Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Риэлтеры назвали тренды года на рынке недвижимости

Коммерческая недвижимость , 17.08.2015

Недвижимость рекордно подешевела, бизнес-центры объявляют арендные каникулы, торговые комплексы осваивают новые форматы и практику распродаж, а любители загородной жизни выбирают экономичные проекты домов. Тренды года на рынке недвижимости выделили эксперты группы компаний «Твоя столица».

Общей тенденцией для рынка недвижимости стало наступление «эпохи покупателя и арендатора». Основные причины – перенасыщение рынка жилыми, офисными и торговыми площадями, макроэкономическая нестабильность и связанное с этим снижение покупательской способности населения и темпов развития бизнеса. Предложение с начала года выросло на четверть, тогда как спрос держится на уровне прошлого года. Продавцам пришлось снижать цены, чтобы выдержать конкуренцию и привлечь покупателей. В результате за полгода цены на жилье снизились примерно на 16%, на готовые офисы – на 24%.

Падение цен замедлилось лишь в летние месяцы. Застройщики и продавцы в мае-июне еще раз пересмотрели цены, и число сделок стало постепенно возрастать. Сегодня за «квадрат» в квартире стандартных потребительских качеств просят в среднем $1310, а в современном офисном здании – $1747.

По мнению экспертов, в ближайшее время цены на жилую недвижимость будут колебаться на достигнутом уровне. Небольшой рост, который сейчас наблюдается на рынке, связан с изменением структуры продаж: повышением доли квартир в хорошем состоянии. Спрос и цены могут слегка вырасти в начале осени, что обусловлено возросшей покупательской активностью. А вот цены на коммерческую недвижимость могут немного снизиться за счет тех собственников, которые не приняли новые условия рынка в первом полугодии и теперь вынуждены догонять спрос.

Повысились ожидания дольщиков в сегменте новостроек – возросли качественные характеристики проектов. Так, некоторые застройщики стали предлагать квартиры с чистовой отделкой. Еще одно нововведение последних месяцев – готовность торговаться с потенциальным дольщиком: во время переговоров могут сбросить $100 с «квадрата». Стимулировать отложенный спрос также пытаются длительными рассрочками и возмещением части процентов по кредитам. Пока такие предложения не носят массового характера, но вскоре могут стать привычными.

На рынке загородной недвижимости сразу три тренда – снижение цен на коттеджи, популярность дачных участков и переориентация спроса на недорогие проекты домов. Возросла активность в сфере модульного домостроения, особенно после открытия фабрики DublDom под Минском. «Быстровозводимое жилье за $25 тыс. выступает альтернативой как летним дачам, так и домам для постоянного проживания. Рынок смещается в эконом-класс, застройщики и продавцы вынуждены мириться с новыми реалиями», – пояснили в «Твоей столице».

Спрос на дорогостоящие дома коттеджного типа, напротив, заметно уменьшился. Коттеджи от $200 тыс. могут долго искать покупателей, поскольку их число на рынке растет с каждым месяцем. Хотя успех сделки во многом зависит от позиции владельца. «Возможностей у населения стало больше. Так, сегодня можно приобрести участок на аукционе и построить дом « с нуля». Такой вариант иногда выглядит более привлекательным, чем приобретение вторичного загородного жилья», – считают эксперты.

При этом возросла активность застройщиков коттеджных поселков, которые снизили цены и стали предлагать рассрочку. В то же время многие потребители по-прежнему выбирают дачные участки. «Схема проста: купить по низкой цене, привести в порядок и использовать для летнего проживания», – объяснили специалисты.

На рынке офисной недвижимости меняется качественная структура. В Минске становится больше знаковых объектов классов «A» и «B» – Riviera Plaza, «Красавiк», Mercure и «Титан». В борьбе за арендатора новые бизнес-центры смотрятся убедительнее: предлагают больший уровень комфорта при более низких ставках аренды. Все больше девелоперов предоставляют арендные каникулы и удобный график рассрочки платежей. Все это стимулирует столичный бизнес покидать насиженные места в устаревших офисных объектах.

Рынок торговой недвижимости охватила «гигантомания» – в Минске строят сразу семь крупных объектов для шопинга. Заполнить их существующими на рынке операторами практически невозможно: многие ритейлеры приостанавливают расширение сетей, а мировые бренды в Беларусь не спешат. Чтобы избежать высокой вакантности, девелоперам предстоит открывать собственные магазины по франшизе.

Среди торговых центров возросла роль концепции, специализации. «Сейчас мало построить здание в оживленном месте – надо тщательно продумать, как привлечь покупателей и арендаторов. Формат торгового центра становится одним из ключевых факторов успеха», – подчеркнули специалисты.

Еще один тренд – внедрение формата распродаж и «черных пятниц». Наиболее ощутимой эта тенденция будет в ноябре-декабре, когда, как ожидается, сразу несколько крупных торговых центров устроят масштабные распродажи. Торговые операторы такого рода инициативы сейчас охотно поддерживают.

Сюрпризом года стал приход в Беларусь мировых сетей быстрого питания. «Такие бренды, как Burger King, KFC, Hesburger и Texas Chicken, смогут уверенно занять свою долю на рынке, условия для них весьма подходящие. Можно ожидать, что их постараются притянуть в торговые центры», – предположили эксперты.

В целом Минск отчасти повторяет московский опыт, хотя и в меньшем масштабе. Например, цены на квартиры в Москве в 2014 году рухнули на 40% в долларовом выражении. В этом году стоимость «квадрата» отыграла 12% падения, но затем снова вернулась на нижний уровень. «Минск смотрится более выигрышно. Во-первых, белорусский рубль не был так девальвирован, как российский. Во-вторых, покупательская способность снизилась, но не резко. Наконец, наш рынок не был так «перегрет», как московский», – подытожили в «Твоей столице».

Наши новости
10 критериев, как выбрать офис в аренду
Как избежать дорогостоящих ошибок
26.04.2024 , Коммерческая недвижимость
ТОП-5 офисов недели
Подборка офисов от 200 кв.м
18.04.2024 , Коммерческая недвижимость
Почему пустуют Минские торговые центры?
Разбираемся на примерах трех титанов торговой недвижимости
15.04.2024 , Коммерческая недвижимость
Что в будущем ждет минские бизнес-центры?
Во сколько владельцам офисов обходится простой
15.03.2024 , Коммерческая недвижимость
На простое офисов собственники теряют 2,5 млн
Привлечение арендаторов остается острой проблемой
11.03.2024 , Коммерческая недвижимость
ТОП-5 офисов на высоких этажах с живописным видом ...
Подберите для себя лучший офис
29.01.2024 , Коммерческая недвижимость
Как изменился рынок офисов за 2023? Приводим цифры
Спойлер – ставки опять снизились
21.12.2023 , Коммерческая недвижимость
ТОП-5 стильных офисов в бизнес-центрах. Их стоимос...
Как выбрать офис, который будет способствовать развитию вашего бизнеса?
18.12.2023 , Коммерческая недвижимость
Какие помещения сейчас востребованы к покупке?
Узнайте подробности…
30.11.2023 , Коммерческая недвижимость
ТОП-5 офисов с кабинетной системой
Ищете для себя офис кабинетного формата?
28.11.2023 , Коммерческая недвижимость
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу