Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Способы покупки квартир в строящихся домах

Строительство жилья , 16.10.2016

В Беларуси существует два способа покупки квартир в строящихся домах:

— участие в долевом строительстве,

— покупка жилищных облигаций.

— участие в долевом строительстве

— покупка жилищных облигаций.

Долевое строительство  — способ строительства, при котором Застройщик привлекает денежные средства граждан (участников долевого строительства, «дольщиков») для строительства объектов недвижимости. После получения разрешения на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства участникам долевого строительства.

Жилищная облигация — это именная ценная бумага (бездокументарная форма в виде записи на специальном счёте - счёте «депо» - в депозитарии), которая подтверждает, что ее владелец внес деньги на строительство определенной площади жилого помещения. Обычно одна облигация равна одному квадратному метру. Покупаете 60 облигаций — владеете 60 «квадратами» в новостройке. Это  одно из отличий от привычного долевого строительства. 

После ввода дома в эксплуатацию покупатель («инвестор») обязан погасить жилищные облигации и оформить право собственности на квартиру. Погашение облигаций – это перевод их со своего счёта «депо» на счёт Застройщика. Перевод осуществляет операционист в депозитарии.

У жилищных облигаций есть номинальная и рыночная цена. Ни один застройщик не продает свои облигации по номиналу: обычно эти суммы отличаются в два раза или более. А вот возврат средств обычно осуществляется по номиналу. То есть в вашем договоре будет зафиксировано, что если вы решите выйти из стройки до ее окончания и захотите вернуть деньги — застройщик вернет вам только номинальную стоимость облигаций (если иное не оговорено в договоре).  

Долевое строительство

Жилищные облигации

1. Для каждого объекта строительства открывается специальный счёт. Средства, перечисленные дольщиками на специальный счет, используются застройщиком только для строительства объекта (дома).

1. Используется текущий (расчетный) счёт застройщика. В целях оптимизации своих финансовых потоков застройщик вправе направлять средства с этого счета на строительство разных объектов.

2.      Привлечение дольщиков возможно на более позднем этапе реализации проекта, чем при облигациях. Т.е. до начала привлечения средств дольщиков застройщик обязан за свой счет возвести часть объекта строительства, которая составляет не менее 15% от всей стоимости объекта строительства, определенной в проектной документации («объект строительства» - это жилой дом, относящиеся к нему инженерные и транспортные коммуникации, благоустройство и озеленение, иные объекты недвижимости).

2.      Покупать жилищные облигации можно на любой стадии строительства. При этом к размещению (продаже) допускаются только те жилищные облигации, которые прошли государственную регистрацию Государственном реестре ценных бумаг.  

3.       Договор долевого строительства подлежит обязательной регистрации в исполкоме. Поэтому одну и ту же квартиру нельзя продать дважды. 

3.      Деятельность застройщика подконтрольна и подотчетна государственным органам. Застройщик обязан предоставлять отчет о ходе продажи жилищных облигаций в Департамент по ценным бумагам Минфина. 

Количество продаваемых жилищных облигаций не может превышать общую площадь всех жилых помещений в доме. Поэтому исключены двойные продажи квартир. 

4. В случае, если у застройщика возникает форс-мажор и он не может довести стройку до логического завершения (3 месяца не идет стройка, имеется существенная задолженность перед бюджетом), государственными органами назначается новый застройщик (государственный). Зачастую цена при этом меняется при перезаключении договоров, и дом достраивается.

4.      При неисполнении застройщиком обязательств по договору инвестор (тот, кто покупал облигации) вправе потребовать полного возмещения причиненных ему убытков, а также возврата денежных средств, внесенных в оплату стоимости жилого помещения с уплатой эмитентом (Застройщиком) процентов в размере ставки рефинансирования НБРБ, установленной на дату выплаты эмитентом денежных средств инвестору, за весь период нахождения этих денежных средств у эмитента (Застройщика).

Неисполнение застройщиком обязательств по строительству дома обеспечивается или залогом, или банковской гарантией, или подлежит страхованию. Это значит, что в случае, если дом не достроен, инвесторы могут рассчитывать на возмещение части внесенных денежных средств. 

5.     При досрочном расторжении договора, отказе сторон в одностороннем порядке от его исполнения застройщик обязан произвести возврат полученных от дольщика средств в порядке, установленном Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №6 от 8 января 2014 года.    

Возврат денежных средств осуществляется в месячный срок после заключения договора с новым дольщиком, но не позднее трех месяцев с момента расторжения договора или одностороннего отказа от исполнения договора

5. При неисполнении застройщиком обязательств по договору возврат внесенных денежных средств осуществляется в течение 3 месяцев со дня подписания соглашения о расторжении договора, но не позднее 1 месяца с даты начала погашения облигаций, за исключением случаев расторжения договора с эмитентом по решению суда.

6.     Переуступка прав по долевому строительству возможна третьему лицу на стадии строительства. При привлечении льготного кредита - возможна переуступка только близким родственникам. 

6.   Инвестор может самостоятельно, без получения согласия застройщика, распоряжаться выкупленными облигациями (если договором не предусмотрено иное). Т.е. продавать их третьим лицам по любой цене, которая может быть выше цены приобретения.


    

Наши новости
Автобусная экскурсия по жилым комплексам
Успейте записаться, количество мест ограничено!
18.04.2024 , Строительство жилья
ТЕРРАСА В ПОДАРОК в жилом комплексе Маяк Минска
Только до конца апреля!
04.04.2024 , Строительство жилья
АКЦИЯ в жилых комплексах ПАРК ЧЕЛЮСКИНЦЕВ и МАЯК М...
МИНУС 6% на жилую и коммерческую недвижимость!
03.04.2024 , Строительство жилья
Новая Боровая продолжает расти
Старт продаж в Новой Боровой
02.04.2024 , Строительство жилья
Кредитная программа на элитную недвижимость
Уникальные кредитные условия
01.04.2024 , Строительство жилья
КВАРТИРЫ НЕДЕЛИ: уникальные форматы квартир в живо...
Не упустите возможность приобрести квартиру мечты
01.04.2024 , Строительство жилья
КВАРТИРЫ НЕДЕЛИ: элитный зеленый квартал в центре ...
Отличная возможность стать обладателем современного жилья
21.03.2024 , Строительство жилья
5 преимуществ ЖК «Минский квартал»
Почему стоит обратить внимание на этот ЖК
20.03.2024 , Строительство жилья
Акция «8 дней скидка 8 процентов»!
Только 8 дней скидка 8% на определённые квартиры в комплексе «Минск-Мир»
11.03.2024 , Строительство жилья
СТАРТ ПРОДАЖ В ПРАЗДНИК ВЕСНЫ: элитный дом Парк Гё...
В преддверии праздника начинаются продажи квартир в элитном доме квартала Happy ...
07.03.2024 , Строительство жилья
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу