Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Рынок загородной недвижимости 2020: основные тренды

Загородная недвижимость , 16.10.2020

Лето на рынке загородной недвижимости Минска прошло достаточно активно. После острого периода пандемии люди вошли в свою обычную жизненную колею и стали принимать решения о покупке домов и дач. С наступлением осени спрос вновь заметно просел, и количество сделок резко снизилось. Что повлияло на рынок и почему в сентябре потенциальные покупатели заняли выжидательную позицию — с этими и другими вопросами мы обратились к специалистам рынка.


Сезон начался в феврале, а самым активным был май

— В текущем году сезон на загородные дома и дачи начался в феврале. В наше агентство недвижимости звонки стали поступать уже в январе, а с середины февраля пошли активные продажи, — говорит руководитель направления «Дома. Дачи. Коттеджи» «ТВОЯ СТОЛИЦА∙АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ» Лариса Самусенкова.

Однако пик покупательской активности пришелся на май. Неплохим было и лето, в том числе август, хотя объекты продавались уже не так активно, как в мае.

Специалист рассказывает, что в начале сезона новые дачные дома продавались за 30−35 тысяч долларов США. К таким объектам предъявлялись повышенные требования. Как минимум, дом должен был находиться в живописном месте, иметь все коммуникации, свежий ремонт, рассматривались даже варианты на удалении 40−45 километров от Минска.

— Учитывая, что таких объектов на рынке было немного, на них был повышенный спрос, который потянул за собой и цены. Однако большинство домов и дач продавались по таким же ценам, как и в прошлом году, — дополняет Лариса.

Специалист отмечает, что самыми востребованными на рынке были все-таки дачи для сезонного проживания стоимостью до 10 тысяч долларов США. В большинстве это сборно-щитовые домики без удобств и водой в весенне-осенний период.

Если за дачу просили 20 тысяч долларов США, то и требования к ней предъявлялись более высокие. Новые собственники хотели видеть в доме не только воду, но и, желательно, другие коммуникации, печное или от котла отопление.

По такой же цене неплохо продавались и дома в деревнях.

— В деревнях и других населенных пунктах мы продавали дома и за 80−90 тыс. долларов США, и за 160 тысяч. Это были добротные дома, построенные из современных строительных материалов, с хорошим ремонтом, мебелью, ухоженным участком, — уточняет специалист.


Она акцентирует внимание на том, что сегодня спрос на деревянные дома, даже обложенные кирпичом, минимальный. В первую очередь потому, что эти строения требуют особого внимания и тщательного ухода. При покупке сложно определить, в каком состоянии находится сам деревянный сруб. За кирпичом или сайдингом могут скрываться большие дефекты в виде подгнившего дерева. Поэтому покупатели отдают предпочтение блочным оштукатуренным домам, современным каркасным или панельно-каркасным.

Руководитель направления «Дома. Дачи. Коттеджи» «ТВОЯ СТОЛИЦА∙АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ» также говорит о том, что в этом сезоне хорошо продавались и объекты незавершенного строительства с разным уровнем строительства и отделки.

— Вблизи Минска такие строения мы продавали за 40−45 тыс. долларов США. Цены на коробки больших размеров доходили до 55−60 тыс. долларов, — говорит Лариса. — Такие дома под отделку люди охотно приобретали.


Из направлений традиционно одним из самых востребованных и дорогих является логойское. Менее популярное — пуховичское направление. Примерно одинаковый по характеристикам дом в разных направлениях продается по разным ценам.

— Например, мы за 20 тыс. долларов США очень быстро продали дом в Логойском районе около Силичей. Аналогичный дом в Пуховичском районе вблизи Руденска продавался полгода. Реализовать его удалось на 6 тыс. долларов дешевле, чем в Логойском районе, — рассказывает специалист.

В сентябре спрос затух

Лариса Самусенкова отмечает, что в сентябре спрос на загородную недвижимость по отношению к маю и летним месяцам заметно снизился.

— Во-первых, завершается дачный сезон. Во-вторых, изменилась политическая и экономическая ситуация в стране. На рынке появилось много новых объектов, владельцы которых приняли решение о переезде на ПМЖ в другие страны. По сути, каждый второй новый дом для постоянного проживания в ближайшем пригороде Минска от 200 тыс. долларов США продавался собственниками именно с этой целью. В-третьих, на рынке стало меньше покупателей. Кто хотел, к сентябрю уже купил дом или дачу, — дополняет Лариса.


Специалист уточняет, что в основном за риэлтерской услугой по продаже дома с целью переезда обращались молодые люди — бизнесмены, айтишники. В свое время многие из них купили коробки, вложили много денег в отделку домов, а сейчас вынуждены продавать с большим дисконтом. Особенно много таких обращений в риэлтерскую компанию было в августе.

Лариса рассказывает, что совсем недавно в агентство обратилась молодая семья за помощью в оформлении сделки. Новый дом с современным ремонтом купили в ближайшем пригороде за 169 тыс. долларов США. Цена предложения такого дома была на уровне 230 тыс. долларов США. Продавцы хотели выручить эту сумму, но в конце концов из-за того, что им нужно было срочно уезжать, снизили цену на 61 тыс. долларов США.

В снижении спроса на загородную недвижимость в сентябре сыграла не последнюю роль и приостановка кредитования. Многие потенциальные покупатели заняли выжидательную позицию, чтобы понять, как будет дальше развиваться в стране политическая и экономическая ситуация.

— Правда, в конце сентября стало больше звонков и заявок на просмотры. Но основная масса людей не торопилась быстро принимать решение о покупке домов и дач. Это привело к резкому падению количества сделок, — уточняет Лариса Самусенкова.

Специалист также отмечает, что сейчас на рынке очень много объектов, поэтому выбрать подходящий вариант очень сложно. Просмотры в основном организовываются по субботам и воскресеньям. За день можно посмотреть не более 4−5 домов.

— При выборе загородной недвижимости чаще всего людей интересует не столько сам дом, сколько место, где он расположен, и участок. Как правило, требования к дому и месту не всегда совпадают, поэтому покупка дома очень затягивается, — отмечает Лариса.


Какого спроса и цен ожидаем

Руководитель направления «Дома. Дачи. Коттеджи» «ТВОЯ СТОЛИЦА∙АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ» говорит, что в отличие от предыдущих лет, когда отдельные объекты на рынке загородной недвижимости продавались годами, а цены на них падали, сегодня появилось много востребованных объектов, которые люди с удовольствием покупают. Но дом должен быть не более 200 квадратных метров. Большие замки по 350−400 «квадратов» с устаревшим ремонтом даже в хороших перспективных местах уже никому не интересны.

В то же время не все продавцы и сегодня готовы идти на снижение цены.

— Если мы видим, что продавец не спешит, выставил объект на продажу по цене выше средней рыночной и не готов снижать ее, то такие объекты, не видя перспективы, мы стараемся не брать в работу, — говорит Лариса.

Что касается спроса, то специалист говорит, что сезонности на дома на рынке нет, поэтому спрос на них будет сохраняться и поздней осенью, и зимой. Если зима будет такой же мягкой, как и в прошлом году, то сезонности не будет и на дачи — а это значит, что спрос на них тоже сохранится.

Говоря о ценах, специалист подчеркивает, что на рынке загородной недвижимости они падали примерно 7 последних лет. В этом году из-за пандемии коронавируса спрос на объекты возрос, но цены оставались стабильными. Они выросли в самом начале сезона лишь на единичные объекты.

— Думается, что при наличии спроса обвала цен не будет. А учитывая, что все объекты загородной недвижимости индивидуальны, то и цена будет формироваться на каждый дом в отдельности и в зависимости от того, как быстро смогут договориться между собой продавцы и покупатели, — полагает Лариса Самусенкова.

Источник: realt.by

С наступлением осени спрос вновь заметно просел, и количество сделок резко снизилось
в начале сезона новые дачные дома продавались за 30−35 тысяч долларов США.
сегодня спрос на деревянные дома, даже обложенные кирпичом, минимальный. В первую очередь потому, что эти строения требуют особого внимания и тщательного ухода. При покупке сложно определить, в каком состоянии находится сам деревянный сруб
Из направлений традиционно одним из самых востребованных и дорогих является логойское. Менее популярное — пуховичское направление
при наличии спроса обвала цен не будет. А учитывая, что все объекты загородной недвижимости индивидуальны, то и цена будет формироваться на каждый дом в отдельности и в зависимости от того, как быстро смогут договориться между собой продавцы и покупатели
Наши новости
“Продавцам нужно быть наготове”. Эксперт о том, чт...
Традиционно декабрь и январь считаются самыми тяжелыми месяцами для рынка загоро...
08.02.2024 , Загородная недвижимость
Загородная недвижимость: особенности, цены и прогн...
Об особенностях загородного рынка недвижимости, ценах и объемах спроса и предлож...
02.12.2020 , Загородная недвижимость
Покупать дачу или нет? Что сейчас происходит на ры...
С наступлением теплой погоды многие горожане традиционно потянулись на природу, ...
29.05.2020 09:00:00 , Загородная недвижимость
Домик в деревне на лето: за сколько можно арендова...
Насущный вопрос: где отдыхать этим летом? Если есть домик или дача, то можно хот...
25.05.2020 , Загородная недвижимость
На что обратить внимание при выборе загородной нед...
25.11.2019 , Загородная недвижимость
Самое время покупать загородную недвижимость
С закрытием летнего сезона выросло количество предложений на продажу. Дачи, учас...
25.09.2019 , Загородная недвижимость
Какие объекты загородной недвижимости пользуются с...
Вот и окончилась весна. Наступает самое радостное и беззаботное время года – вые...
03.06.2019 , Загородная недвижимость
Жить на даче круглый год – это возможно!
Некоторые дачи в садовых товариществах практически обладают признаками жилого до...
24.05.2019 , Загородная недвижимость
Участок под строительство или недостроенный дом: ч...
Желающих иметь свой дом на земле вблизи Минска становится все больше. Некоторые ...
25.04.2019 12:00:00 , Загородная недвижимость
Обзор рынка загородной недвижимости Минского регио...
В течение последних 10 лет, количество предлагаемых на продажу загородных объект...
26.03.2019 , Загородная недвижимость
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу