Все 111 предложения