Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:
  • Город Фаниполь
Фаниполь находится в 13 км от МКАД, в юго-западном направлении от Минска. Население городка – свыше 15 тыс. человек (2016 г.). Через Фаниполь проходят автомобильная и железнодорожная дорога «Брест-Москва». Также здесь находится водораздел двух полноводных рек – Птичи и Немана. Архитектурная застройка очень неоднородная – в городке обширный частный сектор, кварталы старых пятиэтажек и современные панельные дома переменной этажности. В центральной части сохранился обширный массив хвойного леса.

Транспорт и подъездные пути

Добраться до городка можно на пригородных электричках, следующих в Брестском направлении и обратно. Время в пути из Минска – около 20-25 минут, электрички ходят каждые 30-60 минут. Со столицей организовано регулярное автобусное сообщение; также жители могут воспользоваться услугами маршрутных такси, курсирующих каждые 20-30 минут. Отдельный автобус ходит в расположенную неподалеку деревню Бруморовщина. Поездка в центр Минска на машине, по трассам Р1 и М1 составляет около 30-40 минут. В Фаниполе отсутствуют внутригородские маршруты транспорта. Центральные улицы заасфальтированы, но в частном секторе дороги грунтовые, многие из них перманентно нуждаются в ремонте.

Инфраструктура

В городке работает 4 детских садика, музыкальная школа, средняя общеобразовательная школа №1 и гимназия. На территории гимназии открыта современная футбольная площадка с искусственным травяным покрытием. В Фаниполе есть своя поликлиника, большая библиотека для детей и взрослых. Также имеется почтовое отделение, банк, супермаркет и несколько магазинов шаговой доступности.

Развлечения и отдых

Городок не богат достопримечательностями и объектами досуга. Здесь построена небольшая церковь и католический костел, работает Дом культуры со зрительским залом на 200 мест. На сцене регулярно выступают творческие коллективы самодеятельности, танцевальные ансамбли, участники местного клуба авторской песни. Также в населенном пункте действует кафе-клуб. Любимое времяпрепровождение жителей Фаниполя – прогулки по живописным окрестностям и отдых на реках Птичь и Неман.

Дата обновления: 19.03.2024

  • В Дзержинском районе
  • Брестскоенаправление
  • 13 км от МКАД
  • Инфраструктура
  • Транспорт и подъездные пути
Обращаться
Офис «Центральный»
ул. Кирова, 8, пом. 7
1
Город Фаниполь

В Дзержинском районе Брестское направление 13 км от МКАД

0 объектов на продажу
0 заявки от покупателей

Историческая справка

Самое первое упоминание Фаниполя в исторических документах датировано 1856 годом. В ту пору он был небольшим поселком, ранее принадлежавшим помещику Богдашевскому. В 1871 г. в деревне заработала железнодорожная станция, получившая название Токаревская, по имени губернатора Минской губернии того времени – Владимира Токарева. Но уже в 1876 году станцию переименовали в Фаниполь. Через некоторое время это название закрепилось и за всем населенным пунктом. В годы Великой Отечественной войны в районе городка проходили кровопролитные сражения. Сейчас о них свидетельствует памятный камень, установленный на железнодорожном вокзале. В 1965 году в Фаниполе открылся завод мостовых железобетонных конструкций – главное промышленное производство городка. В 1984 г. Фаниполь официально получил статус городского поселка, а в 2006 г. – собственный герб.

Обращаться
Офис «Центральный»
ул. Кирова, 8, пом. 7

Объекты на продажу в соседних населенных пунктах

Все 111 предложения