Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

Выбираете между новостройкой и вторичкой? Эксперт рассказал об их преимуществах и недостатках

Купля-продажа жилья , 19.05.2023

Кофе или чай? Море или горы? Новостройка или вторичка? Каждый из этих вопросов, без шуток, требует серьезного осмысления. И если на первые два вы сможете ответить самостоятельно, то с третьим без помощи эксперта не обойтись. Сегодня мы рассмотрим все плюсы и минусы покупки квартиры на первичном или вторичном рынках.

Для того, чтобы наш обзор был профессиональным, мы пригласили эксперта. На наши вопросы ответил начальник отдела консалтинга и аналитики агентства недвижимости «Твоя столица» Андрей Чернышев.

Ради новых подъездов и дворов придется потерпеть ремонт соседей

— Как сделать выбор между новостройкой и вторичкой?

— Мы неоднократно задавались этим вопросом и изучали его с точки зрения покупателей. Наши опросы говорят, что преобладающее большинство покупателей (более 80%), в принципе, готовы к покупке новостройки. Вопрос только в возможностях. Ведь новое жилье — это как любая новая вещь (новый телефон, новая машина), которая для абсолютного большинства безоговорочно предпочтительнее. Единственное, что может повлиять на выбор человека — строительная готовность жилья и его цена. Всегда есть люди, которым нужно переехать максимально быстро, которым не хочется ввязываться в ремонт, нервничать из-за переноса сроков строительства (а с застройщиками такое случается), общаться со строительными бригадами при проведении чистовой отделки. Во всех перечисленных случаях стоит сделать выбор в пользу готового жилья на вторичном рынке, потому что оно зачастую позволяет непритязательному покупателю после покупки заехать в квартиру и сразу жить в ней. Да и по стоимости вторичное жилье выйдет дешевле аналогичной по площади новостройки с учетом последующего чистового ремонта.

— Какие плюсы и минусы новостройки и вторички вы бы выделили?

— Безусловно, главный плюс новостройки — это новизна. Можно предположить, что еще лет десять дома, подъезды, места общего пользования будут сверкать и выглядеть современно. Сегодня большинство новых домов сдаются с хорошими дворами, европейскими лобби, стильной внешней отделкой. Определенные жилые комплексы в Минске доказали, что комфортным и красивым может быть и панельное жилье. Все те минусы, которые были в панельках советского периода (слышимость, холод, невозможность перепланировки) сейчас практически устранены. Среди плюсов назовем и актуальные планировки, современную архитектуру, благоустройство, юридическую чистоту.

Какие есть минусы? Их тоже достаточно много. Первый — это необходимость делать чистовой ремонт. Не косметический, как иногда просит «вторичка», а самый что ни есть масштабный, поскольку большинство новостроек продаются в состоянии «голые стены и потолок». А есть еще новостройки даже без черновой отделки, что также увеличивает стоимость предстоящего ремонта. То есть, в бюджет нужно сразу закладывать эти расходы.

Из первого вытекает второй минус. Когда еще 100 жильцов подъезда начнут делать ремонт в своих квартирах, то первые два-три года жизни в новостройке будут не очень комфортными. Это пыль в лобби и лифтах, шумные работы целый день, постоянно открытые двери подъезда.

Третий минус — стройка под окнами и отсутствие инфраструктуры. Многие жилые комплексы в Минске сдаются очередями, а значит — когда вы уже переедете, рядом с вами могут продолжать возводить другие дома. То есть, ближайшие несколько лет вы можете любоваться не закатами, а башенными кранами. Школы и детские сады порой строятся позже, чем жилые кварталы. Новоселам первое время может не хватать детских учреждений, супермаркетов, поликлиник. Постепенно всё это будет появляться, к тому же, в современных новостройках активно развивается мелкий бизнес — появляются кофейни, магазины, пункты самовывоза.

Четвертый — в новом доме нередки различные поломки: у многих в первый год эксплуатации прорывает трубы, забивается канализация, есть вопросы с отоплением, а после того, как все сделают ремонты и въедут, дом может «осесть».

Можно было бы упомянуть риск затягивания сроков строительства, но к счастью, в настоящее время это скорее исключение, чем правило. Все сегодняшние долгострои были «рождены» в середине 2010-х годов, когда на рынке были неопытные застройщики. К тому же, есть жилые комплексы-новостройки, где продается уже готовое жилье.

«Главные плюсы вторички — развитая инфраструктура и транспортное сообщение»

Теперь перейдем к вторичке. Первый плюс — это огромный выбор. Квартиры на вторичке сейчас есть во всех частях столицы. Если вы привязаны к определенной локации (дому родителей, школе, в которую ходит ваш ребенок), то вы всегда без вопросов найдете нужный вариант на вторичке. Второй плюс — развитая инфраструктура и транспортное сообщение. В сложившихся районах у вас всё будет под рукой — магазины, поликлиники, рынки, а если повезет, то и метро. Третий плюс — на вторичке можно найти классные квартиры с готовым ремонтом. Покупателям не придется тратиться на строителей и материалы, ждать окончания ремонта — только въезжай и живи.

При этом нужно быть готовым и к минусам. Первый — можно столкнуться со старыми подъездами и неухоженными дворами. Сколько у нас было случаев, когда люди влюблялись в квартиру по фотографии, но зайдя в подъезд, понимали, что им придется либо делать ремонт на лестничной клетке за свой счет, либо отказываться от покупки. Второй — контингент. Если в новостройках всё понятно — люди покупают квартиру за свои деньги, берегут имущество и настроены вместе решать возникающие вопросы, то на вторичке бывает по-другому. Третий — вопросы с документами. Квартира на вторичке может иметь долгую историю и целый список бывших собственников. При ее покупке я бы однозначно посоветовал досконально проверить юридические нюансы.

Что дешевле: новостройка без отделки, или квартира с обычным ремонтом на вторичке?

— Если рассчитывать чисто математически, то вторичка выходит дешевле. Так, средняя стоимость «квадрата» в однокомнатной квартире стандартных потребительских качеств (то есть, требующей проведения косметического ремонта) по итогам прошлого месяца составляет 1270 долларов. Теперь смотрим новостройки класса «стандарт» — здесь «квадрат» в однокомнатной квартире стоит уже в среднем 1340 долларов. А ведь сюда еще нужно прибавить полную отделку — порой с возведением стен и штукатуркой.


Какие районы Минска востребованы на вторичке?

— Если люди хотят купить бюджетное жилье, но при этом, чтобы оно было не старым, то это Каменная Горка и Малиновка. В этих районах уже сложилась неплохая инфраструктура, есть большие торговые центры, метро. Если берем варианты подороже и поближе к центру, то сейчас популярны «Маяк Минска», Грушевка, да и весь проспект Дзержинского (там много каркасных домов). Также есть спрос на Новую Боровую — этот район выигрывает за счет благоустройства, классных дворов, большого количества кафе и магазинчиков внутри квартала. Постепенно начинают появляться квартиры от частных продавцов в Минск Мире.

Если квартира покупается как инвестиция, то лучше брать новостройку

— В каких случаях вы бы однозначно советовали рассматривать только новостройку или только вторичку?

— При покупке квартиры надо ответить на несколько вопросов. Первое — насколько принципиальна покупка именно новостройки? Если это не так важно, то второй вопрос — готовы ли вы делать ремонт и есть ли у вас на это бюджет? Если ответ также отрицательный, то я бы посоветовал искать готовое жилье на вторичном рынке (со свежим ремонтом, а возможно, и мебелью). Да, не стоит рассчитывать, что поиски завершатся за неделю, но так как сейчас квартир в продаже достаточно много и база постоянно обновляется, то за месяц вы точно найдете нужный по цене, планировке и отделке вариант.

Если же вы хотите жить в доме с современным благоустройством, мечтаете сделать ремонт по собственным эскизам и готовы при этом подождать до полутора лет (если нужно — даже поспать на матрасе до покупки мебели), то это, конечно, новостройка. Добавлю еще один момент. Если вы рассматриваете приобретение квартиры в качестве инвестиции, то в этом случае также нужно смотреть в сторону новостроек. Квартира в новом доме будет дольше сохранять свою ликвидность. Главное только выбирать с калькулятором в руках, сухим расчетом в голове и широко смотреть на все рыночные предложения — чтобы инвестиции были действительно прибыльными.

Источник: Realt.by 

преобладающее большинство покупателей (более 80%), в принципе, готовы к покупке новостройки
главный плюс новостройки — это новизна
вторичка выходит дешевле
первый плюс вторички - огромный выбор
Наши новости
Безупречная репутация и инновации. “Твоей столице”...
16 апреля 2024 года агентству недвижимости «Твоя столица» исполняется 28 лет! В ...
16.04.2024 , Купля-продажа жилья
Самые инновационные способы продажи квартиры
Интересно, быстро и выгодно продать квартиру - это не только настоящее риэлтерск...
11.04.2024 , Купля-продажа жилья
Аналитика: март 2024 на рынке недвижимости
Что происходило на рынке жилья в марте 2024
08.04.2024 , Купля-продажа жилья
Как агентам продавца и покупателя прийти к стратег...
В мире недвижимости, где каждая сделка уникальна и требует особого подхода, был ...
02.04.2024 , Купля-продажа жилья
Цены и спрос на квартиры растут. Реально ли купить...
Рынок жилья в Минске никогда раньше не испытывал такого ажиотажа. За прошедший 2...
28.03.2024 , Купля-продажа жилья
О ситуации с домами и дачами в самый сезон
Сейчас мы наблюдаем период активного спроса на загородную недвижимость", - ...
25.03.2024 , Купля-продажа жилья
Новостройка с мебелью – это реально!
Уже несколько лет самый желанный жилой комплекс для покупки квартиры среди молод...
20.03.2024 , Купля-продажа жилья
Дни открытых дверей в “Твоей столице” с 21 по 23 м...
Только с 21 по 23 марта Центральный офис “Твоей столицы” на ул. Кирова, 8 собира...
20.03.2024 , Купля-продажа жилья
Аналитика: февраль 2024 на рынке недвижимости
Активность рынка жилья продолжает быть рекорды
15.03.2024 , Купля-продажа жилья
Подборка удобных онлайн-сервисов для быстрой и выг...
Продажа квартиры может быть сложным и трудоемким процессом, требующим времени и ...
11.03.2024 , Купля-продажа жилья
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу